На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:16   #1
Bur Poch
Новичок

По умолчанию Могу ли я вернуть использованый товар и использованый ли он?

История:
Приобретаю я защитную пленку на экран коммуникатора. Спрашиваю у продавца определенную модель пленки (чтоб по размерам подходила). Продавец отвечает что такая модель на ваш коммуникатор не подойдет, а подойдет модель другой фирмы. На этой модели даже написано о совместимости с вашим коммуникатором. В результате покупаю эту защитную пленку. Дома распаковываю упаковку, снимаю защитный слой и наклеиваю на коммуникатор. Оказывается что данная пленка не подходит по размерам - она больше экрана комуникатора. Везу обратно. Объясняю продавцу ситуацию, прошу вернуть деньги. Продавец отказывается, утверждая что раз вы сняли защитную пленку (это необходимость процесса установки на экран), то товар теперь испорчен и деньги он за него не вернет. Утверждает что сперва вы должны были приложить к экрану не снимая пленки и убедиться что она подходит, и если не подходит, то мы бы вам поменяли, а раз вы ее уже пытались наклеить, то она уже считается использованой.
Повторюсь что на упаковке написано что пленка именно для моего аппарата, что как оказалось не соответствует действительности. Продавец согласился что он был не прав утверждая что этот товар мне подойдет, но т.к. пленку уже пытались наклеить, то он ее не возьмет назад. Сказал чтоб я обратился в Общество защиты потребителей и уточнил данный вопрос. Если по закону я имею право сдать, то он вернет деньги.

Для меня вопрос денег не столь принципиален, сколько докопаться до истины. Поэтому прошу помощи.
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:23   #2
Warlock

Продавец

Вернуть товар неподошедший по размеру, фасону и т.п. можно, если он только не был в употреблении, сохранен товарный вид, на месте все ярлыки, бирки... В вашем случае думаю, что возврат невозможен.

ЗЫ: А все-таки интересно, почему не подошла, если на коробке написано, что предназначена для данной модели? Попробуйте задайте этот вопрос изготовителю
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:23   #3
Plastik
Активный участник

Он прав. На данный момент плёнка потеряла товарный вид.

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Цитата:
Потеря товарного вида

Утрата потребительских свойств, качеств или характеристик, присущих объекту (предмету, вещи и т.д.) в результате воздействия одного или нескольких вредоносных факторов. П.т.в. делает натурально-вещественную форму объекта (предмета, вещи и т.д.) частично или временно непригодной для использования, употребления или эксплуатации в соответствии с первоначальным целевым назначением.
Так как вы отклеили защитный слой, то плёнка становится частично или временно непригодной для использования, употребления или эксплуатации в соответствии с первоначальным целевым назначением.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:42   #4
Bur Poch
Новичок

Это если учитывать что товар надлежащего качества.
Считается ли товар надлежащего качества, если он не подходит по размерам (ошибка производителя)?

Ну вот например если я купил пальчиковую батарейку типоразмера АА, а она оказывается длинее стандарта на 2мм...

Последний раз редактировалось Bur Poch; 20.03.2008 в 17:47..
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:47   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bur Poch Посмотреть сообщение
Это если учитывать что товар надлежащего качества.
Считается ли товар надлежащего качества, если он не подходит по размерам (ошибка производителя)?
Вот начало статьи что я вам привёл:

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации
Так как плёнка не имеет надрывов, дырок, повреждений и т.д. то она надлежащего качества (на сколько это может быть возможным). Тут довольно сложный момент с ней, так как на упаковке заявлено что она подходит к вашей модели коммуниктора.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:18   #6
Иван

Активный участник

Может ее надо обрезать по краям? У нас была такая универсальная, расчерченная с обратной стороны под миллиметровку.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:46   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Ну вот например если я купил пальчиковую батарейку типоразмера АА, а она оказывается длинее стандарта на 2мм...
2 мм. это очень мало, в большинство устройств она установится абсолютно нормально. А вот если больше, то тогда батарейка не соответсвует ГОСТ и ТУ (ГОСТ 28125-89) для данного типа элементов питания.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:52   #8
Алексей

Активный участник

Налицо предоставление неверной информации о товаре
Старый 21.03.2008, 01:05   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Налицо предоставление неверной информации о товаре
В данном случае это бесперспективно. Хотя если на упаковке указаны одним размеры плёнки, а на деле они другие - тогда да.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 01:07   #10
SenSer

Активный участник

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы своевременно небыли проинформированны.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 01:15   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Проинформированы о чём ?! Тут всё упирается в то, что для данной плёнки скорее всего нету никаких стандартов. Т.е. то что она не должна выходить на рамки экрана нигде не прописано.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:22   #12
Warlock

Продавец

А может это экран нестандартный, а не пленка
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:29   #13
Bur Poch
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение

Более того, я был дезинформирован, так как меня убедили купить именно эту модель пленки, мотивируя что она изготовлена специально под мою модель аппарата, о чем гласит надпись на упаковке. А на самом деле она не подходит.

Можно наверно еще привести аналогии с дискетой не влезающей по размеру в дисковод...

Напомню, что когда я обратился к продавцу, он согласился что пленка не подходит, что это вина производителя и признал что он оказался не прав уверяя что пленка подойдет.

Ну и уточню что обрезать пленку эту не надо, она должна подходить очень точно, более того там скруглены углы... А еще я только что заметил что эта пленка была обрезана с одной стороны, причем не ровно... обратил внимание что один из углов который должен быть скруглен, острый... и грань не ровная, а как будто ножницами подгоняли.... Видимо плохо подгоняли, даже по высоте не обрезали... Т.е. налицо кустарное какое то производство...

Последний раз редактировалось Bur Poch; 21.03.2008 в 10:51..
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:39   #14
Rezac

Активный участник

Мдя... скандал... пленка... и цена вопроса видимо не такая уж большая.
Не пьем неделю, берем пленку, наклеиваем, в руки новый малый канц. нож, аккуратно между кромкой стекла и корпусом ведем ножом с легким нажимом (точно не пили? руки не трясуться?), ну и все... Остатки в мусорное ведро, телефон на столик, начинаем пить пиво и лечить испорченные нервы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:52   #15
Bur Poch
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Мдя... скандал... пленка... и цена вопроса видимо не такая уж большая.
Не пьем неделю, берем пленку, наклеиваем, в руки новый малый канц. нож, аккуратно между кромкой стекла и корпусом ведем ножом с легким нажимом (точно не пили? руки не трясуться?), ну и все... Остатки в мусорное ведро, телефон на столик, начинаем пить пиво и лечить испорченные нервы.
Да я уже писал, что не в деньгах дело, и пленку уже другую купил, нормальную, и поставил, нервы в порядке... Интересна истина, т.е. был прав продавец или нет.
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:58   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да я уже писал, что не в деньгах дело, и пленку уже другую купил, нормальную, и поставил, нервы в порядке... Интересна истина, т.е. был прав продавец или нет.
Неа... продавец не прав, как и Вы. Живем, существуем и портим друг другу здоровье. Зачем? Пленку может продавец и не обязан менять, но клиента оставить для хозяина на будущее обязан. Проблему мог разрулить своими руками если не может мозгами. Ну и Вы... Стоит ли бодаться из за пленки. Не покупайте там ни чего и друзьям закажите. Хозяину о том и сообщите в книге жалоб - "продавец у Вас жлоб и тунеядец, зряплату получает". Хотя может быть такова установка хозяина - всех не правых по закону не обслуживать за счет фирмы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:51   #17
Bur Poch
Новичок

Продавец - он же и хозяин. Жизнь друг другу не портили, очень интеллигентно пообщались, мирно разошлись, без скандала... В соседнем магазине открыл глаза продавцам на этот продукт. Посмотрели и были очень удивлены.
Собственно истина, на сколько я понимаю, найдена - продавец не должен менять товар или возвращать деньги в данном случае. Что собственно и требовалось выяснить.
Всем спасибо!
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:55   #18
SenSer

Активный участник

Как раз наоборот. По моему мнению продавец должен вернуть деньги.

Последний раз редактировалось SenSer; 21.03.2008 в 12:02..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:16   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Оказывается что данная пленка не подходит по размерам - она больше экрана комуникатора.
Сам я такими пленками не пользовался, так как степень защитной функции вызывает у меня большие сомнения, но слышал, что многие их просто обрезают, подгоняя под нужный размер. Совместимость же скорее всего говорит не о размере, а о том, что наличие пленки не влияет на точность позиционирования пера (с некоторыми пленками бывает такое)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:12   #20
Bur Poch
Новичок

Андрюха, это уже оффтоп, но совместимость - это именно размер по длинне и ширине. На упаковках наклейки с названиями моделей или с указанием размера. Обрезают пленки только предназначенные для обрезки, бывают и такие, но они продаются большого размера.

SenSer, раз продавец должен вернуть деньги, то на основании какой статьи? Можете привести выдержку из закона о ЗПП?
Bur Poch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 17:46   #21
Plastik
Активный участник

Сделаем чуть проще для всех - на упаковке указаны размеры плёнки ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 09:07   #22
Bur Poch
Новичок

На упаковке указана модель аппарата.
Bur Poch вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра