На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:59   #1
Евгений Чеботарев
Гость

Exclamation Помогите! Что дальше делать

В ноябре 2007 года купил телефон SE s500i за 10990руб. 18.01.2008г. стал глючить (вовремя разговора с собеседником, в динамике слышен сильный шум). 19.01.2008г. отнес в магазин, где я его брал, они забрали его для экспертизы и я подписался в акте - прошу выполнить ремонт. В разъездах телефон был до 9.03.2008г (50 дней).
9.03.2008г.мне позвонили из магазина и попросили прийти получить телефон. Пришёл, получил телефон с актом о проведении экспертизы в сервисном центе sony ericsson и указанием, что в телефон попала жидкость и гарантия анулируется. (т.о. они ничего даже не ремонтировали)
Я на 100% уверен, что вода туда не попадала (телефон всегда был при мне и находился только в офисе или машине).
Подскажите что делать дальше, т.к. я намерен биться с ними до концА

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:07   #2
Гарик

Активный участник

Сервисный центр не проводил никаких экспертиз. АСЦ делают ремонт, но прежде проводят диагностику на предмет гарантийности товара. То, что он долго ездил, это, конечно же, нерасторопность продавца.
Дальше вам необходимо поступить следующим образом: у вас с продавцом возник спор о причинах возникновения недостатка. Цитата
"В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке "
Выставляйте продавцу письменное требование о проведении экспертизы. Только не забудьте, что в случае подтверждения попадания жидкости Вы будете обязаны возместить расходы на проведение экспертизы.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:37   #3
Евгений Чеботарёв
Гость

Exclamation

Вот сегодня собираюсь отвезти обратно в маг. , чтобы они провели экспертизу. Но боюсь, чтобы это опять не растянулось не один месяц. Какую бумагу составить, чтобы с ней отдать телефон и сделать в максимально быстрые сроки.
СПАСИБО за ответы

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:38   #4
Евгений Чеботарёв
Гость

Образец есть какой нибудь?

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 15:19   #5
Tash
Активный участник

Образцы претензий на главной странице и в куче подобных тем. Только цель, наверное, не экспертиза, а возврат, обмен или ремонт телефона. Не забудьте это уточнить. От этого будут зависеть сроки рассмотрения вашего заявления.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 08:27   #6
Евгений Чеботарёв
Гость

Question

Ещё несколько вопросов:
1) А в заявлении на экспертизу я могу указать сроки? Например "прошу провести экспертизу в течении 14 дней"
2) Могу ли я паралельно с заявлением о проведении экспертизы написать заявление о возврате денег
3)Могу ли я выбрать сервисный центр для проведения экспертизы, т.к. продавцы хотят проводить её в другом городе, ссылаясь на то, что в нашем городе нет специализированных с.ц. (хотя я знаю что 2 есть точно), а мне накладно ехать в другой город на экспертизу, т.к. я хочу на ней присутствовать и телефон отдавать продавцу не хочу (они сами могут аккуратненько туда шприцем водички капнуть, до экспертизы и потом х.... что докажешь)??????????????

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 09:16   #7
Гарик

Активный участник

Сроки проведения экспертизы законом четко не установлены, однако продавец обязан уложиться в сроки удовлетворения Ваших требований.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Пишете одну претензию (или заявление, называйте как хотите), в нем указываете срок удовлетворения Вашего требования, и прописываете, что готовы предоставить товар по требованию продавца в любом независимом экспертном учреждении Вашего города. Отдаете претензию в магазин под подпись, не берут - отсылаете заказным письмом с уведомлением.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 09:58   #8
TeRRoR43RuS

Активный участник

Сюда загляните, перед тем как, что то предпринять ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра