На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 08:35   #1
Papan-buka
Новичок

По умолчанию Обмен телефона

Купил телефон Philips Xenium 9@9r 25.01.2008. В начале марта аккумулятора стало хватать на один день.Могу ли я обратиться к продавцу, или надо ехать в сервис-центр?
Papan-buka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:07   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Можете в сервис, можете к продавцу... Закон предоставляет Вам свободу выбора предъявления претензий, а также кому их адресовать...
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:09   #3
Papan-buka
Новичок

Я имею в виду,что продавец не принимает, т.к. прошло больше 2х недель и менять он не обязян. Якобы. А какой сейчас срок обмена.
Papan-buka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:24   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Papan-buka Посмотреть сообщение
Я имею в виду,что продавец не принимает, т.к. прошло больше 2х недель и менять он не обязян. Якобы. А какой сейчас срок обмена.
Телефон при наличии недостка может менять в течении гарантийного срока. Срок исполнения данного требования от семи до 30 дней.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:10   #5
незарегистрированный
Гость

Question объясните пожалуйста....

Добрый день.объясните пожалуйста, что делать. Купила телефон в Связном Samsung U600 -слайдер (еще оформила дополнительную гарантию т.е.2 года гарантийный срок). На второй день верхняя крышка при открывании стала излишне подвижна, что затрудняет использование телефона. В магазине продавец, сравнив мой телефон с таким же с витрины, признала, что деффект или неисправность есть, но обменять отказалась, сославшись на то, что телефон надо отдать на экспертизу. Я написала претензию о расторжении договора купли -продажи (образец с вашего форума) отнесла 07.03.2008г. У меня ее приняли, расписались, поставили печать,сказали, что ответ придет по почте. 10 дней прошли звоню 8 800 200 28 02 говорят ждите. Скажите пожалуйста, что делать дальше- нести самой на экпертизу в сервичный центр, отдавать в магазин чтобы они приняли на экспертизу я не хочу (прочитала на форуме о всяких ужасах) С телефона еще даже не сняты защитные пленки. Я в претензии написала, что хочу воспользоваться правом присутствовать при экспертизе и что правила пользования телефоном не нарушались. Вообщем не хватает терпения и злюсь на этот дурдом, почему человек не может за свои деньги купить себе вещь и не мучаться.
Ответьте пожалуйста.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:15   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что Вы так переживаете за экспертизу. Она Вам не нужна абсолютно, она нужна продавцу, чтобы доказать отсутствие производственного брака и снять с себя ответственность, грубо говоря. Не хочет - не надо. Пусть удовлетворяет Ваше требование тогда без всяких дополнительных проверок. Теперь там же по образцам пишите исковое заявление и несите продавцу на ознакомление. Вполне возможно, что это заставит его начать шевелится.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 21:48   #7
незарегистрированный
Гость

Добрый вечер. Извените за назойливость, если вам не трудно обьясните: на свою претензию я получила ответ где написано в частности следующее- "предлагаем Вам обратиться с заявлением в магазин о проведении проверки качества при необходимости экспертизы, а не ремонта, представить товар для установленным причинами поломки (производственный брак, нарушение условий эксплуатации и т.д.)"
Выше было написано - "Проверка качества и экспертиза проводится в специализированном, аккредитованном производителе центре в г. Москве."
Скажите пожалуйста, что я должна делать, а главное должна ли я отдать телефон в магазин по требованию продавца на экспертизу.
Также было написано - "Информация о месте и времени проведения экспертизы будет доведена дополнительно." Могу ли я не отдавать телефон, а отнести его сама когда будет сообщено о месте проведения экспертизы или я должна отдать его с заявлением о проведении экспертизы? Спасибо.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:10   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ответ на Ваш вопрос здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:36   #9
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ответы.
Продавец в магазине сразу, сравнив мой телефон с телефоном в витрине, признала,что есть дефект, но при этом сказала, что надо проводить экспертизу, если через магазин то 21 день, т.е надо отдать товар, а самим я уже не помню, что она говорила точно в этом случае.
По Вашей ссылке в первом сообщении говорится не отдавать товар, а в Вашем сообщении Вы пишите как надо сдавать товар продавцу (акт) так отдавать мне его по акту или нет. Извините за тупизм, но у меня от злости мозги кипят.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:40   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

А откуда взялся 21 день? У Вас предъявлено требование замены? Поскольку при требовании возврата все проверки должны уложиться в 10 дней.
Описываются два способа, поскольку зачастую диагностика или экспертиза могут проводится в другом городе, куда покупатель просто не сможет подъехать. Либо нет желания тратить на все это время. Выбирать Вам. Просто нужно помнить, что пока Вы отказываетесь передать товар - то сроки исполнения требования останавливаются.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:08   #11
незарегистрированный
Гость

21 день взялся с ее слов (время на проведение экспертизы так как она не уверена как возник этот дефект, по чъей вине) на проведение этой экспертизы. Телефон девственно чистый, не ронялся, гвоздей им не забивали, нет ни пятна, ни царапины, пользовалась им один день, даже симку попросила вставить продавца. Я подавала претензию только с просьбой о расторжении договора. Завтра пойду в магазин послушаю, что скажут. Большое спасибо за терпение.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:11   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Сроки проведения экспертизы, как отдельного мероприятия, законом не оговариваются. Надо предъявлять и письменно фиксировать свое требование о расторжение ДКП.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:23   #13
незарегистрированный
Гость

т.е я должна написать в магазине заявление на проверку и привезти телефон туда и когда скажут?

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:27   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам нужно написать претензию с Вашим требованием. Вы чего хотите - возврата? Ну так и пишите - образцы на главной странице сайта в разделе Юридический ликбез - образцы документов.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:41   #15
незарегистрированный
Гость

Я написала претензию о расторжении договора 7 марта и сегодня получила ответ в котором пишут, что надо "обратиться в магазин с заявлением о проведении проверки качества при необходимости экспертизы, а не ремонта" "Информация о месте и времени проведения экспертизы будет доведена дополнительно". Поэтому спрашиваю следующий шаг заявление?.

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:49   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну что значит заявление? Это же не Вы инициируете проверку качества? Она нужна продавцу. Только 10 дней у них уже истекли. И требование Ваше уже должно быть удовлетворено. Можете подготовить исковое заявление по образцам с сайта и отнести его тогда же, когда будете писать, что Вы не возражаете против проведения проверки качества. Так... На ознакомление.... Может буть быстрей шевелится начнут.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:54   #17
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо. Если я Вам еще не надоела, сообщу о результатах.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 11:00   #18
незарегистрированный
Гость

Добрый день. Продолжение следует. В магазине после прочтения ответа "Связной ЦР" на мою претензию о возврате денег. предложили отдать телефон на 21 день на экспертизу т.к. продавец не хочет брать на себя ответственность и проводить проверку качества. Вообщем я либо сдаю им телефон на 21 день. либо делаю сама экспертизу, других вариантов у них нет. В ответе на претензию написано "Информация о месте и времени проведения экспертизы будет доведена дополнительно" на вопрос, что значит эта фраза мне ответили-вот мы вам и сообщаем либо так, либо сами... Что я делаю не так и что делать дальше отдать?

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:47   #19
Alex133

-Модератор-

Да пусть хоть месяц делают, только неустойку не забудут выплатить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:53   #20
незарегистрированный
Гость

Добрый день. Подскажите могу ли я подать исковое заявление без проведения экспертизы или она обязательна. В магазине отказываются проводить экспертизу без того, чтобы я отдала телефон. Телефон я отдавать не хочу, в ответе на претензию написано, "о месте и времени проведения экспертизы сообщим дополнительно" они эту фразу игнорируют...

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:56   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите могу ли я подать исковое заявление без проведения экспертизы или она обязательна. В магазине отказываются проводить экспертизу без того, чтобы я отдала телефон. Телефон я отдавать не хочу, в ответе на претензию написано, "о месте и времени проведения экспертизы сообщим дополнительно" они эту фразу игнорируют...
А что уже только в суд? В досудебном порядке не получается урегулировать?
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:18   #22
незарегистрированный
Гость

Добрый день. Не знаю как наверное я тупая. В магазине показала ответ на претензию. Сказали хорошо сдавайте на экспертизу в течении 21 дня, или делайте сами. Я сказала что согласна на экспертизу, скажите где и когда я подьеду и привезу телефон.
Это им не подходит. не знаю как люди улаживают такие дела, но либо они упертые либо я тупая. Звонила в отдел реализации там сказали, что у меня вообще нет такого права присутствовать на экспертизе, по 8 800 200 28 02 посылают на экспертизу в сервиный центр Samsung там сказали, что ремонтируют только, а экспертизу не делают.... вот такая карусель.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:31   #23
незарегистрированный
Гость

Где указано, что дается 10 дней на расторжение договора и что можно не отдавать телефон и что можно присутствовать на экспертизе. Мне в магазине и в отделе рекламации говорят совершенно другие вещи.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:59   #24
Alex133

-Модератор-

http://ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html
Смотрите статью 18 и статью 22
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:47   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Добрый день. Не знаю как наверное я тупая. В магазине показала ответ на претензию. Сказали хорошо сдавайте на экспертизу в течении 21 дня, или делайте сами. Я сказала что согласна на экспертизу, скажите где и когда я подьеду и привезу телефон.
Это им не подходит. не знаю как люди улаживают такие дела, но либо они упертые либо я тупая. Звонила в отдел реализации там сказали, что у меня вообще нет такого права присутствовать на экспертизе, по 8 800 200 28 02 посылают на экспертизу в сервиный центр Samsung там сказали, что ремонтируют только, а экспертизу не делают.... вот такая карусель.
Люди ну помогите что делать

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:51   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Люди ну помогите что делать
Вы извините конечно, но сообщения незарегистрированных участников очень сложно идентифицировать и отслеживать, а также складывать в четкую картинку. Зарегистрируйтесь. И четко с самого начала изложите свою ситуацию. Без эмоций.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:53   #27
Warlock

Продавец

Хосподи, ну скока можно жевать...

Пишете исковое заявление, приносите им и говорите - либо деньги, либо от вас я иду в суд. Если не отдают - тогда в суд. И не забудьте вписать туда неустойку...
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 23:35   #28
Анна Андреева
Новичок

По умолчанию Анфисе

Здравствуйте.Это я бывший незарегистрированный. История длинная поэтому постараюсь изложить кратко. 3 марта купила телефон (слайдер)Samsung U600 в Связном. на второй день обнаружила, что в открытом состоянии верхняя крышка подвижна как мне показалось сверх меры, там сенсорные клавиши и когда набираешь текст или.. все это сбрасывается..5 марта пошла в магазин сравнить с другим таким же , подумала может мне это кажеться и так должнобыть. В магазине продавец сравнила по моей просьбе с другим таким же телефоном и признала наличие дефекта, но менять или вернуть деньги отказалась. 7 марта написала претензию строго по образцу на форуме.Отнесла взяли ,расписались, поставили печать. В претензии указала что хочу расторгнуть договор купли-продажы, что правила эксплуатации не нарушались. Телефон в защитных пленках, никаких трещин.сколов.и т.д. 18 марта получила ответ на претензию там написано следующее:"предлагаем Вам обратиться с заявлением в магазин о проведении проверки качества при необходимости экспертизы, а не ремонта, представить товар для установленным причинами поломки (производственный брак, нарушение условий эксплуатации и т.д.)"
Выше было написано - "Проверка качества и экспертиза проводится в специализированном, аккредитованном производителе центре в г. Москве." В конце текста - "Информация о месте и времени проведения экспертизы будет доведена дополнительно." Пошла со всем этим в магазин вообщем признать, что продали телефон с дефектом признали,но настаивают на проведении экспертизы в течении 21 дня при условии, что я отдаю им телефон и отрицают, что есть такое право присутствовать при экспертизе, что означает эта фраза "Информация о месте и времени проведения экспертизы будет доведена дополнительно." не знают. Я сказала, что на экспертизу согласна, но телефон отдавать отказалась. Так телефоны они на экспертизу не принимают был ответ. Написала исковое заявление (по образуц) отдала ознакомиться, оставила одну копию в магазине.Что я сделала не так.?
Анна Андреева вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 23:57   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вроде все так за одним исключением - получается, что продавец (правда и с опозданием) предложил провести экспертизу для установления причины возникновения дефекта. С того момента, как он предъявил такое требование исчисление сроков исполнения требования и неустойки остановилось, пока Вы не предоставите товар. Вы отказались предоставить товар, поскольку захотели его самостоятельно передать на экспертизу. Но мотивация Вашего отказа, насколько я понимаю, нигде не зафиксирована. И в суде продавец может сказать, что Вы просто отказались без причины, тем самым воспрепятствовав ему в установлении причины возникновения дефекта. Предлагаю Вам сейчас подготовить письменный ответ продавцу на его требование о предоставлении товара на экспертизу - следующего содержания...
Что Вы согласны на проведение экспертизы, что изъявляете желание на ней присутствовать согласно такой-то статьи ЗоЗПП, что готовы в любой момент предоставить товар на место проведения экспертизы в дату указанную продавцом. О предполагаемой дате сообщить заблаговременно за два дня по телефону...
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:18   #30
Анна Андреева
Новичок

По умолчанию Анфисе

Я претензии написала:"В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества(экспертизы), прошу заблаговременно письмено проинформировать мнея о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара." Дело в том, что они начисто опровергают возможность такого права, ссылаясь на то , что это имеется ввиду если я сама делаю независимую экспертизу. В отделе рекламаций мне тоже сказали, что такого права у меня нет. Телефон я отдавать не хочу т.к. я им непользовалась и знаю что никаких изянов в чем я была бы виновата они не обнаружат, а что они мне вернут после 21 дней экспертизы я не знаю. Если они сейчас мне говорят, что я его может быть уронила или залила и т.д, что скажут потом одному Богу известно. Я хочу сама отнести его на экспертизу в общесто защиты ПП, послушать, что скажут,а что буду делать потом пока не знаю. Как Вы думаете?
Анна Андреева вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:27   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Я думаю, что продавца нужно ознакомить со ст.18 п.5

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:35   #32
Анна Андреева
Новичок

По умолчанию Анфисе

Я ее даже подчеркнула это в брошюре "Закон..", который она взяла со стенда, чтобы показать где написано 21 день, так и не нашла и на мою попытку ознакомить ее с этой статьей не реагирует. Стала звонить некой Юлии ( представили как непосредственного начальника) та тоже стала меня убеждать , что так не делают и т.д. Вы считаете, что надо отдать телефон им ?
Анна Андреева вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:44   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Решать Вам. Тему, как передавать товар на проверку качества Вы прочитали. Там, в принципе, можно неплохо подстраховаться от различных нюансов. Но они уже идут в разрез с законом. Они по истечении срока на удовлетворение Вашего требования забирают у Вас товар на экспертизу, причем на срок, который в данной ситуации вообще не правомерен. Они хоть понимают, что через 21 день, если Вы подадите в суд, они будут вынуждены заплатить Вам 20% неустойки за эту просрочку? Решать Вам... Хотите - отдавайте. Хотите составляйте письменный ответ на их письменное требование, как я Вам советовала.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 00:50   #34
Анна Андреева
Новичок

Спасибо за ответы. Завтра подумаю, что делать. Они по-моему вообще не ведают, что творят в своей безнаказанности.
Анна Андреева вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 01:02   #35
Армад
Активный участник

В претензии следует потребовать проведения проверки качества с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Экспертиза - она проводится если возник спор о причине недостатка (а он может возникнуть только в результате проведения проверки качества).
То есть если они или изготовитель будут решат, что недостаток возник по вашей вине - то тогда им надо будет провести независимую экспертизу, чтобы доказать это (потому что согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП они отвечают за недостаток, если не докажут, что он возник вследствие ваших нарушений).
А независимая экспертиза - она всегда платная, поэтому просто так её никто проводить не будет.

А если они хотя просто проверить для себя - то обязаны делать это с вашим участием. И по крайней мере подтвердить в письменной форме наличие описанного вами недостатка и вообще подробно зафиксировать состояние телефона. То есть подтвердить то, что видите вы.

А потом, если хотят - то могут для себя выяснять причины недостатка (при желании называя это экспертизой).

Если они отказываются подтвердить наличие недостатка - то и выяснение его причин не имеет смысла.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 14:07   #36
Анна Андреева
Новичок

По умолчанию для Анфисы

Добрый день. С Вашего позволения хочу еще спросить, что дальше. Дело в том, что я отнесла в магазин заявление на случай, что бы там не сказали, что я просто отказалась от экспертизы.
Заявление следующего содержания:

Довожу до Вашего сведения, что в связи с возникшими разногласиями между мной и продавцом ЗАО «Связной» Зотовой М.Е. по поводу причин дефекта, купленного мной телефона Samsung U600 03.03.2008 г.заявляю, что согласна на проведение экспертизы.
Оставляю за собой право согласно ст. 18 п, 5 «В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Готова в любой момент представить телефон на место проведения экспертизы в дату указанную продавцом.

О предполагаемой дате прошу сообщить заблаговременно за два дня по любому из нижеперечисленных телефонов.
С долгими переговорами ,но приняли как претензию расписались на моем экземпляре. Теперь я должна ждать 10 деней или, я хотела провести экспертизу за свой счет в ОЗПП, но как Вы советуете лучше дождаться ответа на свое заявление?. Очень не хочется идти в суд, но и оставлять телефон у себя с риском, что завтра эта крышка вовсе отлетит и что все сначала. Если у меня через два дня использования телефона такие проблемы то , что будет потом? Помогите пожалуйста советом. Спасибо.
Анна Андреева вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра