На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 16:46   #1
Lev77
Активный участник

Arrow СРОК ГОДНОСТИ

Такой вот назрел вопрос. Допустим продавец продает автомобильный аккумулятор. Срок годности на него установлен 3 года. После окончания срока годности аккумулятор запрещается использовать. Заводская цена допустим 1000 рублей, а продавец продает за 3000 рублей..

Значит, согласно ГК, срок годности может быть указан двумя способами: ДО какой-то даты, либо сколько времени годен с момента производства.

А теперь: если продавец продает аккумулятор, который был произведен 2,5 года тому назад, то покупатель приобретает товар, срок годности на который исчерпан грубо говоря на 85% и у покупателя этот аккумулятор проработает совсем недолго.

Согласно ГК, товар должен быть передан покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до окончания срока годности. "Может быть использован по назначению"... ???? ... Ну, допустим, с почти просроченным йогуртом мне понятно - если остался 1 день до конца его срока годности, можно успеть использовать по назначению, то есть попросту съесть - это займет недолго. А вот автомобильный аккумулятор за один день тоже можно использовать по назначению? Можно! И чтоже теперь? Неправильно как-то, бесчеловечно!

Уважаемые юристы - помогите разобраться, что же это значит? Можно ли стребовать снижения цены, пропорциональной уменьшению номинального ресурса аккумулятора, вызванного преждевременным окончанием срока годности? Считаю, что по справедливости, такой аккумулятор должен стоить 500 рублей, а не 3000. Ведь это продавец не смог реализовать товар в максимально короткие, разумные, так скть, сроки... Но как найти этой "справедливости" юридические основания?

Т.е. согласно ЗПП срок службы товара приравнивается к сроку годности, это и есть единица измерения товара, его ресурс, его основная характеристика, за которую собственно и платят деньги. Не за корпус ведь!
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Lev77; 20.03.2008 в 18:03..
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:54   #2
Lev77
Активный участник

Похоже, все юристы заняты в настоящий момент.

Хотелось бы услышать и мнение НЕ юристов, продавцов, покупателей и т.д. Кто что думает по этому поводу? Должна ли магазинная цена товара пропорционально соответствовать оставшемуся сроку годности на товар?

Ведь это было бы вполне правильно: полудохлые аккумуляторы за пол цены - покупайте, кто экономит, но на свой страх и риск. Кто что думает?
Или я выдвигаю теорию на подобие марксистско-ленинской философии?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 19:05   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
Т.е. согласно ЗПП срок службы товара приравнивается к сроку годности,
Подскажите в камом месте ЗоЗПП вы это прочитали.
Старый 20.03.2008, 20:37   #4
LeoT

Активный участник

Ну, например, можно не покупать такие аккумуляторы, и тогда продавец вынужден будет снизить цену, чтобы хоть как-то от товара избавиться ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:17   #5
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Подскажите в камом месте ЗоЗПП вы это прочитали.
Там сказано: изготовитель должен установить срок годности или срок службы. Читаем партия - подразумеваем Ленин! ))))

срок годности исчисляется с момента производства, а срок службы с момента начала эксплуатации...

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Ну, например, можно не покупать такие аккумуляторы, и тогда продавец вынужден будет снизить цену, чтобы хоть как-то от товара избавиться ;-).
Да конечно - снизит он цену! Будет лучше сидеть ждать, пока лох придет и купит! Еслиб Закон обязывал снижать цену и не позволял дурачить доверчивых граждан...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 21.03.2008 в 11:45..
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:24   #6
G&G
Активный участник

Как-то сомневаюсь, что на аккумуляторы срок годности 3 года, скорее 10, срок службы 3 года и гарантия 2года. Так более вероятно. Как-то сомнительно, что аккумулятор более 7ми лет не смогут продать
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:00   #7
Alex133

-Модератор-

Как может быть срок годности ЗАЛИТОГО аккумулятора 10 лет? Ни один аккумулятор столько не живет. Сухой - в это я могу поверить.
А сейчас продают только залитые аккумуляторы.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:38   #8
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Как-то сомневаюсь, что на аккумуляторы срок годности 3 года, скорее 10, срок службы 3 года и гарантия 2года. Так более вероятно. Как-то сомнительно, что аккумулятор более 7ми лет не смогут продать
Срок годности до 10 лет, срок службы до 3 лет и гарантия до 2 лет. А стоит это аккумулятор ОТ 3 тыщ рублей.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:55   #9
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
Там сказано: изготовитель должен установить срок годности или срок службы.
Повторю вопрос несколько иначе:приведите стаью и пункт.
Я,например знаю только
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Без всяких или.А если прочитать саму статью,то станет понятно,что срок годности и срок службы совсем разные вещи.
Старый 21.03.2008, 12:43   #10
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Повторю вопрос несколько
Без всяких или.А если прочитать саму статью,то станет понятно,что срок годности и срок службы совсем разные вещи.
Согласен.
Ну так как же с аккумулятором с израсходованным наполовину сроком годности и не установленным сроком службы? Это не "товар ненадлежащего качества"?
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:15   #11
Lev77
Активный участник

По нашему Закону товар нужно успеть впарить ДО окончания его срока годности. Как же любят у нас это междометье "ДО"!
Выходит, если убитый аккумулятор с 10 летним сроком годности продать на 9 году 12 месяце 29 дне после его производства, по цене равной цене такого же нового, то это полностью соответсвует Закону и ни коим образом не нарушает права покупателя.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:24   #12
Warlock

Продавец

Да хоть за 1000000 руб. Или $. Право продавца назначить цену. Право покупателя купить по ней или не покупать.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:30   #13
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да хоть за 1000000 руб. Или $. Право продавца назначить цену. Право покупателя купить по ней или не покупать.
Ах, ну да! Честь и хвала умельцам впаривания полупросроченных товаров! Честь и хвала!
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:35   #14
Warlock

Продавец

Я не пойму - вы хотите купить плохой аккумулятор по дешевке, и вас злит, что продавец его специально для вас не уценяет? Кто вам (и всем остальным покупателям) мешает брать нормальные вещи в других магазинах? Таким макаром этот продавец быстренько разорится
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:51   #15
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я не пойму - вы хотите купить плохой аккумулятор по дешевке, и вас злит, что продавец его специально для вас не уценяет? Кто вам (и всем остальным покупателям) мешает брать нормальные вещи в других магазинах? Таким макаром этот продавец быстренько разорится
Меня злит то, что эта лживая реклама, со всякими словечками ДО и после... В итоге получается что я такой наивный лох, который купил вещь с кучей документов, и тэ дэ, которая формально ВООБЩЕ может НЕ РАБОТАТЬ. Представляете какое жульничество, и все в рамках законодательства.
Мне вообще гарантийник выдали в последний момент, после оплаты, проверки товара, все упаковали и в гарантийник шлепнули печать, дату, я попросил его туда, в коробку засунуть со всеми документами... поверил можно сказать как наивный чукотский юноша. А в гарантийнике эти хитрые сволочи написали, что оказывается лампа, мать её, которая стОит больше половины всей покупки, и которая стоИт внутри самой покупки - она всего полгода годна с момента изготовления! Т.е. фактически мне свинью подложили!

Это мне надо было перед покупкой пойти в другое здание, где склад, там разтормошить коробку, прочитать весь гарантийник, ДОГАДАТЬСЯ чем это чревато, вскрыть проектор, отверкой выкрутить из него лампу и посмотреть на ней дату изготовления! А только потом вернуться в основной офис, оплатить, и обратно на проверку качества товара! Дурдом какой-то.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:58   #16
McWild
Продавец

Lev77, не надо загрязнять другие темы многократным переложением своей проблемы, пжлста...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 22:50   #17
незарегистрированный
Гость

короче сделай проще. купи этот аккумулятор дождись примерно когда гарантия подойдет к концу и расторгни договор в связи с невозможным использованием чего ты указал. купи в другом такой же и повтори историю. за 3 тыщи пожизненный аккумулятор. извиняюсь за краткость пишу с телефона

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 23:01   #18
незарегистрированный
Гость

магазин не может дать гарантии ниже чем сказано производителем! в этом вы лошитесь. надо требовать документы от товара а не бумажку от продавцов!

Untitled Document
Старый 27.03.2008, 10:39   #19
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
короче сделай проще. купи этот аккумулятор дождись примерно когда гарантия подойдет к концу и расторгни договор в связи с невозможным использованием чего ты указал. купи в другом такой же и повтори историю. за 3 тыщи пожизненный аккумулятор. извиняюсь за краткость пишу с телефона
Друзья!
Я не к тому говорю, чтоб обмануть продавцов или деньги какие-то у продавцов мошенническим образом вытянуть. Я всего лишь хотел донести до читателей ОДНУ ПРОСТУЮ МЫСЛЬ (), ШТО ЦЕНА НА ЗАЛЕЖАВШИЕСЯ ТОВАРЫ ПРОСТО ОБЯЗАНА БЫТЬ НИЖЕ, ЧЕМ НА АНАЛОГИЧНЫЕ НОВЫЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОСТАВШЕМУСЯ СРОКУ ГОДНОСТИ. А не снижаться на усмотрение продавца, который надеется впарить невнимательному покупателю почти просроченный товар.
Что вы всё выворачиваете наизнанку? Якобы я хочу возвращать один и тот же аккумулятор по окончанию срока годности и жить таким образом за счет продавцов - "за 3 тысячи рублей ВЕЧНО пользоваться одним аккумулятором"!
Просто не надо впаривать людям почти просроченный товар, пользуюясь их доверием или невнимательностью.
Lev77 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра