На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:19   #1
BlackNinja

Юрист

По умолчанию Регистрация новорожденного по месту жительства одного из родителей

Ситуация описана в ниже приведенной жалобе. Прошу Ваших комментариев и предложений по доработке текста (если требуется, часть текста выделена жирным и подчеркиванием для адресата, но при вставке в форум это потеряно). Может я что-то упустил (из соответствующих НПА) или не так понял?

"Начальнику отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве
г.Москва, ул. Новомарьинская, д. 7.

Копия: Начальнику УФМС по г. Москве Карповцу Ф.В.
г.Москва, ул. Б. Ордынка, д.16, стр.4.

Копия: Прокурору г.Москвы Семину Ю.Ю.
г.Москва, ул.Новокузнецкая, д.27.

от гражданки Ф И О, г.Москва, ул. , т. 8-.

ЖАЛОБА

Я, Ф.И.О., обратилась 29.02.2008г. в службу единого окна отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве с целью регистрации по моему месту жительства новорожденной дочери ФИО, родившейся **.02.2008г. в **-м роддоме г.Москвы. В окне приема документов мне заявили, что в связи с предстоящими 02.03.2008г. выборами Президента РФ документы и паспорта (мой и мужа) они принять не могут, т.к. есть некое «указание на этот счет».
13.03.2008г. я повторно обратилась в службу единого окна отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве с целью регистрации по моему месту жительства новорожденной дочери Ф.И.О. Однако в окне приема документов мне заявили, что предоставленных мною документов (подлинник моего паспорта, подлинник паспорта мужа, подлинник свидетельства о рождении моей дочери Ф.И.О.) не достаточно – мне необходимо дополнительно предоставить: 1) подлинник документа о праве собственности на жилое помещение, в котором я прописана; 2) справку с места прописки мужа о том, что моя дочь там не прописана.
Считаю, что эти требования работников службы единого окна отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве не законны и нарушают мои права и права моей новорожденной дочери, т.к. из-за необоснованной волокиты я не могу сдать документы в службу социальной защиты по месту жительства для получения пособия в связи с рождением ребенка и в полной мере воспользоваться медицинским обслуживанием для моей новорожденной дочери.
Прошу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».
В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208):
«78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП):
«3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

На основании вышеизложенного прошу в обязать работников службы единого окна отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве принять от меня документы и в 3-х дневный срок зарегистрировать ко мне по месту жительства мою новорожденную дочь Ф.И.О. либо дать обоснованный письменный отказ.
Ответ прошу выдать на руки.

17.03.2008 г. И.О. Фамилия"
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 20:35   #2
Alex_G
Активный участник

Думаю эта ситуация не ЗоЗПП - т.к. данные органы не оказывают возмездных услуг. Соответственно Вы не являетесь потребителем с точки зрения данного закона.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:50   #3
BlackNinja

Юрист

А по существу темы?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 20:43   #4
Alex_G
Активный участник

По существу увы не могу. Хотя пожалуй вот что - когда-то в Москве была горячая линии мерии по которой решали проблемы - мне лично глава управы звонил и узнавал работает ли у меня лифт Номер увы не помню, но вроде что-то на 777-77-77 похоже. Раньше эта дубина работала и довольно оперативно.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 04:38   #5
araks
Активный участник

По умолчанию Регистрация новорожденного по месту жительства родителей

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А по существу темы?

Вы не правы.
По существу вам следует ознакомиться с перечнем документов ,являющихся основанием для вселения граждан. Ведь с вас никто не спрашивает разрешительных документов на вселение ребенка. .Его готовы зарегистрировать, но просят подтвердить ваше право на занимаемую жилплощадь и отсутствие регистрации в другом месте. В приложении 2 к постановлению правительства Москвы № 241-28 дан перечень документов ,предоставляемых для регистрации. Одним из них является документ определяющий ваши права на помещение,например, –договор купли –продажи,договор дарения,договор аренды и т.д.Это же сказано и в инструкции / п.4.5 / о применении правил регистрации.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 11:20   #6
BlackNinja

Юрист

Уважаемый! Постановление 241-28 утратило силу в апреле 2004 года. Под "инструкцией" Вы, видимо, имеете в виду Инструкция ГУВД г. Москвы от 17 мая 1999 г. "О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"? Хочу Вас огорчить, но указанная инструкция не подлежит применению с апреля 2001 года...

Минусов не ставлю, но хотелось бы попросить проверять информацию перед написанием сообщений...

Более компетентные мнения есть?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 02:57   #7
araks
Активный участник

Цитата:
Уважаемый! Постановление 241-28 утратило силу в апреле 2004 года. Под "инструкцией" Вы, видимо, имеете в виду Инструкция ГУВД г. Москвы от 17 мая 1999 г. "О применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области"? Хочу Вас огорчить, но указанная инструкция не подлежит применению с апреля 2001 года...

Минусов не ставлю, но хотелось бы попросить проверять информацию перед написанием сообщений...

Более компетентные мнения есть?
Вы просто тратите свое время , борясь за мифические права « юриста».То что данные постановление и инструкция отменены не имеет никакого значения для существа вопроса. Все эти ,а также упомянутое вами постановление № 859-ПП основаны на Законе РФ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения ………..».В ст.6 прямо указано ,что должен предъявляться документ,являющийся основанием для вселения……. .В постановление .Прочтите также внимательно приложения1/ п3/и 2 к постановлению № 859-ПП,из которых ясно следует что вы не правы. Только не ,не думайте что п.3.3 следует читать отдельно от п.3.1 и 3.4.
, 3. Регистрация граждан Российской Федерации
по месту жительства

3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в
жилые помещения любых форм собственности.
3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется
при представлении:
- заявления о регистрации по месту жительства по установлен-
ной форме;
- документа, удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для вселения граждан в
жилые помещения.
3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граж-
дан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с роди-
телями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании до-
кументов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или до-
кументов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о
рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в
домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей
(усыновителей, опекунов).
3.4. Граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности
по разным адресам, регистрируются по месту жительства только по
одному адресу.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 13:22   #8
BlackNinja

Юрист

Хм, интересное кино... Жена там уже зарегистрирована с 2000 года. Все документы о правах на это жилье у них есть. Разрешение на вселение несовершеннолетнего от собственника не требуется. Условия о необходимости предоставления справки с места моей прописки о том, что ребенок не прописан со мной нигде не увидел. Или плохо искал?

Возможности получить оригинал или заверенную копию о п/с на жилое помещение - НЕТ (жена не собственник, собственник документ прячет). В чем необоснованность моей позиции? Вот пусть письменный отказ напишут - пойдем регистрироваться через суд...

А откуда уверенность, что документом-основанием для вселения несовершеннолетнего к родителям будет свидетельство о п/с на жилое помещение? Я вижу, что таким основанием будет свидетельство о рождении ребенка. Или я не прав?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 02:23   #9
araks
Активный участник

Цитата:
Хм, интересное кино... Жена там уже
Возможности получить оригинал или заверенную копию о п/с на жилое помещение - НЕТ (жена не собственник, собственник документ прячет). В чем необоснованность моей позиции? Вот пусть письменный отказ напишут - пойдем регистрироваться через суд...

А откуда уверенность, что документом-основанием для вселения несовершеннолетнего к родителям будет свидетельство о п/с на жилое помещение? Я вижу, что таким основанием будет свидетельство о рождении ребенка. Или я не прав?

Вам не обязательно нужно именно свидетельство о собственности . По закону требуется документ подтверждающий ,что ваша жена имеет право там проживать и что она зарегистрирована законно на основании этого или другого документа. Это может быть договор найма, ордер и т.д. В Приложениях к № 859-п это перечислено. Прямого указания о необходимости подтверждения о том,что ребенок не зарегистрован на вашей площади, я не нашел ,но плотно и не искал .Смысла нет.. П. 3.4. «Граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности по разным адресам, регистрируются по месту жительства только по одному адресу». Вас все равно заставят это подтвердить. Главное здесь два адреса,а не собственность. Основанием могут быть и договора найма но не печать в паспорте. Ну а захотите судиться – успеха,но по моему безнадега.
У вас просто неясная для меня ,да я думаю и для вас,ситуация с документами. Это было уже видно из первого поста, а в последнем вы это подтвердили.. По логике если это не так,то документы на подтверждение получаются в день –два. А следовательно в этом случае. никакого смысла .судиться и терять время и нервы нет.
P.S. «Все документы о правах на это жилье у них есть».У кого у них и какие документы? У меня тоже есть свидетельво о рождении ребенка . Ну и что.Его пропишут?

Последний раз редактировалось araks; 26.03.2008 в 02:26.. Причина: добавление
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:35   #10
BlackNinja

Юрист

Давайте по порядку:
1. Жена зарегистрирована на этой жилплощади с 2000 года. В середине прошлого года меняла паспорт - прописку оставили.
2. Изначально квартира была куплена на всех проживающих (включая жену). Затем, под нажимом родителя все свои доли переписали на него. Договоры пользования никакие не заключались, т.к. все происходило до принятия Жилищного кодекса РФ в новой редакции.
3. Моя дочь вообще не имеет на праве собственности никаких помещений ни по одному адресу. Вы, вообще, понимаете разницу понятия "имеющие жилые помещения на праве собственности по разным адресам" (у меня в собственности только там, где я прописан - 1 адрес, у жены в собственности вообще нет ни по одному адресу) и моя ОБЯЗАННОСТЬ (т.к. меня, согласно вашим словам, ОБЯЗУЮТ) предоставить справку о том, что ребенок не прописан у меня? У Вас какое-то вольное отношение к прописаным нормам - эти слова опустим, т.к. они не существенны... По вашей логике определение убийства из УК нужно читать не как "умышленное причинение смерти другому человеку", а можно как просто "причинение смерти другому человеку" - ключевые слова-то эти...
4.Все документы на жилье есть в паспортном столе, т.к. в свое время туда предоставлялись. Зачем они им повторно? Или Вы хотите сказать, что при их отсутствии не то, что ребенка туда прописать не возможно, а еще и жену могут выписать!?
5.Документ о собственности (и его копии) ФРС выдает только собственнику. Собственник документы прячет. Еще раз напоминаю, что его согласие на прописку несовершеннолетнего не требуется (согласно всем действующим нормам, включая упомянутое постановление 859-ПП). Какой правовой выход из ситуации?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 02:02   #11
araks
Активный участник

Вот так и нужно было писать сразу .Проблема с документами. Как обычно все уперлось в отношения родственников. Я понимаю не только про собственность,но про то что,если бы вы имели две площади даже муниципальные , т.е. не имели собственности, вам бы все равно пришлось подтвердить справкой или выпиской из домовой книги что ребенок по одной из них не прописан. Но это дело второе и это не проблема. Нужно получить и представить, упирая на то что у них уже есть копии документов /заверенные ими же / при регистрации жены в купленную квартиру.. Не хотят – значит пусть пишут письменный отказ. Далее можно писать жалобу. В ней я бы сменил чуть акцент ,подчеркнув больше то ,что у них были документы кроме одного / да и тот вы представили/, а не то что они не знают законов. Цитирование статей нужно,но ИМХО не в таком объеме. Но целесообразнее параллельно и быстрее после получения отказа сначала навестить Ордынку. Довольно часто помогало.
Подтвердить право вашей жены на законное проживание на площади, где зарегистрирована , тоже в принципе можно. Как и когда переписывали доли/жена продавец/ и покупали всю квартиру / жена покупатель/, вы не уточнили. Но если это делалось нотариально, можно получить у нотариуса нотариально заверенные копии договоров. Можно также получить выписку из ЕГРП., где указаны все перипетии с квартирой. Учитывая неординарность вопроса, я бы пообщался с людьми имеющими прямое отношение к недвижимости, т.е. навестил ярмарку недвижимости на Крымском валу д.10..Она проходит с 27 – 30 марта . Там и юристы сидят. Грамотные,правда,не всегда встречаются.
P.S. К сожалению в наших законах и инструкциях много чего пропущено или не доработано. Плюс недостаточная правовая грамотность не только паспортисток, но даже и нотариусов. По существу правы вы,а формально они.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:09   #12
BlackNinja

Юрист

Самое смешное, что я сам имею непосредственное отношение к недвижимости (правда к коммерческой, а не жилой)... За последний пост - спасибо, дельные мысли есть!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 00:15   #13
araks
Активный участник

Цитата:
Самое смешное, что я сам имею непосредственное отношение к недвижимости (правда к коммерческой, а не жилой)... За последний пост - спасибо, дельные мысли есть!

Смешного, к сожалению, мало. Я последние пару лет даже к нотариусам хожу с ГК в сумке, а уж про ЖЭКИ и паспортные столы говорить не приходится. Судиться повод есть практически в 60-70 % обращений, но зачастую тыканье носом прямо в закон помогает. На выставку время не тратьте. Был там сегодня. Юристов нет. Все остальное мрак, а квалификация по юр.вопросам ниже плинтуса.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 11:34   #14
BlackNinja

Юрист

В продолжение темы - в субботу сдали документы, но без документов на квартиру и без подтверждения с моего места жительства. При этом у всех приемщиц и администраторов свое мнение о нужности/ненужности этих документов. Некоторые еще просили согласие собственника, что вообще противоречит всем нормам (из 859-ПП сия дурь исключена решением судебных органов осенью прошлого года). Но, видимо, актуальное законодательство читать в ФМС и "едином" окне читать не принято. Вопрос со справкой с места моей прописки вообще странная история - все говорят, что если бы доче было меньше месяца, то справки не надо было бы! На мою просьбу назвать конкретный пункт конкретного нормативного акта, в соответствии с которым указанные документы ВООБЩЕ или ВСЕ ЕЩЕ нужны - ответа никто дать не смог, т.к. все законодательство находится у начальника, который и занимается проверкой документов в каждом конкретном случае. Все. Занавес. О чем с ЭТИМИ людьми еще можно разговаривать? При этом сказали, что срок - две недели (хотя ВЕЗДЕ написано - три дня!!!). Если будет отказ - буду обжаловать.
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 18:12   #15
BlackNinja

Юрист

Продолжение темы - очень скоро... Узнаете много нового и, надеюсь, полезного для борьбы с чиновничьим произволом ;-)
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:11   #16
BlackNinja

Юрист

Поднимаю тему. Ниже привожу тексты жалоб, зачем они писались и реакцию на них (пока промежуточную).

С этой темой советую ознакомиться всем, т.к. рано или поздно Вы сами пойдете регистрировать детей, менять прописку или паспорт - ситуации идентичны в целом...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:18   #17
BlackNinja

Юрист

Текст 1-й жалобы с некоторыми сокращениями...

Начальнику ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино)
Копия:Руководителю ГУП «Московский городской единый информационно-аналитический центр» г.Москвы
Копия:Начальнику отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве
Копия: Начальнику УФМС по г. Москве Карповцу Ф.В.
Копия: Прокурору г.Москвы Семину Ю.Ю.

от ФИО

ЖАЛОБА

Я, ..., обратилась 29.02.2008г. в службу единого окна ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) с целью регистрации по моему месту жительства новорожденной дочери ..., родившейся **.2008г. в *-м роддоме г.Москвы. В окне приема документов мне заявили, что в связи с предстоящими 02.03.2008г. выборами Президента РФ документы и паспорта (мой и мужа) они принять не могут, т.к. есть некое «указание на этот счет».
13.03.2008г. я повторно обратилась в службу единого окна ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) с целью регистрации по моему месту жительства новорожденной дочери ... Однако в окне приема документов мне заявили, что предоставленных мною документов (подлинник моего паспорта, подлинник паспорта мужа, подлинник свидетельства о рождении моей дочери ...) не достаточно – мне необходимо дополнительно предоставить: 1) подлинник документа о праве собственности на жилое помещение, в котором я прописана; 2) справку с места прописки мужа о том, что моя дочь там не прописана; 3) согласие собственника жилого помещение на прописку моей дочери.
Прошу обратить Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».
В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208):
«78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП):
«3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».
На мою просьбу сообщить каким нормативно-правовым актом предусмотрено предоставление документов, которые они с меня требуют дополнительно, работники ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) сообщили, что все нормативные документы находятся у начальника отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве и что это от него исходят эти требования.
29.03.2008г. я в третий раз обратилась в ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) и сдала таки комплект документов, предусмотренных действующим законодательством для регистрации новорожденного по месту моего жительства (но после долгих препирательств с работниками ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино)). Однако до сих пор моя дочь ко мне по месту жительства не зарегистрирована. Об этом свидетельствовали мои неоднократные звонки по телефону ***, а также личный визит моего мужа, ..., в ЕИРЦ Юго-Восточного АО район Марьино, который имел место 17.04.2008 г. (талон №202, получен в 11.16, приглашен к окну №10 «паспортный стол» около 11.45). При этом работники паспортного стола не смогли объяснить причин того, почему моя дочь до сих пор не зарегистрирована, сославшись на то, что все документы по прежнему находятся у начальника отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве. После этого мой муж был на приеме у начальника отделения района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве (в районе 12.20), в ходе которого выяснилось, что мой ребенок согласно базе данных УФМС по г.Москве зарегистрирован по моему месту жительства еще 02.04.2008г. и тогда же все документы были отправлены в ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино). Кроме того выяснилось, что ни подлинник документа о праве собственности на жилое помещение, в котором я прописана, ни справка с места прописки мужа о том, что моя дочь там не прописана, ни тем более согласие собственника на прописку моей дочери уже давным-давно отделением района «Марьинский парк» УФМС по г.Москве не требуются в качестве обязательных документов в связи с изменениями действующего законодательства РФ, регулирующими общественные отношения в этой сфере.
Считаю, что требования по предоставлению дополнительных документов, выдвигавшиеся ко мне со стороны работников службы единого окна ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино), не законны, а их бездействие, волокита и халатное отношение к своим служебным обязанностям нарушают мои права и права моей новорожденной дочери, т.к. из-за их «деятельности» я не могу сдать документы в службу социальной защиты по месту жительства для получения пособия в связи с рождением ребенка, предоставить документы для оформления моей дочери гражданства РФ и в полной мере воспользоваться медицинским обслуживанием для нее (т.к. получение полиса ОМС не возможно без предъявления оригинала свидетельства о рождении с отметкой о регистрации по месту жительства).
На основании вышеизложенного прошу обязать работников ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) немедленно выдать все документы о регистрации ко мне по месту жительства моей новорожденной дочери ..., а также установить лиц, виновных в нарушении моих прав и прав моей новорожденной дочери, и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, прошу провести разъяснительную работу среди работников ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) относительно актуальности и обоснованности требования ими перечней документов, необходимых для регистрации новорожденных (и иных регистрационных действий), которые размещены у них на информационных стендах. В настоящее время правовой уровень этих работников оставляет желать много лучшего (это я заявляю как дипломированный юрист – окончила юрфак МГУ им.М.В.Ломоносова), что не лучшим образом характеризует их непосредственное руководство и бросает тень на репутацию всей «службы единого окна» г.Москвы. В связи с этим прошу рассмотреть вопрос о несоответствии своим должностям руководства «паспортного стола» ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино).
Письменный ответ на жалобу с указанием причин бездействия работников ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино) и принятых мерах прошу выдать на руки. В противном случае буду обжаловать Ваше бездействие в судебных органах и прокуратуре г.Москвы.

17.04.2008 г. ФИО
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:24   #18
BlackNinja

Юрист

Небольшие комментарии:
1. Жалобы от имени Puhlik (составлены нами совместно). Она нормальный юрист и мне наплевать на противоположное мнение отдельных невменяемых персонажей с этого форума.
2. Задача жалобы - подготовить почву для следующей жалобы, т.к. мы заранее знали, что ничего толком предпринято не будет.
3. "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаешь, нашего Шекспира?" - подумали мы и решили попытаться навести порядок с документооборотом в этой области в масштабах ВСЕЙ Москвы. Поэтому следующая жалоба - Лужкову и Семину, но уже не только с изложением фактов по нашей ситуации и отмечанием того, что должной реакции - нет, а и указние на общий бардак в этой области)...

Последний раз редактировалось BlackNinja; 29.05.2008 в 15:41..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:27   #19
BlackNinja

Юрист

2-я жалоба, часть 1 (также с небольшими сокращениями):

Мэру г.Москвы Лужкову Ю.М.
Прокурору г.Москвы Семину Ю.Ю.

от гражданки ФИО

ЖАЛОБА

Уважаемые Юрий Михайлович и Юрий Юрьевич!
При выдаче свидетельства о рождении нашей дочери в красочной папке была сделана следующая запись: «Ваша дочь ... родилась в Москве – прекрасной столице нашей великой России, городе, где забота о материнстве, семье и детстве является делом огромного значения, центральной частью глубоко продуманной и надежно обеспеченной ресурсами социальной политики. Свое достойное и полное воплощение она получила в 2007 году, объявленном в Москве Годом ребенка. Ваш ребенок – полноправный житель столицы, ваша семья – частица многомиллионной московской семьи. Все вместе мы сделаем наш город и нашу жизнь еще более добрыми, светлыми, нацеленными на самые замечательные достижения».
Теперь я хочу поведать Вам, через какие мучения и издевательства пришлось пройти нашей «частице многомиллионной московской семьи», чтобы наш ребенок стал «полноправным жителем столицы». 17.04.2008г. я уже обращалась в прокуратуру г.Москвы и инстанции, участвовавшие в оформлении регистрации по месту жительства, с жалобой относительно неудовлетворительной работы по регистрации моей новорожденной дочери ..., родившейся **.2008г. в *-м роддоме г.Москвы, в государственном учреждении г.Москвы «Инженерная служба района Марьино» (ранее - служба единого окна ЕИРЦ Юго-Восточного АО (район Марьино)). Копию жалобы от 17.04.2008г. прилагаю. Однако, на сегодняшний момент получен ответ по существу жалобы только из УФМС по г.Москве (к которому, собственно говоря, никаких претензий и не было – только благодарность за безупречную работу). Из прокуратуры поступила отписка о том, что жалоба находится на рассмотрении в районной прокуратуре. А ГУ г.Москвы «ИС района Марьино» посчитало возможным вообще не ответить на мою жалобу, хотя вина ее работников в возникновении жалобы – очевидна.
Сейчас я хочу дополнительно рассказать, что случилось 19.04.2008г., когда я, мой муж, ..., и моя дочь приехали забирать «внезапно нашедшиеся» документы: мой паспорт и свидетельство о рождении моей дочери со штампом ФМС РФ о регистрации ее по моему месту жительства аж от 02.04.2008г.
Т.к. на выдачу документов в окнах «паспортный стол» была очередь, я, взяв соответствующие талоны для очереди, направилась сначала в окна «бухгалтерия» с целью получения новых выписок из домовой книги и копии лицевого счета. Однако оператор абонентского отдела Липатова Нина Сергеевна указанные документы мне выдать отказалась, т.к. они могут быть выданы только при предъявлении паспорта (который мною был сдан этой же организации за месяц до этого и ими же был успешно «утерян где-то в милиции»). На мои возражения, что мой паспорт находится у них и что вот справка, выданная ГУ г.Москвы «ИС района Марьино», о том, что паспорт забрали в связи регистрацией новорожденного по месту жительства матери, она ответила, что ничего не знает, что указанная справка – не документ, и что надо решать этот вопрос с начальником смены. Т.к. начальник смены отсутствовал на своем рабочем месте (хотя согласно графику ее работы, вывешенному тут же, она должна была там находиться), я попросила Липатову Н.С. пригласить начальника смены. Липатова Н.С. это сделать отказалась.
Прождав около 10 минут и поняв, что нас пытаются взять «измором», я пошла в окно «паспортный стол» (где уже подошла моя очередь), чтобы забрать сданные ранее мой паспорт и свидетельство о рождении моего ребенка, а также с целью получения справок, необходимых для предъявления в органы социальной защиты. Однако, мои документы «опять потерялись» и их искали еще минут 15. В каком ПРАВОВОМ государстве возможно еще нечто подобное? Над нашей семьей просто издевались! Однако (спасибо работнику «паспортного стола» Калюжиной Лидии Алексеевне) документы все же нашлись и нам выдали все необходимые справки. Вместе с тем, на мой вопрос «Почему их же бухгалтерия (не говоря уже о прочих государственных и муниципальных органах и организациях) не признает справки, выдаваемые ими же в обмен на паспорта?» Калюжина Л.А. ответить не смогла и посоветовала обратиться за разъяснениями в соответствующие органы, что я сейчас и делаю, составляя эту жалобу Вам, уважаемые Юрий Михайлович и Юрий Юрьевич!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 13:30   #20
BlackNinja

Юрист

2-я жалоба, часть 2 (также с небольшими сокращениями):

Однако на этом история наших злоключений не закончилась. Необходимо было заверить выданные в «паспортном столе» справки у администратора. Уже подходя к окну администратора Ромадиной Елены Юрьевны, я услышала как та не просто кричит на какую-то женщину, а орет в полный голос. На вопрос женщины к Ромадиной Е.Ю. «Почему Вы повышаете на меня голос?», та проорала в ответ «Много тут ходит всяких бестолковых». Когда женщина ушла, Ромадина Е.Ю. в той же манере попыталась пообщаться со мной, но вмешался мой муж и популярно объяснил Ромадиной Е.Ю., что орать на молодую маму с новорожденным ребенком на руках не совсем правильно и абсолютно не законно.
Тем временем на своем рабочем месте, наконец-то, появилась начальник смены абонентского отдела Павлюкова Ольга Васильевна и мы направились к ней с целью получить разъяснения по сложившейся ситуации с документами и справками (т.к. иное начальство предпочло отдыхать от трудов праведных – суббота, как-никак)… Я спросила у Павлюковой О.В. «Почему по их справке НИГДЕ НЕ ВОЗМОЖНО получить НИ ОДИН ДОКУМЕНТ и где гарантии того, что если меня с этой справкой остановит наша доблестная милиция где-нибудь на улице, то меня не заберут в отделение, как ЛИЦО НЕ ИМЕЮЩЕЕ ДОКУМЕНТОВ?». Павлюкова О.В. согласилась с тем, что по их справке никаких документов я получить нигде не смогу и что милиция, если захочет, сможет меня забрать на улице даже с этой справкой, т.к. она не является документом, удостоверяющим мою личность (собственно говоря, я это и без нее прекрасно понимаю). Павлюкова О.В. также сказала, что справка, выданная мне при сдаче документов для регистрации моей новорожденной дочери (оригиналы паспорта и свидетельства о рождении), на самом деле является некой «распиской о том, что документы сданы». «Хорошо, - говорю я. - Опустим тот момент, что в заголовке «справка», а не «расписка». Скажите мне, уважаемая Павлюкова О.В., почему в этой «расписке» указано, что я сдала только паспорт и нет ни слова о том, что мною сдан еще подлинник свидетельства о рождении моей дочери?» Внятного ответа от Павлюковой О.В. мне получить не удалось.
В ходе разговора с Павлюковой О.В. по не понятной мне причине (вроде рабочее время и посетителей достаточно много) собрался еще «консилиум сочувствующих» из числа работников ГУ г.Москвы «ИС района Марьино», желающих дать советы мне и моему мужу куда нам пойти и чем заняться. Особенно отличилась в этом некая субтильная крашеная блондинка неопределенного возраста с выпученными глазами (представиться отказалась, но мужу удалось выяснить, что это, вроде бы, оператор абонентского отдела Афанасьева Юлия Михайловна), которая предложила моему мужу «выйти и разобраться на улице» и «что там-то мы бы заговорили по-другому». Я, конечно, понимаю, что хамство в государственных учреждениях г.Москвы стало нормой жизни, но откровенные угрозы – это уже слишком. Самое возмутительное, что такое поведение себе позволяет какой-то мелкий клерк-малолетка, тем более по отношению к моему мужу – *самопиар порезан*.
Такой вот прекрасный «Год семьи» в городе Москве – одни сплошные издевательства и хамство, перерастающее в откровенные угрозы…
В связи с вышеизложенным, прошу ответить Юрия Михайловича Лужкова на следующие вопросы:
1. Почему правовой уровень работников ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ оставляет желать много лучшего? Или это относится исключительно к ГУ г.Москвы «ИС района Марьино»? В таком случае это не лучшим образом характеризует их непосредственное руководство и бросает тень на репутацию всех служащих г.Москвы. В связи с этим прошу рассмотреть вопрос о несоответствии своим должностям руководства ГУ г.Москвы «ИС района Марьино».
2. Зачем г.Москве столько «паразитов», которые не только ничего из своих прямых служебных обязанностей не умеют делать (хотя регулярно получают заработную плату), но и позволяют себе «забывать» чужие документы, хамить и угрожать расправами молодым семьям москвичей, которые живут и работают в Москве (на крупных предприятиях – флагманах в своих отраслях), получают полностью «белые» зарплаты (при этом весьма не малые, т.к. являются настоящими специалистами своего дела), уплачивают все установленные налоги и сборы и всего лишь пытаются добиться от этих «паразитов» того, чтобы они выполняли СВОЮ работу КАК ДОЛЖНЫ (в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня)?
В связи с вышеизложенным, также прошу ответить Юрия Юрьевича Семина на следующие вопросы:
1. На основании чего ГУ г.Москвы «ИС района Марьино» в своих «справках» использует наименование «Отделение по району Марьинский парк ОУФМС России по г.Москве в ЮВАО» (копию одной из таких «справок» прилагаю к жалобе)? Этот вопрос адресую Вам, как прокурору г.Москвы, а не в районную прокуратуру, т.к. полагаю, что подобная практика существует во всех инженерных службах г.Москвы…
2. Почему при приеме документов не выдается расписка о получении ими иных документов, кроме паспорта (в моем случае забрали и чуть не потеряли вместе с моим паспортом подлинник свидетельства о рождении моей дочери)?
3. На основании чего какое-то учреждение забирает у гражданина Российской Федерации паспорт, выдавая ему взамен «филькину грамоту», с которой не возможно никуда сходить, кроме уборной (да и то с непредсказуемым результатом)? При этом за волокиту и утерю паспорта это «учреждение», как можно судить из бездействия районной прокуратуры (куда была переправлена моя жалоба от 17.04.2008г.) не несет никакой ответственности… Прошу, наконец, дать ПРАВОВУЮ оценку ситуации, установить лиц, виновных в нарушении прав молодых родителей и прав нашей новорожденной дочери, и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Также прошу навести порядок с документооборотом при сдаче документов гражданами в г.Москве в случае смены фамилии, регистрации по месту жительства/пребывания и т.п. через ГУ «Инженерные службы» районов г.Москвы и организовать взамен сдаваемых паспортов и иных документов выдачу полноценных документов, удостоверяющих личность, и соответствующих расписок с описями сдаваемых документов, а не справок-«филькиных грамот»…
Надеюсь, что наведение порядка в этой сфере поможет «сделать наш город и нашу жизнь еще более добрыми, светлыми, нацеленными на самые замечательные достижения». Письменные ответы на жалобу прошу ВЫДАТЬ НА РУКИ (телефоны для связи указаны в «шапке» жалобы).
В заключении хочу добавить, что, не смотря ни на какие препоны со стороны нерадивых клерков, наша семья будет пополняться новыми детьми, которых мы будем растить здоровыми и счастливыми в нашей столице – городе-герое Москве.

29.05.2008 г. ФИО
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 15:45   #21
BlackNinja

Юрист

Кстати, для злопыхателей - мы не семья каких-то жалобщиков и сутяжников... И примеры жалоб сюда выложили не для того, чтобы нам посочувствовали... Мы просто, в отличие от большинства обращающихся на форум потребителей, хорошо знаем свои права и не боимся их отстаивать где бы то ни было... Чего и Вам всем желаем - для того и выложили жалобы, чтобы все учились как надо бороться и, самое главное, побеждать!

О развитии ситуации сообщу дополнительно...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:36   #22
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ульки Посмотреть сообщение
2) У нас требуется не только согласие собственника квартиры, но и личное его присутсвие (откуда мы знаем, кто эти бумажки писал, а владелец имеет право знать, что на его квартиру фактически накладывается обременение,тем более, что владелец не родитель), мне кажется, что некая логика есть...
3) Справка об отсутствии регистрации ребенка по адресу другого родителя тоже требуется (если родители прописаны в разных районах, то бывает пропишут два раза, а потом в разных районах выплаты и пособия получают) насколько это технически возможно, не знаю
А если собственник будет против этих обременений? Куда тогда ребенка прописать? Бомжом оставить?А про то, что прописали он узнает и так.
А по-поводу справки-это перекладывание своих обязанностей на плечи заявителя. Вам интересно-пишите запрос в другой район, почему заявитель должен выслушивать всякие "вежливости" ещё и в другом районе.
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 16:47   #23
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Я не из Москвы, но у меня есть знакомая паспортистка, и она мне рассказала...
А у меня есть знакомая бабка-гадалка - так она мне рассказала...

Пусть она назовет НПА, в которых все это прописано. В постановлении правительства Москвы были требования о наличии согласия от собственника, но их отменил конституционный суд, как противоречащие конституции и нормам федерального законодательства... Я не исключаю, что нечто подобное есть и у Вас (но не особо бы на это надеялся)...
п.2 и 3 - самодеятельность Ваших паспортных столов...

Рецепт один - жалобы в соответствующие органы (но для начала надо изучить все местное законодательство в этой сфере - особенно обращать внимание на его актуальность ибо много актов со всякими "маразмами" в тексте давным-давно отменили, а паспортистки продолжают терроризировать граждан)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2008, 17:59   #24
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Под небом голубым есть город золотой.... гуляют там... делопроизводители невиданной скорости и аккуратности. Конечно если есть три юридических образования, два ведра валерьянки и один месяц отпуска для персональных скандалов... то есть серьезный шанс успеть прописать дите до того как оно ходить начнет. Не сбрасывайте со счетов-базы-базами, а делопроизводство у нас бумажное, курьерских служб у инстанций нет-отправляют почтой. Зайдите на сайт Почты России, поинтересуйтесь нормативами доставки корреспонденции, а ведь она еще через канцелярии в каждом месте пройдет... туда запрос-обратно ответ в пределах одного городе меньше 2 недель не реально. А потеряют?
Малодушно, но по мне-полдня потерять , но бумажку живую добыть, а не 2 нед. неизвестности
У Вас в городке Вы может и добудете эту бумажку за полдня. А вот Вам пример с которым столкнулись мы при получении данной справки (которая как нам сказали в УФМС не нужна вовсе и,что в паспортном столе очумели требовать всякую чушь)- организация, в которой мы намеревались ее все же получить работает ОДИН раз в неделю 3 часа(это не Москва), у нас нет такой возможности толкаться в очередях за непонятно кому нужными документами. А в Москве запросы делаются наверняка быстрее. Тем более,что Вы описали совершенно странные выводы работника паспортного стола. Хотя замечу, что в подобных глупостях уверены и многие работники московских паспортных столов(к примеру, нам сказали, что да как примерно 4 человека. Не удивляйтесь, что их ответы были разными в принципиальных моментах).
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 15:46   #25
BlackNinja

Юрист

Жалобы вручены адресатам...

О развитии ситуации проинформирую дополнительно...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2008, 23:19   #26
незарегистрированный
Гость

BlackNinja - хотелось бы у Вас узнать, т.к. Вы юрист (привет из Волжского, ага ) - а если мать/отец ребенка несовершеннолетний и хочет зарегистрировать ребенка по месту своего жительства - а родители (т.е. дед и бабка ребенка, собственники квартиры) против (ну не хотят пелёнок-соплей) - на чьей стороне закон?

Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:10   #27
BlackNinja

Юрист

Закон В ЛЮБОМ случае на стороне несовершеннолетнего - в Москве это даже дополнительно доказывать не надо - берете последнюю редакцию соответствующего постановления и вперед! Кроме того, факт регистрации по месту жительства одного из родителей не означает фактическое проживание ребенка по указанному адресу - мы же реалисты
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2008, 12:41   #28
Ведьма

Активный участник

спасибо за тему.
очень важная и нужная информация
Untitled Document
Старый 15.08.2008, 17:22   #29
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Закон В ЛЮБОМ случае на стороне несовершеннолетнего - в Москве это даже дополнительно доказывать не надо - берете последнюю редакцию соответствующего постановления и вперед! Кроме того, факт регистрации по месту жительства одного из родителей не означает фактическое проживание ребенка по указанному адресу - мы же реалисты
Спасибо. Только я отношусь к этому негативно как раз-таки. Имхо - додумалась раздвигать ноги и рожать в 14 лет - автоматически стоит признавать совершеннолетней со всеми вытекающими. И биологического папочку тоже. А тут получается родителям кормить и своего ребёнка надо, и в подоле принесённого, да ещё и квартиру фиг продашь в ближайшие 18 лет.
Ну да ладно, оффтоп всё это.

Untitled Document
Старый 18.08.2008, 12:23   #30
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
автоматически стоит признавать совершеннолетней со всеми вытекающими.
И что это изменит касательно прав новорожденного ребенка? Равно как и новоиспеченную мамашу выписать также не получится - она не перестанет от этого быть Вашей дочерью (соответственно в вопросе прописки ничего не изменится)... Относительно ситуации - Вам кроме себя самого в ее возникновении винить некого - надо было лучше воспитывать и контролировать круг общения своего ребенка (как это ни банально звучит)... Всем здоровья и счастья! Дети - это наше все
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 14:13   #31
dakosta
Участник

требования правомочны.
Постарайтей запастись терпением при оформлении медицинского страхового полюса на грудного ребенка.
dakosta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 16:20   #32
Puhlik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dakosta Посмотреть сообщение
требования правомочны.
Постарайтей запастись терпением при оформлении медицинского страхового полюса на грудного ребенка.
С оформлением мед.полиса на ребенка как раз никаких проблем....по-крайней мере у нас...
Puhlik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2008, 18:08   #33
BlackNinja

Юрист

Подтверждаю - сдать документы и получить временный - около часа (вместе с очередью), забрать постоянный полис - полчаса (вместе с очередью)...

Все это актуально для Москвы и СК Макс-М...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 16:24   #34
незарегистрированный
Гость

Цитата:
И что это изменит касательно прав новорожденного ребенка?
Как минимум - содержать не обязаны... Пущай платит за квартиру, на хлебушек зарабатывает самостоятельно... А "воспитывать лучше" - тоже вариант. Увы, не всегда помогающий, презервативы рвутся порой, а если вдолбят пролайферы "аборт-зло", никакой родитель уже не сможет выбить =(

Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:41   #35
BlackNinja

Юрист

"Содержание" новорожденного к его регистрации по месту жителя родителя (совершеннолетнего/несовершеннолетнего - не важно) совершенно не относится... А насчет "Как минимум - содержать не обязаны" - тут тоже можно поспорить - внимательно изучайте гражданский и семейный кодексы... Мне, почему-то, заранее кажется, что там Вы увидите малоприятные для себя строки
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2009, 23:14   #36
незарегистрированный
Гость

Жаль, что так и нет информации о развитии ситуации...
А еще мне интересно, имеют ли они право требовать копии всех предоставляемых им документов(паспорта, свидетельство о рождении и т.п.)

Сергей.

Untitled Document
Старый 11.03.2009, 22:53   #37
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а если мать/отец ребенка несовершеннолетний и хочет зарегистрировать ребенка по месту своего жительства - а родители (т.е. дед и бабка ребенка, собственники квартиры) против (ну не хотят пелёнок-соплей) - на чьей стороне закон?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2007 г. N 208

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 23:00   #38
gals

Активный участник

Цитата:
В постановлении правительства Москвы были требования о наличии согласия от собственника, но их отменил конституционный суд, как противоречащие конституции и нормам федерального законодательства... .
Можно ссылку?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2009, 20:55   #39
BlackNinja

Юрист

Ссылку на что? На решение КС Москвы? Или на что-то еще?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 05:56   #40
gals

Активный участник

Цитата:
Ссылку на что?
На Постановление Конституционного Суда, в котором

Цитата:
В постановлении правительства Москвы были требования о наличии согласия от собственника, но их отменил конституционный суд, как противоречащие конституции и нормам федерального законодательства... .
Цитата:
На решение КС Москвы?
А это что за зверь такой, КС Москвы?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 14:26   #41
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
А это что за зверь такой, КС Москвы?
Есть еще конституционные (уставные) суды субъектов РФ... Но КС к данному решению отношения не имеет - это было Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2007*г. N*5-Г07-98...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2009, 16:33   #42
gals

Активный участник

Цитата:
В постановлении правительства Москвы были требования о наличии согласия от собственника, но их отменил конституционный суд, как противоречащие конституции и нормам федерального законодательства...
Цитата:
.. Но КС к данному решению отношения не имеет - это было Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2007*г. N*5-Г07-98...
Вот и я о том же, поэтому попросил ссылку. Интересно было

Цитата:
Ссылку на что? На решение КС Москвы? Или на что-то еще?
Цитата:
Есть еще конституционные (уставные) суды субъектов РФ.
Я к тому, что в Москве Уставной. Непонятно было название его КС.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2009, 02:32   #43
Андрей Суворов
Гость

По умолчанию Правила регистрации в городе Москве поправили

Московский городской суд вынес по моему заявлению решение о признании незаконым некоторых положений регистрации по месту пребывания и жительства в городе Москве.
Ниже приведу полностью решением Мосгорсуда вступило в силу 9 сентября 2008

Решение Могорсуда
http://blogs.mail.ru/inbox/asuvorov/...C71A38899.html

Резолютивная
РЕШИЛ:
Заявление Суворова Андрея Дмитриевича об оспаривании в части Приложения 2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета Постановления Правительства Москвы за №859-ПП от 31 октября 2006 года«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» удовлетворить частично.
Признать пункт 1.1, абзац третий пункта 1.1 Приложения 2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета Постановления Правительства Москвы за №859-ПП от 31 октября 2006 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» недействующими со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Признать пункт 1.2, абзац третий, пятый пункта 1.2 Приложения 2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета к постановлению Правительства Москвы за №859-ПП от 31 октября 2006 года недействующими со дня вступления настоящего решения в законную силу.
В удовлетворении заявления Суворова Андрея Дмитриевича о признании недействующими со дня принятия абзаца четвертого пункта 1.1 в части слов «...подписи лиц, на котором удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства», абзаца второго пункта 1.2 в части слов «договор безвозмездного пользования» Приложения 2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета постановления Правительства Москвы за №859-ПП от 31 октября 2006 года, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Российской Федерации через Московский городской суд в течение 10 дней.

Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:10   #44
Человег
Гость

По умолчанию Ну и чего?

Так какое продолжение то????

Untitled Document
Старый 11.12.2009, 19:40   #45
valio

Активный участник

Вот какие ужасы то бывают, и это в Москве!!! Я своих двоих детей прописала без особого труда к себе. Мамашка правда, протестовала и скрежетала зубами, но ей это не помогло. Новорожденных автоматически прописывают к одному из родителей, хотят ли этого остальные члены семьи или нет.И никаких бумажек особых не надо. Мой паспорт и cd-во о рождении, кажись все.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра