На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:37   #1
NitroCat
Активный участник

По умолчанию Автошкола и ГАИ

Здравствуйте!
Возникла ситуация: Иногородняя девушка, студентка Московского ВУЗА живёт по временной прописке в студенческом общежитии. Девушка пошла в автошколу, где был заключен договор в котором говориться, что школа обязана провести курс лекций и курс вождения, подготовить её к эказменам провести внутринии экзамены и ОДИН раз провести группой в ГАИ сдачу экзамены. Но за два дня до экзамена ей сообщают, что она не может сдавать т.к. пасспортный стол не подтвердил регистрацию (т.е. совсем не ответил на запросс) и её вычеркнули из списка, выдав документы о том, что она закончил автошколу. В родном городе эти документы не приняли. Вернувшись в Москву начали узнавать о возможностях и в пасспортном столе (ulr выдавали регистрацию) сказали, что никакого подтверждения ненадо и никаких подтверждений они не жают. И кто в это ситуации прав? что можно сделать? ведь по сути автошкола не выполнила свои обязательства, при этом не додала несколько часов вождения. Что Вы можете посоветовать в сложившийся ситуации?
Большое спасибо!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:42   #2
Лена777

Активный участник

Ну насчет недоезженных часов-это другой вопрос.
А насчет регистрации могу сказать следующее...
У нас сразу в автошколе спросили: "У кого нет прописки? А то могут быть проблемы в ГАИ". Дело в том,что права выдает ГАИ по месту жительства, а тут временная регистрация.
Только вот я не знаю, почему корочка об окончании школы здесь, не действует в другом городе.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:43   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NitroCat Посмотреть сообщение
и ОДИН раз провести группой в ГАИ сдачу экзамены.
Повнимательней нужно изучить этот пункт. Если они приняли ее на обучение, то они обязаны были оказать ей услугу В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ т .е. провести для сдачи экзамена. Если этот экзамен она должна сдать у себя дома - то соответственно отвезти домой.
Выложите весь текст договора, тогда можно думать. А так - услуга оказана не в полном объеме.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 20:10   #4
NitroCat
Активный участник

Вот сам договор, сканера нет поэтому сделал фотографии...

Пункт 3.6 я выделил его красным =)

Последний раз редактировалось NitroCat; 21.03.2008 в 20:13..
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:45   #5
SenSer

Активный участник

Пункт 3.6 - полная фигня. Да и договор немного недоработанный. Напишите претензию. В претензии потребуйте в соответствии с п. 3.6 представить в МРЭО ГИБДД г. Москвы для сдачи квалификационных экзаменов, либо расторгнуть договор и вернуть по нему все уплаченные денежные средства. В противном случаи - Роспотребнадзор, суд. Может прокатит. В крайнем случаи Вы ничего не потеряете.

Что такое представить в ГИБДД - вопрос дискуссионный. Привести в МРЭО ГИБДД и сказать вот этому человеку нужно сдать квалификационные экзамены - можно расценивать как представить. В данном случаи организация, можно считать (хотя с большой натяжкой), свои обязанности выполнило. Хотя такой вариант мало вероятен. В любом случаи Вам этот факт представления в ГИБДД - нужно зафиксировать письменно.
Хотя большая вероятность - что фирма так делать не будет. ГАИ не любит спорных ситуаций. Большая вероятность - что организация предпочтет вернуть Вам деньги, нежели заставить ГАИ думать над сложившейся ситуацией. Обучающая организация понимает что если что, ГАИ иными способами будет их если что позже прессовать.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 02:35   #6
Легенда

Активный участник

Обучаться на курсах вождения можно в любом городе. Сдавать экзамены только по месту прописки, а не по временной регистрации!
Получила ли девушка Свидетельство об окончании курсов, если да, то почему не приняли это Свидетельство в городе, где она прописана. чем мотивировали отказ?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 02:44   #7
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Обучаться на курсах вождения можно в любом городе. Сдавать экзамены только по месту прописки, а не по временной регистрации!
Получила ли девушка Свидетельство об окончании курсов, если да, то почему не приняли это Свидетельство в городе, где она прописана. чем мотивировали отказ?
Теоретический - да. Но на практике:
1) Возможно есть какие - то внутренние приказы в ГАИ противоречащие Законодательству России.
2) ГАИ предпочитает работать со "своими" автошколами.

Реально удобнее наехать на организацию и потребовать выполнить п. 3.6
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 04:24   #8
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Теоретический - да. Но на практике:
1) Возможно есть какие - то внутренние приказы в ГАИ противоречащие Законодательству России.
Справка об обучении - НЕОБЯЗАТЕЛЬНА (!!!) для сдачи экзамена в ГИБДД.
Читайте:

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
(утв. постановлением</U> Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

_http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/
10.

К сдаче экзаменов допускаются лица:
  1. прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется – медицинская справка);
  2. прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется – образовательное учреждение).

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А»</U>и «В»</U> может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе государственных образовательных стандартов и примерных учебных планов и программ, утвержденных Министерством образования Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и Главным управлением Государственной инспекции;

22.

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.
==============
То есть получив полож-ю оценку в ГИБДД по теории Вы можете РЕГУЛЯРНО, 1 раз в 7 (семь) дней, в соответствии с п.21 этих же Правил, ПЕРЕСДАВАТЬ "вождение".
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 04:26   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
если да, то почему не приняли это Свидетельство в городе, где она прописана. чем мотивировали отказ?
22.

Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 09:46   #10
gals

Активный участник

Цитата:
Это ещё почему?
Гайцы отправляют запрос по месту жительства, что там не получали права и т.п. и всё.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:02   #11
Легенда

Активный участник

Вопрос не ко мне, почему учиться можно везде, а сдача экзамена только по месту прописки. Авто регистрируют только по месту прописки, а не по адресу проживания. Задайте вопрос на сайте МВД.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:16   #12
gals

Активный участник

Цитата:
Вопрос не ко мне, почему учиться можно везде, а сдача экзамена только по месту прописки. Авто регистрируют только по месту прописки, а не по адресу проживания. Задайте вопрос на сайте МВД.
Причем здесь регистрация ТС и получение прав?
Я уже написал, как получают права не по месту постоянной прописки.

При получении водительского удостоверения по временной прописке необходимы справки с постоянного места прописки о том что права ранее не выдавались и что человек ранее не был лишён прав.

Последний раз редактировалось gals; 22.03.2008 в 11:18.. Причина: Добавил
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 11:32   #13
Легенда

Активный участник

Мой сын проживает в Москве, пришел записываться на курсы вождения , ему объяснили, что учиться можешь в Москве, а экзамен сдавать будешь в нашем городе, по месту прописки. Объяснили честно, что может получиться пустая трата денег, вот мы и перенесли обучение и сдачу на летние каникулы. Хотя регистрация в Москве у нас конечно есть. Далее проконсультировались в местном ГАИ о сдаче экзаменов , нам ответили-да! ТОЛЬКО!!! при наличии Свидетельства об окончании курсов, можно московских. Не отрицаю, что у нас могут быть местные Законы, а не Российские.
Наш сотрудник ездил экзамены сдавать в Сочи, по месту прописки, хотя живет у нас в городе.
Говорю же -задайте вопрос в МВД, лично мне все равно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:03   #14
gals

Активный участник

Цитата:
Мой сын проживает в Москве, пришел записываться на курсы вождения , ему объяснили, что учиться можешь в Москве, а экзамен сдавать будешь в нашем городе, по месту прописки. Объяснили честно, что может получиться пустая трата денег, вот мы и перенесли обучение и сдачу на летние каникулы. Хотя регистрация в Москве у нас конечно есть. Далее проконсультировались в местном ГАИ о сдаче экзаменов , нам ответили-да! ТОЛЬКО!!! при наличии Свидетельства об окончании курсов, можно московских. Не отрицаю, что у нас могут быть местные Законы, а не Российские.
Наш сотрудник ездил экзамены сдавать в Сочи, по месту прописки, хотя живет у нас в городе.
Говорю же -задайте вопрос в МВД, лично мне все равно.
Изучайте матчасть. Если бы я не сдавал сам экзамены, то не утверждал бы. Со мной человек 30 со всей России сдавали. Если мне не верите, то вот ответ ГИБДД Москвы

Здравствуйте!Могу ли я сдавать экзамены в Москве для получения ВУ,если я прописан в другом городе,а временно проживаю в Москве и никакой регистрации нет?

Необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания в ОВД. После этого Вы сможете сдавать экзамены.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:20   #15
Легенда

Активный участник

Решили не заморачиваться, летом и курсы и права получим, да и на месте все это проще решить чем в Москве, а Вы предлагаете автору в суд подать на ГАИ Москвы?
И второй вопрос почему ГАИ заставляют предъявить Свидетельство об окончании курсов, опять можно на них в суд подать?
Почему не выдали девушке Свидетельство об окончании, может она не сдала внутренний экзамен по вождению и теорию?
Вообщем, можно подать в суд 3 иска...на курсы...на ГАИ Москвы и на ГАИ того города , где прописана девушка.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 12:40   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Вы предлагаете автору в суд подать на ГАИ Москвы?
Почему не выдали девушке Свидетельство об окончании, может она не сдала внутренний экзамен по вождению и теорию?
Вообщем, можно подать в суд 3 иска...на курсы...на ГАИ Москвы и на ГАИ того города , где прописана девушка.
Автору ничего не предлагаю, не вникал, слишком много буков, ниасилил
заметил сообщение про получение ВУ не по месту жительства и позволил не согласиться.
Цитата:
т.к. пасспортный стол не подтвердил регистрацию (т.е. совсем не ответил на запрос
Вполне возможно, что запрос был сделан довольно поздно, это надо осуществлять в самом начале обучения и по возможности своими силами.

Цитата:
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А»</U>и «В»</U> может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Цитата:
И второй вопрос почему ГАИ заставляют предъявить Свидетельство об окончании курсов, опять можно на них в суд подать?
Может быть, это немного касается http://www.vz.ru/news/2007/2/5/67247.html
Не знаю, не задумывался об этом никогда,надо попросить письменный ответ, чтобы узнать причину отказа.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:44   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Справка об обучении - НЕОБЯЗАТЕЛЬНА (!!!) для сдачи экзамена в ГИБДД.
Читайте:

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения
(утв. постановлением</U> Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

_http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/
10.
Такое впечатление что Вы ни разу небыли в ГАИ. Помимо правил установленных законом, существует множество правил которые устно пришли ГАИшникам сверху. Например, экстерна фактический сейчас нет. Конечно все можно оспорить в суде или в иных органах. Но тогда возможно ГАИ на экзамене будет прессовать. Конечно можно необоснованное прессование оспорить в суде. Но для этого нужно:
1) Блестяще управлять автомобилем.
2) Быть на 100% готовым обжаловать каждое решение инспектора ГАИ во время экзамена и после.
У меня более 5 лет стаж вождение и я не уверен что смогу на незнакомом автомобиле выполнить все элементы экзамена без ошибок. Что же можно ожидать от новичка?
Если будущий водитель не является отличником водительской и юридической подготовки - то спорить с ГАИ не имеет смысла.
Проще всего наехать на обучающую организацию. Пусть она представит Вас в ГАИ.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 14:03   #18
Легенда

Активный участник

В нашем ГАИ сдать экзамен без Свидетельства или Справки об обучении невозможно. При обмене прав на новые, кроме справки о здоровье требуют Свидетельство об окончании Автошколы , но я повторяю, у нас Краснодарский край, у нас свои Законы, часто отличаются от Москвы. Тут послушаешь в Москве все можно и все просто....гы....Суд с ГАИ для тех "кому понты дороже денег" и кому удостоверение, в принципе не надо
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:54   #19
Noviriska
Участник

Цитата:
При обмене прав на новые, кроме справки о здоровье требуют Свидетельство об окончании Автошколы ,
Нифига себе!!! А если чел сдавал экзамены в свое время с самообучением? Водиле с, как минимум, десятилетним стажем идти учиться в автошколу снова, чтоб свид-во об окончании получить? Бред какой-то!!! В который раз убеждаюсь, что люди, придумывающие и принимающие приказы и законы далеки от населения, как от мексиканской границы! Такие перлы выдумывают, что хоть стой, хоть падай!!!
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 12:14   #20
Легенда

Активный участник

Ага, мне пришлось Свидетельство за 1992 год нести
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:18   #21
Noviriska
Участник

Цитата:
Ага, мне пришлось Свидетельство за 1992 год нести
Так ладно еще, если оно есть... А если нету... И не было никогда... Что тогда? Полный капут
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:42   #22
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Noviriska Посмотреть сообщение
Водиле с, как минимум, десятилетним стажем идти учиться в автошколу снова...
Я Вам задам ПРОСТОЙ вопрос, и если Вы на него ответите не раздумывая, то Вам, можно продолжать изучать ПДД самостоятельно:
При каких условиях можно въезжать на трамвайные рельсы, попутного направления, перед перекрёстком?

=====================================

Цитата:
люди, придумывающие и принимающие приказы и законы далеки от населения
Правила ДД - "кровью писаны". Каждый пункт - это чья-то травма, кровь, увечье, смерть...
============================
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 16:42   #23
Noviriska
Участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение

Правила ДД - "кровью писаны". Каждый пункт - это чья-то травма, кровь, увечье, смерть...
============================
Я не о ПДД говорю, а о приказах и методиках, регулирующих прием документов от граждан и тыды.
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 11:52   #24
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Noviriska Посмотреть сообщение
о приказах и методиках, ... и тыды.
Всё-таки не хотите согласиться с тем, что те, кто "в профессии" 20 лет и более, нуждаются в обучении (термин "повышение" квалификации я бы предложил сменить на "восстановление" к.).
Как пример, за то время, что Вы в совершенстве ("с закрытыми глазами") освоили управление автомобилем по льду или, скажем так, в условиях недостаточной видимости, порядок проезда перекрёстков "несколько" изменился. И Вы со своим "виртуозным" вождением, защищая только себя и своих пассажиров, создаёте потенциальную угрозу для других участников - они ездят "по правилам", а Вы - виртуозно...
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 17:50   #25
Noviriska
Участник

В таком случае нужно подать идею о введении в силу какого-нибудь закона\правил о ежемесячной\ежегодной пересдаче экзаменов ПДД и вождения ДЛЯ ВСЕХ, без исключения. Чтоб сноровку не теряли...
Мы тут уже правда не в тему пошли...
То, что человек, имея временную (надеюсь законную) регистрацию не может сдать экзамены по месту этой самой регистрации - это нормально?
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:05   #26
Легенда

Активный участник

Вот и у нас проблема, сын из-за временной прописки и невозможности сдать экзамен в Москве перенес на лето, хотя его машина теперь простаивает , мы ему решили нашу старую отдать.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:13   #27
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот и у нас проблема... мы ему решили нашу старую отдать.
Повезло Вашему! Мне папа свою старую не отдал. Пришлось и права*, и машину себе самому покупать .

P.S.
права* - приобретение услуг автошколы..
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 21:18   #28
Легенда

Активный участник

Гы, она совсем старая Тойота Камри, просто жаль ее родимую продавать, как родная...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 00:22   #29
f389@

Бывалый потребитель

Вот и я о том же, о "жемчуге мелком..."
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:42   #30
NitroCat
Активный участник

Всё решилось нормально через знакомых и права девушка уже получила... но вот в автошколе не хотят возвращать деньги за использованые часы дополнительного вождения
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 17:46   #31
Легенда

Активный участник

Опять не так
Весело там у вас.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 13:09   #32
NitroCat
Активный участник

Всмысле?
Просто сложилась ситуация, что пришлось заплатить деньги, чтоб права получить.. А потом узнали, что её подружки (из тогоже города) без проблем сдавали на права без всяких заморочек со справками и т.д. и т.п. Ещё в автошколе нас пугали, что права дадут только на срок регистрации в Москве, а реально дают на 10 лет!!!
NitroCat вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 13:54   #33
Легенда

Активный участник

Почему пугали именно Вашу девушку? А остальные все без проблем сдали, не странно ли?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 20:57   #34
NitroCat
Активный участник

Другие учились в других автошколах!
NitroCat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра