На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:25   #1
Being_just
Новичок

По умолчанию Снова автосервис (тяжелый случай, большие суммы, удерживают авто)

По поиску посмотрела, вроде, не нашла похожего.
Отдали машину в сервис. Там сказали - каюк подвеске, отсюда вы не уедете, оставляйте, все сделаем.

Дальше все плохо. Я юрист, но мопед не мой - не уследила.

Машинку оставили в сервисе (не авторизованный скорее всего). НИКАКИХ документов не было подписано вообще, о них не рассказывали, никаких договоров не предлагали. Вопрос о сроках был решен так: если есть детали в Москве, сделаем за неделю.
Вопрос о цене еще более туманно: ну мы делали что-то похожее на более дорогой и крутой тачке, там всю подвеску перебрали и заменили на оригинальные детали... там встало в 50 тысяч. У вас меньше будет.

Через неделю не готова, о цене все еще не могут сказать точнее. детали "вроде заказали"... попросили предоплату.
2 недели, 3 недели - нет известий.

Последний звонок с вопросом "ну че там?" был в пятницу, ответ - "пока нет детали, пока нет даже примерной цены". Мы решили забрать машину как есть, ехать в другой сервис.
И вдруг в субботу, в обед, звонок - все сделали, приходите, забирайте! С вас 100 тысяч.

При этом подвеску сделали не всю, тормозные диски поменяли только на заднихк колесах, заменили еще пару деталей, о которых речи не шло ни разу. Не сделали еще часть заказанных (устно, устно) работ.

ИТОГО: стоимость работ возрасла вдвое от первоначальной "максимальной". Часть работ не сделана. Чась сделанных работ не заказывали. Документов (договоров, смет, актов) нет. Машина в сервисе.
На руках только бумажка в печатью и подписью о внесенном авансе. За что аванс - не указано. Указана только марка машины.

Ситуация, имхо, хуже некуда.
Роспотребнадзор без документов помогать не захотел, сказал вступать в переписку. А какой прок от неотвеченной претензии, направленной мной?

Сейчас я уже начиталась постановления правительства, статей о мошенничествах, о г***о-автосервисах. Но от этого только страшнее.

Что мы хотим:
в идеале, чтобы поставили все старое и вернули бабло. Мы готовы оплатить диагностику. Может даже согласованные и проведенные работы, если сервис захочет пойти на контакт и сделать договор с гарантией.
Несогласованные работы, лишние детали, невыполненные работы мы оплачивать не хотим. И хотим получить машину обратно (ее не отдают до оплаты).

По факту я понимаю, что это маловероятно.
Но, может, кто подскажет, как уйти с меньшими потерями? Или как хотя бы разжиться обратно машиной и какими-нибудь (какими?) бумажками, чтобы потом уже с ними обратиться в роспотребнадзор и в суд за возмещением убытков.

Буду благодарна за любой совет по существу.
Не буду благодарна за обвинения в лошизме, уже поздно.

Спасибо.

зы: у самой идей - вагон и тележка, но боюсь допустить фатальную для дальнейших переговоров ошипку прямо в начале. HELP
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:41   #2
JokerSE

Юрист

Смешно, да.
Машину у них истребовать, как незаконно удерживаемую, и пусть ОНИ потом доказывают, что с Вас 100 тысяч, и объясняют, почему. Если Вы не заключали с ними договор выполнения работ, какое право они имеют требовать эти деньги?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:47   #3
McWild
Продавец

Цитата:
Машину у них истребовать
JokerSE, по Вашей схеме они ответят - "какую машину"?
http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=62 Попробуйте там еще вопрос задать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:35   #4
JokerSE

Юрист

Что значит, какую машину? Заяву в милицию и вместе с милиционером выходят на место, обнаруживают машину, хозяин в нее садится и уезжает.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:36   #5
Being_just
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Смешно, да.
Машину у них истребовать, как незаконно удерживаемую, и пусть ОНИ потом доказывают, что с Вас 100 тысяч, и объясняют, почему. Если Вы не заключали с ними договор выполнения работ, какое право они имеют требовать эти деньги?
Спасибо, это один из вариантов, на котрорый еще нужно решиться: не станет ли все еще хуже?)

Согласятся ли правоохранительные органы содействовать в этом случае, или скажут, что не видят правонарушения, разбирайтесь сами?

to McWild: документы на машину у нас все. Косвенное подтверждение принятия машины в автосервис - бумажка о внесенной предоплате с моделью и номером машины.
Сказать "какую машину" они смогут только совершив уже хищение)
Спасибо за ссылку, зайду туда.

Последний раз редактировалось Being_just; 18.03.2008 в 14:07..
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:51   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Спасибо, это один из вариантов, на котрорый еще нужно решиться: не станет ли все еще хуже?)
А чего хуже-то? Документов оснований, по которым автомобиль находится у них - никаких. Есть какая-то бумажка об авансе. Извините, но этого основания для того, чтобы утверждать о том, что автомобиль удерживается законно в качестве обеспечения требования исполнителя об оплате произведенных работ нет никаких. Думаю - налицо самоуправство.
Так что доказывать, что по Вашему поручению ими были произведены ремонтные работы в согласованном объеме и за согласованную плату - им.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:58   #7
Being_just
Новичок

ГУт, спасибо.

Может, подскажете тогда, имеет ли смысл направлять письменную претензию в адрес сервисцентра?
и если да - стоит ли в ней писать все как есть (намерение получить услуги по ремонту, устно согласованный объем, и сроки, несогласованная цена (и оооочень примерный максимум), непредупреждение об окончательной цене, затягивание сроков и отказ предоставить документы, подтверждающие стоимость запчастей), или вообще уходить в глухой отказ - ничего не просили, ждали результатов диагностики, получили готовый непрошенный ремонт?
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 14:22   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Может, подскажете тогда, имеет ли смысл направлять письменную претензию в адрес сервисцентра?
Не думаю. Зачем предупреждать противника о своих намерениях? Перегонят машинку в закрытый бокс и все дела. Ваша задача ее изъять, а задача сервиса - получить деньги за выполненную работу, обосновав при этом то, что Вы ее им действительно поручали и действительно согласились на указанную сумму. Если они собираются получить 100 000 с клиента без единой мало-мальски нормальной бумажки, даже если они до копеечки все сделали, мне их абсолютно не жалко. Раз уж ты сервис - изволь обеспечивать свои интересы в той форме, в которой это предусматривает закон, а не заниматься самоуправством. Буде у них на руках нормальные документы - имели бы полное право удерживать автомобиль до оплаты ремонта, и закон был бы на их стороне.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:19   #9
Being_just
Новичок

Большое спасибо за информацию!
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:33   #10
Nelik
Активный участник

У меня один раз был дорогостоящий такой ремонт. И машину я им привезла на эвакуаторе. При этом они сразу дали документ, что я им оставляю машину для определения неисправности. Ну я еще им сказала, что сумму ремонта необходимо будет согласовать со мной после определения причины неисправности. И в случае чего я вызову эвакуатор и перевезу машину в другое место. Но все равно, документ, что они забирают машину на осмотр мне дали сразу, без всяких просьб и предупреждений
Потом позвонили, сказали причину назвали цену и пригласили приехать для осмотра повреждения. Я отказалась, т.к. цену за ремонт я примерно такую и планировала
Но мне казалось так правильно. Ведь Вы вправе сами решать, ремонтировать Вам данную неисправности или отказаться от ремонта.
Так что сервис однозначно жулики
Единственное что, может сразу привлечь компетентные органы? Потому как ежели хозяин сервиса из наглых, так он особо Вас не испугается. А ежели изначально с привлечением милиции начать мероприятие по изъятию машины, тогда все получится. На предмет того, что они Вам сами все в машине раскурочили и денег вымогают......
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:37   #11
Being_just
Новичок

Спасибо, я в тех же раздумьях... завтра еще проконсультируюсь с автоюристом, что лучше сделать. Скажет, что полезно истребовать - пойдем к участковому...

Вот ведь подства ))
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:41   #12
Oliva

Активный участник

http://doskapozora.ru/2008/01/31/major10_obmana.html
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 19:11   #13
Being_just
Новичок

Спасибо за ссылку. История внушает небольшие надежды)
Being_just вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 22:34   #14
_Николай
Гость

Цитата:
Сообщение от Being_just Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку. История внушает небольшие надежды)
Как успехи? У самого сейчас похожая история. Дымаю действовать через милицию.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра