На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 02:50   #1
хатифнатт
Участник

По умолчанию возврат денег за мебель

Заказала библиотеку в Спутник-мебель, часть из ДСП, часть из МДФ-двери. Замерщик приехал, сказал что образцы дсп есть,а Мдф - нет, но цвет МДФ яблоня подходит к цвету дсп черешня. Заказали, и естественно оказалось, что цвета абсолютно разные, да еще и сколы на дверях. По поводу сколов, двери МДФ согласились заменить, а вот цвета близкого нет и все. А мне не нужно разные цвета. Как мне вернуть деньги за эти двери на основании непредоставления образцов цвета и дезинформации. Я лучше в другом месте двери закажу отдельно.
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 21:46   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от хатифнатт Посмотреть сообщение
Заказала библиотеку в Спутник-мебель, часть из ДСП, часть из МДФ-двери. Замерщик приехал, сказал что образцы дсп есть,а Мдф - нет, но цвет МДФ яблоня подходит к цвету дсп черешня. Заказали, и естественно оказалось, что цвета абсолютно разные, да еще и сколы на дверях. По поводу сколов, двери МДФ согласились заменить, а вот цвета близкого нет и все. А мне не нужно разные цвета. Как мне вернуть деньги за эти двери на основании непредоставления образцов цвета и дезинформации. Я лучше в другом месте двери закажу отдельно.
Судя по ситуации, Вы не являетесь потребителем, поэтому Вам нужно руководствоваться Гражданским кодексом. Если возникнут сложности тогда обратитесь к юристу со всеми документами за консультацией.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 03:27   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию вопрос на ответ

вот интересно, а кем же я являюсь, если мне везут мебель со сколами, а я за нее уже 100% заплатила?

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:54   #4
Alex133

-Модератор-

Полагаю, что Олег Фролов подумал, что раз речь о библиотеке, то вы приобрели мебель не для себя, а для организации.
Речь о домашней библиотеке или о какой-то другой?

P.S. Пожалуйста не дублируйте ваш вопрос в других разделах форума. Их все равно читают одни и те же люди, а дубли удаляются.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:15   #5
хатифнатт
Участник

Unhappy о домашней библиотеке

естественно, речь о домашней библиотеке за 70 тыс. Часть шкафов из ДСП, часть, где со стеклами - из МДФ, которое со сколами и другого цвета. Да потом сколы и на уже собранных частях из ДСП увидели, когда пыль стерли. А МДФ ставить не стали, т.к. даже сборщики сказали что это уродство- ставить разные цвета. Ответьте хоть кто-нибудь,что мне делать
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 01:30   #6
хатифнатт
Участник

Unhappy

Я писала, что заказала библиотеку (Шкафы) для домашнего пользования!!! Двери Мдф не совпадают по цвету со стенками и другими дверьми из ДСП, кроме того много сколов в разных местах, Я им написала претензию на возврат денег, они мне предлагают сделать двери все из ДСП, без кромок, чтобы у меня это ДСП фонило, а чтобы было не видно, что без кромок, поставить стекла темные. Мне это не надо, как настаивать на возврате денег. Я первый раз грамотно написала, они сказали, что мне это юрист писал. Помогите дальше не ударить в грязь лицом и вернуть деньги.
Неужели никто не сжалится и не посоветует как быть. Спутник- мебель естественно ничего возвращать не хочет, а хочет криво доделывать свою работу.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 24.03.2008 в 01:05..
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 01:04   #7
Alexey2007

-Модератор-

Можете текст своей претензии выложить (удалив паспортные данные, естественно) и ответа на нее со стороны организации?
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 04:19   #8
хатифнатт
Участник

Unhappy возврат денег за мебель

да я вообще от руки писала по образцам на вашем сайте, а они мне по телефону предложили делать двери со стеклами из дсп, при этом кромки будут необработанными, а чтобы не было видно их, закрыть темными стеклами. А мне это не надо. А завтра надо уже что-то говорить. А как я аргументирую своё "не хочу необработанных кромок"?
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 06:31   #9
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
А как я аргументирую своё "не хочу необработанных кромок"?
Законом аргументируете ! Если вы конечно правильно и грамотно претензию оформили .... просим текст претензии в студию, от того, что вы в ней написали многое зависит ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 01:27   #10
хатифнатт
Участник

Angry возврат денег за мебель/текст претензии, откликнитесь те кто просил ее прислать

вот текст претензии: 18.02.08 я заключила с вашей фирмой договор на изготовление и установку библиотечных шкафов, часть которой изготовлена из ДСП, а часть (со стеклами) - из МДФ. Замерщик сказал, что образцов МДФ у него при себе нет, но к цвету дсп черешня подойдет цвет мдф яблоня. Я поверила ему на слово, т.к. уже второй раз заказывала у него изготовление мебели. Я выполнила свое обязательство по 100% предоплате изготовления, доставки и установки мебели 12.03, мебель должны были привезти 13.03, однако привезли 14.03, на 2 часа позже прибытия сборщиков, что создало всем определенные неудобства. Получив мебель, сборщики приступили к сборке, и уже в процессе установки, распаковав упакованные в картон двери МДФ, выяснилось, что цвет яблоня совершенно не подходит к цвету дсп черешня., кроме того, на дверях на дверях из мдф обнаружены множественные сколы, из чего следует невозможность использования шкафов в данном виде.
Всвязи с вышеизложенным предлагаю два варианта:
1) рассмотреть возможность изготовления дверей со стеклами из дсп цвет черешня, закрепив стекла штапиками или каким-то иным способом;
2) в соответствии со п.1 ст. 12 з-на РФ о ЗПП расторгнуть договор и вернуть мне стоимость материалов, средств, уплаченных за доставку, погруз/разгруз и сборку мебели.
Прошу рассмотреть моё заявление в 10-дневный срок. Обращаю ваше внимание на то, что ст.18 з-на РФ о ЗПП дает мне право отказаться от договора всвязи с обнаруженными недостатками (кроме сколов на дверях МДФ, обнаружены сколы на панелях дсп после вытирания с них пыли после установки).
Прошу незамедлительно возвратить уплаченную сумму, при желании ваша фирма может забрать некачественный товар, при этом прошу учесть, что за нарушение 10-дневного срока возмещения убытков ст.23 з-на РФ о ЗПП установлена выплата неустойки в 1% от цены договора за каждый день просрочки. В случае уклонения от выполнения вышеуказанных требований в установленные з-ном сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований, взыскания компенсации морального вреда, госпошлина и штраф в соотв. с п.6 ст.13 з-на РФ о ЗПП. В соответствии со ст. 29 з-на удовлетворение требований о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работ.
приложения.

После этого тут же перезвонили и предложили делать двери из ДСП, стекла просто приклеить, кромки не обрабатывать, чтобы их не было видно, использовать темные стекла. Это наверное согласно моему первому варианту, предложенному им. А то что столько необработанных кромок ( у меня длина шкафов 3,6 м) их не волнует. А мне еще замерщик предлагал закрыть все кромки, чтобы меньше фонило, так в договоре записано
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 16:31   #11
хатифнатт
Участник

По умолчанию текст претензии про возврат за мебель, ответьте, кто просил её прислать

вот текст претензии: 18.02.08 я заключила с вашей фирмой договор на изготовление и установку библиотечных шкафов, часть которой изготовлена из ДСП, а часть (со стеклами) - из МДФ. Замерщик сказал, что образцов МДФ у него при себе нет, но к цвету дсп черешня подойдет цвет мдф яблоня. Я поверила ему на слово, т.к. уже второй раз заказывала у него изготовление мебели. Я выполнила свое обязательство по 100% предоплате изготовления, доставки и установки мебели 12.03, мебель должны были привезти 13.03, однако привезли 14.03, на 2 часа позже прибытия сборщиков, что создало всем определенные неудобства. Получив мебель, сборщики приступили к сборке, и уже в процессе установки, распаковав упакованные в картон двери МДФ, выяснилось, что цвет яблоня совершенно не подходит к цвету дсп черешня., кроме того, на дверях на дверях из мдф обнаружены множественные сколы, из чего следует невозможность использования шкафов в данном виде.
Всвязи с вышеизложенным предлагаю два варианта:
1) рассмотреть возможность изготовления дверей со стеклами из дсп цвет черешня, закрепив стекла штапиками или каким-то иным способом;
2) в соответствии со п.1 ст. 12 з-на РФ о ЗПП расторгнуть договор и вернуть мне стоимость материалов, средств, уплаченных за доставку, погруз/разгруз и сборку мебели.
Прошу рассмотреть моё заявление в 10-дневный срок. Обращаю ваше внимание на то, что ст.18 з-на РФ о ЗПП дает мне право отказаться от договора всвязи с обнаруженными недостатками (кроме сколов на дверях МДФ, обнаружены сколы на панелях дсп после вытирания с них пыли после установки).
Прошу незамедлительно возвратить уплаченную сумму, при желании ваша фирма может забрать некачественный товар, при этом прошу учесть, что за нарушение 10-дневного срока возмещения убытков ст.23 з-на РФ о ЗПП установлена выплата неустойки в 1% от цены договора за каждый день просрочки. В случае уклонения от выполнения вышеуказанных требований в установленные з-ном сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований, взыскания компенсации морального вреда, госпошлина и штраф в соотв. с п.6 ст.13 з-на РФ о ЗПП. В соответствии со ст. 29 з-на удовлетворение требований о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работ.
приложения.

После этого тут же перезвонили и предложили делать двери из ДСП, стекла просто приклеить, кромки не обрабатывать, чтобы их не было видно, использовать темные стекла. Это наверное согласно моему первому варианту, предложенному им. А то что столько необработанных кромок ( у меня длина шкафов 3,6 м) их не волнует. А мне еще замерщик предлагал закрыть все кромки, чтобы меньше фонило, так в договоре записано
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 20:20   #12
Юрf
Участник

В Вашей претензии нет конкретных требований!!! Вы предлагаете два варианта: во-первых стоит не предлагать, а требовать!!! Во-вторых, указывать конкретно, что вы требуете. Исходя из этого, Продавец будет знать Ваши действия и соответственно будет из этого исходить совершая какие-либо последующие шаги. Я имею ввиду вероятность урегулирования вопроса в досудебном(претензионном) порядке.
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 20:28   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну почему же нет конкретных требований? Безвозмездное устранение недостатков или возврат денег - требования предусмотренные статьей 18. То, что требование предложено альтернативное говорит только о том, что должник будет сам выбирать, какое из требований удовлетворять, согласно ст. 320 ГК.
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 04:22   #14
хатифнатт
Участник

По умолчанию возврат денег за мебель

3 месяца назад я задала тут вопрос как вернуть деньги за двери шкафов, неподходящие по цвету к основному цвету. Прочитала инструкции, написала претензию в "Спутник-мебель". Они сначала сказали, что цвета нет, и все, но когда мы нашли нужный цвет в другой фирме, они, на удивление, пошли навстречу, заказали сами этот цвет, причем из устаревшего у этой фирмы каталога, переделали нам двери и установили их. Огромное им за это спасибо, а другим - совет: грамотно добивайтесь своего
хатифнатт вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2008, 08:13   #15
Андрей У

Активный участник

Цитата:
они, на удивление, пошли навстречу,
Наши люди все еще удивляются, когда продавец выполняет законные требования....
Цитата:
Огромное им за это спасибо, а другим - совет: грамотно добивайтесь своего
Если не "сняли" с них неустойку, то это они должны Вас благодарить...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 03:17   #16
хатифнатт
Участник

ну. если посоветуете, как это сделать без суда, то я и Вас поблагодарю, а что касается трепания своих нервов, то мне и без этого проблем хватает
хатифнатт вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра