На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:54   #1
n@mo
Новичок

По умолчанию хочу забрать деньги..

Здравствуйте, доброго времени суток!
Пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации:
Мной 10.05.2007 года в компьютерном магазине «МЭЛТ» был куплен ноутбук Toshiba satellite A100-874. Гарантия магазина на данное изделие 1 год.
Спустя 9-ть месяцев 6.02.2008 года установленный в нем DVD привод перестает записывать диски. Я соглашаюсь на гарантийный ремонт привода или его замену. Сервис этого магазина не является авторизированным по ремонту ноутбуков фирмы Toshiba, поэтому они, взяв у меня ноутбук, отправляют его в Казань, а дальше переправляют в Москву.
Так вот собственно вопрос: на корешке гарантийного талона написано, что ремонт из-за возможного отсутствия оригинальных запасных частей может составлять 60-ть календарных дней – я его подписал.
Правомерно ли устанавливать магазином такой срок ремонта, и могу ли я по истечению 45-и дней написать претензию на магазин с просьбой о расторжении договора купли продажи и возврата мне уплаченной при покупке денежной суммы.
с уважением...
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:59   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

45 дней установлен, как максимальный. Значит на 46 день можете изменить требования и потребовать обмена товара или расторжения ДКП.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:34   #3
n@mo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

45 дней установлен, как максимальный. Значит на 46 день можете изменить требования и потребовать обмена товара или расторжения ДКП.
все бы ни чего, только когда я сдавал ноутбук - я не достал, дополнительно установленный модуль памяти (при его самостоятельной установке условия гарантии сохраняются) - теперь если я захочу вернть деньги за ноутбук - вернут ли мне этот модуль ? и как мне этого потребовать?
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:36   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас где-то указано в заказ-наряде или в сохранной расписке, что Вы передаете им ноут не в стандартной комплектации, а с дополнительным модулем?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:47   #5
n@mo
Новичок

Цитата:
У Вас где-то указано в заказ-наряде или в сохранной расписке, что Вы передаете им ноут не в стандартной комплектации, а с дополнительным модулем?
да это написано в квитанции.

и еще в какой статье установлен максмальный срок ремонта?
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:49   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от n@mo Посмотреть сообщение
да это написано в квитанции.

и еще в какой статье установлен максмальный срок ремонта?
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:56   #7
8 марта
Новичок

45 дней рабочих или календарных?
8 марта вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:56   #8
Алексей

Активный участник

КАЛЕНДАРНЫХ
Старый 18.03.2008, 19:08   #9
n@mo
Новичок

Цитата:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
а то, что на период ремонта мне магазином был предоставлен другой (б/у) ноутбук - это не снимает с магазина ответсвенности и я все таки могу требовать расторжение договора?
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 19:12   #10
Plastik
Активный участник

Цитата:
а то, что на период ремонта мне магазином был предоставлен другой (б/у) ноутбук - это не снимает с магазина ответсвенности и я все таки могу требовать расторжение договора?
При нарушении сроков - да. Вы вернёте им подменный монитор.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 19:52   #11
n@mo
Новичок

извиняюсь, если сам не заметил - есть ли типовые формы бланков для подачи претензий, а то если честно боюсь что либо сделать не так..
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 20:25   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов. Там же раздел, как писать претензию.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:31   #13
n@mo
Новичок

Цитата:
Образцы претензий на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов. Там же раздел, как писать претензию.
забыл спросить, а в какой максимальный срок должна быть удовлетворена претензия о выплате или срок получения отказа.
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:39   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
забыл спросить, а в какой максимальный срок должна быть удовлетворена претензия о выплате или срок получения отказа.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:52   #15
n@mo
Новичок

to Анфиса_продавец
большое спасибо за исчерпывающие ответы..
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 16:48   #16
n@mo
Новичок

спасибо еще раз форуму, притензию написсал завтра (46 день ремонта) и собираюсь идти с ней в магазин, только вот у меня еще вопросик один остался - а что если продавец скажет мол давайте упаковывайте ноут в коробку и д.т. (как мы вам продали) или еще что нибудь в таком духе.
Есть ли статья или положение, которое освобождает меня от хранения разной упаковочной тары?
Надеюсь на скорый Ваш ответ.
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 17:51   #17
Юрf
Участник

Договор, подписанный Вами ущемляет Ваши законные права, а именно согласно ст.16 Закона ОЗПП. так что не переживайте. Закон в данном случае на Вашей стороне.
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 18:59   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что если продавец скажет мол давайте упаковывайте ноут в коробку и д.т. (как мы вам продали) или еще что нибудь в таком духе.
Есть ли статья или положение, которое освобождает меня от хранения разной упаковочной тары?
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара
возврату подлежит весь товар, то есть основное изделие, комплектующие
его части и принадлежности за исключением упаковки и
быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы
(прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной
ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком
комплекте первоначально продавался товар.
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:46   #19
n@mo
Новичок

так вот.. притензию мою принял под роспись директор магазина (свою подпись расшифровал), правда печать магазина не поставил.
Сказал, что при условии подтверждения сервисного центра о гарантийном случае (замены или ремонта привода) сможет мне лишь поменять мой ноут на любой другой либо на стационарный комп, но деньги говорит: "верну только через суд!".
Что делать? Как договориться, что бы мне вернули мои деньги - ждать заключения сервисного центра или сразу по истечении 10-ти дней подавать в суд? Модель ноута, которую я хочу в случае замены, в сети этой фирмы нет..

p.s. я самостоятельно устанавливал (добавлял) модуль памяти в ноутбук не срывая ни каких пломб, согласно руководству пользователя (илюстрированного), которое идет в комплекте с ноутом... и теперь директор хочет списать все на то, что я нарушил целостность товара..

Последний раз редактировалось n@mo; 23.03.2008 в 13:50..
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 13:57   #20
Alex133

-Модератор-

Ну так надо было вынуть эту память и не говорить. что ставили. Или так наковыряли винты, что скрыть невозможно? Аккуратнее надо
Ну а раз директор не отдаст без суда, значит придется подавать в суд, вариантов нет.
Хотя ознакомление с подготовленным иском может и изменить его решение...
Через 10 дней покажите ему иск.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 14:13   #21
n@mo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну так надо было вынуть эту память и не говорить. что ставили. Или так наковыряли винты, что скрыть невозможно? Аккуратнее надо
да нет..следов как раз никаких, забыл млин.. достать ее. Да и если честно думал что сделают все быстро и не буду разрывать договор купли продажи.. вышло все не так
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 21:53   #22
n@mo
Новичок

подаю иск в суд..
будем бороться за свои права
n@mo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 11:54   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Ну так надо было вынуть эту память и не говорить. что ставили. Или так наковыряли винты, что скрыть невозможно?
не надо ничего скрывать. Добавление памяти - штатная операция, условиями не запрещена ни у одного производителя ноутов.
McWild вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра