На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:29   #1
Пылёва
Новичок

Exclamation Банкомат "Альфа-банка" ворует деньги

Ситуация следующая: пыталась снять деньги со счета по карте - в банкомате кончились купюры. Запросила остаток - деньги на счету были, взяла квитанцию. На следующий день при попытке снять деньги банкомат писал: "недостаточно средств на счете". Поехала в банк - они сказали, что якобы в банкомате произошел сбой, он зафиксировал как будто выдал мне деньги и теперь на счету денег нет, он заблокирован. Мол, они не отвечают за работу банкомата. Если мне действительно не были выданы деньги, а не я взяла их себе!, то у них будет излишек на мою сумму, он поступит на счет, счет разблокируют и я сниму деньги. Написала претензию - они заявили,что будут ее рассматривать !2-3 недели! и раньше деньги мне никто не выдаст!
Кто же тогда отвечает за работу банкоматов банка, если не сам банк? И имеют ли они право так долго не отдавать мне деньги!!??
Пылёва вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:52   #2
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пылёва Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: пыталась снять деньги со счета по карте - в банкомате кончились купюры. Запросила остаток - деньги на счету были, взяла квитанцию. На следующий день при попытке снять деньги банкомат писал: "недостаточно средств на счете". Поехала в банк - они сказали, что якобы в банкомате произошел сбой, он зафиксировал как будто выдал мне деньги и теперь на счету денег нет, он заблокирован. Мол, они не отвечают за работу банкомата. Если мне действительно не были выданы деньги, а не я взяла их себе!, то у них будет излишек на мою сумму, он поступит на счет, счет разблокируют и я сниму деньги. Написала претензию - они заявили,что будут ее рассматривать !2-3 недели! и раньше деньги мне никто не выдаст!
Кто же тогда отвечает за работу банкоматов банка, если не сам банк? И имеют ли они право так долго не отдавать мне деньги!!??
За сам банкомат отвечает компания производитель и компания которая занимается его техническим обслуживанием.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 23:31   #3
rain
Новичок

По умолчанию Альфа-банк не возвращает деньги

Пытался снять крупную сумму денег в банкомате Альфа-банка. Банкомат написал "Операция отклонена", но при этом списал деньги со счета. Сразу же обратился в сервисную службу по телефону, зарегистрировали претензию, сообщили срок рассмотрения минимум 7 дней. На следующий день позвонил в сервисную службу и мне назвали, что средний (!) срок рассмотрения претензии уже 10 дней!На мой вопрос, что деньги отнють не маленькие и как бы мне переговорить с руководством, девушка с апломбом объяснила, что никаких контактов руководства она не даст, а если я хочу, я могу написать жалобу на сайте. Своим тоном она давала понять, что виноват во всем не банк, а я.
Справедливости ради, ровно за неделю до этого проишествия я оставил подробную претензию о ужасной работе банкоматовской службы с указанием множества проблемных банкоматов (отстутствуют деньги, плохая связь банкоматов с постоянными Отклонениями операций, часто из-за этого выстраиваются очереди). Понятное дело, что товарищи в кризис экономят на всем, но почему я при этом должен иметь проблемы?
rain вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 07:54   #4
Агент Смит

Юрист

Они и до кризиса экономили на всем. Считалось нормально, что до половины банкоматов Альфабанка в городе - отключены, или стоят без денег.

Обычно проблема, подобная Вашей, решается за 3-4 дня. В банкомате кончатся деньги, приедут инкассаторы, обнаружится несоответствие выданной и списанной суммы и Вам возвратят деньги.

На будущее совет (собственный горький опыт, как бывшего клиента этого банка): не снимайте крупную сумму одной операцией. Лучше снимите в несколько приемов, по 10-20 тыс. за операцию.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 10:40   #5
Strik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
За сам банкомат отвечает компания производитель и компания которая занимается его техническим обслуживанием.
А если судят за убийство молотком, то производитель молотка отвечает?
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 07:53   #6
Дакс
Активный участник

В таких случаях (сбой при проведении транзакции) лучше обращаться в банк который выдал вам карту. Пишете заявление о внештатной ситуации при снятии наличности (у банков, как правило, есть типовая форма) - банк рассматривает ваше заявление. На самом деле ваши деньги находятся на вашем счету ("на карте") другое дело они заблокированы и воспользоваться вы ими не можете. Один из принципов работы такого оборудования - до тех пор пока не придёт подтверждение, что операция завершена (клиент получил деньги) денежные средства в размере запрашиваемой суммы "блокируются". Т.к. операция не была завершена, вся запрошенная вами сумма была заблокирована, НО выдана только часть. Транзакция прервалась по ошибке, сумма так и осталась заблокированной. После написания заявления банк рассматривает его, насколько быстро - от 3 дней до 30 (!!!) дней - уже зависит от многих факторов.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:39   #7
Олег Мурманск
Гость

Thumbs down Банкоматы Альфа банка

Сегодня пытался снять 15 000 рублей , денег не дал ,а со счета списали . Звонил по номеру 800-2000 000 3 раза по 10-15 минут ждал связи с оператором , меня зечем-то зарегистрировали где-то , потом заставили поменять временный пароль на постоянный , а когда я дозвонился в 4-раз , составили претензию , рассматривать которую банк будет 8 дней (в среднем) . Итог : остался без денег , посадил аккумулятор на мобиле , испортили настроение на 8 дней (в среднем).

Хорошо что я нахожусь в родном городе , а если представить такую ситуацию в дороге или на отдыхе?

Вывод один : буду закрывать счета в этом банке!!!!

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:38   #8
Mother_Theresa
Новичок

Во-во, именно об этом и других случаях, у меня появилась мысл написать, только вот не знаю, в этой теме отписаться или новую создать, и в каком разделе это сделать. Больше склоняюсь к мысли что давно пора создать тему в Черном списке.

Последний раз редактировалось Mother_Theresa; 24.03.2010 в 10:58..
Mother_Theresa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 21:04   #9
ddt
Новичок

Со мной сегодня случилась аналогичная ситуация. Звонок 88002000000, составили претензию, говорят 8 дней будут рассматривать. В реале на какое время нужно расчитывать?
ddt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 09:04   #10
Дакс
Активный участник

Во всех ситуациях когда "позвонили и составили" (ключевое слово - позвонили) срок рассмотрения зависит от доброй воли и порядочности банка...

- У Вас письменно на бумаге оформленная претензия с отметкой о получении есть? Нету? Так Вы никуда не обращались...
- Звонили? Запись случайно стёрлась, на распечатке ваших телефонного номера есть наш номер? Так мало ли зачем Вы нам названивали...
(ответы будут примерно такие)
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 12:53   #11
ddt
Новичок

Неужели всё так плохо. Есть кто уже прошел через это до конца? Интерес не праздный, деньги зависшие ой как не лишние. В отделение где карту выдавали ходил, там сказали что беспокоится не о чем, раз притензию составили, только вот после её рассмотрения ВОЗМОЖНО деньги не быстро возвратят на счет. Мне бы эта альфа нафиг не нужна, вот только по работе зарплатный проект у них.
ddt вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 16:09   #12
cheila
Новичок

У меня была подобна ситуация, но наоборот: я ложила деньги на счет через банкомат. Сумму надо было положить большую (более 100т.р) я попросила менеджера дать мне возможность положить их через кассу - мне отказали. Тогда я попросила охранника постоять ос мной, пока я буду это счастье по 15-20 купюр банкомату скармливать...Он согласился. В процессе внесения денг система "подвисла" и... на счет не попало 22т.р!!! Я чуть не придушила менеджера, которая мне отказала в возможности их через кассу внести, т.к мне надо было срочно счет оплачивать, а "лишних" 22 тысячи у меня не заволялось... Позвонила им на горячяку: ответ один пишите претензию...
Написала, точнее они ее сами составили и мне копию отдали. Сказали, что в течении 7 работчих дней претензию рассмотрят. По факту управились за 3 и деньги на карту зачислили. Но эти три дня стоили мне изрядных нервов.
cheila вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2010, 17:02   #13
Гость_
Гость

Цитата:
Сообщение от Олег Мурманск Посмотреть сообщение
Сегодня пытался снять 15 000 рублей , денег не дал ,а со счета списали . Звонил по номеру 800-2000 000 3 раза по 10-15 минут ждал связи с оператором , меня зечем-то зарегистрировали где-то , потом заставили поменять временный пароль на постоянный , а когда я дозвонился в 4-раз , составили претензию , рассматривать которую банк будет 8 дней (в среднем) . Итог : остался без денег , посадил аккумулятор на мобиле , испортили настроение на 8 дней (в среднем).
Абсолютно такая-же ситуация произошла со мной в выходной в Томске, даже сумма такая-же. Из всего произошедшего могу сделать только один вывод, деньги лучше хранить под подушкой, а если необходимо снять крупную сумму наличных, то делать это надо только в банкомате расположенном в оффисе банка, и только в рабочие часы.

