На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 07:42   #1
Jtag
Новичок

Question Неисправна мат.плата

Здравствуйте ,
Вот такая ситуация: отнес купленный системный блок по гарантии. Вышел из строя сетевой адаптер (встроенный в материнскую плату).Как я понимаю мне должны починить мат. Плату или заменить ее. В мастерской тянуть время ,все говорят перезвоните нет мастера и т. Д. При 1ом разговоре с мастером мне сказали что они меняют чип, если не получится то поставят мне отдельно сетевую карту. Это что так вообще возможно? Законно?...Почитав этот форум возник следующий вопрос:
как я понял если с ремонтом они протянут боле 45 дней я могу отказаться от ремонта и потребовать возврат денег. Дело в том что я покупал у них системный блок ,монитор, клавиатуру ,мышку…возврат денег могу просить только за системный блок?
А сумма которую вернут будет та что я платил год назад?
И кстате на передней панели отсутствует заглушка после того как я всавлял кард ридер,вообщем компьютером активно пользовались,это играет роль при возврате и тд?
спасибо
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:02   #2
McWild
Продавец

Если Вы покупали системный блок, то ремонт путем добавления сетевого адаптера - законен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:15   #3
Jtag
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если Вы покупали системный блок, то ремонт путем добавления сетевого адаптера - законен.
Дааа,какие мои дальнейшие действия должны быть............я вот планирую его прадать.отнесу в комисионку,там посмотрять и так как материнская плата грубо говоря неисправна оценят его дешевле.......!!! ???Ну впринципе у меня дома у самого адаптер есть ,отнес именно для того чтобы отремонтировали-чтобы компьютер стал полноценным.Вместо этого жду уже 2 недели когда мне адаптер поставять?....видимо сег день неудачныйВы меня окончательно растроили. Вот и покупай после этого компьютеры.....а еще 5 лет гарантии..спасибо за разъеснение
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:51   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Учитывая, что сетевой адаптер является "окном в мир", и в это окно нередко приходит гроза с молнией, ЧУДО, что вам вообще не отказали в гарантийном ремонте.

В том магазине, где я обычно беру технику, на гарантийнике честно написано, что гарантийный ремонт внешних интерфейсов не производится.

з.ы. Дома я вообще внешнюю сетку через свитчик включаю. Видел результаты прямого попадания молнии в сетевой провод.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:42   #5
Montekristo
Активный участник

Установка сетевой карты не есть способ ремонта матплаты. Возможна ситуация, когда потребуется и карта, и адаптер (две сети на системник). Это как вместо лечения сломаной ноги просто дать костыль. Матплата ДЕФЕКТНА: или ремонт, или замена.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:55   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Установка сетевой карты не есть способ ремонта матплаты. Возможна ситуация, когда потребуется и карта, и адаптер (две сети на системник). Это как вместо лечения сломаной ноги просто дать костыль. Матплата ДЕФЕКТНА: или ремонт, или замена.
Да хоть три сетевых карты. Матплата получила дефект не из за заводского дефекта, а из за внешнего воздействия. Просто продавцу ломает это доказывать, проще вставить сетевуху за 150 рублей.
Кроме того, если комп покупался как готовое устройство, то "производитель может изменить отдельные узлы, без изменения функциональности..." читали такие строчки в паспортах от готовых изделий?
Хотения потребителя недостаточно, чтобы продавец нёс убытки.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:02   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Установка сетевой карты не есть способ ремонта матплаты
А МБ и не ремонтируется - ремонтируется системный блок.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 04:17   #8
Jtag
Новичок

[QUOTE=Alex W.Lapshyn;164974]Да хоть три сетевых карты. Матплата получила дефект не из за заводского дефекта, а из за внешнего воздействия....QUOTE]
А кто это вам сказал?Вы осматривали мой системный блок?" недели жду ремонта + время пока до сервиса смог донести ,ну недели 3-4 назад сдохла сеть,хотя и пользовался редко (кабель вынут,потому что тоже видел последствия молнии),но сейчас зима вроде.....молнии летом
Так реально на замену МП можно не расчитывать,если только сервис не проявит лояльность....?Ну а если протянут 45 дней деньги то вернуть можно....?
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 05:22   #9
PSP

Активный участник

Цитата:
Так реально на замену МП можно не расчитывать,если только сервис не проявит лояльность....?Ну а если протянут 45 дней деньги то вернуть можно....?
Это ещё почему? С установкой отдельной сетевухи теряется 1 PCI слот, что кардинальным образом меняет характеристики товара и может не позволить установить все планируемые устройства. Если СЦ не "проявит лояльность", а попросту говоря не исполнит свою работу, то судьи поправят.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:03   #10
McWild
Продавец

Цитата:
С установкой отдельной сетевухи теряется 1 PCI слот, что кардинальным образом меняет характеристики товара
в документах на системный блок написано количество слотов? нет. Не говорите ерунды. Есть законченное изделие - СБ, что у него внутри реально - никого не волнует.
Есть характеристики в документации - соответствует? да/нет. Да - в сад.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:24   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
что у него внутри реально - никого не волнует.
Бред. Меня, например волнует. И наличие портов ввода-вывода волнует. И какой процессор внутри тоже волнует. Ибо выбираю блок по совокупности требований.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:52   #12
Jtag
Новичок

Цитата:
в документах на системный блок написано количество слотов? нет. Не говорите ерунды. Есть законченное изделие - СБ, что у него внутри реально - никого не волнует.
Есть характеристики в документации - соответствует? да/нет. Да - в сад.
Несовсем понимаю.......а вот в книжке на мат плату написано 4 слота PCI.....не то?В самом паспорте описалова системного блока не помню ,домой приду почитаю......отпишусь

Последний раз редактировалось Jtag; 18.03.2008 в 10:55..
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:54   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Бред. Меня, например волнует. И наличие портов ввода-вывода волнует. И какой процессор внутри тоже волнует. Ибо выбираю блок по совокупности требований.
Здесь вы неправы. Любой товар является неким чёрным ящиком, имеющим некое внутреннее устройство и характеристики.
У СБ характеристики это доступные разъёмы и интерфейсы, и некий коэффициент производительности (частота процессора, объём дисков, памяти, видеокарта).
Конечно, в чём то правота есть, потеря того или иного слота неприятна, но характеристики товара при этом не нарушаются, ибо покупался именно системный блок, а не материнская плата, видюха, проц, память.
Например та же память может быть набрана из нескольких планок, а может стоять одна. Но объём при этом остаётся тем же. Диски тоже могут быть сборными массивами, или отдельными устройствами.
Без специальных тестов и знаний вы не сможете отличить как оно там внутри организовано, да и большинству пользователей это фиолетово. По поводу "потерянных" разъёмов, вспомните, когда у вас в последний раз была нужда их заполнить все?

Потому что вам так хочется, продавец не обязан нести дополнительные расходы, и должен их минимизировать.

С юридической точки зрения претензия предъявляется на недостаток системного блока, а не материнской платы. И с юридической точки зрения этот недостаток ремонтируется установкой внешнего сетевого адаптера, с отключением внутреннего.

Я уже неоднократно писал, не хотите таких юридических казусов, собирайте комп из комплектухи.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 04:10   #14
Jtag
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Здесь вы неправы. Любой товар является неким чёрным ящиком, имеющим некое внутреннее устройство и характеристики.
У СБ характеристики это доступные разъёмы и интерфейсы, и некий коэффициент производительности (частота процессора, объём дисков, памяти, видеокарта).
Конечно, в чём то правота есть, потеря того или иного слота неприятна, но характеристики товара при этом не нарушаются, ибо покупался именно системный блок, а не материнская плата, видюха, проц, память.
Например та же память может быть набрана из нескольких планок, а может стоять одна. Но объём при этом остаётся тем же. Диски тоже могут быть сборными массивами, или отдельными устройствами.
Без специальных тестов и знаний вы не сможете отличить как оно там внутри организовано, да и большинству пользователей это фиолетово. По поводу "потерянных" разъёмов, вспомните, когда у вас в последний раз была нужда их заполнить все?

Потому что вам так хочется, продавец не обязан нести дополнительные расходы, и должен их минимизировать.

С юридической точки зрения претензия предъявляется на недостаток системного блока, а не материнской платы. И с юридической точки зрения этот недостаток ремонтируется установкой внешнего сетевого адаптера, с отключением внутреннего.

Я уже неоднократно писал, не хотите таких юридических казусов, собирайте комп из комплектухи.
Довольно развернутое пояснение .Большое спасибо.А мои следующие действия - ждать.Ждать ,что решит сервисный центр.Отремонтируют путем установки дополнительного сетевого адаптера .ну и ладно .не чего не поделаешь.Протянут больше 45 дней буду пробывать вернуть деньги.
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 05:53   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Вам не кажется, что вы в одном посте сами себе противоречите. Либо количество слотов это не характеристика, либо характеристика товара, таки нарушается.

Цитата:
Например та же память может быть набрана из нескольких планок, а может стоять одна. Но объём при этом остаётся тем же.
При этом, например, может меняться скорость работы с памятью, например, если стояли две планки по 512Мб в двухканальном режиме, а вместо них поставить одну 1Гб. Налицо изменение характеристик товара.

Цитата:
. Диски тоже могут быть сборными массивами, или отдельными устройствами.
При этом по отношению к одному диску такого же объема RAID обладает либо большей надежностью, либо большей скоростью, либо и тем и другим. И это по-вашему не разные характеристики????? И что же тогда по-вашему разные характеристики??

Цитата:
По поводу "потерянных" разъёмов, вспомните, когда у вас в последний раз была нужда их заполнить все?
Постоянно такая ерунда.
PCI1=TV+FM тюнер
PCI2=модем
PCI3=звуковуха
PCI4=DVB-Тюнер
PCI5=Карта расширения с COM и LPT-портами.
Собственно всё. Порты уже кончились. Когда надо оцифровывать видео с камеры приходится одну карту убирать и ставить 1394-адаптер.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 08:38   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Постоянно такая ерунда.
PCI1=TV+FM тюнер
PCI2=модем
PCI3=звуковуха
PCI4=DVB-Тюнер
PCI5=Карта расширения с COM и LPT-портами.
Собственно всё. Порты уже кончились. Когда надо оцифровывать видео с камеры приходится одну карту убирать и ставить 1394-адаптер.
Странная у вас какая то система. У меня всё это вами перечисленное (кроме тюнеров) онбоард. Поэтому в разъёмах нет ничего, кроме видео, и всё отлично подключается. И 2 сата рэйда тоже присутствует, и, кстати, тоже онбоард.

Цитата:
Вам не кажется, что вы в одном посте сами себе противоречите. Либо количество слотов это не характеристика, либо характеристика товара, таки нарушается.

При этом, например, может меняться скорость работы с памятью, например, если стояли две планки по 512Мб в двухканальном режиме, а вместо них поставить одну 1Гб. Налицо изменение характеристик товара.

При этом по отношению к одному диску такого же объема RAID обладает либо большей надежностью, либо большей скоростью, либо и тем и другим. И это по-вашему не разные характеристики????? И что же тогда по-вашему разные характеристики??
Да нет, не кажется. Из тысяч виденных мною компов, НИКТО никогда не задумывался, что ему мало разъёмов.
Те же люди, которые над такими вещами задумываются, компы покупает рассыпухой, и, соответственно, проблемы автора темы их не касаются.
Что касается разницы в производительности, ни один пользователь компа этого не заметит, это я вам могу точно сказать. Объёмы - да, заметит, хотя бы зайдя в свойства. А производительность - нет. Это важно для специфических задач, типа видеомонтажа, когда гоняются туда-сюда файлики по 20-30 гигабайт. А в гамесы поиграцца - нафиг ненадо, гдавное видюху покруче.
Сколько раз ковырялся в компах, в которые к 2х канальной памяти впихнули ещё один модуль - шоб побольше было Нафиг двухканальность, главное объём...

з.ы. Я когда то давно тоже очень гонялся за недостающими разъёмами, и потеря каждого из них для меня была катастрофой. Особенно во времена, когда система запускалась при строгой упорядоченности дополнительных плат: эта только в верхнем работает, а эти 2 в соседних не стыкуются и т.п. Сейчас достаточно немного посидеть на сайте продавца и выбрать ту материнку, на которой есть всё, что вам может пригодиться. Ну а дополнительные разъёмы пригодятся если чёнть погорит вдруг. Как запас, а не главная характеристика.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 19.03.2008 в 08:40..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:05   #17
Plastik
Активный участник

Цитата:
Например та же память может быть набрана из нескольких планок, а может стоять одна. Но объём при этом остаётся тем же.
Как уже выше писалось, если стояли две планки и они работали в двух-канальном режиме, то после замены их на одну планку будет общее падение производительности.

Цитата:
По поводу "потерянных" разъёмов, вспомните, когда у вас в последний раз была нужда их заполнить все?
У меня всего 3хPCI. Установлены 2 аудиокарты, и 1 DSP процессор. На этом слоты PCI закончились.

Цитата:
Есть конкретный недостаток системного блока - выше из строя порт на материнской плате (составная часть приобретённого системного блока). Недостаток не устранили, а просто произвели установку дополнительного оборудования в виде PCI платы. А сам недостаток как был, так и остался.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:09   #18
PSP

Активный участник

Цитата:
Странная у вас какая то система. У меня всё это вами перечисленное (кроме тюнеров) онбоард. Поэтому в разъёмах нет ничего, кроме видео, и всё отлично подключается. И 2 сата рэйда тоже присутствует, и, кстати, тоже онбоард.
Старенькая просто, ещё из тех времён, когда повальная интеграция не была в моде. Но меня на 100% устраивает. А то, что у вас в разъемах ничего нет, то это ничего не доказывает.

Цитата:
Да нет, не кажется.
А вы ещё раз перечитайте выделенные мною фразы. Смысл получился такой: количество слотов в СБ является характеристикой, но изменение их количества не является изменением характеристики.

Цитата:
Что касается разницы в производительности, ни один пользователь компа этого не заметит, это я вам могу точно сказать
Совершенно точно могу сказать, что существуют (причём в немалом количестве) техноманьяки, которые за каждый прроцент производительности бьются. И они точно заметят.

Цитата:
Сколько раз ковырялся в компах, в которые к 2х канальной памяти впихнули ещё один модуль - шоб побольше было Нафиг двухканальность, главное объём...
Но это не повод поступать так же. Неграмотность одних не может служить оправданием других.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 10:19   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Хочу заметить что на материнках некоторых сетевой интерфейс находится в мосте, а не в отдельном чипе. И никто с небольшой долей мозгов не будет выполнять замену дорогого чипа при возможности вставить копеешную сетевуху. Требовать поменять материнку стоимостью в 2-3 тысячи рублей только потому, что у пользователя кончился копеешный сетевой интерфейс это подло. На потребэкстремизм очень похоже. В 99% случаев брака там заводского нет, а банальный пробой по высоковольтке.

При таком раскладе я вполне поддержу продавца, если он проведёт дорогущую экспертизу и докажет вину потребителя, и заставит эту экспертизу оплатить. Чтобы наказать жадность.

Вот если бы все разъёмы были бы заняты, и продавец предложил бы чтонть вынуть, чтобы произвести ремонт, или занять последний разъём, тогда да, продавец неправ. А так... Извините, это по свински.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 10:57   #20
PSP

Активный участник

Цитата:
Требовать поменять материнку стоимостью в 2-3 тысячи рублей только потому, что у пользователя кончился копеешный сетевой интерфейс это подло. На потребэкстремизм очень похоже. В 99% случаев брака там заводского нет, а банальный пробой по высоковольтке.
Раз сервис собрался ставить сетевуху, значит вины пользователя не усмотрел. Если бы была вина пользователя, то просто послали бы. Всё остальное-это эмоции и сопли.

Цитата:
Вот если бы все разъёмы были бы заняты, и продавец предложил бы чтонть вынуть, чтобы произвести ремонт, или занять последний разъём, тогда да, продавец неправ. А так... Извините, это по свински.
Это всё-равно, что сказать, что если покупателю больше 50 лет, то его требование починить что либо подло и неправильно. А если меньше, то всё нормально.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:10   #21
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Странная у вас какая то система. У меня всё это вами перечисленное (кроме тюнеров) онбоард.
Хмм, набортный звук годится только для озвучивания гамесов, ну еще аськино "куку" прослушать тоже ничего. Но даже просто слушать музыку в наушниках уже невозможно, не говоря уж о том, чтобы ее записывать. Уровень шумов не лезет ни в какие ворота.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:51   #22
Rezac

Активный участник

Что то ударились в конфигурации.
Подходим к вопросу по другому. Потребитель заметит разницу в работе при установке доп. PCI сетевухи или нет? Думаю нет. Не знай он, что сетевуха стоит на маме вопрос и не поднямали бы. Ну поставил продавец доп устройство за свои кровные. Работе компа это ни коим образом не помешало. Результат работы компьютера точно такой же как и до выхода из строя внутренней сетевухи. Что еще надо? Доставить неприятности продавцу и производителю? Для чего вообще мы товар приобретаем? Пользоваться или судиться? "Ох мама моя! Сетевуха сгорела! Пойду как я трахну мозх продавцу, чтоб дерьмо не продавал! Если она сгорела по моей вине, все равно трахну! О как! Продавец устранил недостаток за свой сче!? Трахну вдвойне! Ибо хочу денег!" Так получается?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:55   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
"Ох мама моя! Сетевуха сгорела! Пойду как я трахну мозх продавцу, чтоб дерьмо не продавал! Если она сгорела по моей вине, все равно трахну! О как! Продавец устранил недостаток за свой сче!? Трахну вдвойне! Ибо хочу денег!" Так получается?
Вы купили машину, а она постоянно переворачивается. Пришли к дилеру, устранить этот недостаток, а он говорит: "слишком высоко центр тяжести. Чтобы не переворачивалась надо 200 кг балласта в багажник загрузить." Нормально?? Так получается?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 11:59   #24
Rezac

Активный участник

PSP! Млин! Я еще раз поясняю! Установка доп сетевухи повлияла на пользовательские свойства компа? НЕТ! В чем тогда проблема!??? Товар пригоден для работы и имеет недостаток? НЕТ! Или потребителю надо в... и потребовать "замените мне маму или расторгаю ДКП"?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:04   #25
Rezac

Активный участник

А вообще то правы те, кто писал выше. Комп это ЭВМ. ЭВМ состоит из комплектующих. Не верите? Поищите в интернете из чего состоит ЭВМ. Дело производителя - устранить недостаток, как он это сделает - его проблема. Мы русские начинали с железа все, потому и знаем, что такое "мама", PCI. На самом деле на комп есть инструкция пользователя и производитель зря предоставил все коробки от мам, пап и презервативов.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:37   #26
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Товар пригоден для работы и имеет недостаток ?
Да. Благодаря установке дополнительного обрудования стало возможным использование сетевого интерфейса этого дополнительного оборудования, но недостаток как был так и остался - его никто не устранял.

Правда вот сделать потом апгрейд материнской платы или продать её скорее всего неполучится. Она нафиг ненужна в таком состоянии.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 12:56   #27
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Раз сервис собрался ставить сетевуху, значит вины пользователя не усмотрел. Если бы была вина пользователя, то просто послали бы. Всё остальное-это эмоции и сопли.
Это называется хотел сделать потребителю приятное и починить комп. Поставить сетевуху за 100 руб несколько дешевле проведения экспертизы за несколько тысяч. Тут была уже тема, когда идиотам меняли видюхи а они их разгоняли и жгли. Так и здесь получается хотели как лучше, а нарвались на жадину.

Просто при таком мелочном подходе мы быстро станем "тупыми америкосами".

Цитата:
Alex133

Хмм, набортный звук годится только для озвучивания гамесов, ну еще аськино "куку" прослушать тоже ничего. Но даже просто слушать музыку в наушниках уже невозможно, не говоря уж о том, чтобы ее записывать. Уровень шумов не лезет ни в какие ворота.
Оптика и хороший усилитель решают эту проблему.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:03   #28
Plastik
Активный участник

Цитата:
Оптика и хороший усилитель решают эту проблему.
Проще и дешевле сразу купить хорошую внешнюю акудиокарту.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:15   #29
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
Проще и дешевле сразу купить хорошую внешнюю акудиокарту.
А нафига? Каждое устройство должно делать свою работу. Звуковуха даже самая занюханная выполняет её в цифре вполне корректно. Сейчас нет в продаже тех, ess688 sb compatible, как раньше. Сейчас каждая вторая со встроенными EAX, 3D и прочими наворотами.
Исключение это если надо оцифровывать аналоговый сигнал. Там уже нужно чтонть поприличнее.

Ненравится уровень шумов? (Ясен пень, он там будет присутствовать от наводок и помех) Гальваническая развязка в виде оптики и цифровой канал лишённый помех.

Усилитель по любому нужен. Ни одна звуковуха не имеет усилителя мощности, будь она суперультра внешняя. Если пользователь такой поборник качества то будьте любезны усилитель с оптическим spdif входом. А если ему пофиг, то встроенный звук вполне справится с копеешной 5.1 акустикой.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:22   #30
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да. Благодаря установке дополнительного обрудования стало возможным использование сетевого интерфейса этого дополнительного оборудования, но недостаток как был так и остался - его никто не устранял.
Как так!? Недостаток "не работает с сетевым окружением" устранен! Не работал системный блок персональной электронной вычислительной машины с сетью по определенному интерфейсу? Так? Да. После устранения недостатка недостаток устранен? Да. Вы, что попытаетесь судье доказать, что продавец затратив на доп оборудования определенные средства, устранил недостаток, но средств вложенных им, Вам кажется недостаточно? И потребовать заменить весь системный блок так как комплектующие (материнка) ремонту не подлежит? Мдя... Я таким потребителям из вредности паяльной станцией перепаяю сетевуху за 10 минут. Благо материнок дохлых куча.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:36   #31
shura_win
Новичок

Цитата:
Мдя... Я таким потребителям из вредности паяльной станцией перепаяю сетевуху за 10 минут. Благо материнок дохлых куча.
И правельно делаете.
Ибо покупался системный блок как законченное изделие и покупателю должно быть феолетово как произведен ремонт

Последний раз редактировалось shura_win; 19.03.2008 в 13:40..
shura_win вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:37   #32
Plastik
Активный участник

Цитата:
Как так!? Недостаток "не работает с сетевым окружением" устранен! Не работал системный блок персональной электронной вычислительной машины с сетью по определенному интерфейсу? Так? Да. После устранения недостатка недостаток устранен? Да. Вы, что попытаетесь судье доказать, что продавец затратив на доп оборудования определенные средства, устранил недостаток, но средств вложенных им, Вам кажется недостаточно? И потребовать заменить весь системный блок так как комплектующие (материнка) ремонту не подлежит? Мдя... Я таким потребителям из вредности паяльной станцией перепаяю сетевуху за 10 минут. Благо материнок дохлых куча.
Читаем внимательно:

Цитата:
Вышел из строя сетевой адаптер (встроенный в материнскую плату)
От того что дополнительно установили сетевую карту, сетевой адаптер встроенный в материнскую плату работать неначнёт.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:40   #33
shura_win
Новичок

Читаем внимательно первый пост !!!
Покупался системный блок как законченное изделие !!!
shura_win вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:45   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
Как так!? Недостаток "не работает с сетевым окружением" устранен!
Вот как раз это, оставьте "тупым америкосам". И тем, кто в компах не шарит. Может они и поверят.

Цитата:
И потребовать заменить весь системный блок так как комплектующие (материнка) ремонту не подлежит? Мдя... Я таким потребителям из вредности паяльной станцией перепаяю сетевуху за 10 минут. Благо материнок дохлых куча.
И будете правы. А заняв лишний слот сетевухой-будете неправы. Всё-ИМХО.

Цитата:
Это называется хотел сделать потребителю приятное и починить комп. Поставить сетевуху за 100 руб несколько дешевле проведения экспертизы за несколько тысяч.
Что-то я мало встречал сервисмэнов, готовых за свои деньги ставить допоборудование, если я сам и виноват.
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:51   #35
Rezac

Активный участник

Цитата:
Читаем внимательно:

Цитата:
Вышел из строя сетевой адаптер (встроенный в материнскую плату)

От того что дополнительно установили сетевую карту, сетевой адаптер встроенный в материнскую плату работать неначнёт.
Нет такого с системным блоком в сборе! Нет материнской платы, сетевой карты в отдельности! Это КОМПЛЕКТУЮЩИЕ! Есть готовое изделие - системный блок пресональной ЭВМ! По товару была претензия. Недостаток устранен! К вашему сведению производитель при ремонте сист. блоков НЕ ОБЯЗАН менять маму на точно такую же! Есть заявленные параметры в тех. паспорте. Но отсутствует модель и производитель мамы. Продавцы как и производители еще по старой памяти доводят иные сведения по сис. блоку до потребителя. И зря! Есть системный блок и есть заявленные параметры, все как в любом товаре. При ремонте можно производить любые замены в конфигурации БЕЗ УХУДШЕНИЯ параметров заявленных при продаже (производстве). Так, что можно и маму без сетевухи воткнуть и поставить сетевуху отдельно (где правда такую еще найти на сегодняшний день). Так, что своими действиями мы добиваемся одного. Производители сис. блоков будут давать тех. паспорт, инструкцию, гар талон с единственным СН сист. блока. И все... Все, что в нутри - тайна покрытая мраком. Закон иного не требует. Так, что мы УЖЕ ДОВОДИМ это до тик-так при производстве и продаже сис. блоков. Чтоб Вы пальцы веером не делали при "я знаю из чего мой комп состоит". Это, еще раз повторю, готовое изделие состоящее из комплектующих, которые в свою очередь состоят из комплектующих. И все это подлежит ремонту и заменам ибо ТСТ.
Да, еще. Комлектующие входящие в готовое изделие имеют гар сроки отличные от тех которые продаются ОТДЕЛЬНО в BOX упаковке и имеют гарантии производителя предназначенные для изделий идущих в розничную торговлю. Грубо говоря - на сис. блок 2 года гарантиии и шиш вам 3 года гарантии на Ваш HDD установленный в сис. блок. Так, что и тут производитель прав. Есть договора с производителем или представителем по ОЕМ поставкам и там совсем другие гарантии отличные от розничных. Вот так вот.

Последний раз редактировалось Rezac; 19.03.2008 в 13:58..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 13:54   #36
Plastik
Активный участник

Щас открыл три паспорта на компьютеры. Во всех прописаны комплектующией изделия (наименование, серийный номер). Вот вам и "тайна покрытая мраком".

P.S. Если бы там небыло ни серийных номер ни наименования, я мог бы туда такого говна напихать и втюхать обратно продавцу под видом нерабочего компьютера приобритённого у него.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:04   #37
Rezac

Активный участник

Цитата:
Щас открыл три паспорта на компьютеры. Во всех прописаны комплектующией изделия (наименование, серийный номер). Вот вам и "тайна покрытая мраком".
Начнем сначала. Откройте свой ноут и инструкцию к нему. Сравните СН на комплектующих. Сравните комплектацию. И что? Вы видите там СН на маму? Или видите в инструкции сколько разьемов и на что имеет мама еще? НЕТ! Так и должно быть на сист. блок. Уберите паспорт на материнку которую Вам оставил производитель. ЕЕ наличие Законом не предусмотрено, предусмотрен паспорт и инструкция на сист. блок! Предусмотрено все это сертификацией сист. блоков, а не законом. И что? Вы попытаетесь доказать, что Вам обещали 5 слотов а оставили 4? Да хоть 0! Вам свободные слоты в инструкции пользователя и паспорте на компьютер и не обещали! Увы Вам...
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:10   #38
Plastik
Активный участник

Цитата:
Начнем сначала. Откройте свой ноут и инструкцию к нему. Сравните СН на комплектующих. Сравните комплектацию. И что? Вы видите там СН на маму? Или видите в инструкции сколько разьемов и на что имеет мама еще? НЕТ! Так и должно быть на сист. блок. Уберите паспорт на материнку которую Вам оставил производитель. ЕЕ наличие Законом не предусмотрено, предусмотрен паспорт и инструкция на сист. блок! Предусмотрено все это сертификацией сист. блоков, а не законом. И что? Вы попытаетесь доказать, что Вам обещали 5 слотов а оставили 4? Да хоть 0! Вам свободные слоты в инструкции пользователя и паспорте на компьютер и не обещали! Увы Вам...
Цитирую:

Цитата:
Ноутбук Acer TravelMate 5720G-102G16Mi

Интерфейсные разъемы:

1 x разъем для ExpressCard/54
1 x разъем для PC Card (Тип II)
1 х модуль для карт флэш памяти 5 форматов (SD/MMC/MS/MS PRO/xD)
4 x порта USB 2.0
1 x порт IEEE 1394
1 x инфракрасный порт (IrDA)
1 x порт для подключения внешнего монитора (VGA)
1 x видеовыход S-Video/TV-out (NTSC/PAL)
1 x порт DVI-D (только в моделях с дискретной графикой)
1 x разъем для внешних динамиков/наушников/линейный выход
1 x разъем для микрофона
1 x линейный вход
1 x разъем RJ11 (модем)
1 x разъем RJ45 (сеть)
1 x разъем для подключения адаптера переменного тока
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 14:11   #39
PSP

Активный участник

Цитата:
Продавцы как и производители еще по старой памяти доводят иные сведения по сис. блоку до потребителя. И зря! Есть системный блок и есть заявленные параметры, все как в любом товаре. При ремонте можно производить любые замены в конфигурации БЕЗ УХУДШЕНИЯ параметров заявленных при продаже (производстве). Так, что можно и маму без сетевухи воткнуть и поставить сетевуху отдельно (где правда такую еще найти на сегодняшний день).
Хорошо. А если пользователь уже занял все слоты и поставить сетевуху некуда?
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 17:53   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Ноутбук Acer TravelMate 5720G-102G16Mi
в описании нет внутренних разъемов.
Цитата:
если пользователь уже занял все слоты и поставить сетевуху некуда?
Это проблема продавца. А пока - такой проблемы нет (вставили ведь адаптер, в документы на ремонт вписали в соответствии с законом - добавлена запчасть к материнской плате Убрать её уже низзя)
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:19   #41
Plastik
Активный участник

Цитата:
в описании нет внутренних разъемов.
Есть. Просто пример с ноутбуком не удачный (с ним всё сложнее).

А вообще интересно будет почитать заключение из СЦ по поводу устранения недостатка. Представляю: " Описание неисправности - вышла из строя встроенная сетевая карта. Неисправность устранена, установлено дополнительное оборудовние - внешняя сетевая карта".
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:33   #42
andrew_sha
Продавец

Цитата:
Есть. Просто пример с ноутбуком не удачный (с ним всё сложнее).

А вообще интересно будет почитать заключение из СЦ по поводу устранения недостатка. Представляю: " Описание неисправности - вышла из строя встроенная сетевая карта. Неисправность устранена, установлено дополнительное оборудовние - внешняя сетевая карта".
пример с ноутбуком - абсолютно подходит и для системного блока заводской сборки.

да, так и будет написано в заключении. а в чем проблема то? ключевое слово "неисправность устранена"
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:46   #43
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andrew_sha Посмотреть сообщение
пример с ноутбуком - абсолютно подходит и для системного блока заводской сборки.
А почему вы уверены что у человека компьютер именно заводской сборки а не собраный в магазине на коленке или сделаный на заказ ?!

Цитата:
да, так и будет написано в заключении. а в чем проблема то? ключевое слово "неисправность устранена"
В том-то и дело что неисправнность не устранена (ведь встроенная сетевая карта как не работала, так и не работает). Её лишь "замазали" установкой дополнительного оборудования
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:54   #44
andrew_sha
Продавец

Цитата:
А почему вы уверены что у человека компьютер именно заводской сборки а не собраный в магазине на коленке или сделаный на заказ ?!
у топикстартера есть паспорт на системный блок. и покупал он системный блок, как сказано в первом сообщении, а не набор комплектующих. если я не прав, пусть автор темы поправит.

Цитата:
В том-то и дело что неисправнность не устранена (ведь встроенная сетевая карта как не работала, так и не работает). Её лишь "замазали" установкой дополнительного оборудования
ну так потребитель не покупал ведь встроенную сетевую карту? он ведь покупал компьютер? который по каким то причинам перестал выходить в сеть. возможность выхода в сеть восстановили. в чем проблема? что нарушил продавец, какой пункт статьи 18 ЗоЗПП?
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 20:03   #45
Plastik
Активный участник

Цитата:
у топикстартера есть паспорт на системный блок. и покупал он системный блок, как сказано в первом сообщении, а не набор комплектующих. если я не прав, пусть автор темы поправит.
То что он купил системный блок ещё не означает что сб собран на заводе или сертифицироваными спецами. Возможно компьютер собран на заказ (т.е. был собран и продан компьютер на основе коплектующих которые выбрал покупатель). Мы ведь всех ньюансов незнаем.

Цитата:
ну так потребитель не покупал ведь встроенную сетевую карту? он ведь покупал компьютер? который по каким то причинам перестал выходить в сеть. возможность выхода в сеть восстановили. в чем проблема? что нарушил продавец, какой пункт статьи 18 ЗоЗПП?
Щас смотрю на один из паспортов на "персональный компьютер", там перечислены комплектующие и их характеристики. В графе где написана материнская плата указано что сетевая карта встроена в неё.

Соответственно у меня родился интересный вопрос. Я купил компьютер определённой конфигурации и с определённым набором комплектующих, которые перечислины в паспорте персонального компьютера. Допустим я против того, чтобы мне в компьютер установили какое-либо дополнительное оборудование без моего на то согласия, что дальше ?!
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 20:46   #46
andrew_sha
Продавец

в нашем магазине так: если приобретен набор комплектующих, которой потом сформировался в виде компьютера (неважно кем, продавцом или клиентом), то в нашем случае мы меняли бы мат плату (если бы клиент уперся своим тупым рогом и наотрез отказался от бесплатной новой сетевушки), т.к. продавалась отдельно плата.
А если приобретен комп заводской сборки, то мы ремонтируем его оптимальным способом без потери функциональности. Именно такая неисправность (неисправна сеть либо звук на мамке) бывает достаточно редко, вроде бы никто из покупателей готовых ПК не жаловался на наш способ ремонта, я не припомню по крайней мере. В основном несут с дохлыми приводами, винчестерами, кривым софтом...
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 21:25   #47
Павел Сергеевич
Новичок

Количество слотов написано в паспоте на МП
К тому же если он собирал системник в магазине то там указана его полная конфигурация МП,видео и.т.д а у владельца полный комплект документов и описаний на все выше перечисленное
Павел Сергеевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 03:08   #48
Jtag
Новичок

[QUOTE=Alex W.Lapshyn;166512] .....интерфейс это подло. На потребэкстремизм очень похоже. В 99% случаев брака там заводского нет, а ....., и заставит эту экспертизу оплатить. Чтобы наказать жадность.

QUOTE]
Спросил совета у форумчян как дальше "жить" а тут уже и жаденой назвали и подлым......Спасибо. А давайте отбросим оскорбления и эмоции и будем говорить как оно должо по закону быть. Я не жадный просто от не знаний вправе ли СЦ ремонтировать системный блок таким оброзом я и задал ворос на форуме.В предыдущем посте я написал если так починят то и ладно (если законно).Теперь почитав остольные сообщения форумчян уже думаю ,что не соглашусь с ними.Системный блок я покупал так:пришел в магазин выбрал корпус на который ткнул пальцем,посмотрел прайсы ,ткнул пальцем на видюху, жесткий диск (кстати поставили не того бренда ,которого указывал),мат.плату и т.д. Имеется лист с полным описанием комплектующих установленных в системный блок. На счет портов-да они у меня не все заняты..но это пока, пока стоит дома.Впоследствии хотел забрать на работу, поэтому и задался привести в его в "форму".А говорить про жадность....думаю не надо в этом форуме,контролируйтк свои высказывания Alex, дабы не "задевать" других участников форума))Я хотел бы знать именно как должно быть все по закону.
Jtag вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 04:02   #49
Plastik
Активный участник

Вообщем я оказался прав, компьютер собран под заказ
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 08:50   #50
Rezac

Активный участник

Цитата:
Вообщем я оказался прав, компьютер собран под заказ
И что? У нас в рознице сидят продавцы, подбирают стстемные блоки по заявке клиента. Заявка тут же по сети кидается ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, с его склада уходит на сборку. Через 2 часа комп собран, наклеены РСТ, наклеены шильды производителя. Еще через 2-4 часа комп протестирован, проверен на трясучке, укомплектован инструкцией по эк-ии, тех. паспортом, гар. талоном. Отвезен к клиенту и установлен. Системный блок ПРОИЗВЕДЕН под конкретный заказ клиента. И? Он ПРОДАН системным блоком, а не набором комплектухи. В его паспорте стаят параметры, а не СН комплектухи и из чего он собран. Это знает продвинутый клиент (заказчик), но не Закон! Вот и пусть он знает, а поступать мы будем по Закону! Товар один, сис. блок. И устраняется недостаток в сис. блоке, а не в маме.
Я понимаю человека с одной стороны, но с другой стороны, пользователю какая н.. разница через что он попадает в мировую паутину? Через встроеную, внешнию? Думка не прозвенел ли звонок по медленному умиранию мамы? Не прозвенел! Сетевуха (смотря правда в каком чипе и какого производителя она стоит) дохнет без последствий для остальных частей материнки только в одном случаи - ПРИЛЕТАЕТ ИЗ СЕТИ по витой паре! Или джеком выламывают разьем. Все это ВИНА ПОТРЕБИТЕЛЯ!
Да, кстати, там могут стоять безкорпусные индуктивности по выходу, бывают дохнут и они, а не сам чип. Еще проще для ремонта.

Последний раз редактировалось Rezac; 20.03.2008 в 08:54..
Rezac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра