На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 22:42   #1
NNN
Новичок

По умолчанию возврат денег за качественный товар по требованию потребителя

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, прав ли покупатель, который на следующий день после покупки ремня потребовал вернуть ему деньги за товар (чек прилагался), мотивируя тем, что ремень не подошел по размеру. Ни о каком обмене он и слышать не желает( хотя ремней у нас порядка 200 шт.), весь на пальцах-заявляет, что в течении 3-х дней с момента покупки ему безоговорочно должны вернуть деньги. Может появились какие-то изменения в законе, о которых я не слышала?
NNN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 22:49   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да 25-ая статья изменений не претерпела. Как называлась - Право потребителя на обмен товара надлежащего качества , так и называется. Берите с таких покупателей письменную развернутую претензию с их требованием. Если он пишет, что ремень не подошел по размеру - пусть указывает, какой именно размер ему нужен. Потом пишите в ответе, что ремни данного размера имеются в наличие, исходя из этого - требование возврата неправомерно.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 23:27   #3
NNN
Новичок

Спасибо. У меня магазин мелкой галантереи, и мне не понятно, почему закон поощряет нерадивых покупателей на обмен и возврат пуговиц, молний, пряжек, бусин и т.п. Ведь 95% обменов и возвратов происходит по вине самих покупателей, которым лень дома замерить ремень или молнию, или принести свою вещь в магазин для подбора пуговиц. И зачем, если можно по закону заставить продавца, который и так за весь день бывает ни на секунду не присядет, выполнять двойную и тройную работу по обмену и возврату. По-моему, это просто неуважение к магазину. Мелкая галантерея вообще не должна подлежать обмену, неплохо бы внести такие изменения в закон.

Последний раз редактировалось NNN; 17.03.2008 в 23:38.. Причина: исправление грам. ошибки
NNN вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 23:47   #4
Иван

Активный участник

Тут уже не раз обсуждалось, если не хочется идти навстречу покупателю, пусть пишет письменную претензию, вы ему в этом не помогайте. Большинство покупателей пишет неправомерные требования, на которые вы даете письменный ответ что выполнить их не можете, так как они не соответствуют закону. Единственное правомерное требование: прошу вернуть деньги, так как хотел поменять, но такого же товара с перламутровыми пуговицами нет в наличии на день обращения. Остальные причины (не понравилось, нашел дешевле, просто хочу вернуть) не правомерны.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:08   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от NNN Посмотреть сообщение
Спасибо. У меня магазин мелкой галантереи, и мне не понятно, почему закон поощряет нерадивых покупателей на обмен и возврат пуговиц, молний, пряжек, бусин и т.п. Ведь 95% обменов и возвратов происходит по вине самих покупателей, которым лень дома замерить ремень или молнию, или принести свою вещь в магазин для подбора пуговиц. И зачем, если можно по закону заставить продавца, который и так за весь день бывает ни на секунду не присядет, выполнять двойную и тройную работу по обмену и возврату. По-моему, это просто неуважение к магазину. Мелкая галантерея вообще не должна подлежать обмену, неплохо бы внести такие изменения в закон.
А вы себя считаете радивым продавцом? А вообще закон никого не поощряет! Он для всех один.
Возможно, что некоторые продавцы считают, что т.к. ЗЗПП назван именно так, то он направлен исключительно на угнетение работников торговли. Он направлен на защиту наших прав, прав потребителей.
И если не тяжело, ответе, в чем же, по вашему мнению, выражается это неуважение к магазину, со стороны покупателей?
А считать, что только вы работаете
Цитата:
продавца, который и так за весь день бывает ни на секунду не присядет
, с моей точки зрения вообще не верно, ведь если бы мы - потребители целыми днями лежали на диване и не работали, то кому бы тогда ВЫ, уважаемый продавец, продавали бы свои товары?
Цитата:
Мелкая галантерея вообще не должна подлежать обмену, неплохо бы внести такие изменения в закон.
Наверное хорошо, что кроме единиц, такие мысли больше никому в голову не приходят, а то бы додумались, внесли бы!
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:09   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
..., и мне не понятно, почему закон поощряет нерадивых покупателей ...
тсссс.... вы что, не говорите в слух такие вещи, ато вас сейчас тут с г... съедят некоторые потребоэкскремозащитнички.....

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
....ведь если бы мы - потребители целыми днями лежали на диване и не работали, то кому бы тогда ВЫ, уважаемый продавец, продавали бы свои товары?
скока пафоса.... да еслибы вы на своих рабочих местах не гнали от лени халтуру, то не бегали бы потом с воплями, что козел-продавец продал вам (ваш же, заметьте) бракованный товар.....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.03.2008 в 00:23..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:33   #7
Alexey2007

-Модератор-

Вегас, а мне показалось- пафоса больше в словах продавца. Вот в этих:
Цитата:
И зачем, если можно по закону заставить продавца, который и так за весь день бывает ни на секунду не присядет...
Да чего ж он бегает, бедолага? Вы в это верите? А я тоже в магазины хожу... Возле подобных отделов, как правило, не задерживаюсь, но и "загнанного" продавца там тоже не видел. Как, впрочем, и огромных очередей покупателей.
А shpakov провел вполне разумную аналогию. Давайте потребители будут пользоваться "Магазином на диване"... (я шучу, конечно), или каталогами. Вряд ли уважаемый NNN, как владелец магазина, обрадуется отсутствию покупателей.
А еще, Вегас, обратите внимание- как тема называется.. Причем тут брак?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:35   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
скока пафоса.... да еслибы вы на своих рабочих местах не гнали от лени халтуру, то не бегали бы потом с воплями, что козел-продавец продал вам (ваш же, заметьте) бракованный товар.....
Уважаемый, Vegas, опять начинаете наезжать? Опять, будете говорить, что приводя мою цитату, вы свое высказывание адресовывали совсем не мне? Причем здесь пафос? Или на вас так подействовала фраза «потребители целыми днями лежали на диване и не работали»?
Вы – продавцы, а мы покупатели и по определению мы покупаем! Если не будет покупателей, то не будет и продавцов! Так, где же здесь пафос? А про брак говорить не надо, вот когда найдете за мной брак, вот тогда и поговорим.
И прошу, не надо опять накалять обстановку между потребителями и продавцами! Если я в предыдущем посте, высказался, через чур резко, то извиняюсь, но и вы не переходите границы!
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:43   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Если не будет покупателей, то не будет и продавцов!
ну опять вы все на свой счет близко к сердцу принимаете, говоря ВЫ, я конечно же имею в виду потребителей, а не вас лично....
но подумайте сами... не будет продавцов, не будет и производителей, и рабочих мест.... замкнутый круг... так вот чтобы все работало как часы, необходимо чтобы все звенья цепи работали надлежащим образом... а пока крайним остается продавец....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:45   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Берите с таких покупателей письменную развернутую претензию с их требованием.
А покупателю в претензии нужно так писать.

В соответствии со ст. 25 ЗоЗПП приймите и поменяйте мой товар на аналогичный подходящий мне по моему субъективному мнению: по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а если в продажи такой товар отсутствует, прошу расторгнуть договор и в трехдневный срок вернуть уплаченную за товар сумму в полном объеме.

Коротко, понятно, универсально.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:07   #11
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
но подумайте сами... не будет продавцов, не будет и производителей, и рабочих мест.... замкнутый круг... так вот чтобы все работало как часы, необходимо чтобы все звенья цепи работали надлежащим образом... а пока крайним остается продавец....
Ну, честно признаться, я особой логики в первой части вашей фразы не увидел (про производителей и рабочие места). Мы, производители, сами продаем свои изделия, но конечно это частный случай и вы правы говоря
Цитата:
так вот чтобы все работало как часы, необходимо чтобы все звенья цепи работали надлежащим образом
А по поводу, что у нас крайним почти всегда остается продавец, не поверите, так в этом, я с вами полностью согласен! И более того, считаю это не правильным! Но дело-то согласитесь в том, что до производителя, потребителю, в случае чего, дотянуться ой как не просто, особенно, если он за рубежом, вот и приходится, вам продавцам, за него отдуваться. А что делать, такова «се ля ви»! Я думаю эту ответственность законами с вас не снимут, могут только облегчить дл явас и соответственно ожесточить, для нас!
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:09   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение

В соответствии со ст. 25 ЗоЗПП приймите и поменяйте мой товар на аналогичный подходящий мне по моему субъективному мнению: по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а если в продажи такой товар отсутствует, прошу расторгнуть договор и в трехдневный срок вернуть уплаченную за товар сумму в полном объеме.

Ну право слово смешно... Честное слово... Давайте будем тогда принимать у покупателей претензии по 18-ой статье с формулировкой - по-моему субъективому мнению в товаре обнаружен недостаток (какой именно не скажу) .
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:13   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...вот и приходится, вам продавцам, за него отдуваться...
так вот и я за то, что каждый должен отвечать за свою работу, и закон должен был это предусмотреть....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:13   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение

Ну если без иронических ноток, то в общем-то пойдет!

Цитата:
так вот и я за то, что каждый должен отвечать за свою работу, и закон должен был это предусмотреть....
Да это все понятно, только как реализовать, мне смутно представляется. Ладно еще с отечественными производителями, а если с зарубежными, вы представляете, какой поток товара через границы хлынет! Затопит на фиг, все приграничье!

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.03.2008 в 01:21..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:24   #15
Alexey2007

-Модератор-

Про название темы уже никто и не вспоминает. А тема называлась "Возврат денег за КАЧЕСТВЕННЫЙ товар".
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:26   #16
shpakov

Бывалый потребитель

Флуд:А мы, люди такие, нас на ночь глядя исключительно на общение тянет!
Действительно, что-то отвлеклись.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 19:39   #17
glasniy

Активный участник

Цитата:
Магазин для покупателя, а не покупатель для магазина!
Вы для того и работаете, чтобы покупател не особо напрягался!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 07:18   #18
Rezac

Активный участник

Цитата:
Возможно, что некоторые продавцы считают, что т.к. ЗЗПП назван именно так, то он направлен исключительно на угнетение работников торговли. Он направлен на защиту наших прав, прав потребителей.
Господин Шпаков, я Вам уже говорил, нет Закона унижающего одного члена общества и передающего все права другому члену. Закон должен соблюдаться как продавцом так и потребителем. Наши права потребителя оговорены в ФЗ ОПП. Наши обязанности потребителя оговорены там же. Может Вы читаете закон кверх ногами и не видети строк - ПРАВО ПРОДАВЦА? Вам их перечислить или сами ознакомитесь? Потребитель использующий пункты закона и с данными пунктами не ознакомившийся, не освобождается от ответственности. "Потребитель всегда прав" оставьте нам продавцам и сервисникам. Это НАШ лозунг и принятый на себя добровольно (или в целях конкурентной борьбы) во всем мире. Это не ЗАКОН! Зокон один - конституция РФ. Все остальные Законы не должны ущемлять права ЛЮБОГО члена общества.

Последний раз редактировалось Rezac; 19.03.2008 в 10:14..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 07:32   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну право слово смешно... Честное слово... Давайте будем тогда принимать у покупателей претензии по 18-ой статье с формулировкой - по-моему субъективому мнению в товаре обнаружен недостаток (какой именно не скажу) .
Ничего смешного-по 25 статье право на обмен возникает,в том числе и по субъективному мнению(расцветка,фасон).
Старый 19.03.2008, 10:03   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Магазин для покупателя, а не покупатель для магазина!
Вы для того и работаете, чтобы покупател не особо напрягался!
А чтобы напрягал продавца, значит?

Вы лучше подумайте вот о чем: потребу лень было потратить дома 10 сек. и померить, какой ремень ему нужен. В результате, он не только напрягает продавца, но и еще теряет свое время на дополнительный поход в магазин. И виноват в этом только он. Может, стоит как-либо повышать потребительскую культуру?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:04   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Господин Шпаков, я Вам уже говорил, нет Закона унижающего одного члена общества и передающего все права другому члену. Закон должен соблюдаться как продавцом так и потребителем. Наши права потребителя оговорены в ФЗ ОПП. Наши обязанности потребителя оговорены там же. Может Вы читаете закон кверх ногами и не видети строк - ПРАВО ПРОДАВЦА? Вам их перечислить или сами ознакомитесь? Потребитель использующий пункты закона и с данными пунктами не ознакомившийся, не освобождается от ответственности. "Потребитель всегда прав" оставьте нам продавцам и сервисникам. Это НАШ лозунг и принятый на себя добровольно (или в целях конкурентной борьбы) во всем мире. Это не ЗАКОН! Зокон один - конституция РФ. Все остальные Законы не должны ущемлять права ЛЮБОГО члена общества.
Золотые слова! Я обратного и не утверждал! Найдете, хоть один мой пост с фразой "Потребитель всегда прав" ? Не найдете! Перечислять мне права продавца из ЗЗПП естественно не надо, я их знаю и не в коей мере не опровергаю! Если вы не заметили!
И моя цитата, которую вы привели:
Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шпаков
Именно об этом и свидетельствует!
Защита наших прав - прав потребителей ---- Закон о Защите Прав Потребителей
Вы считаете, что я не правильно выразился?

Последний раз редактировалось shpakov; 19.03.2008 в 14:09..
shpakov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра