На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:04   #1
oluc
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть деньги

Купил телефон Nokia в Эльдорадо. Через 20 дней перестал работать - сразу же самопроизвольно выключается. Вчера ходил в магазин, они предлагают экспертизу на 21 день. По закону обязаны веренуть деньги через 10 дней. Написал заяву, на рассмотрение 3 дня. Уверен, что ответ останется прежним. На экспертизу не хочу, т.к. уверен на 100%, что телефон там обольют чем-нибудь и на меня свалят (исходя из иеформации других, в инете и на этом сайте, в частности видел как в сервисах обращаются с принтерами). В общем нет доверия ни к продавцу ни к сервису.
Вопрос - что делать? Помогите пожалуйста!

И ещё не понятно: продавец отправляет товар на экспертизу качественный товар или нет, то есть сам не может определить качество товара.
И получается, что продавец не имеет права торговать этим товаром, так как и при продаже не может убедиться, что продаёт качественный товар?
oluc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:18   #2
TeRRoR43RuS

Активный участник

Попробуйте воспользоваться поиском ... тем про телефоны тысячи и это я буквально выражаюсь

Результаты поиска
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:22   #3
Rezac

Активный участник

Экспертиза это право продавца. Проводится в случаи спора о возникновении недостатка. Так, что если продавец не уверен в причинах возникновения недостатка, он вправе провести экспертизу. При расторжении ДКП он обязан уложиться в 10 дней, иначе пойдут пени за каждый день просрочки. Продавец умышленно может затянуть экспертизу и будет обязан уплатить Вам стоимость товара + 11 дней просрочки (если он хочет проводить ее в 21 день). Если по результатам экспертизы будет установлена Ваша вина, продавец не платит Вам пени и вправе удержать с Вас стоимость экспертизы. Обычно под экспертизой данный продавец понимает обычную проверку качества в условиях СЦ, а не "независимую экспертизу". Товар вы обязаны продавцу предоставить для проверки качества. В случаи отказа с Вашей стороны предоставить товар, продавец вправе приостановить в отношении Вас все свои обязательства. Вот тут и думайте, зальют - не зальют. Отдавать - не отдавать.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:40   #4
Lev77
Активный участник

Цитата:
Сообщение от oluc Посмотреть сообщение
Купил телефон Nokia в Эльдорадо. Вопрос - что делать? Помогите пожалуйста!
Самое лучшее что можно сделать - это не покупать в Эльдорадо никогда и ничего.
Я помню как-то там стиралку хотели купить. Минут 40 ходили, рассматривали их, никто к нам не подходит даже. И такое чувство, что все таки кто-то скрыто краем глаза наблюдает за тобой, мол "ну давай-давай, лошок, покупай". Потом пришел манагер (не выдержал видимо) и стал активно впаривать нам стиралки, и когда уже готовы были купить одну, я спросил "а гарантия сколько?"
Тут он ухмыльнулся и начал какие-то витьеватые истории рассказывать, что гарантии производителя на этот товар нет, есть гарантия магазина. Но типо магазин у них очень честный и хороший, и если что - то "починят, или поменяют." Смотрит - мы просто в шоке. Как же так - товар без гарантии? Первый раз такое слышу. Потом он такой оживился: "А вот кстати есть б/у машинки - вот эта и эта, можете их взять, они как раз только из ремонта, ими почти не пользовались, зато они дешевле на 30%! Если сломается - придете, эту нам оставите, а мы вам такую же отремонтированную дадим, может даже и лучше, на время ремонта." (!!!!!!!!!) Я думаю нифига себе! У них там какая-то помойка получается, типо товары общего пользования, как при социализме "каждому по потребности, с каждого по труду".
"Общественный товар многократного пользования разными покупателями". Лично для меня купить б/у стиралку тоже самое что купить б/у зубную щетку. Просто не гигиенично как-то, хотя многие не побрезгают. Да и вообще, даже если представить себе такую покупку, как в ней детские вещи-то стирать? Может там какие-то алкаши стирали свои бомжовые шмотки без порошка?
Вобщем я был просто в шоке от такого расклада, поблагодарил менеджера за информацию и поехали мы в МИР, там такая стиралка стоила на 2 тыщи дороже (не 16, а 18), зато её (помоему даже бесплатно) доставили в квартиру, а потом еще позвонили через недельку и опросили, всем ли мы довольны, не выпрашивали ли грузчики чаевых (сказал что нет, а то бы им вкатили) и т.д. Вот это сервис! А разница в итоге получается совсем небольшая.

Дело в том, что народ у нас смотрит прежде всего на цену товара. Народ-то у нас хитрющщий, стараются купить одну и туже модель подешевше, даже дешевле заводской цены! Всех сразу обмануть хотят, особенно торгашей обманешь!
А потом устраивают очереди с сервисных центрах, из-за чего нормальные люди с нормальным товаром если попадают в редких случаях в СЦ, то вынуждены торчать там в очереди из-за этих неудачников 3 часа. Не надо гнаться за дешевизной - нужно покупать товар по среднерыноной цене, в более-менее приличных местах, а не на общественных помойках. Не голосуйте рублем за поставщиков дешевого некачественного отбракованного в развитых странах товара, чтоб эту помойку возили в китай, индию, африку, куда угодно, только не сюда.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:52   #5
oluc
Новичок

LEF 77
Спасибо, конечно, за внимание к вопросу!
Но только....и это Вы называете помощью?
oluc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:21   #6
Lev77
Активный участник

Цитата:
LEF 77
Ах! Кто бы мне помог!
Я нормальный товар не могу починить по гарантии, честно купленный в солидной фирме по среднерыночной цене и с настоящим гарантийным талоном (на защищенном от подделки бланке), который когда в СЦ увидели аж ахнули от восхищения мол даже серийный номер на принтере впечатан в гарантийник, а не от руки вписан!
Туда (в СЦ) в основном идут с барахлом, где гарантийник - белая самодельная бумажка, на которую продавец от руки кривыми буквами написал (с ошибкой) заводской номер изделия, и добьавил типо "Тавар падлижыт горантеи в спицеальном сервесном цэнтре".

В магазинах такого уровня вообще можно только с помощью крика добиться справедливости. Просто "манагеры", когда устанут слушать навязчивый крик, чтоб Вы им настроение не протили и не орали под ухом, возьмут Ваш телефон, положат на витрину, а Вам дадут с витрины другой, лишь бы Вы не мешали им трепаться о своих делах... Какие гарантийные, какие сервисные центры? Раскройте глаза. Тут все гораздо простее.
Lev77 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:50   #7
oluc
Новичок

Не надо мне больше ихнего товара. Хочу вернуть свои кровные...
oluc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:07   #8
Rezac

Активный участник

Цитата:
Хм... Вам вроде все разжевали. Решить за Вас проблему мы не можем.
Цитата:
Не надо мне больше ихнего товара. Хочу вернуть свои кровные...
Вам ответили уже, Ваше право хотеть. Да Вы об этом и сами знаете. Право продавца провести проверку качества, а при необходимости экспертизу. Обязанность Ваша - товар предоставить для этих процедур. Обязанность продавца выполнить Ваше требование в 10 дневный срок (и уложиться в него с экспертизой). Если он нарушит сроки, с него пени. Если он психанет и докажет Вашу вину, Вы вернете ему деньги за экспертизу и связанные с ней расходы и ни каких Вам пени. Что еще Вам сказать?
Совет еще один Вам дали очень умный
Цитата:
Так, что + воткните человеку и следуйте его советам.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:20   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
На экспертизу не хочу, т.к. уверен на 100%, что телефон там обольют чем-нибудь и на меня свалят (исходя из иеформации других, в инете и на этом сайте, в частности видел как в сервисах обращаются с принтерами).
А может вы просто знаете, что в поломке виноваты сами и поэтому не хотите ? А если и обольют на это есть НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА, которая выявить все недостатки и когда они произошли ....

а так смешно уже становиться после прочтения 1001 темы по этому вопросу ... Люди после передач по телеку решили, что теперь можно магазины использовать как халявные пункты проката ... и главное никому и ничему не хотят верить, несмотря на то, что советы дают соглассно закону.
Вам могу дать два совета :
1). Идите в Отдел по Защите Прав Потребителей, там используют девиз "Покупатель всегда прав" и обычно люди на деньги после их советов попадают ....
2). Ищите форум не "Общество защиты прав потребителей", а Форум "Как обмануть глупого продавца" или "Я покупатель экстремизт"
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:21   #10
незарегистрированный
Гость

Прочитала диалог про Эльдорадо, посмеялась, а пользы мало. У меня Самсунг дохнет каждые три сек., опыта в таких делах нет, Что делать! Все друзья добродушные люди, некого потащить в магазин, поругаться.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:27   #11
Rezac

Активный участник

Цитата:
Что делать!
Что делать, что делать - "сухари сушить!", как говаривал один актер в известном фильме.
На сайте есть ВСЕ!!! Читайте, пишите бумагу и несите продавцу. Далее по обстаятельствам. Действительно, просто день почитайте темы, посмотрите доки на 1 стр. сайта. И все станет ясно...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:30   #12
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что делать! Все друзья добродушные люди, некого потащить в магазин, поругаться.
Одного не пойму, почему Вас всех так тянет обязательно "ругаться"? Руганью, матами и угрозами проблему ОДНОЗНАЧНО не решить. Попробуйте сначала поговорить по человечески, не помогает - вежливая и законодательно обусловленная претензионная переписка. Сохраните нервные клетки и себе, и представителю продавца.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:57   #13
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Прочитала диалог про Эльдорадо, посмеялась, а пользы мало. У меня Самсунг дохнет каждые три сек., опыта в таких делах нет, Что делать! Все друзья добродушные люди, некого потащить в магазин, поругаться.

Не могу ответить без цитирования.

Цитата от "Забайкалец":

Порядок действий:
1. Делаем глубокий вдох, выпиваем стакан воды и успокаиваемся.
2. Выбираем, что будем требовать - возврат денег, обмен или ремонт .
3. Поборов свою лень идем на главную страницу в раздел Юридический ликбез, выбираем подходящий образец претензии, переписываем её под себя.
4. Собравшись духом и приняв валерьянки идем к продавцу и торжественно вручаем ему претензию. Если продавец отказывается принять претензию очно, то, наслаждаясь весенним свежим воздухом и осознавая пользу от прогулки на свежем воздухе, идем на почту и отправляем письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
5. Наслаждаемся жизнью в ожидании чуда и ответа от продавца.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:41   #14
Дмитрий
Активный участник

кстати, насколько я заню, то можно потребовать экспертизу в своем присутствии?
Lanse вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:07   #15
Alex133

-Модератор-

Можно. Хотя далеко не всегда можно реально воспользоваться таким правом. Например когда экспертиза проводится за пару тысяч км от места жительства потребителя.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:04   #16
Андрюша
Участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Экспертиза это право продавца. Проводится в случаи спора о возникновении недостатка. Так, что если продавец не уверен в причинах возникновения недостатка, он вправе провести экспертизу. При расторжении ДКП он обязан уложиться в 10 дней, иначе пойдут пени за каждый день просрочки. Продавец умышленно может затянуть экспертизу и будет обязан уплатить Вам стоимость товара + 11 дней просрочки (если он хочет проводить ее в 21 день). Если по результатам экспертизы будет установлена Ваша вина, продавец не платит Вам пени и вправе удержать с Вас стоимость экспертизы. Обычно под экспертизой данный продавец понимает обычную проверку качества в условиях СЦ, а не "независимую экспертизу". Товар вы обязаны продавцу предоставить для проверки качества. В случаи отказа с Вашей стороны предоставить товар, продавец вправе приостановить в отношении Вас все свои обязательства. Вот тут и думайте, зальют - не зальют. Отдавать - не отдавать.
Уважаемый Rezac приведите из какой статьи и процитируйте пожалуйста, что при требовании потребителем расторгнуть ДКП продавец должен уложиться в 10 дней(включая экспертизу).

Если вы про ст.22, то она совсем о другом гласит, если нужно, поясню.

Единственная статья, которая говорит о сроках проведения экспертизы товара это ст.21, но она не про расторжение ДКП, а про замену товара ненадлежащего кач-ва. Поэтому наши продавцы берут этот срок отсюда на все случаи жизни.

Так что придется только "восхищаться" несовершенством ОЗПП.
пс Закон ОЗПП - это просто РЕБУС!!!
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:19   #17
Warlock

Продавец

Ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Андрюша, учите матчасть
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:52   #18
Андрюша
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Андрюша, учите матчасть
Ладно, давайте порассуждаем:

Заявление потребителя о недостатке в ТСТ, представляющем собой заводской дефект является просто словами, ничем не обоснованными, т.к. потребитель не является специалистом и ему никто не поверит, пока не будет проведена экспертиза.

Т.е. до экспертизы:
>>> потребитель кричит, что недостаток есть
>>> продавец кричит, что недостатка нет
Верить из них не кому.

Из вышесказанного следует, что развития событий два:
либо продавец удовлетворяет требование, если дефект есть, либо не удовлетворяет требованиеЮ если дефекта нет.

обратите внимание в статье на слова:

Цитата:
подлежат удовлетворению продавцом
Если так, как думает Warlock, то было бы написано подлежит удовлетворению, либо отказу в удовлетворении требовании продавцом

проводится экспертиза, там выясняется истина!
недостаток есть>>> потребитель подает заявление на расторжение ДКП
недостатка нет>>> потребитель думает, наверно значит я и в правду как-то не правильно эксплуатировал.

ст.22 просто ограничивает срок выплаты денег в предел 10 дней, для того, что бы не было такого, что продавец отдал бы деньги через 3 мес, например. Статья действует с момента, когда недостаток официально подтвержден экспертизой.
О как!

Цитата:
Андрюша, учите матчасть
так что, матчасть понять то же надо правильно.

Если мои рассуждения не в том направлении, то поправьте, но щаз я в них уверен.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 18:15   #19
Warlock

Продавец

Экспертизу продавец должен успеть провести в срок, предусмотренный требованием. Это исходит из закона, ибо у покупателя презумпция невиновности.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:35   #20
oluc
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Не могу ответить без цитирования.

Цитата от "Забайкалец":

Порядок действий:
1. Делаем глубокий вдох, выпиваем стакан воды и успокаиваемся.
2. Выбираем, что будем требовать - возврат денег, обмен или ремонт .
3. Поборов свою лень идем на главную страницу в раздел Юридический ликбез, выбираем подходящий образец претензии, переписываем её под себя.
4. Собравшись духом и приняв валерьянки идем к продавцу и торжественно вручаем ему претензию. Если продавец отказывается принять претензию очно, то, наслаждаясь весенним свежим воздухом и осознавая пользу от прогулки на свежем воздухе, идем на почту и отправляем письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
5. Наслаждаемся жизнью в ожидании чуда и ответа от продавца.
Респект Вам за позитив и ответ. Мне понравилось!

Garik1478 - ругаться не в моих правилах. Почти все переговоры веду с диктофоном. Гораздо приятнее выигрывать (или побеждать) на законодательном уровне.

Последний раз редактировалось oluc; 20.03.2008 в 22:40..
oluc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 22:44   #21
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lev77 Посмотреть сообщение
Потом пришел манагер (не выдержал видимо) и стал активно впаривать нам стиралки, и когда уже готовы были купить одну, я спросил "а гарантия сколько?"
Тут он ухмыльнулся и начал какие-то витьеватые истории рассказывать, что гарантии производителя на этот товар нет, есть гарантия магазина. Но типо магазин у них очень честный и хороший, и если что - то "починят, или поменяют."
Извиняюсь, что не в тему, Эльдорадо торгует в лучшем случае таможенным конфискатом, вот вам и гарантия продавца, а в худшем - вообще молчу...
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 23:08   #22
oluc
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
А может вы просто знаете, что в поломке виноваты сами и поэтому не хотите ? А если и обольют на это есть НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА, которая выявить все недостатки и когда они произошли ....

а так смешно уже становиться после прочтения 1001 темы по этому вопросу ... Люди после передач по телеку решили, что теперь можно магазины использовать как халявные пункты проката ... и главное никому и ничему не хотят верить, несмотря на то, что советы дают соглассно закону.
Вам могу дать два совета :
1). Идите в Отдел по Защите Прав Потребителей, там используют девиз "Покупатель всегда прав" и обычно люди на деньги после их советов попадают ....
2). Ищите форум не "Общество защиты прав потребителей", а Форум "Как обмануть глупого продавца" или "Я покупатель экстремизт"
А почему вы думаете, что я, добросовестный покупатель, сам виноват?
И почему я вместо того, чтобы наслаждаться товаром, за который я заплатил столько сколько с меня требовали, должен мотаться по каким-то сервисам, экспертизам, да ещё потом оспаривать их липовую экспертизу (по сути у телефона вылетела прошивка - это мнение независимого спеца - и нет никакой гарантии, что после перепрошивки телефон снова не глюкниться), по сути кредитовать продавца (пусть даже и небольшой суммой) да ещё и без процентов.
Я ПОКУПАТЕЛЬ и на мои деньги существует вся торговля со всеми продавцами и сервисами, так почему я должен эти деньги платить за всякую дрянь, которую к тому же не могут при поломке принять назад и сами оценить "КАЧЕСТВО" данной вещи. Ведь я при этом трачу своё время и средства, которые мне потом и не возвратят.
А "телик" я и не смотрю - некогда (кстати он у меня Шилялис советского прибалтийского производства более 20 лет и показывает нормально, вот один из образцов качества), да и чушь там показывают, не говоря уже о третейском суде в "Часе суда".
А "согласно закону" (используя Ваши слова) продавец, который сам не в состоянии оценить качество товара при возврате, вообще не имеет права на тоговлю этим товаром, ибо он и при продаже тогда тоже не "в состоянии" продать качественный товар, т.к. не знает качественный он или нет. получается что продавать этот товар имеет права только сервисный центр.
Просто хотелось услышать мнение спецов в данном разделе законодательства, не слишком много свободного времени и практики, чтобы самому сразу всё сообразить. Хотелось всё по-хорошему как и бывает у приличных продавцов - не работает поменяем, не хотите вот ваши деньги.
А так придётся готовить иски и о времени и о процентах и о нарушениях законодательства и о плохой и неправомерной проверке качества при продаже и о затратах на транспорт, а может и ещё что-нибудь найду.
Долой таких продавцов с таким подходом к работодателю (покупателю)!
oluc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 23:27   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
...приведите из какой статьи и процитируйте пожалуйста, что при требовании потребителем расторгнуть ДКП продавец должен уложиться в 10 дней(включая экспертизу).
Пожалуйста, в новой редакции это прямым текстом прописано в ст. 18
"Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя."
А поскольку ст. 22 предписывает срок удовлетворения 10 дней, стало быть и экспертиза должна в это уложиться.

Другими словами, через 10 дней после подачи требования, потребитель должен получить либо деньги, либо подкрепленный результатами экспертизы отказ.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 09:02   #24
Rezac

Активный участник

Андрюща, я все понимаю, самому острый нож по..., но вот выше Вам дали как это расматривают правозащитники. Судьи, думаю маленько не так, если их не ткнут носом в закон. Они просто не знают всех статей ФЗ ОПП досконально. Адвокаты могут знать. Но совет я не могу человеку дать за рамками закона. Я уже писал в темах. Отдаем деньги в 10 дней, потребитель подписывает бумагу, в которой мы его предупреждаем о проводимой экспертизе. Там же излагая ст. 18 и 22 оговариваем, что МЫ ВЫНУЖДЕНЫ исполнить ЕГО требование на расторжение ДКП, но законность или нет этого требование подтвердит проводимая в данный момент экспертиза (так как сроки ее нам не подвластны и законом не установлены). Продавец оставляет за собой право, в случаи ответов экспертизы в его пользу, отсудить стоимость товара, расходов на проведение экспертизы и всех затрат связанных с оной.
Или просто тупо тянуть резину по расторжению ДКП до конца экспертизы идя на риск пени. Осознано. Если конечно продавец уверен в своей правоте.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:11   #25
Jete

Активный участник

Цитата:
Купил телефон Nokia в Эльдорадо. Через 20 дней перестал работать - сразу же самопроизвольно выключается. Вчера ходил в магазин, они предлагают экспертизу на 21 день.
Почему сразу экспертиза? Сначала обязаны провести проверку качества, в ходе которой дефект подтвердится или нет. Если дефект обнаружат, тогда продавец, если у него будут сомнения в причие возникновения недостатка, может провести экспертизу.
На проверке качества можно присутствовать.
Похожая тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=28230&page=4
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 11:52   #26
Rezac

Активный участник

Цитата:
Вчера ходил в магазин, они предлагают экспертизу на 21 день.
Цитата:
Почему сразу экспертиза?
Экспертизой некоторые продавцы называют проверку качества в условиях СЦ. Для продавца это может служить его внутренней "экспертизой". Кстати, такие акты могут служить убедительным заключением специалиста и для судьи.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:01   #27
Jete

Активный участник

Цитата:
Экспертизой некоторые продавцы называют проверку качества в условиях СЦ. Для продавца это может служить его внутренней "экспертизой". Кстати, такие акты могут служить убедительным заключением специалиста и для судьи.
но тогда же эта экспертиза не будет "независимой" (если рассматривать в суде). А покупатель может на ней присутствовать?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:08   #28
okeania
Новичок

А не можете скинуть, образец такого предупреждения об проведении экспертизы. По моему очень удобно, и экономия денег..... Только вот покупатели охотно ли потом возмещают стоимость экспертизы?
okeania вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:11   #29
Rezac

Активный участник

По новой редакции ФЗ ОПП потребитель вправе присутствовать как на проверке качества так и на экспертизе. Только вот один нюанс. Эксперт вправе вообще ни кого не пускать (что кстати уважаемые федеральные эксперты и делают). Даже не то, что право имеют, а им предписано законом, исключить влияние чьего либо мнения на результаты (гнать всех в шею при проведении экспертизы). Одной рукой даем, другой отбираем.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:16   #30
Rezac

Активный участник

Цитата:
но тогда же эта экспертиза не будет "независимой" (если рассматривать в суде).
Случай из практики. Судья читает Акт технического состояния выданный СЦ, смотрит копию сертификата СЦ, смотрит копию доков подтверждающих стаж работы инжа по ремонту РЭА выдавшего Акт. Следом берет Акт проведения экспертизы федерального агентства, его прячет в папку и начинает опрос исца потребителя держа Акт СЦ. "Вы были ознакомлены с данным Актом?. Почему настаивали на дополнительной экспертизе в федеральном агентстве?". И пошло, поехало. Так, что для данного судьи это и была экспертиза.
Далее...
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Ни где в законе нет "независимая".
СЦ может оказывать услуги продавцу по договору по ремонту и проведения экспертиз. Экспертная деятельность не подлежит лицензированию, главное указать в видах деятельности "прочие". Данный инж по ремонту РЭА вполне "независим" и работает не по разовой оплате, а по договору с конкретным юр. лицом.

Последний раз редактировалось Rezac; 21.03.2008 в 12:23..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:56   #31
Jete

Активный участник

Цитата:
Почему настаивали на дополнительной экспертизе в федеральном агентстве?"
Ответ: потому что уверен, что (например) не топил свой телефон. Если вторая экспертиза докажет, что "купания" не было, или что оно было не во время использования телефона потребителем, она все равно может не учитываться?
И еще "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке . Т.е. при несогласии с экспертизой в СЦ магазина, потребитель всегда может сделать по-настоящему независимую, хоть и в судебном порядке
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:14   #32
Warlock

Продавец

Конечно может. У нас один такой не согласился с актом СЦ, что машинка исправна, и подал в суд. 4500 за экспертизу отдал - СМА рабочая была
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:21   #33
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Конечно может. У нас один такой не согласился с актом СЦ, что машинка исправна, и подал в суд. 4500 за экспертизу отдал - СМА рабочая была
это немного другое. Здесь спор о наличии недостатка, а не о причине его возникновения. Мне кажется, рискованнее обращаться в экспертизу, если в принципе дефект не обнаружен при проверке качества.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:24   #34
Warlock

Продавец

Так и я о чем. Человеку приснился какой-то дефект - он попал на бабки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра