На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:27   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию интернет-магазин

продаем технику. мужчина купил у нас телевизор -через несколько дней звонит, типа, верните деньги.
я ему отказала.
дело в том, что у нас только доставка. при доставке покупатель проверяет товар и расписывается (к внешности и работоспособности притензий не имею).
теперь он звонит и скандалит - телевизор бракованный, половина каналов показывает, половина нет. я ему, значит советую полностью настроить телевизор. также желательна для жк цифровая антенна, а у него аналоговая.
он давит на то, что типа 15 дней не прошло и обязаны вернуть в любом случае. я ему- так как нет недостатка, возвращать не будем, настройте нормально телевизор.
вобщем, собирается идти в общество защиты прав потребителей, писать нам всякие письма (говорит, закидаю вас письмами)....
что посоветуете делать?
стоять на своем или же пойти на встречу этому скандалисту?

еще он давит на то, типа не дали полную информацию. я ему - инструкция и есть информация. так там ничего про цифровую антенну не написано...

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:34   #2
Plastik
Активный участник

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:49   #3
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
а при чем здесь дистанция? если ясно сказано - доставка, проверка и т.д. это обыкновенная торговля...
по поводу 15 дней. тв нет в 575 постановлении. то есть 15 дней здесь не действуют...
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:51   #4
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
а при чем здесь дистанция? если ясно сказано - доставка, проверка и т.д. это обыкновенная торговля...
по поводу 15 дней. тв нет в 575 постановлении. то есть 15 дней здесь не действуют...
Название темы "интернет магазин". И что значит фраза " у нас только доставка" ?! Где человек выбирает себе товар (через сайт, по каталогу или где) ?!

P.S. Обыкновенная торговля это в магазине, в розницу.

P.P.S. 15 дней на ТВ действуют (575 постановление это о замене/возврате тст только в случае существенных недостатков).

Последний раз редактировалось Plastik; 17.03.2008 в 11:56..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:58   #5
директор
Активный участник

дистанция, это когда покупаешь допустим через каталог. и проверить можешь только после покупки.

а тут потребитель проверил перед покупкой. значит тут уже НЕ действует 26 статья.
дистанционно из всех интернет магазинов продают только единицы...

тут обыкновенная торговля. и постановление 55 можно применить.

Последний раз редактировалось директор; 17.03.2008 в 12:01..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:58   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
дело в том, что у нас только доставка....
а у кого оплата? как оплачивается техника
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:14   #7
незарегистрированный
Гость

Клиент оплачавает товар только после проверки товара. Курьеру наличными. Потом расписывается, что притензий не имеет.
То есть он включал этот телевизор, проверял, но все каналы, естесственно не проверил.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:17   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Клиент оплачавает товар только после проверки товара. Курьеру наличными.
ну а по сему тут 25 статья со всеми вытекающими, товар надлежащего качества обмену-возврату не подлежит....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:20   #9
Plastik
Активный участник

Цитата:
Клиент оплачавает товар только после проверки товара. Курьеру наличными. Потом расписывается, что притензий не имеет.
То есть он включал этот телевизор, проверял, но все каналы, естесственно не проверил.
Тогда статья 18 и 25. Если телевизор соответствует всем заявленым паспортным характеристикам, то покупатель отправляется в "пешую эротическую прогулку" (постановление №55). А вот если не соответствует, то у него есть 15 дней на выставление вам письменной претензии.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:21   #10
незарегистрированный
Гость

Сейчас опять звонил этот скандалист.
ругается, говорит информацию не предоставили. Я ему говорю - инструкция и есть информация о товаре.
Потом говорит про ст.12 закона о защите потребителей.
устала слушать его крики уже. вобщем требует телефон директора. говорит, что сайт не имеет никакой иформации. (на сайте написны юридический адрес, фактический адрес, телефоны офисов, название фирмы)
требует телефон директора. Я ему говорю - директор общается с клиентами только в письменном виде. пожалуйста, пишите заказное письмо. Он орет - вы меня письмами не загоняете!!!

Вобщем, я устала ему что то объяснять, он все равно не слушает и кричит...я ему сказала. все, больше мы с вами общаться не будем, впредь только в письменном виде. ( мне нервы дороже). он трубку бросил.

я его уже сама посылаю в общество защиты потребителей..лишь бы не звонил больше...

может кто посоветует что конкретно ему говорить. имеет ли он так право вернуть телевизор.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:28   #11
Plastik
Активный участник

Цитата:
имеет ли он так право вернуть телевизор.
Вам уже ответили. Если телевизор соответствует заявленым паспортным характеристикам, то нет, он не имеет права вернуть телевизор.

P.S. Необдуманные покупки, возврату и обмену неподлежат (с)
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:36   #12
директор
Активный участник

по поводу писем -правильно. иногда бывает, что клиент сам напишет что нибудь такое, что отказать даже легче...
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:40   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вам уже ответили. Если телевизор соответствует заявленым паспортным характеристикам, то нет, он не имеет права вернуть телевизор.

P.S. Необдуманные покупки, возврату и обмену неподлежат (с)
Спасибо, я поняла. но вы можете еще написать конкретнее статьи? допустим, что инструкции достаточно? он ведь давит на то, что ему еще не предоставили какую то информацию. типа, в инструкции не написано, что жк желательно с цифровой антенной смотреть...

и что ему говорить по поводу настройки? ведь половина каналов у него плохо показывают...

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:43   #14
Plastik
Активный участник

Цитата:
Спасибо, я поняла. но вы можете еще написать конкретнее статьи? допустим, что инструкции достаточно? он ведь давит на то, что ему еще не предоставили какую то информацию. типа, в инструкции не написано, что жк желательно с цифровой антенной смотреть...

и что ему говорить по поводу настройки? ведь половина каналов у него плохо показывают...
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Пункт 3.

Цитата:
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
А насчёт "желательно" - желательно мыть руки перед едой. Т.е. желательно не значит обязательно. Если этого в инструкции нету, значит либо не желательно, либо на выбор покупателя.

Последний раз редактировалось Plastik; 17.03.2008 в 12:45..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:52   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Пункт 3.

А насчёт "желательно" - желательно мыть руки перед едой. Т.е. желательно не значит обязательно. Если этого в инструкции нету, значит либо не желательно, либо на выбор покупателя.
Это да. но ведь телек у него плохо показывает! что делать то?
я считаю, что если телек был бы браком -он бы вообще не показывал...а тут несколько каналом идеально, а несколько не показывают... вот как это ему граммотно объяснить, чтобы отстал?
И при чем здесь ст. 12 которую он мне несколько раз назвал?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:00   #16
Plastik
Активный участник

Цитата:
я считаю, что если телек был бы браком -он бы вообще не показывал...а тут несколько каналом идеально, а несколько не показывают... вот как это ему граммотно объяснить, чтобы отстал?
И при чем здесь ст. 12 которую он мне несколько раз назвал?
Статья 12 это ответственность за ненадлежащее предоставление информации о товаре. При покупке он изучил инструкцию, проверил работоспособность товара и расписался об этом.

Чтобы разобраться с телевизором возьмите его на проверку качества. В течении нескольких дней или сразу же при покупателе (если есть возможность) проверте и вынесите свой вердик в письменном виде - Проверка качества товара показала, что товар надлежащего качества и в соответствии со статьями 18 и 25 ЗоЗПП обмену и возврату неподлежит. Или что товар ненадлежащего качества и можно его обменять или вернуть деньги.

P.S. Скорее всего у этого человека антена хреновая и поэтому каналы плохо показывают.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:09   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:

P.S. Скорее всего у этого человека антена хреновая и поэтому каналы плохо показывают.
Вот я тоже так думаю. он говорит, типа ЭЛТ тв хорошо до этого показывал. ну я ему -не сравнивайте. у ЭЛТ и ЖК разные технологии и т.д...
трудно ему что либо доказать....

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:15   #18
Plastik
Активный участник

Цитата:
Вот я тоже так думаю. он говорит, типа ЭЛТ тв хорошо до этого показывал. ну я ему -не сравнивайте. у ЭЛТ и ЖК разные технологии и т.д...
трудно ему что либо доказать....
Некоторые люди сначало покупают, поэтом думают. Вот это видимо тот самый случай. Он купил ЖК и думает что от обычной коллективной или кабельной антены ему будет супер-мега-качество.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:12   #19
Вятич

Активный участник

Господа, а почему никто не вспоминает вот этот документ:
Постановление от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:22   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Господа, а почему никто не вспоминает вот этот документ:
Постановление от 27 сентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
потому, что тв куплен иным способом
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:58   #21
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
потому, что тв куплен иным способом

Хм...
Читаем название темы - "Интернет-магазин"...
Читаем из упомянутого мною документа, цитирую:
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора."

Кто не согласен - звонок в Роспотребнадзор с вопросом, является ли работа интернет-магазина "продажей товаров дистанционным способом"...

Кто и после этого не согласится - разве что иск в Верховный Суд РФ...
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:03   #22
директор
Активный участник

из всех интернет магазинов дистанционным способом работают буквально единицы.
читайте внимательнее тему. в данном случае этот способ продажи нельзя назвать дистанционным, так как потребитель имел возможность и воспользовался этой возможностью полностью проверить товар, включить его, почитать инструкцию и т.д.
если бы он просто взял коробку - то это другое дело. и совсем другая песня.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:05   #23
Вятич

Активный участник

Цитата:
из всех интернет магазинов дистанционным способом работают буквально единицы.
читайте внимательнее тему. в данном случае этот способ продажи нельзя назвать дистанционным, так как потребитель имел возможность и воспользовался этой возможностью полностью проверить товар, включить его, почитать инструкцию и т.д.
если бы он просто взял коробку - то это другое дело. и совсем другая песня.
Помимо чтения темы - еще неплохо бы внимательно читать и знать законодательство.

Как человек, работающий в этой сфере - таки доложу Вам, что ЛЮБОЙ инет-магазин - это и есть "дистанционная продажа товаров". Ибо - нет у него ОБЫЧНОГО торгового зала.
А способ доставки - это всего лишь способ доставки. Инет-магазин может выдавать товар и у себя на складе - от этого он не перестаёт быть инет-магазином.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:05   #24
Plastik
Активный участник

Цитата:
Хм...
Читаем название темы - "Интернет-магазин"...
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора."

Кто не согласен - звонок в Роспотребнадзор с вопросом, является ли работа интернет-магазина "продажей товаров дистанционным способом"...

Кто и после этого не согласится - разве что иск в Верховный Суд РФ...
Вы вообще читать умеете ?! Чуть выше по русски написано что оплата товара производилась после осмотра товара покупателем. Тоесть он был с ним непосредственно ознакомлен до заключения довогора.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:08   #25
директор
Активный участник

[QUOTE=Вятич;166757]
Как человек, работающий в этой сфере - таки доложу Вам, что ЛЮБОЙ инет-магазин - это и есть "дистанционная продажа товаров". Ибо - нет у него ОБЫЧНОГО торгового зала.
[QUOTE]

сам лично ездил пару раз в офисы интернет магазинов и забирал товар (не хотелось оплачивать 600 руб. за доставку, есть своя машина).
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:09   #26
Вятич

Активный участник

Цитата:
Вы вообще читать умеете ?! Чуть выше по русски написано что оплата товара производилась после осмотра товара покупателем. Тоесть он был с ним непосредственно ознакомлен до заключения довогора.
Читать - таки умею.
А Вы?
Я ведь написал - способы доставки, порядок оплаты - все это совершенно не меняет "СТАТУС" магазина. А "СТАТУС" У НЕГО - ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН. Т.е. - НЕТ У НЕГО ТОРГОВОГО ЗАЛА, как у обычных магазинов.

P.S. Ничего, что я работаю юристом?

Цитата:
сам лично ездил пару раз в офисы интернет магазинов и забирал товар (не хотелось оплачивать 600 руб. за доставку, есть своя машина).
И я тоже...
Но по тому факту, что я туда подъехал и забрал свой товар у них на складе - они таки не перестали и быть, и оставаться ИНТЕРНЕТ-магазином...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:18..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:13   #27
G&G
Активный участник

Цитата:

Это ничего - пройдет
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:16   #28
Plastik
Активный участник

Цитата:
В приныпе ничего. Но вы прочитайте ещё раз представленный вами документ и сопоставте момент покупки при дистанционной торговле и при НЕдистанционной торговле.

Цитата:
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара
В данном случае договор заключался при ознакомлении не с описанием товара, а при ознакомлении с самим товаром.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:17   #29
директор
Активный участник

юрист юристу рознь
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:24   #30
Вятич

Активный участник

Цитата:
В приныпе ничего. Но вы прочитайте ещё раз представленный вами документ и сопоставте момент покупки при дистанционной торговле и при НЕдистанционной торговле.
Я бы Вам сказал так. Если говорить простым русским языком - в контексте нашего с Вами разговора, собственно "тип магазина" определяется по наличию либо отсутствию у него торгового зала. Инет-магазин - это когда с товаром знакомятся, зайдя на сайт компании и изучая каталог товаров на сайте. Любо - придя в торговый зал и пройдясь по полкам с товаром. Это - принципиальное различие.
Исходя их первого поста данной темы и из ея названия - у человека - именно интернет-магазин.
А таковая деятельность - это и есть продажа дистанционным способом.

Цитата:
В данном случае договор заключался при ознакомлении не с описанием товара, а при ознакомлении с самим товаром.
Плиз, почитафйте в ЗоЗПП и в Постановлении, о котором я сказал - когда происходит момент заключения договора купли-продажи.

В случае в данной теме - ИМХО, покупатель сперва зашел на сайт, посмотрел товар - а потом уже покупатель заказал себе доставку товара. И при доставке его с товаром ознакомили.
Или Вы хотите сказать, что покупатель не знал, что он заказал? Т.е., просто у оператора заказал "телевизор"?

Последний раз редактировалось Вятич; 19.03.2008 в 14:31..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:25   #31
Вятич

Активный участник

Цитата:
юрист юристу рознь
Эт верно...
Квалификацию никто не отменял.
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:53   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Хм...
ну давайте перечитаем вашу цитату из 26.1... разницы в способах оплаты до и после непосредственного ознакомления с товаром не улавливаете... это как зарплата... до начала выполнения работ - аванс, а по окончании - вознаграждение...
статья эта введена потому, что у нас всетаки имеют место интернет-магазины, которые получают оплату за товар до момента поступления покупателю, и это правильно, что покупателю в этом случае дали возможность отказаться от товара, поскольку ознакомиться с товаром он действительно не мог до оплаты...
а тут заказал, привезли, посмотрел, согласился - оплатил, не согласился - увезли...
не нужно пытаться подогнать под эту статью все, где фигурирует слово интернет... так можно а автолавку приезжающюю в глухую деревню с хлебом под эту статью подогнать... какже, селяне позвонили в ближайшее сельпо, попросили хлеба привезти, а ознакомиться с ним у них возможности то и небыло по телефону...
так, что прекратите бредить, и в очередной раз пытаться пропихнуть еще один способ потребэкстремизма... юморист.... с квалификацией... читайте закон, и не домысливайте от себя то, чего в нем нет....

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:19..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 15:05   #33
Натусик

Продавец

Цитата:
Эт верно...
Квалификацию никто не отменял.
Вот именно, ее никто не отменял. Бррр,сами то читали, что пишите?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 15:05   #34
McWild
Продавец

Цитата:
В случае в данной теме - ИМХО, покупатель сперва зашел на сайт, посмотрел товар - а потом уже покупатель заказал себе доставку товара. И при доставке его с товаром ознакомили.
Вот только ДКП он заключил (деньги отдал) ПОСЛЕ ознакомления с товаром у себя дома.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 15:15   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот только ДКП он заключил (деньги отдал) ПОСЛЕ ознакомления с товаром у себя дома.
Данный документик мы по осени плотно обсуждали... В очередной раз наши законники чего то того... Ну как обычно...
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 16:14   #36
Вятич

Активный участник

Цитата:
ну давайте перечитаем вашу цитату из 26.1... разницы в способах оплаты до и после непосредственного ознакомления с товаром не улавливаете... это как зарплата... до начала выполнения работ - аванс, а по окончании - вознаграждение...
Я не понимаю, Вы о чем собираетесь спорить и чего доказывать?
Вы хотите мне докаазать, что интернет-магазин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ интернет-магазином лишь потому, что покупателю показали товар при доставке???
А до этого он как товар выбирал?
Соответственно - нет никакой разницы, КАК покупатель расплатился за товар. Ибо он купил его В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ...

Цитата:
статья эта введена потому, что у нас всетаки имеют место интернет-магазины, которые получают оплату за товар до момента поступления покупателю, и это правильно, что покупателю в этом случае дали возможность отказаться от товара, поскольку ознакомиться с товаром он действительно не мог до оплаты...
а тут заказал, привезли, посмотрел, согласился - оплатил, не согласился - увезли...
не нужно пытаться подогнать под эту статью все, где фигурирует слово интернет... так можно а автолавку приезжающюю в глухую деревню с хлебом под эту статью подогнать... какже, селяне позвонили в ближайшее сельпо, попросили хлеба привезти, а ознакомиться с ним у них возможности то и небыло по телефону...
Про автолавку поговорим в соответствующей теме.
Еще раз - Вы что мне хотите доказать? Что инет-магазин автора данной темы не является инет-магазином? У Вас это доказать не получится...
Цитата:

так, что прекратите бредить, и в очередной раз пытаться пропихнуть еще один способ потребэкстремизма... юморист.... с квалификацией... читайте закон, и не домысливайте от себя то, чего в нем нет....
Дорогой друг (я Вас не обижу, если скажу так?) Прежде чем употреблять в отношении других слово "бредить" - для начала потрудитесь получить СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ юридические знания...

Надеюсь, Вы понимаете, что это такое?

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Вот именно, ее никто не отменял. Бррр,сами то читали, что пишите?
Нет, что Вы, я неграмотный...

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да речь-то не об этом.
Вне зависимости от того, когда он заключил договор - интернет-магазин остаётся интернет-магазином. И его деятельность регламентирует названное мной Постановление "партии и правительства".

Просто люди тут мне пытаются докаазать, что у автора этой темы магазин НЕ являетсся инет-магазином ЛИШЬ ПОТОМУ, что покупателя ознакомили с товаром по месту его жительства.
Правда, никто пока не ответил на вопрос - а каким образом ЭТОТ ПОКУПАТЕЛЬ ЗАКАЗАЛ САМ ТОВАР!
Кто в курсе - знает, что к сайтам инет-магазинов предъявляются требования, определенные в ЗоЗПП и Постановлением N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ.

Опять же, я уже предлагал - особо несогласные могут позвонить в Роспотребнадзор и узнать, насколько их понимание законодательства соответствует действительности. Пока что - звонить никто не стал...

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Данный документик мы по осени плотно обсуждали... В очередной раз наши законники чего то того... Ну как обычно...
[/B].
Да все там прозрачно.
Во-первых, защитили права продавцов автомобилей, ибо им нередко возвращали автомобили и требовали возврата денег чуть ли не в последний день гарантии.

Был обзор практики ВС РФ - теперьб внесли изменения в ЗоЗПП плюс - выпустили Постановление, чем добавили головной боли продавцам инет-магазинов...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:20..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 16:31   #37
Натусик

Продавец

Цитата:
Нет, что Вы, я неграмотный...
Заметьте, Вы сами это сказали, то есть написали
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 16:36   #38
Plastik
Активный участник

Цитата:
Да речь-то не об этом.
Вне зависимости от того, когда он заключил договор - интернет-магазин остаётся интернет-магазином. И его деятельность регламентирует названное мной Постановление "партии и правительства".

Просто люди тут мне пытаются докаазать, что у автора этой темы магазин НЕ являетсся инет-магазином ЛИШЬ ПОТОМУ, что покупателя ознакомили с товаром по месту его жительства.
Правда, никто пока не ответил на вопрос - а каким образом ЭТОТ ПОКУПАТЕЛЬ ЗАКАЗАЛ САМ ТОВАР!
Кто в курсе - знает, что к сайтам инет-магазинов предъявляются требования, определенные в ЗоЗПП и Постановлением N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ.

Опять же, я уже предлагал - особо несогласные могут позвонить в Роспотребнадзор и узнать, насколько их понимание законодательства соответствует действительности. Пока что - звонить никто не стал...
А вы слышали такую формулировку как "разносная торговля" ?!

Цитата:
Разносная торговля - Розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице.
Далее:

Цитата:
ст. 492, 493 ГК РФ.

договор розничной купли - продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Последний раз редактировалось Plastik; 19.03.2008 в 16:39..
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:17   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...для начала потрудитесь получить СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ юридические знания...
давайте не будем пи...ми меряться... по факту все прекрасно видят, что знаний у вас в этом вопросе не густо....
ну и что, что это интернет магазин... дистанционно можно сделать покупку и в обычном магазине, может вы и это хотите оспорить, однако факт остается фактом, что заключение ДКП после ознакомления с самим товаром не является дистанционным способом приобретения товара....
ну давайте на всякий случай прочтем определение и в 612 постановлении:
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по
договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления
покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в
каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или
посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность
непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара

так, что способ выездной торговли, который практикуется в интернет-магазинах никоим образом не подподает под определенине дистанционной...

Цитата:
...особо несогласные могут позвонить в Роспотребнадзор ....
да что вы все своим роспотребнадзором тычите... он кто? орган законодательной власти? там работают такиеже люди, которым свойственно заблуждаться...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:20..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:00   #40
Вятич

Активный участник

Цитата:
да что вы все своим роспотребнадзором тычите... он кто?
Спросите любого сотрудника (не рядового) торгового предприятия...

Цитата:
орган законодательной власти? там работают такиеже люди, которым свойственно заблуждаться...
См. немного выше...

Из Ваших слов - делаю вывод, что практического опыта общения с данным органом у Вас нет...
Соответственно - о чем тут можно говорить?

Господа, спорить и чего-то доказывать я особенно не хочу. Те, кто имеют практический опыт работы в торговле - можем продолжить.
Остальных - убеждать не собираюсь.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:22..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:03   #41
Oliva

Активный участник

Цитата:
Из Ваших слов - делаю вывод, что практического опыта общения с данным органом у Вас нет...
Ну так расскажите о Вашем практическом опыте общения с Роспотребнадзором. Поделитесь так сказать
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:11   #42
McWild
Продавец

Цитата:
практического опыта общения с данным органом у Вас нет
У большинства из тех, кто отвечает на этом сайте - богатая практика по ЗоЗПП, причем у многих - с обеих сторон. Да и РПН к большинству из нас приходит регулярно /стричь "от 1500 до 3000" /.
Так что именно Вам рекомендую все-таки немного посмотреть и почитать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:31   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...практического опыта общения с данным органом у Вас нет...
если бы такого опыта небыло, то о компетенции его сотрудников я былбы лучшего мнения....
компетенция некоторых сотрудников просто поражает...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:48   #44
Warlock

Продавец

Похоже, Вятич в РПН работает - думает их должны особо бояться
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:55   #45
Гарик

Активный участник

Цитата:
Господа, спорить и чего-то доказывать я особенно не хочу. Те, кто имеют практический опыт работы в торговле - можем продолжить.
Остальных - убеждать не собираюсь.
А чем страшен опыт общения с этим органом? Или Вы имеете собственный "печальный" опыт? Поделитесь, плиз, жутко интересно
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 07:34   #46
G&G
Активный участник

Цитата:
Соответственно - о чем тут можно говорить?
Вы видимо имеете ввиду, порой бредовые речи сотрудников сия органа? Или их методы "не имеем законных оснований наказать торг. организацию, по жалобе потреба, сострижем рубль - другой за другие мелкие нарушения, которые НА ЛЮБОМ предприятии можно найти"
PS Приходилось общаться и с адекватными людьми из этого органа.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 09:20   #47
Rezac

Активный участник

Ну вот, а по теме автору ответить можно?
Цитата:
Возьмите в штат инженера по ремонту РЭА (или по договору). Едет данный господин к потребителю, везет с собой генератор TV сигналов (такой есть у всех спецов по ремонту ТВ)или на худой конец обычный ГСС, вкл. у клиента и показывает шахматную клетку ему на всех каналах ТВ. Составляет актик срекомендацией "для улучшения приема сигналов каналов 1...60 необходимо улучшить качество антенного хозяйства потребителя. (смените антену е... мать!)". Клиент расписывается, оплачивает выезд спеца, ну и ВСЕ... Не подписывет, скатертью дорога, инж. пишет "потребитель от подписи отказался." Вы убеждены в исправности ТВ и врубаете 55 постановление (меньше слушайти продвинутых юристов). Вы убедились в неисправности ТВ (такой недостаток проявляется при неисправном ТВ тюнере) и бежите всем офисом замаливать грехи пытаясь поменять ТВ, а не расторгнуть ДКП.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:36   #48
Вятич

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Похоже, Вятич в РПН работает - думает их должны особо бояться
"Нет, ребята, все не так, все не так, ребята" (С) (В.С.Высоцкий)

Не-а... Вятич работает в магАзине... А с представителями упомянутой организации изредка встречается по работе... Вне зависимости от уровня компетенции работников сей организации - а товароведов тама действительна немало - сама сия контора не перестает быть контролирующим и надзирающим органом...

Примерно как если сержант ППС совсем не рюхает в своих правах и обязанностях - от этого он НЕ ПЕРЕСТАЁТ оставаться ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЗАКОНА... Со всеми вытекающими...

Цитата:
если бы такого опыта небыло, то о компетенции его сотрудников я былбы лучшего мнения....
компетенция некоторых сотрудников просто поражает...
Вы просто путаете "компетенцию сотрудников" и ПОЛНОМОЧИЯ сСАМОГО Роспотребнадзора...
Ну, пример с сержантом ППС я привел чуть выше...

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вы видимо имеете ввиду, порой бредовые речи сотрудников сия органа? Или их методы "не имеем законных оснований наказать торг. организацию, по жалобе потреба, сострижем рубль - другой за другие мелкие нарушения, которые НА ЛЮБОМ предприятии можно найти"
PS Приходилось общаться и с адекватными людьми из этого органа.
С Вашего позволения, я повторюсь.
Когда на улице к Вам подойдет сержант милиции и понесёт ахинею - от этого он не перестанет быть представителем закона - с ЧЕТКО ПРОПИСАННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ...
Полномочия органа и компетенция сотрудников - вещи разные...
Да, работать приходится с теми, кто есть. Но от этого мы не перестаем относиться к данной организации предельно серьёзно. Ибо - её полномочия известны.

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Ну вот, а по теме автору ответить можно?

Возьмите в штат инженера по ремонту РЭА (или по договору). Едет данный господин к потребителю, везет с собой генератор TV сигналов (такой есть у всех спецов по ремонту ТВ)или на худой конец обычный ГСС, вкл. у клиента и показывает шахматную клетку ему на всех каналах ТВ. Составляет актик срекомендацией "для улучшения приема сигналов каналов 1...60 необходимо улучшить качество антенного хозяйства потребителя. (смените антену е... мать!)". Клиент расписывается, оплачивает выезд спеца, ну и ВСЕ...
Угу... После чего покупатель пишет телегу в Роспотребнадзор или подключает Общество защиты прав потребителей. Ибо - продавец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать от покупателя деньги в описанной Вами ситуации.

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение

....
(меньше слушайти продвинутых юристов).
Да их вообще можно не слушать. До тех пор, покаа на адрес магазина не пришла проверка потребнадзора или - повестка к мировому судье по иску покупателя...

Юристы, как правило, не настаивают, чтоб их слушали... Чем дольше магазин будет игнорировать дельные советы - тем больше придется заплатить юристу за работу. при этом - не факт, что юрист сможет разрулить ситуацию.
Я в некоторых случаях говорю: "Господа, вам нужен не юрист, а волшебник. Юрист в вашей ситуации уже не сможет вам помочь."

Последний раз редактировалось Alexey2007; 27.03.2008 в 18:23..
Вятич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:45   #49
G&G
Активный участник

Цитата:
С Вашего позволения, я повторюсь.
Когда на улице к Вам подойдет сержант милиции и понесёт ахинею - от этого он не перестанет быть представителем закона - с ЧЕТКО ПРОПИСАННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ...
Полномочия органа и компетенция сотрудников - вещи разные...
Да, работать приходится с теми, кто есть. Но от этого мы не перестаем относиться к данной организации предельно серьёзно. Ибо - её полномочия известны.
И отношение к таким сотрудникам соответствующее. А не компетентность тоже наказуема. Ну да ладно речь не об этом...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 15:06   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Полномочия органа и компетенция сотрудников - вещи разные...
с этим никто не спорит, но зачем звонить в РПН, если там никто не знает ответа?
вам об этом говорят... либо вас РПН так запугал, что их мнение ставится априори?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра