На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:39   #1
Rusvik
Новичок

По умолчанию Замена мобильного телефона по гарантии.

31 декабря 2007 года, мой муж приобрёл мне в качестве подарка мобильный телефон, спустя несколько дней выяснилось, что аппарат не держит зарядку, а так же происходит самовыключение. Телефон был сдан в гарантийный ремонт , который длился 1 месяц,(с 13,01,2008 по 13,02,2008) на время ремонта другого аппарата мне предоставлено не было. Прошло меньше месяца с момента ремонта, однако с аппараттом возники неполадки, происходит самовыключение буквально через несколько секунд после включения. Сдавать в ремонт не намерена. И мею ли я право требовать у производителя замены аппарата на новый? если да, то как происходит данная процедура? Заранее благодарна. С уважением, Камалова Виктория.
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:43   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
И мею ли я право требовать у производителя замены аппарата на новый?
Да, образцы претензий есть на главной странице в разделе юридический ликбез.
Цитата:
если да, то как происходит данная процедура?
1. Составляете претензию, несете в магазин.
2. Магазин вправе провести проверку качества, и при необходимости экспертизу, по итогам которых примет решение об удовлетворении требования. Вы вправе присутствовать и при проверке и при экспертизе.
3. В случае с заменой на новый, на все-просвсе 30 дней. При нарушении срока неустойка и суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:04   #3
Rusvik
Новичок

Подала претензию в магазин, в понедельник будет ровно 10 дней, ни слуху ни духу от продавца!!! Подскажите пожалуйста, какие мои следующие действия? Заранее благодарна, Виктория.
PS : без мобильного телефона уже 14 дней ...жутко неудобно, а в некоторых ситуациях - это катастрофично!!!!!!

Куда жаловаться? подскажите...

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.03.2008 в 20:08..
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:08   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

А от продавца ждать самостоятельных действий не нужно. Позвоните сами и спросите, какое решение принято по Вашему вопросу. Исходя из этого и будет понятно, какие предпринимать дальнейшие действия.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:13   #5
Rusvik
Новичок

Скажите пожалуйста, на форуме вычитала , что стоимость за телефон вернут текущую, а не ту которая была уплачена, почему??????
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:21   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Rusvik Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, на форуме вычитала , что стоимость за телефон вернут текущую, а не ту которая была уплачена, почему??????

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:32   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Rusvik Посмотреть сообщение
Где же Вы на форуме такое вычитали ?
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:33   #8
Rusvik
Новичок

Вопрос с суммой возврата снят, спасибо огромное. Возник ещё один, в течение 10 дней с момента подачи претензии продавец должен дать ответ и видимо хотя бы назначить экспертизу... В моём случае 10 дней будет в понедельник, как уже писала ни слуху ни духу со стороны продавца , тогда получается просрочка с их стороны ... так или нет? Тогда мне смело можно идти и подавать заявление о том что они проигнорировали мою претензию и должны будут оплатить эту просрочку... ии какой примерный образец заявления должен быть?
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:36   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Неустойка здесь по закону. Поэтому никакого дополнительного заявления писать не надо. Если Ваше требование в ближайшее время не будет удовлетворено, то можете составить исковое заявление, где отобразите требование неустойки и отнести на ознакомление продавцу. В большинстве случаев вопрос решается в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:41   #10
Rusvik
Новичок

А где бы отыскать образец искового заявления в суд? Заранее благодарна, Виктория.
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 20:45   #11
Rusvik
Новичок

Спасибо, нашла образец на вашем сайте.... вы очень помогаете людям, спасибо ВАМ огромное... ( спасибо в карман не положешь, но всё равно пррррррриятно))
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:04   #12
Rusvik
Новичок

Возник ещё вопросик... Могу ли я не сдавать телефон в магазин, а привезти телефон на экспертизу сама, в назначенный день и время, чтобы быть точно уверенной, что без меня она не состоится? знаете, возьмут и обольют водичкой... и всё....
Rusvik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:13   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Со своей собственностью можете делать все, что Вам заблагорассудиться. Но вот продавец не обязан будет компенсировать стоимость такой экспертизы.
О том, как обезопасить себя при сдаче товара на экспертизу или проверку качества читайте здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 28.03.2008, 21:36   #14
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если Ваше требование в ближайшее время не будет удовлетворено, то можете составить исковое заявление, где отобразите требование неустойки и отнести на ознакомление продавцу. В большинстве случаев вопрос решается в досудебном порядке.
Скажите пожалуйста, ознакомление продавца с исковым заявлением - это обязанность покупателя или, как я поняла, дополнительный способ досудебного регулирования (чтобы продавец понял серьезность намерений)?
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 12:28   #15
kitten777
Новичок

Question

У меня аналогичная ситуация всем вышеописанным. Купила телефон полгода назад. Через три месяца сломался. Приняли по гарантии, ремонтировали месяц, в итоге замении дисплей и шлейф. Через месяц сломалось радио (оно работает, но не ловит) и вибрация. Также ужасное качество фотоснимков (камера 3,2), сверяла с точно таким же телефоном - разница заметна невооруженным глазом! Благодаря форуму, узнала, что телефон поменять могу, но.... у меня нет товарного чека. У меня есть кредитный договор (кредит выплачен уже), гарантийный талон, все чеки об оплате кредита. Но думаю, мне это не поможет... Подскажите, как поступить. Заранее, огромное спасибо!
kitten777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 12:48   #16
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 12:55   #17
kitten777
Новичок

Спасибо огромное! Отправляюсь разбираться!
kitten777 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 13:14   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
дополнительный способ досудебного регулирования (чтобы продавец понял серьезность намерений)?
Законом предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров по ЗоЗПП, но он не является обязательным. Конечно, ознакомление с исковым не более того, как попытка заявить о серьезности намеряний и желании идти до конца в отстаивании своих прав. Обычно продавцов такое ознакомление хорошо отрезвляет.
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 13:29   #19
незарегистрированный
Гость

Unhappy

знаю, в чем-то что сама виновата... однако...
есть ли шансы поменять телефон или вернуть деньги, если после недельного использования обнаружила... как мне кажется, это дефект, но менеджер в магазине уверяет, что это особенность некоторых телефонов Samsung. У меня модель L320...
А дело вот в чем. Пыталась сфотографировать дочь. Навела камеру..
Нажала на кнопку... лишь через несколько секунд сработала вспышка... Вроде как зафиксировала кадр... на нем дочь... но через несколько секунд на экране кадр без дочери!!! т.е. после вспышки дочь отошла и запечатлелся совсем не тот момент! не знаю, понятно ли объяснила... наводишь камеру... фиксируешь... при чем вроде как фиксируется именно то, что нужно, но в результате... сюрприз!!!
Завтра будет 2 недели со дня покупки... хотела вернуть, но на задней крышке телефона обнаружили пару мелких царапин...
Обмену в связи с этим не подлежит... Мои возмущения, что консультанты не довели до сведения о такой особенности телефона, ни к чему не привели. Неужели из-за двух мелких царапин мне придется смириться? Телефон без фото и видео я могла бы купить в 2 раза дешевле!

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 13:42   #20
незарегистрированный
Гость

и еще... а как быть с правом присутствовать при экспертизе, если таковая производится в другом городе???

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 14:21   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
наводишь камеру... фиксируешь... при чем вроде как фиксируется именно то, что нужно, но в результате... сюрприз!!!
Абсолютно все известные мне мобильные телефоны всех фирм показывают на экране не тот кадр, который на самом деле запоминается.
Это связано с тем, что при нажатии на кнопку происходит переключение телефона из режима просмотра в режим съемки. Изображение на экране фиксируется, а съемка в этот момент только начинается!. Продолжительность сканирования матрицы зависит от установленного разрешения (чем больше разрешение, тем дольше будет идти съемка) и от освещенности (чем больше света, тем быстрее).
Снимайте днем на улице, и вы не заметите разницы между стоп-кадром и снимком.
Собственно и в пленочных аппаратах было понятие выдержки, в течение которого нельзя шевелиться и моргать. В цифровой технике это понятие не изменилось, просто наличие стоп-кадра сбивает вас с толку. Считайте, что его нет, не обращайте на него внимания.
В нормальных цифровых аппаратах его и нет, стоп-кадр появляется уже после съемки - на пару секунд выводится уже снятый кадр, поэтому вопросов и не возникает.
При съемке в помещении снимайте с упора, не двигайте аппарат в течение пары секунд после срабатывания и не снимайте движущиеся объекты, для такого нужна специальная высокочувствительная техника. Помните, что освещенность днем на улице примерно в 100 000 раз выше, чем в комнате со 100 вт лампочкой.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.03.2008 в 14:25..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 17:35   #22
незарегистрированный
Гость

спасибо за подробный ответ! я согласна, что телефон не фотоаппарат и прочее. Но у меня этот телефон не первый, потому и есть с чем сравнивать. До этого был Samsung E530. Очень нравился, но, к сожалению, уронили. Хотела купить именно его, но они сняты с производства. Я в технических характеристиках слаба, потому и положилась на консультантов. Объяснила, что мне нужен телефон, ничем не уступающий предыдущему. Вот результат!
Телефон дороже, а качество...

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:43   #23
Хорошая
Новичок

ответьте, пожалуйста... эти злополучные царапинки... при том, что признают дефект в телефоне... могут из-за них отказать в обмене телефона?
Хорошая вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 19:50   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Хорошая Посмотреть сообщение
ответьте, пожалуйста... эти злополучные царапинки... при том, что признают дефект в телефоне... могут из-за них отказать в обмене телефона?
ст.16 ЗоЗПП
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 20:50   #25
незарегистрированный
Гость

то есть... это не повод для отказа?
завтра 2 недели со дня покупки... предлагают сдать на экспертизу качества... что нужно предусмотреть, чтоб потом не кусать локти? нужено ли взять какую-то расписку, что претензии были предъявлены в 14-тидневный срок, но не были удовлетворены? боюсь, что их экспертиза окажется не в мою пользу, а срок замены выйдет!
посоветуйте, пожалуйста!

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 20:51   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

А при чем здесь 14 дневный срок?
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 21:14   #27
незарегистрированный
Гость

14 дней?.. как мне сказали, что именно в этот срок я могу вернуть телефон, если он меня не устраивает... что я хотела сделать сегодня...
но при тщательном осмотре менеджер на задней крышке телефона обнаружила эти пару царапин.

Untitled Document
Старый 29.03.2008, 23:23   #28
Alex133

-Модератор-

Товар ненадлежащего качества можно вернуть в течение всего гарантийного срока, если он не входит в перечень №575. При этом царапины, потертости и прочие эксплуатационные мелочи не имеют никакого значения.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:23   #29
kitten777
Новичок

Question Проверьте пожалуйста и исправьте, если что-то не так

Генеральному директору
ООО«М.Видео Менеджмент»
От Лось Е. С.
Проживающей по адресу:
Санкт-Петербург, пр. Энгельса 50, кв. 111
(д. телефон 293-25-52)

ПРЕТЕНЗИЯ

3.10.2007 я, Лось Екатерина Сергеевна, приобрела в Вашем магазине сотовый телефон Samsung U600, что подтверждается наличием чека.
Через 3 месяца после совершения покупки в ходе нормальной эксплуатации он сломался. Я обратилась в сервисный центр, где мне устранили неполадки, заменив дисплей и шлейф, что подтверждается квитанцией из сервисного центра. Через месяц перестал работать режим вибро-вызова и радио, к тому же фотоснимки сделанные с помощью данного телефона не обладают надлежащим качеством. Я заключала договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких либо дефектов. От последующего ремонта отказываюсь.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
По вашему требованию я готова предоставить товар для проведения проверки качества, а при возникновении спора – экспертизы. Прошу обеспечить мое участие в проверки качества, а также мое присутствие при проведении экспертизы (данное право предусмотрено законом). О проведении этих мероприятий прошу уведомить меня за 2 дня по телефону.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег, составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере 11590 рублей

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии: суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия квитанции из сервисного центра

3 апреля 2008 г Лось Е. С.
kitten777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра