На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:15   #1
RomanD
Новичок

По умолчанию СПБ. Кинотеатр "Художественный".

В воскресенье вечером 16.03.2008 пошел с друзьями в кинотеатр "художественный", места были только на 1 ряд. После того как мы на них сели, стало понятно, что с этих мест совершенно не возможно нормально смотреть на экран. Расстояние до экрана порядка 2м., при высоте экрана 4м и ширине 8м, при этом экран на 2м метра выше первого ряда.
Чтобы понять как это выглядит, представте себе плазменную панель 40 дюймов (40см высота, 80см ширина), вы смотрите на неё с расстояния 20см и при этом она еще у вас расположена на 20 см выше уровня глаз. Я подошел к администратору с требованием вернуть деньги, около 15 минут я пытался доказать, что мои требования правомерны, но они отказывались ссылаясь на какие-то внутренние правила. Я попросил написать письменный отказ в возврате денег, с указанием пункта правил на которые они ссылаются. Администратор, естественно отказался, мотивируя это тем, что у него нет на это полномочий и что их кинотеатр прошел необходимые комиссии и соответствует всем нормам. Я записал фамилию администратора и мы пошли смотреть этот же фильм в другой кинотеатр.
Я попытался найти, лежащие в открытом доступе, документы регламентирующие нормы для кинотеатров, но мне удалось найти лишь "ОСТ 19-238-01 КИНОТЕАТРЫ И ВИДЕОЗАЛЫ. Категории. Технические требования. Методы контроля и оценки".
Там в пункте "8.4. Контроль и оценка технологических, акустических и комфортных показателей зрительного зала."
есть ссылка на ВСН-45.86 и ОСТ 19-154 указывающие на то, что "Первый ряд должен располагаться на расстоянии не менее 2В (высоты умноженной на 2) киноэкрана."

Собственно хотелось бы вернуть деньги и заставить их каким-то образом соблюдать необходимые требования к услуге на которую они получили лицензию.
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:04   #2
SenSer

Активный участник

Для начала напишите в Роспотребнадзор. www.rospotrebnadzor.ru

Напишите в обращении что администратор (ФИО) Вам отказался выдать книгу жалоб. Далее все по сути дела.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:47   #3
RomanD
Новичок

Книгу жалоб выдать не отказывались, за ссылку спасибо.
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 02:40   #4
Иван

Активный участник

Я в основном хожу в этот кинотеатр, так как наиболее близко от дома, и меня вполне все устраивает.

На мой взгляд претензии необоснованы, это примерно из разряда "купил игру для компьютера, поиграл, игра говно, можно ли вернуть деньги". Я не могу сказать что был во многих кинотеатрах, но ни в одном я не рисковал сидеть ближе 7 ряда, а с 1 ряда в любом кинотеатре будет невозможно смотреть.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 03:06   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я не могу сказать что был во многих кинотеатрах, но ни в одном я не рисковал сидеть ближе 7 ряда, а с 1 ряда в любом кинотеатре будет невозможно смотреть.
Первый раз про такое слышу. 2 м до экрана - это конечно не дело. Мало ходил в кинотеатры - но подобного не замечал. Давно был в кинотеатрах во Франции и в Германии. В Германии сидел в первом ряду не по центру. Было нормально - до эткрана растояние примерно 4,5 метра - это для меня после Советских кинотеатров показалось близко.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 03:42   #6
Anastasiya1

Продавец

А разве это соответствует ГОСТам 2м??? Мне тоже кажется, что это не совсем нормально, если ты конечно не страдаешь серьезным косоглазием и таким способом решил его исправить.
Anastasiya1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:54   #7
RomanD
Новичок

Цитата:
На мой взгляд претензии необоснованы, это примерно из разряда "купил игру для компьютера, поиграл, игра говно, можно ли вернуть деньги". Я не могу сказать что был во многих кинотеатрах, но ни в одном я не рисковал сидеть ближе 7 ряда, а с 1 ряда в любом кинотеатре будет невозможно смотреть.
Ну и где же претензии необоснованы, если вы в этом кинотеатре не рискуете сидеть ближе 7го ряда?
После этого мы пошли в один из кинотетров сети Каро и естественно сразу обратили внимание на расстояние до 1го ряда. Там расстояние метров 6-8 не меньше.

Сравнение с покупкой игры не корректно, фильм мне понравился, мне не понравилось, что в художественном его физически было непосмотреть. Это скорее можно сравнить с тем, что вы пришли в компьютерный клуб, заплатили, а вас посадили за компьютер с испорченным монитором. Вот интернет, вот работающий компьютер, а то что вы не можете этим воспользоваться, извините, у нас все компьютеры в первом ряду с неработающими мониторами.

Отправил жалобу по факсу указанному в на www.rospotrebnadzor.ru
Кто-нибудь знает, через какое время можно ждать их реакции и дают ли они каким-нибудь образом знать, что они приняли жалобу на рассмотрение? Куда еще можно обратиться?
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:57   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от RomanD Посмотреть сообщение

Отправил жалобу по факсу указанному в на _http://www.rospotrebnadzor.ru (www.rospotrebnadzor.ru)
Кто-нибудь знает, через какое время можно ждать их реакции и дают ли они каким-нибудь образом знать, что они приняли жалобу на рассмотрение? Куда еще можно обратиться?
Срок рассмотрения жалоб - 30 дней.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:21   #9
Иван

Активный участник

Мне просто кажется что кинотеатр соответствует требованиям, все-таки не один год работает. И смотреть с 1 ряда конечно можно, но очень некомфортно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 14:34   #10
RomanD
Новичок

Если все терпят - это не значит, что "так и надо".
Есть нормы с требованиями и рекомендациями к подобного рода заведениям. К сожалению, не все их можно найти в открытых источниках, но в них указаны требования к расположению рядов относительно экрана. Даны формулы и границы в пределах которых можно размещать зрительские места. "Художественный" не просто не вписывается в эти нормы, а он в РАЗЫ не вписывается.
Зная реалии нашей страны, можно предположить каким образом была пройдена комиссия. Всё что я просил это вернуть мне деньги за билеты, но раз они настаивают, что они правы, не возвращая деньги за услугу, которую они мне не оказали, то я буду настаивать на проверке их кинотеатра на соответствие требованиям ГОСТов, СНИПам и другим документам, которые похоже были проигнорированы при выдаче лицензии. Возможно, если их вынудят убрать лишние ряды, они подумают в следующий раз, дешевле ли пройти комисиию "альтернативным" способом, а потом отбить эти деньги с "незаконных" мест или может сразу всё сделать без жульничества.
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:08   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
Мне просто кажется что кинотеатр соответствует требованиям, все-таки не один год работает.
Если бы он соответствовал требованиям, то человек бы тут не писал (он привёл цитату из требований). У меня возле дома кинотеатр, там растояние от первого ряда до экрана около 15 метров в большом зале, и около 10 метров в маленьком.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:03   #12
Nelik
Активный участник

В заневском каскаде тоже вроде не 2 метра - точно не мерила, но метра 4 точно есть, а то и больше. Но я и с 5 ряда не смогла смотреть - эвакуировались на задние. Конечно у каждого свои особенности, но ежели есть нормы, то их надо соблюдать. А у художественного места просто мало, вот они и сделали так. Но безусловно, надо добиться справедливости
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:09   #13
Warlock

Продавец

Например, закрыть кинотеатр?
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 17:58   #14
RomanD
Новичок

Уменьшить кол-во рядов.
Никому же в голову не приходит в самолетах ставить дополнительные места в проходе и продавать билеты по полной стоимости?
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:41   #15
Warlock

Продавец

Тем самым сделать кинотеатр нерентабельным? Ответ прост - не нравится - не ходите.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:43   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Тем самым сделать кинотеатр нерентабельным? Ответ прост - не нравится - не ходите.
Если действовать по этой логике, то можно много куда не ходить, потому что многие открыто нарушают различные требования и законы.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 20:37   #17
Oiler
Новичок

Цитата:
Действительно, странная логика. Какое дело потребителю, рентабельно это или нет. Не можете сделать свой бизнес рентабельным, не ущемляя права потребителей - не делайте бизнес вообще!

Последний раз редактировалось Oiler; 18.03.2008 в 20:39..
Oiler вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:17   #18
RomanD
Новичок

Цитата:
Я думаю эта фраза провокация, потому что она заведомо несерьезна.
Вам не нравится, что вам не принесли еду в ресторане, хотя вы за неё заплатили? не нравится, не ходите. Вам не нравится что вам продали рваное пальто? не нравится, не покупайте. Вам не понравилось, что ГАИшник незаконно вымогает у вас деньги? не нравится, ходите пешком.

Остановите землю, я сойду
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:16   #19
Warlock

Продавец

Так и я о чем. Закроется кинотеатр, и все. Называется "голосование рублем". Я, конечно, понимаю, что у нас в стране сейчас много народу, у которого полно времени на отстаивание своих прав. И я не говорю, что этого не надо делать. У меня этого времени нет, поэтому предпочитаю просто не ходить туда, где мне не нравится, а не ругаться.

ЗЫ: Как говорится, докопаться и до столба можно

Последний раз редактировалось Warlock; 19.03.2008 в 12:19..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:25   #20
SenSer

Активный участник

Цитата:
Так и я о чем. Закроется кинотеатр, и все. Называется "голосование рублем".
Так это и есть цивилизованный способ голосования рублем. Купил билет в кинотеатр. Услуга не качественная - цивильно подошел, попросил СВОИ деньги за билет обратно. Отказали - жалобу в Роспотребнадзор.Жалоба обоснована - штраф. Никто ведь не заставлял кинотеатр не возвращать деньги за некачественную услугу.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 19:13   #21
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
...Услуга не качественная - цивильно подошел, попросил СВОИ деньги за билет обратно. Отказали - жалобу в Роспотребнадзор.Жалоба обоснована - штраф...
Согласен. Я тоже в этом плане сторонник активной позиции(претензия-----(не помогло)----жалоба----штраф.... и т.п. Хотя можно и голосовать рублём конечно и тихо молча обходить стороной данные заведения, Но эффект будет больше если мы будем как я уже сказал действовать активно.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:01   #22
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Я думаю эта фраза провокация, потому что она заведомо несерьезна.
Вам не нравится, что вам не принесли еду в ресторане, хотя вы за неё заплатили? не нравится, не ходите. Вам не нравится что вам продали рваное пальто? не нравится, не покупайте. Вам не понравилось, что ГАИшник незаконно вымогает у вас деньги? не нравится, ходите пешком.

Остановите землю, я сойду
P.S. не нравяться наши законы, не читайте. Однако отвечать придется.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:06   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Хотя можно и голосовать рублём конечно и тихо молча обходить стороной данные заведения, Но эффект будет больше если мы будем как я уже сказал действовать активно.
Голосовать рублем - это нормальный правильный подход. Только он не означает что нужно голосовать СВОИМ рублем .

Последний раз редактировалось SenSer; 19.03.2008 в 23:10..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:17   #24
Иван

Активный участник

Я конечно извиняюсь, но пожалуйста, не закрывайте мой кинотеатр! Мне там нравится.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:28   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я конечно извиняюсь, но пожалуйста, не закрывайте мой кинотеатр! Мне там нравится.
Так Вы тогда пойдите и поговорите с руководством и проконсультируйте их. Расскажите им о ГОСТах для кинотеатра. Пусть сделают вывод. Нормальный деловой подход.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 16:04   #26
RomanD
Новичок

Цитата:
У них 5 залов, не разорятся от соблюдения законов.
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:49   #27
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Так Вы тогда пойдите и поговорите с руководством и проконсультируйте их. Расскажите им о ГОСТах для кинотеатра. Пусть сделают вывод. Нормальный деловой подход.
Я дико извиняюсь, но вроде как госты не являются обязательными для выполнения? Где-то на форуме об этом упоминалось.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 18:15   #28
SenSer

Активный участник

Цитата:
Я дико извиняюсь, но вроде как госты не являются обязательными для выполнения?
Это как это не обязательные? Стандарты они неприемлят отклонений.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:01   #29
RomanD
Новичок

Может имеется ввиду, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения?
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:29   #30
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Может имеется ввиду, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения?
Диалог администрации и потреба обычно наинается с подкупающей фразы "у нас - частное заведение!". Подразумевает наличие, отличных от действующих для всех, Правил посещения и пользования услугами.
Я, как бывший работник многозального к/т, подтверждаю не по наслышке о том, что барышни-администраторы и кассиры,а тем более юноши-охранники НЕ ИНСТРУКТИРУЮТСЯ по действующему законодательству, а инстуктируются ТОЛЬКО по "Правилам данного заведения".
В приватной беседе, неоднократно, доводил до сведения ответственных лиц (администраторов) информацию о Правах потребов. Однако, ничего кроме удивления в ответ не получал...
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 12:47   #31
f389@

Бывалый потребитель

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Oiler Посмотреть сообщение
Какое дело потребителю, рентабельно это или нет.
Краткая справка о рентабельности многозальников:
30(35) % - непосредственно кинопрокат.
30 % - пиво, попкорн и пр. еда.
30 % - сопутствующие развлекательные мероприятия, в частности - игровые автоматы.
10 % - "рекламная" деятельность.
=============
По поводу просмотра фильмов (в том числе и прослушивания звукового сопровождения) предпочитаю "Колизей", лучший на мой взгляд, точнее ухо, к/т.
Да и поп-корн не плох.
Жаль что нет Кока-Колы, а только Pepsi ...
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:27   #32
RomanD
Новичок

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Диалог администрации и потреба обычно наинается с подкупающей фразы "у нас - частное заведение!". Подразумевает наличие, отличных от действующих для всех, Правил посещения и пользования услугами.
Именно так и начался разговор, администратор стал мне рассказывать про правила которые висят на кассе, что она никак не сможет мне вернуть деньги, потом подошел начальник охраны, стал придумывать аналогии с ночным клубом, но я им сразу же напомнил, что они юридическое лицо, которое должно действовать в соответствии с законами страны в которой они работают.
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:00   #33
RomanD
Новичок

История завершилась вполне удовлетворительно.
Пришло заказное письмо из роспотребнадзора с официальным ответом на мою жалобу. В ней сообщалось, что указанные мной факты подтвердились, кинотеатру впаяли административный штраф, была проведена разъяснительная беседа с директором и мне готовы вернуть деньги.

Уже сходил, помучал администратора и после небольшой бумажной волокиты (минут 30) вернули деньги
RomanD вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:13   #34
Иван

Активный участник

Через полчаса пойду туда смотреть Железного человека
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2008, 13:34   #35
RomanD
Новичок

Не берите места ближе 6 ряда