Untitled Document
Старый 12.05.2010, 21:55   #14
ddt
Новичок

Сегодня пришла смска с извинениями, деньги вернулись, в итоге получилось что за 3 рабочих дня решилось. Но осадочек остался.
ddt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2010, 12:55   #15
volond74
Гость

По умолчанию банкомат Альфа

Недавно я пытался пополнить счет через альфовский банкомат в Питере. Положил в купюроприемник 7 банкнот по 1000, аппарат вернул одну, не понравившеюся купюру, потом вдруг покраснел и выдал ошибку.
Деньги оставил себе, с...
Через минуту заработал как ни в чем не бывало. Отматерившись, позвонил в банк. Провисев на связи 15 минут до соединения с оператором и высказав наконец что я думаю по этому поводу был переведен на др. оператора для составления претензии. Пришлось еще раз ожидать соединения уже 20 минут. После составления претензии мне сообщили что среднее время разбора 8 дней, текущий же не в счет, т.к. уже поздно. На 7-й день не вытерпел и позвонил узнать как там дела (оператором после составления претензии выдается номер, по которому можно узнать статус). Мне сообщили, что 8 дней еще не прошло и не надо "переживать". На 8-й день пришла смс, что по моей претензии принято положительное решение. Деньги, а именно 6000, зачислили на счет. Вот такой вот опыт получен. :-)

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 23:06   #16
жертва альфа банка.
Гость

Question

Приветствую всех жертв побывавших в моем положении
Пользуюсь банкоматом Альфы так как получаю з/п .И вот в один прекрасный день я не получила свою зарплату в связи с тем что банкомат списав деньги с моего счета не выдал ни денег. ни чека ни моей карты. карту заблокировали . расмортение дела 8 дней . так уже в течении 4 дней даже никто не соизволил приехать и вытащить мою карту из банкомата. все сотрудники в течении этого времени не могут получить в банкомате деньги. Просто как и писали прежде . испорчено настроение. ссоры дома из за сложившейся ситуации и виноватых нет и куда обращаться. В дальнейшем мне надо будет по всей Москве искать куда отвезут мою карту . Так же отпрашиваться с работы что бы час простоять в очереди. Я хотела бы знать вообще за это кто то несет ответственность и за моральный ущерб который мне нанесен. Как я предпологаю жалобой в банке это не достаточно. КУда можно пожаловаться на работу банка .

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 23:44   #17
Tetsu Akimaru

Продавец

Как сотрудник который отчасти причастен скажу что 8 дней это быстро. Из за того что претензий такой шквал сотрудники не успевают их обрабатывать . в среднем претензия решается за 14 дней . Про банкоматы. они просто перегреваются . А инкассация тормозится из за проглоченых карт и излишка
Untitled Document
Старый 16.08.2010, 09:52   #18
dhan
Новичок

этот текст я также отправил в альфабанк и на banki.ru
А произошло со мной следущее:

15 августа 2010г. я клал деньги на карточку в банкомат Альфабанка. первую операцию по зачислению суммы в 30т руб он выполнил, деньги поступили на счет. Дальше я вставил пачку по 5000р, он возвратил мне часть купюр, (не хватило 25000 руб), потом долго что-то обрабатывал, потом написал - заберите деньги, но денег так назад и не выдал, причем задавал вопрос - вам нужно еще время и тд). в общем, после того, как он перешел в основное меню - он не выдал ни чека, ни суммы, которую он съел. Я тут же позвонил по горячей линии, попросил их проверить банкомат, они посмотрели у себя и сказали, что в этом банкомате на данный момент находится в неисправности купюроприемник.
Я составил претензию под номером 100815029.
Я точно знаю сумму - 25000, так как до этого у меня в руках было 100000р, потом 30000 зачислили и после всей этой операции с банкоматом, я не досчитался именно 25000 (на руках у меня осталось 45000).

почему вчера пол дня не мог дозвониться до отдела претензий, тк у них был сбой какой-то. В итоге, когда дозвонился составляли минут 10 претензию с сотового (звонил на их городской номер, другого для жителей Москвы нет). 1 минута у меня стоит 8 рублей на городской! Нет 25т, нет чека, ничего нет. Единственное, что меня успокоило, что после того, как он мои деньги проглотил (пачка по 5т), он перестал работать на прием купюр, что мне и сказали по горячей линии. Так что факт поломки банкомата будет доказать проще. Не понимаю - почему я должен ждать неделю, а то и больше рассмотрения претензии? Почему у них неисправность банкомата, и я еще должен ждать? Неужели невозможно в таких случаях тут же блокировать систему и выезжать инкассаторам? Ведь если в магазине тебе недодали сдачу (а тут речь идет о 25000 руб, моя месячная зарплата) мы тут же требуем снимать кассу и ее пересчитывают за 10 минут и сдачу возвращают, а не говорят, что ждите неделю а то и больше, что у кассы есть магнитная лента и тому подобное.

теперь буду ждать ответ и держать в курсе событий. Это какой-то кошмар!!!
dhan вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 13:22   #19
alexhuman07
Новичок

По умолчанию банкомат съел деньги

судя по отзывам деньги все-таки возвращаются, а то я уж подумал..
короче тоже попался я с банкоматом:
13 сентября 2010 хотел внести деньги на свой счет(хорошо хоть небольшую 2000р, но все-таки деньги), а банкомат пошуршал, пересчитал деньги и выдал "транзакция прервана, попробуйте еще раз"...
а деньги то уже у него внутри и выдал чек будто бы я пытался снять сумму превышающую лимит...
претензию оформил только через 3 дня раньше не получилось доехать до банка, до этого звонил по местному городскому и девушка сказала, что нужно оформить претензию и на основании излишков снятых с банкомата денег мне начислят мою сумму на счет
теперь вот жду. Дважды звонил по 8800-2000-000 пока безрезультатно - решения по вашей претензии нет и срок почему-то постоянно увеличивается, что начинает бесить.
alexhuman07 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 05:37   #20
IgorSP
Новичок

Здравствуйте
Сегодня хотел внести на счёт 80000р,банкомат их не зачислил,обартно не отдал. Высветилась просьба подождать возврата денег, однако загоревших красным экраном ''Банкомат не работает'', возвращена была только карта
Горячая линия заставила меня около получаса несколько раз авторизировываться, в итоге составили ту самую претензию

Давно пора подать в суд на товаришей!!! Я из Петербурга и если у вас такая же ситуация желаю удачи. Пишите rockthemic@mail.ru.
IgorSP вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2010, 15:27   #21
Пострадавший от Альфы
Гость

И с нами такое произошло, сегодня снимал сумму более 30 000, банкомат также не выдал деньги, на чеке отпечатал, что деньги выданы и теперь 0 баланс.
оставили претензию по телефону, также написано заявление в банк.Обещали разобраться за 4 дня.
Напишу, чем дело закончится через этот срок...

Untitled Document
Старый 05.12.2014, 07:40   #22
Shira
Новичок

Thumbs down банкомат Альфа-банка забрал деньги и не зачислил на счет

Новосибирск, ТЦ Мегас на Ипподромской, 05.12.2014
номер банкомата 501611

При внесении денег на дебетовую карту в размере 18 000р не зачислил их на счет. Квитанцию не выдал. Причина сбоя "Превышено время завершения транзакции". Деньги тоже не вернул.

Претензия в банк оформлена, срок рассмотрения обещали 2 дня, если при инкассации деньги найдутся.

Мне интересны, не участились ли такие случаи с приходом кризиса и плаваньем рубля. Более 5 лет пользуюсь услугами банка - таких проблем не было.
Shira вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2014, 15:43   #23
Shira
Новичок

Пришла смс что по претензии принято положительное решение (Альфа-банк), обещают деньги будут зачислены на счет в течение суток.
Shira вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра