На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:20   #1
JoeAnthony
Новичок

По умолчанию Мобильный купленный в "Ультре" (претензия) вопрос

здраствуйте...я купил мобильный тел. 14.02.2008г и месяца не прошло он стал глючить ....причем глючить так что ни музыки не послушать ..не поговорить по нему невозможно....я естественно в магазин где купил а мне там сказали что мол т.к. прошло 14 дней то мол поменять телефон (в том числе и на деньги) невозможно, мол его необходимо сдать в сервисный центр на ремонт сроком на 30 дней. Меня несколько удивило что я должен кому то отдать свое "имущество" на такой срок и я отказался от "ремонта". Побродив по интернету и наткнувшись на ваш сайт и ознакомившись со ст. 18 ЗЗПП я решил что мне ненужен телефон ...который начал "глючить" в первый месяц работы ...причем этот телефон был вторым (запасным) и почти неиспользовался т.е. 10 минут разговора за месяц и 2 раза заряжал.
Так вот побрадив по форуму я написал претензию:
----------------------------------------------------------------

14.02.2008г я, Кропкин Алексей Анатольевич, приобрел в вашем магазине сотовый телефон Nokia 5300 XpressMusic, что подтверждается наличием чека.
В течении первого месяца со дня покупки в ходе нормальной эксплуатации (согласно руководству по применению) были обнаружены следующие недостатки: телефон некорректно работает при воспроизведении музыки, при входящих вызовах, при передаче через Bluetooth, при нахождении в меню телефона, причем некорректная работа сопровождается включение вибрации которая перестает вибрировать только при выключении телефона а так же звуковым сигналом, который исчезает так же при выключении телефона, а так же периодически экран телефона становится белого цвета. Вдобавок к этому телефон был продан мне с витрины, что не исключает его использования в демонстрационных целях.

Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество. От последующего ремонта отказываюсь.
В соответствии со ст.18 закона РФ ’’О защите прав потребителей’’, потребитель которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
17.03.2008г я обратился с устной претензией по качеству товара но продавец вашего магазина отказался принять телефон и вернуть мне затраченную сумму.
По вашему требованию, я готов предоставить товар для проведения проверки качества, а при возникновении спора-экспертизы.
Прошу обеспечить мое участие в проверке качества, а так же присутствие при проведении экспертизы (данное право предусмотрено законом). О проведении этих мероприятии прошу меня уведомить за два дня по телефону, а именно о дате, времени и месте.
В соответствии со ст.22 закона РФ’’О защите прав потребителей’’ срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег, составляет десять дней с момента получения требования. За просрочку ст.23 закона РФ’’О защите прав потребителей’’ предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
1

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить мне уплаченную за сотовый телефон ненадлежащего качества сумму в размере 6590рублей.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратится с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, требованиями возмещения морального ущерба, а так же с требованиями возмещения судебных затрат

В соответствии с п.6 ст. 13 закона РФ’’О защите прав потребителей’’ При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Приложения:
1- копия заявления на возврат денежных средств от 18.03.2008г
2- копия чека

---------------------------------------------------------
я бы выложил скан но при уменьшении у меня получается что ничего невидно......всмысле неразобрать.......

притензию приняли и подписали 18.03.2008г

------------ВОПРОСЫ-------------
Правильно ли я сделал что не отдал тел. в магазин?
Сразу в суд с иском 28.03.2008 обращаться?(если от них ничего неслышно будет)
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:23   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Пока все правильно сделали.
Ждите ответа на претензию
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:32   #3
JoeAnthony
Новичок

спасибо за ответ .........у кого такая же ситуация.....буду тут держать в курсе событий)
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:38   #4
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JoeAnthony Посмотреть сообщение
причем этот телефон был вторым (запасным) и почти неиспользовался т.е. 10 минут разговора за месяц и 2 раза заряжал.
Простите за любопытство, а какой у вас основной? Просто, как – то странно, что человек берет такой телефон про запас, что бы пару раз в месяц позвонить?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:41   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Просто, как – то странно, что человек берет такой телефон про запас,
Почему странно? У меня, напримеро тоже несколько телефонов, я их периодически меняю.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 22:53   #6
JoeAnthony
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Простите за любопытство, а какой у вас основной? Просто, как – то странно, что человек берет такой телефон про запас, что бы пару раз в месяц позвонить?

обьясняю)))
у меня уже 2 года Сони Эриксон ....я даже незнаю какой марки -книжка или расладушка..........купленный в комиссионки.........за 3000 руб........так вот его мне не жалко......и если с ним ченить случитцо мне будет абсалютна всеравно......

а вот эту трубку я купил тока из за того что она самая громкая.......ну и по функциональности она замечательная....

я бы сказал не "про запас" а "в люди")))

да кстати забыл спросить.............вы всегда коментируете что 20 дней для проверки качества-срок незаконный.........
но кроме как срока в 10 дней на вып.треб. и срока в 45 дней на ремонт (вроде) я нигде ненашел где написано сколько должна длица проверка качества .....ведь поидее это ж не экспертиза а просто грубоговоря осмотр телефона или я ошибаюсь??? кто нить может сказать скока время и какая статья по проверки качества????

Последний раз редактировалось JoeAnthony; 19.03.2008 в 00:03..
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 02:07   #7
Андрюша
Участник

Цитата:

да кстати забыл спросить.............вы всегда коментируете что 20 дней для проверки качества-срок незаконный.........
но кроме как срока в 10 дней на вып.треб. и срока в 45 дней на ремонт (вроде) я нигде ненашел где написано сколько должна длица проверка качества .....ведь поидее это ж не экспертиза а просто грубоговоря осмотр телефона или я ошибаюсь??? кто нить может сказать скока время и какая статья по проверки качества????
+1 Интересный вопрос
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 10:11   #8
Warlock

Продавец

Ничего интересного

Срок проверки качества напрямую зависит от выдвинутого требования.

Последний раз редактировалось Warlock; 19.03.2008 в 10:18.. Причина: Нет завис, зараза:)
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:38   #9
Андрюша
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ничего интересного

Я одно не по мойму: Подав на расторжение исполнения ДКП из-за товара ненадлежащего качества, продавец должен выполнить требование в срок 10 дней --->>>>

> в эти 10 дней он должен уложиться, в т.ч. и провести проверку качества, если хочет?

> либо 10 дней отсчитываются с момента, когда продавец убедится, что заводской деффект есть?

На практике даешь претензию на расторжения ДКП, тебе на десятый день отвечают: "Что бы удовлетворить ваше требование, надо провести проверку качества\экспертизу, что телефон не по вашей вине задефектил. Предоставьте телефон в салон. в Салоне берут на 20 дней и это я понимаю, что не на экспертизу, а на проверку качества, т.к. при приходе телефона с проверки(дефекта нет), компания не требует возместить ущерб, затраченный на экспертизу(хотя им не лишне)
Т.е. уже 10 дней никак не получается

Выходит дейсвия компании неправомерны?

Есть кто реально в 10 календарных дней расторгал Договор купли-продажи?

Последний раз редактировалось Андрюша; 19.03.2008 в 12:41..
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:58   #10
Павел Сергеевич
Новичок

Да на все 10 дней(экспертиза в них входит)
Я расторг договор за 10 дней у меня другая проблема
Блин об Ультре сышал только хорошее и на тебе (у прятеля без вопросов и бумаг заменили посыпавшийся винчестер на новый)
Павел Сергеевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:32   #11
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего интересного

+1 Интересный ответ
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:38   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Я одно не по мойму:
На практике даешь претензию на расторжения ДКП, тебе на десятый день отвечают: "Что бы удовлетворить ваше требование, надо провести проверку качества\экспертизу, что телефон не по вашей вине задефектил. Предоставьте телефон в салон. в Салоне берут на 20 дней
А вы им отвечаете да пожалуйста и отдаете на проверку качества и спокойно себе ждете, а начиная с 11 дня начинают капать проценты за просрочку. Через 20 дней вам говорят Ок. телефон неисправен не по вашей вине приходите за денежками, а вы приходите уже с другой претензией, в которой требуете выплатить вам неустойку в размере такой-то за просрочку выполнения ваших требований. И все, все довольны, а вы еще и наварились!
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 10:03   #13
JoeAnthony
Новичок

Цитата:
А вы им отвечаете да пожалуйста и отдаете на проверку качества и спокойно себе ждете, а начиная с 11 дня начинают капать проценты за просрочку. Через 20 дней вам говорят Ок. телефон неисправен не по вашей вине приходите за денежками, а вы приходите уже с другой претензией, в которой требуете выплатить вам неустойку в размере такой-то за просрочку выполнения ваших требований. И все, все довольны, а вы еще и наварились!
да ......это понятно но я хочу присутствовать и на проверке и на возможной экспертице и поэтому мне просто непонятно что они собираюца делать за 20 дней..может мне у них пожить 20 дней?????????????????.......просто непонятно........а телефон я им неотдам.....по факту того что бумажка по которой они берут телефон ....подозрительно "левая" ну под словом "левая" я имею ввиду что свою жопу они там по всем пунктам прикрывают .....типа -" если вдруг на ваш телефон метеорит упадет размером с москву то мол это не наш косяк а типа форс мажор"))))))))))))))))ну это я образно а так там действительно пункты под которые расписываца просто не стану))))

я ж вроде необязан им тел.ю отдавать......вот позвонят ...скажут куда подьехать на проверку....и приеду с тел. ....пускай смотрят....
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:34   #14
Андрюша
Участник

Цитата:
Мы же им не просто отдаем и говорим: "да, пожалуйста", а еще подписываем их бумагу, которая не обязывает их выплачивать неустойку.

Ведь бумага говорит: срок проведения 20 дней, согласен на проведение без моего присутствия + написаны статьи из закона.

Прикрепляю эту бумагу, взял у афтара из др. темы для демонстрации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan03172008_165903.jpg
Просмотров: 93
Размер:	61.8 Кб
ID:	340   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan03172008_170036.jpg
Просмотров: 93
Размер:	58.0 Кб
ID:	341  
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 18:05   #15
Warlock

Продавец

Условия договора, ущемляющие права потребителя, недействительны.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 18:44   #16
Андрюша
Участник

Цитата:
Условия договора, ущемляющие права потребителя, недействительны.
Точно ведь.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 19:58   #17
TeRRoR43RuS

Активный участник

Открыли истинну человеку ....
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 20:42   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
а телефон я им неотдам.....по факту того что бумажка по которой они берут телефон ....подозрительно "левая" ну под словом "левая" я имею ввиду что свою жопу они там по всем пунктам прикрывают .....типа -" если вдруг на ваш телефон метеорит упадет размером с москву то мол это не наш косяк а типа форс мажор"))))))))))))))))ну это я образно а так там действительно пункты под которые расписываца просто не стану))))

я ж вроде необязан им тел.ю отдавать......вот позвонят ...скажут куда подьехать на проверку....и приеду с тел. ....пускай смотрят....
Ну фактически, продавец вас должен уведомить, лучше письменно, что для удовлетворения/ не удовлетворения заявленного вами требования, вы должны им сдать телефон на проверку качества, в ответ на это вы приносите им заявление, в котором указываете на каких основаниях, вы будете сдавать им телефон. Я имею ввиду, что указываете, что хотите присутствовать на проверки и т.п.
Учтите, что если продавец вам это требование заявил, то вы обязаны его выполнить, иначе вы будете препятствовать выполнению его законных действий/обязанностей.
Советую почитать в советах потребителям статью про сдачу товара на проверку качества.
А естественно под ущемляющими вас пунктами подписываться не надо. Это бред.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:56   #19
JoeAnthony
Новичок

Цитата:
Ну фактически, продавец вас должен уведомить, лучше письменно, что для удовлетворения/ не удовлетворения заявленного вами требования, вы должны им сдать телефон на проверку качества, в ответ на это вы приносите им заявление, в котором указываете на каких основаниях, вы будете сдавать им телефон. Я имею ввиду, что указываете, что хотите присутствовать на проверки и т.п.
Учтите, что если продавец вам это требование заявил, то вы обязаны его выполнить, иначе вы будете препятствовать выполнению его законных действий/обязанностей.
Советую почитать в советах потребителям статью про сдачу товара на проверку качества.
А естественно под ущемляющими вас пунктами подписываться не надо. Это бред.

подписыватца не нада ........а что нада?.....???????вы сами себе противоречите........тут либо я подписываюсь либо буду препятствовать выполнению его "законных действий))))))

и еще вот опять всплыла дать в 20 дней.........на проверку.......

ДАЙТЕ МНЕ ПЛИЗ ТОЧНОЕ кол-во дней на проверку качества........
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 22:40   #20
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
подписыватца не нада ........а что нада?.....???????вы сами себе противоречите........тут либо я подписываюсь либо буду препятствовать выполнению его "законных действий))))))
Я не противоречу! просто, если вы с какими-то пунктами не согласны, требуете, что бы их вычеркнули, если не вычеркивают, то внизу бумаги пишите, что с пунктами такими-то не согласен и подписываете. Если же это все не возможно, пишите заявление, что согласно требованиям продавца товар на проверку качества сдать готов, но та как некоторые пункты в документах, по которым товар принимается, ущемляют ваши права, или что вы с какими-то пунктами не согласны и готовы сдать товар, только если при их отсутствии в этих документах. И на всякий случай снимаете с документов, которые оформляют при сдачи товара на проверку качества копию и просите, что бы продавец вам ее заверил.
А само заявление отдаете продавцу на подпись, как отдавали претензию.
Вообще, в законе четко написано, что продавец товар принять должен, а вы его должны сдать, но вот на каких условиях это должно происходить, в законе этого нет.

Цитата:
и еще вот опять всплыла дать в 20 дней.........на проверку.......

Читайте внимательно закон, там все четко написано! Не надо лениться!
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:18   #21
JoeAnthony
Новичок

Цитата:
Я не противоречу! просто, если вы с какими-то пунктами не согласны, требуете, что бы их вычеркнули, если не вычеркивают, то внизу бумаги пишите, что с пунктами такими-то не согласен и подписываете. Если же это все не возможно, пишите заявление, что согласно требованиям продавца товар на проверку качества сдать готов, но та как некоторые пункты в документах, по которым товар принимается, ущемляют ваши права, или что вы с какими-то пунктами не согласны и готовы сдать товар, только если при их отсутствии в этих документах. И на всякий случай снимаете с документов, которые оформляют при сдачи товара на проверку качества копию и просите, что бы продавец вам ее заверил.
А само заявление отдаете продавцу на подпись, как отдавали претензию.
Вообще, в законе четко написано, что продавец товар принять должен, а вы его должны сдать, но вот на каких условиях это должно происходить, в законе этого нет.

Читайте внимательно закон, там все четко написано! Не надо лениться!

))))))вот опять))))))читайте закон....я ненашел))...если вам не трудно в ымне подскажите пожалуста где искать????))))
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 10:34   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Warlock :
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:28   #23
JoeAnthony
Новичок

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
если это о проверке качества то спасибо_)
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 23:10   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Да это о проверки качества. Это говорит о том, что не важно, какие работы хочет проводить продавец: проверку качества или экспертизу, он должен уложиться в отведенные ему законом 10 дней! Но это только в случае требования расторжения ДКП, в случае замены этот срок может растянуться до 30 дней!
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 02:18   #25
Емельян
Участник

Цитата:

А другую претензию так же искать в Юридическим ликбезе?
Емельян вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 06:52   #26
TeRRoR43RuS

Активный участник

Я пад сталом ! Емельян может лучше сначала посмотреть в Юридическим ликбезе прежде чем спросить ?

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 24.03.2008 в 06:54..
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:12   #27
JoeAnthony
Новичок

чего то товарищи из ультры нешевеляца нифига......седня 24 е а притензия 18 го подписана..........осталось 4 дня( как из фильма звонок)

(шепотом) - у тебя осталось 4 дняяяя.....
JoeAnthony вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:14   #28
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Емельян Посмотреть сообщение
А другую претензию так же искать в Юридическим ликбезе?
претензия, она одна, просто переделываете и все!

Последний раз редактировалось shpakov; 25.03.2008 в 14:01..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 11:46   #29
JoeAnthony
Новичок

ну я думаю можно иск составлять...........2 дня осталось....
JoeAnthony вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра