На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:24   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ресторан Нияма (Новокузнецкая) - разбита крышка от чайника.

Занесло нас с друзьями поздно вечером в вышеуказанный ресторан. Назаказывали много, в том числе и зеленый чай в злополучном чайничке. И случилось страшное - когда подруга слишком сильно наклонила чайник, стеклянная крышечка от него соскользнула на пол и разбилась. На звон пришел менеджер и сказал, что мы должны оплатить порчу чайника в размере 500 рублей, ну и забрать чайник без крышки.
Поначалу мы согласились, но чуть позже возникли сомнения, и мы попросили официанта принести нам ЗЗПП. Пришел менеджер и сказал, что закона у них нет (выдал аргумент вроде, что у них не книжный магазин) и принес жалобную книгу. Тогда мы попросили обосновать с точки зрения закона, почему мы должны оплачивать стоимость разбитой крышки от чайника по цене самого чайника, ведь мы делали это непреднамеренно (к тому же есть рестораны, где крышечки закреплены и не бьются, они же выбрали именно такую модель чайников). Менеджер принес нам прайс на разбитую посуду. Последовало недолгое препирательство, в ходе которого менеджер сказал, что не хочет портить настроение, отобрал жалобную книгу и сказал, что за чайник мы можем не платить. Ситуация решилась в нашу пользу, но у меня возникли сомнения:

1. Должно ли заведение общественного питания в обязательном порядке иметь закон о защите прав потребителей и выдавать его по первому требованию посетителя?
2. Обязаны ли мы были оплатить ущерб заведению?

И, кстати, листая книгу жалоб в "Нияме" наткнулись на такую же жалобу об оплате разбитой посуды.
Будьте осторожны при заказе зеленого чая!

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:26   #2
Андрюха

Представитель СЦ

аналогичная тема активно обсуждается
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:44   #3
Автор темы
Гость

Прочитала всю тему - не поняла, кто в нашей ситуациии был прав? Подруга, что не придержала крышку или менеджер, желающий возместить убытки?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 18:27   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Занесло нас с друзьями поздно вечером в вышеуказанный ресторан. Назаказывали много, в том числе и зеленый чай в злополучном чайничке. И случилось страшное - когда подруга слишком сильно наклонила чайник, стеклянная крышечка от него соскользнула на пол и разбилась. На звон пришел менеджер и сказал, что мы должны оплатить порчу чайника в размере 500 рублей, ну и забрать чайник без крышки.
Поначалу мы согласились, но чуть позже возникли сомнения, и мы попросили официанта принести нам ЗЗПП. Пришел менеджер и сказал, что закона у них нет (выдал аргумент вроде, что у них не книжный магазин) и принес жалобную книгу. Тогда мы попросили обосновать с точки зрения закона, почему мы должны оплачивать стоимость разбитой крышки от чайника по цене самого чайника, ведь мы делали это непреднамеренно (к тому же есть рестораны, где крышечки закреплены и не бьются, они же выбрали именно такую модель чайников). Менеджер принес нам прайс на разбитую посуду. Последовало недолгое препирательство, в ходе которого менеджер сказал, что не хочет портить настроение, отобрал жалобную книгу и сказал, что за чайник мы можем не платить. Ситуация решилась в нашу пользу, но у меня возникли сомнения:

1. Должно ли заведение общественного питания в обязательном порядке иметь закон о защите прав потребителей и выдавать его по первому требованию посетителя?
2. Обязаны ли мы были оплатить ущерб заведению?

И, кстати, листая книгу жалоб в "Нияме" наткнулись на такую же жалобу об оплате разбитой посуды.
Будьте осторожны при заказе зеленого чая!
А вы сможете купить только крышечку? Что-то я в продаже такого не видела. Вот и ресторану придется покупать новый чайник целиком.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 23:28   #5
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А вы сможете купить только крышечку? Что-то я в продаже такого не видела. Вот и ресторану придется покупать новый чайник целиком.
Да, заведение общепита обязано иметь ЗоЗПП и не только...

Вы виноваты в ущербе, а согласно ГК ущерб оплачивает виновник.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:03   #6
SenSer

Активный участник

А на основании чего заведение должно иметь ЗоЗПП? Тут вроде бы этого нет.
Правила оказания услуг общественного питания

А что касается чайника - то его похоже что пытались "продать" по прайсу.
Вообще - то как-то не солидно - из за стакана бодаться. Да и действительно не понятно что мешает ресторану заказать чайники с крышечками непадающими? И стоят они не 500 р - а дешевле.

Последний раз редактировалось SenSer; 18.03.2008 в 00:08..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:10   #7
Легенда

Активный участник

Каждый ресторан обязан иметь Уголок потребителя и там же ЗаконЗПП.
Если в ресторане бьется посуда, то оплачивает ее тот, кто разбил.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 00:16   #8
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Каждый ресторан обязан иметь Уголок потребителя и там же ЗаконЗПП.
Как я понял - ресторан должен иметь Правила оказания услуг общественного питания и все док-ты которые эти правила иметь обязывают. А от куда пошло мнение что каждая торговая точка должна иметь ЗоЗПП?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:14   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Вообще - то как-то не солидно - из за стакана бодаться.
Согласен. Поэтому ресторан в этом случае оказался на высоте.
Я могу еще понять про товар в магазине... Но в ресторане- где тебя никто не толкает, ты никуда не торопишься... ИМХО, нужно было заплатить. Да, стоимость чайника. Ну не продают же отдельно крышки.
А насчет того- почему именно такой чайник-... Ну можно сервировать стол алюминиевыми мисками, чайниками из нержавейки...
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 02:33   #10
Иван

Активный участник

... и алюминиевыми вилками, привязанными цепочками к столам
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 02:55   #11
SenSer

Активный участник

О том что ресторан оказался на высоте - это сильное заявление. Я бы сказал что ресторан не пал окончательно. На высоте бы он оказался - если бы изночально не предъявлял бы каких - либо претензий и чайник был бы нормальный, с которого крышу не срывает. Если в книге уже есть жалобы по аналогичным ситуациям - то ресторану следовало бы задуматься над своим сервизом. Либо иметь несколько заварных чайников и предлогать на выбор посетителю любой. Так же было бы, на мой взгляд, правильным предупреждать посетителя об особенностях крышечки.
Да и на требования выдать ЗоЗПП - ответ "мы не книжный магазин" - звучит не солидно.
И "прайс лист" на разбитую посуду как - то странно звучит.
И ровная цена - 500р. - ни копейки больше - меньше - выглядит немного странно.

Вобщем - все хороши.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 03:22   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Если в ресторане бьется посуда, то оплачивает ее тот, кто разбил.
Скажем так - оплачивать он должен, если не докажет свою невиновность в причинении вреда имуществу.
Если он докажет, что проявил необходимую осмотрительность - то вообщем-то это будет случайная гибель имущества, риск которой лежит на собственнике.

А вот какую осмотрительность тут надо было проявить - вопрос весьма интересный. Не видел, конечно того чайника и насколько сильно его наклонили, но иногда эти крышки от чайников бывают довольно коварные.

Был у меня такой чайник - его чуть наклонишь - она слетает.

Так что возможно, тут обычная осмотрительность всё-таки была проявлена. Невозможно ведь каждое движение просчитывать. А привычка к таким чайникам - она понятное дело не у всех выработана.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:58   #13
Легенда

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Как я понял - ресторан должен иметь Правила оказания услуг общественного питания и все док-ты которые эти правила иметь обязывают. А от куда пошло мнение что каждая торговая точка должна иметь ЗоЗПП?
Как бы не хотелось вывешивать этот "Уголок потребителя", который не вписывается в интерьер магазина или ресторана, он быть обязан, либо штраф и т.д. И выставлять все эти книжечки на видное место обязаны по Закону, прочитайте статейки..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:02   #14
Легенда

Активный участник

Армад, про чайник...да тут можно было так наехать на официанта за плохое обслуживание и раздуть скандал !!! Как это он не подбежал и не обслужил? Сам не налил чая в чашку, тут такое можно было устроить ! Еще и в Роспотребнадзор написать и в Администрацию города, и обратиться в Об-во Защиты прав потребителей и в суд подать и т.д. Но это для склочников и скандалистов...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:22   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Как бы не хотелось вывешивать этот "Уголок потребителя", который не вписывается в интерьер магазина или ресторана, он быть обязан, либо штраф и т.д. И выставлять все эти книжечки на видное место обязаны по Закону, прочитайте статейки..
Правила оказания услуг общественного питания
ст.10 Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся исполнителем до сведения потребителей.

Скажите мне - от кудо пошло мнение о том - должен ресторан иметь ЗоЗПП. В Правилах об этом ничего не сказано.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:00   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сам не налил чая в чашку, тут такое можно было устроить ! Еще и в Роспотребнадзор написать и в Администрацию города, и обратиться в Об-во Защиты прав потребителей и в суд подать и т.д.
Легенда! А какие нормы НПА нарушил официант, не налив в чашку чай посетителю. И сообщите, какие штрафы по КоАП за это предусмотрены? Ну или ответственность по судебному решению?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:10   #17
Смешарик

Активный участник

Вообще-то продаются крышки отдельно. У меня подруга в свой ресторан заказывала специально несколько дополнительных комплектов крышечек для чайников и для горшочков для жаркого. да и закупочная цена таких чайничков в недорогих ресторанах не 500 рублей. )

а вообще я бы заплатила, и больше ни ногой в такой ресторан. одно дело пьяная компания сидит и намеренно бьет посуду, и совсем другое человек случайно разбил.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:38   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Армад, про чайник...да тут можно было так наехать на официанта за плохое обслуживание и раздуть скандал !!! Как это он не подбежал и не обслужил? Сам не налил чая в чашку, тут такое можно было устроить ! Еще и в Роспотребнадзор написать и в Администрацию города, и обратиться в Об-во Защиты прав потребителей и в суд подать и т.д. Но это для склочников и скандалистов...
Так тут речь не в плохом обслуживании и в претензиях не к ресторану, а к посетителю.

То есть случайная это гибель имущества (которую посетителю было невозможно предусмотреть) или по неосторожности посетителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:46   #19
Автор темы
Гость

Не вполне ясно: обязано ли заведение общественного питания иметь ЗоЗПП. Уголок потребителя у них был, но вот закона в нем не оказалось.

Не могу сказать, что эти 500 рублей такая уж огромная трата, задачей было выяснить на каком ЗАКОННОМ основании нужно оплатить. Менеджером выдвигались какие-то уж очень странные аргументы: например, почему официант должен платить; мы должны оплатить на основании прайса на бой (не помню, к сожалению, точное название того документа, что он показывал); или на основании счета, в который включена стоимость разбитого... А общем, неубедительно как-то.

А еще у меня такой вопрос: если бы мы разбили чашку из двенадцатиперсонного сервиза, а эти чашки отдельно не продаются - нужно было бы оплатить и забрать домой весь сервиз?

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:50   #20
Автор темы
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Скажем так - оплачивать он должен, если не докажет свою невиновность в причинении вреда имуществу.
Если он докажет, что проявил необходимую осмотрительность - то вообщем-то это будет случайная гибель имущества, риск которой лежит на собственнике.
А каким образом можно это доказать? Заставить менеджера понаклонять еще один целый чайник?

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:00   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Магазин, не ресторан, и крышечка, не бутылка, но почитайте темку про разбитый товар в магазине http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183 Возможно данная информация даст ответ на Ваш вопрос...
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:31   #22
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Магазин, не ресторан, и крышечка, не бутылка, но почитайте темку про разбитый товар в магазине http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183 Возможно данная информация даст ответ на Ваш вопрос...
Я прочитала, но если честно не все. Мысль понятна. Еще раз повторюсь, что в ресторанах (которые я знаю и уважаю) стоимость разбитой посуды (именно по неосторожности) ресторан берет на себя (хотя я думаю, что если исходить из стоимость блюд, все же оплачивает это клиент) .
В магазинах во многих, даже тех, которые претендуют на звание элитных, многие бутылки стоят неудобно. Если это так я просто прошу работника магазина достать нужную и все - проблема решена. А если что-то роняю и оно портится - оплачиваю, ну не стоит оно траты сил и нервов.

Просто некоторые люди - и продавцы , и покупатели иногда ведут себя прямо скажем не очень хорошо и намеренно. Но это от профессии никак не зависит. Кстати, прикольная вещь вспомнилась - некоторые покупатели в больших супермаркетах, выложив из тележки или корзины товар СПЕЦИАЛЬНО бросают эти самые корзины и тележки так, чтобы остальным было неудобно покупателям, хотя, конечно убирать на место это все должны сотрудники магазина, но нет ничего страшного если это сделает сам покупатель. Надо уважать друг друга. Во Франции, кстати, тележки стоят на улице, и чтобы их взять нужно опустить еврик, по-моему, или два, и разумеется, чтобы вернуть этот самый еврик, нужно тележку отвезьти на место.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:38   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Во Франции, кстати, тележки стоят на улице, и чтобы их взять нужно опустить еврик, по-моему, или два, и разумеется, чтобы вернуть этот самый еврик, нужно тележку отвезьти на место.
Да. Именно так там и есть.Это сделано из расчета того - что если кто - то бросит тележку и уедет - другой может поставить ее на место и получить за это вознаграждение. Таким образом обеспечен порядок.

Хотя в Германии был случай. Подошел к продавщице дабы разменять деньги (т.к. небыло мелочи) - мне продавщица дала пластмассовую штучку которая вставляется в эти карзинки вместо монеты.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:43   #24
Автор темы
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Спасибо, уже видела прежде чем начать эту тему
Интересует именно ситуация в ресторане, поскольку в некоторых заставляют платить, а в некоторых нет. Притом это не зависит от позиционируемого уровня заведения. Имет ли право клиент на законном основании отказаться оплачивать нанесенный по неосторожности ущерб? И что за этим отказом должно последовать - составление акта, вызывание милиции, публичная порка? А если человек взял с собой только деньги на оплату счета (неосмотрительно, но все же)?

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:53   #25
McWild
Продавец

Цитата:
Имет ли право клиент на законном основании отказаться оплачивать нанесенный по неосторожности ущерб?
нет.
Цитата:
должно последовать - составление акта, вызывание милиции
именно так. Хотя второе не обязательно, если клиент признает свою вину.
Далее - как обычный долг (по-моему). Можно незамедлительно оплатить. можно попросить отсрочку на разумный срок.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:57   #26
Автор темы
Гость

Ясно, спасибо.

Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:21   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Автор темы Посмотреть сообщение
А каким образом можно это доказать? Заставить менеджера понаклонять еще один целый чайник?
Ну, может и так. Это уже по ситуации надо смотреть.
Вообщем - решить, насколько разумна конструкция чайника (в совокупности с отсутствием предупреждения о необходимости придерживать крышку).

Но это уже должен делать (то есть думать как доказать) причинитель вреда.

ст. 1064 ГК
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Можно, например, попросить нескольких людей налить чай из такого чайника - и посмотреть, предусмотрят ли они слетание крышки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:25   #28
araks
Активный участник

По поводу официанта думаю тоже ясно. Тот же продавец первой линии ,только в профиль,но вполне приличный,хотя в законах и не раэбирается. И именно его будет прессовать хозяин заведения ИМХО. Да и дома я думаю мы все крышки к чайникам привязываем.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:31   #29
Автор темы
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Можно, например, попросить нескольких людей налить чай из такого чайника - и посмотреть, предусмотрят ли они слетание крышки.
Это по-моему для полных маньяков )) Нужно применять, если вдруг понадобится взять менеджера измором.
В следующий раз будем знать. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Да и дома я думаю мы все крышки к чайникам привязываем.
Нет, мы их безнаказанно бьем! ))

Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:38   #30
SenSer

Активный участник

Вообще-то чайник и крышка - это вечная проблема. Сейчас чайником не пользуюсь, но раньше систематический крышка упавшая с чайника била чашки.
Ресторану следовало бы обратить внимание на это при выборе сервиза. Это не к закону - а к бизнесу. Если посетитель нечаяно разабьет крышку, даже за счет заведения, он будет чувствовать дискомфорт. А это минус репутации заведения.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 01:31   #31
araks
Активный участник

Нет, мы их безнаказанно бьем! ))[/QUOTE]

Ну почему же безнаказанно. Берешь тугрики заработанные тяжелым трудом и вперед за новым, а иначе привязывай вдумчиво, с подбором длины тесемочки. Еще и чашки побьются. Но вообще вопрос очень занимательный.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 15:22   #32
LINGREY
Участник

Если честно, не могу понять почему автора посетила "жаба"... 500 руюлей не астрономическая сумма и по совести надо было оплатить. Я бы без вопросов.

P.S. Привычка у любой посуды придерживать крышечки, в том числе и дома.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2008, 12:30   #33
Автор темы
Гость

Цитата:
Сообщение от LINGREY Посмотреть сообщение
Если честно, не могу понять почему автора посетила "жаба"... 500 руюлей не астрономическая сумма и по совести надо было оплатить. Я бы без вопросов.
Все мы любим творить добро чужими руками, еще раз повторяю - вопрос стоит не о нравственной, а правовой форме инцидента. Если закон говорит оплатить - оплатим и извинимся. Вы вот в метро место бабулькам всегда уступаете? Я вот без вопросов

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 17:19   #34
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LINGREY Посмотреть сообщение

P.S. Привычка у любой посуды придерживать крышечки, в том числе и дома.

Ну не о том, Вы, тем более, что Автор указала, что 500 рублей - не проблема.

А насчет совести, не в ней собственно дело. )
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:16   #35
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Автор темы Посмотреть сообщение
Все мы любим творить добро чужими руками, еще раз повторяю - вопрос стоит не о нравственной, а правовой форме инцидента. Если закон говорит оплатить - оплатим и извинимся. Вы вот в метро место бабулькам всегда уступаете? Я вот без вопросов
Всегда, если попадаю в метро.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 00:27   #36
Легенда

Активный участник

Мне бы тоже не захотелось платить еще и за чайник, если у него крышка разбилась, да и история получилась с плохим концом. Дело не в 500 руб, а в испорченном настроение, да еще и долгими воспоминаниями об этом злополучном чайнике.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2008, 12:28   #37
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Мне бы тоже не захотелось платить еще и за чайник, если у него крышка разбилась, да и история получилась с плохим концом. Дело не в 500 руб, а в испорченном настроение, да еще и долгими воспоминаниями об этом злополучном чайнике.
Вот и я об этом, что дело не в деньгах, а в хамском отношении.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра