На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 17:26   #1
LINGREY
Участник

По умолчанию Возврат стиральной машины в магазин.

Здравствуйте!

У меня вопросы по весьма неоднозначной ситауции. Купили стиральную машину 03 марта 2008 года, доставка была 07 марта, на 09 число была оговорена установка. Установка производилась компанией, координаты которой предоставил магазин.
Во время установки, случайно мастером была сломана крышка. Это он зафиксировал в квитанции по установки. Ремонт компания согласилась произвести, но по наличию запчастей на складе. На близжайшее время таковых на складе не предвидится.
Так же при тестовом прогоне машинки (сначала проверил мастер, залил, прокрутил несколько мин потом слил), как указано в инструкции при 90 градусах, в режиме без предварительной стирки с порошком, выяснилось, что машинка достаточно шумная. "Голос" агрегата играл не последнюю роль. Мучая вопросами продавца в магазине, поповоду "бесшумности" машинки, сначала мялся, потом залез в инструкцию и с уверенным видом заявил да, она бесшумная. По этой причине и было принято решение о покупке. Но на деле оказалось все совершенно не так. У нас маленький ребенок, и это не маловажно.
В магазине на мои возражения о дезинформации и о том, что товар мне этот не подходит, было заявлено, что машинка пользованная. Так как тестовый прогон тоже считается как использование. Так же сказали, что разговор о возврате будет идти тогда, когда машинку приведут в надлежащий вид, т.е. отремонтируют. В результате приперательств, согласились принять заявление на возврат. Заявление было написано 10 марта, причину указала "предоставление недостоерной информации о технических характеристиках".
Вообщем-то в связи с этим вопросы.
Каков срок рассмотрения заявления? В магазине сказали десять дней. Вчера видела передачу, там юрист сказал, что семь.
По такой причине мне обязаны вернуть деньги или все таки я много хочу?
Имеет право магазин обязать меня ремонтировать товар, если я к этому не имею никакого отношения?
Кто должен доставить товар в магазин? Я или магазин забирает его сам?
И что мне теперь делать дальше?

Заранее Большое Спасибо. Ольга.

Последний раз редактировалось LINGREY; 16.03.2008 в 17:32..
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 17:46   #2
glasniy

Активный участник

Если Вы сможете подтвердить факт недостоверной информации, то на возврат - 10 дней (на мой взгляд).
Ремонтировать обязан тот, кто сломал.
Да, магазин или сам обязан забрать товар или оплатить доставку.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 17:49   #3
LINGREY
Участник

Хороший вопрос... А как это можно было бы доказать?

Спасибо за ответ.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:24   #4
Torsion

Продавец

По поводу безшумности - не знаю (хотя идеально безщумной машинки просто не бывает), а вот насчёт работы и поломки, это скорее всего к мастерам....магазин тут непричём, они просто посоветовали, а выбор за вами остался.... тут вообще запутанная ситуация, т.к. после мех.повреждений вся вина ложиться на того кто это сделал....
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:28   #5
LINGREY
Участник

Вот это меня больше всего и беспокоит.

Хотели приобрести другую машинку. Аристон, с системой супер сайлент. У соседей такая, на самом деле машинка очень тихая, не понятно работает она вообще или нет. Но так как продажником было заявлено, что эта машинка с точно такой же системой и является бесшумной, то взяли ее.
А ту что хотели, оставалась на ветрине одна и у нее были мелкие дефекты, вмятины.

Последний раз редактировалось LINGREY; 16.03.2008 в 18:32..
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:32   #6
Torsion

Продавец

Поймите обно, что сейчас, в данный момент ст. машина имеет мех.повреждения, причём это возникло не по вине продавца.....так что они вправе отказать вам в обмене...
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:57   #7
LINGREY
Участник

Да я это прекрасно понимаю. И прекрасно понимаю, что случай не гарантийный. То, есть я осталась у разбитого корыта. Не пользоваться ей не могу, не вернуть, не отремонтировать по причине отсутствия запчастей.
Все это случайность, глупая. Но крайней оказалась я.
Вот теперь и думаю, что мне делать в такой ситуации.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:25   #8
Zabaikalec

Продавец

Скажите, Вы пробовали предъявить претензию с указанием разумных сроков устранения поломки в компанию, которая устанавливала машинку? Рекомендую начать с этого.
А вернуть товар по 10 статье не всегда просто...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:41   #9
LINGREY
Участник

Не пробовала.
Дело в том, что после поломки я позвонила в фирму и описала ситуацию. На это мне было заявлено, решайте вопрос с мастером на месте. И все.
Меня такой расклад не устроил. На мой вопрос "что мне с ним решать? он что купит мне новую машинку?", ответили да, если сломал купит вам новую. Еле уговорила их прислать мастера, чтоб он хоть дал оценку и возможно прямо на месте отремонтировал, то есть осуществить ремонт за их счет. От аналогичного товара за их счет я отказалась, иначе разговаривать просто не хотели. Мастер сказал, замена, сорвано крепление. Но загвоздка так же в том, что эта компания не работает с производителем моей машины, запчастей для нее априори у них быть не может. Мастер (который сломал) звонил, сказал, что обзвонил уже все склады и запчастей на нее нет.

А Вы не подскажите, как это оформить и какие сроки приблизительно можно озвучить? И что после этого делать, если по истечении срока ремонт не будет произведен?
Фирма сразу открестилась и все списали на сотрудника.

Машинка нужна, старую отвезли на дачу и получилось, что с маленьким ребенком мы остались совсем ни с чем.

Поробуем вернуть. Хотя надежды мало.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:57   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Скажите Вы вызывали частного мастера или он все-таки сотрудник компании? Если второе, то и требование Вам нужно выдвигать в письменном виде к компании, а не к конкретному человеку, поскольку в момент причинения вреда он находился на работе и выполнял свою деятельность, прописанную в должностной инструкции.
Статья 402. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
В соответствии с этой статьей должник в обязательстве отвечает за действия его работников, если эти действия повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, либо причинение вреда другим лицам. При этом в качестве ответственного должника может выступать как юридическое лицо, так и гражданин-предприниматель.
Должник отвечает за действия лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, а также за членов производственных кооперативов, участников хозяйственных товариществ и обществ, если на них возложено совершение определенных действий в интересах юридического лица. Не являются работниками должника лица, действующие на основании гражданско-правовых договоров. В таких случаях вопросы ответственности решаются по правилам (ст.403 ГК).
Должник отвечает за действия своих работников при условии, что эти действия выполнялись по поручению должника, т.е. представляли собой исполнение его обязательства.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:02   #11
Zabaikalec

Продавец

Разумность сроков вещь неоднозначная и в Вашем случае конкретно не определена. Одно дело если Вы живете в Москве, а другое - если в российской глубинке. Попробуйте указать 15 дней.
Как оформить. Пишите заявление на имя директора фирмы, которая производила установку. Требуете безвозмездного устранения неисправности, которая возникла вследствие действий установщика. Назначаете срок, до которого Ваше требование должно быть удовлетворено.
Дальше Вы можете обратиться в любой другой СЦ и произвести платный ремонт (не забываем тщательно собирать ВСЕ документы, особенно платежные!!!). Руководствуясь ст.29 Закона пишем требование в фирму, которая устанавливала СМА, претензию с требованием об оплате Ваших расходов. На удовлетворение которого у ответчика есть 10 дней, дальше - по 3 процента от стоимости договора за день просрочки.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:11   #12
LINGREY
Участник

Сотрудник компании. Название компании не знаю, стоит оглашать или нет.

Спасибо за ответ.

Хорошо. А если я пишу претензию в компанию на осуществление ремонта в определенный срок, то в случае не выполнения я требую возмещение полной стоимости машины и если мне ее возмещают, что делать с машиной? Она останется у нас или я отдаю ее компании?
Кстати в квитанции на установку написно дословно:"Скидка 5% А 126 00 98. При установки повреждена крышка люка". Кем повреждена не указано. Это играет какую-то роль в бумажных разбирательствах?
Скидка должна была быть по дисконтной карте этой компании. Скидку не сделали и вместо обещанных диспетчером 2000 - 2500 рублей за установку сумма составила 3 715 рублей. Ну это уже мелочи, так к слову.

Всем большое спасибо за участие. А то прям совсем расстроилась.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:23   #13
Zabaikalec

Продавец

Стоп, стоп! Давайте не будем бежать впереди паровоза! Требование о возмещении стоимости СМА, предъявляемое к компании-установщику не будет основано на Законе! Неужели ремонт будет дороже самой машинки???
Про стоимость работ. В расчет принимается сумма, указанная на кассовом чеке. А какая скидка должна была быть это всё на совести компании и суд не колеблет.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:26   #14
LINGREY
Участник

Да пока никуда не бегу. Только задаю вопросы, которых масса и сразу все в кучу собрать и задать в одном посте не получается. Уже крышу рвет...
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:28   #15
LINGREY
Участник

Ремонт не может быть осуществлен по причине физического отсутствия запчастей к этой машине в Москве. Поэтому когда будет произведен ремонт, пусть и за наш счет, не известно. Вообще.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:38   #16
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от LINGREY Посмотреть сообщение
Ремонт не может быть осуществлен по причине физического отсутствия запчастей к этой машине в Москве. Поэтому когда будет произведен ремонт, пусть и за наш счет, не известно. Вообще.
Да это не Ваши проблемы! Вам надо составить заявление и грамотно вручить его адресату! Если отказываются принимать очно, топаем на почту (весна всё-таки, птички поют, солнышко светит и прочие позитивные моменты фиксируем для себя - наслаждаемся жизнью!), отправляем заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес фирмы. И всё, ждем! Не забываем о снятии стресса. Для женщин один из самых мощных это шоппинг (вот где главная территория Закона о ЗПП).

Цитата:
Уже крышу рвет...
А вот с этим аккуратнее!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:51   #17
LINGREY
Участник

Я щас... Погодите... Все в кучу собиру...

Значит так. Пишем претензию в фирму с просьбой отремонтировать машину в пятнадцати дневный срок? Так? В случае не осуществления чего делаем? Идем в сервис и пытамся ремонтировать своими силами? Ага, далее значит. Предоставляем докУменты в фирму и требоваем возмещения суммы ремонта? Здесь вроде бы все понятно.
А вот дальше уже сложнее для моего понимая (ну прАстите туговата на мыслтельные процессы стала). Что делать если ремонт осуществить не возможно из-за отстуствия запчастей? Машинкой-то пользоваться все равно не могу. Тут уж никакие деньги не нужны, дайте агрегат для стирки.

ШопинГ!? Шо Вы! Боже упаси от такого снятия. Нервирует знает ли разнообразие на полках.

Крышу ушанкой придерживаю, пока спасает, но как вы заметили весна, жарко.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:17   #18
LINGREY
Участник

Может это уменьшит мои мытарства.

А могу обменять ее на другую? Более дорогую модель?
Потому как ремонт выльется мне в туже стоимость, что и доплата за другую.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:19   #19
Alex133

-Модератор-

После того, как вы добьетесь ремонта того, что было сломано, советую подумать, стоит ли предъявлять претензии по поводу шумности машины. При отжиме довольно громко шумят абсолютно все машины, даже самые дорогие Миле. А еще большинство машин (хотя и не все) сильно хрюкают помпой в конце слива и при откачке воды при отжиме. Бесшумных машин не может быть в принципе. Разница в шумности самых дешевых и самых дорогих машин не столь уж и велика.
Что за фирма и модель?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:36   #20
LINGREY
Участник

Ну не скажите. Я согласна, что шум есть от каждой машины, но он различен. Эта шумит ровно так же как и наша старая. А ей уж слава богу лет 14.
Indesit WITP 82 EU. Куплена за 12 999 рублей, плюс доставка 400 рублей.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:39   #21
Alex133

-Модератор-

Ну что же вы хотите от Индезита??? Я понимаю, был бы это Бош с асинхронным двигателем и дополнительной шумоизоляцией, а Индезит за 14 лет стал только хуже, а никак не лучше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:47   #22
LINGREY
Участник

Так кто же знал-то? Долго выясняли бесшумная она или нет, путем долгих пыток хождением по пятам за продавцом, он все таки выдал, что она таковой является. Видимо я ему все пятки отдавила и он как партизан, сознался в том чего не знал.
Хотели взять Hotpoint-Ariston, но нужная была с дефектами и последняя на витрине.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:09   #23
LINGREY
Участник

Магазин отказался принять машину по причине поломки.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 16:08   #24
Zabaikalec

Продавец

Ничего удивительного в этом нет. Вам же говорили, требуйте ремонта от фирмы-установщика!!!
Вы хоть читаете то, что Вам советуют? Такое впечатление, что Ваш знак зодиака - Овен!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 21:51   #25
LINGREY
Участник

Может я и дура да не настолько. С фирмой решала этот вопрос в первую очередь. Отремонтируют, но когда!!!??? Меня такой расклад не устраивает. Требовала с установщиков возврата денег за машинку, ни к чему это не привело. Сказала, что буду решать дело через суд, раз так не хотят. Замялись, обещали активно искать детали. Но все же потом набралась наглости и позвонила в магазин, попала на очень приятного молодого человека (девушка которая сообщила мне об отказе, так же была очень приятная в общении, в этом смысле про сотрудников ничего плохого сказать не могу) который все очень дотошно выяснил, потом перезвонил и спросил зафиксирован ли сей факт документально. Далее сам связывался с установщиками. Потом перезвонила девушка и сообщила, что пока они будут разбираться с установщиками, завтра обещали перезвонить и сообщить к чему они придут.
До того как я сказала (еще в разговоре с первой девушкой), что машинка повреждена, разговор шел в русле возврата денег, а потом девушка была вынуждена отказать. Вообщем-то меня это не удивило. Посмотрим к чему все это приведет, но машинку я хотела бы поменять на ту которую собиралась брать изначально, то есть доплачу пять тысяч и буду жить спокойно.

Не овен я, а рак. И я думаю мое упрямство можно понять. Так как все живут отлично. И установщики и магазин по вине сотрудника которого я приобрела эту машинку, а "пострадавшей" оказалась я. Вот и брыкаюсь как могу. Если буду сидеть сложа руки, так и буду любоваться на эту тумбочку для кошек за тринадцать тысяч, а стирать в ванне в тазике.

Последний раз редактировалось LINGREY; 18.03.2008 в 21:54..
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 22:18   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Требовала с установщиков возврата денег за машинку...
на основании чего? они вам ее не продавали... сломали крышку, да, но они готовы устранить неисправность произошедшую по их вине... да и на работоспособность машинки крышка не влияет... можно пользоваться, стирать, а не кошечек на ней разводить....
а с магазином у вас тоже ничего не выйдет, у вас нет права на обмен товара надлежащего качества... шум говорите повышенный, а вызовете мастера с шумомером, пусть и помереет... а ваши представления о шумности просто относительны и никакой силы не имеют...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 15:39   #27
LINGREY
Участник

Это Вы конечно все красиво говорите.

Магазин обязал установщиков в течении недели устранить поломку. Тут же у них все нашлось. В субботу придет мастер, менять будут весь верх целиком. Если уж эту проблему магазин разрулил так быстро, думаю проблем с обменом на более дорогую модель не возникнет.

Последний раз редактировалось LINGREY; 20.03.2008 в 00:45..
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 18:15   #28
Warlock

Продавец

А это вряд ли. Магазин просто снял с одной из своих машинок стол и отдал мастерам с наказом поставить. Ибо они и вправду виноваты. И теперь не вы а магазин будет ждать прихода крышки. Мы некоторые по 2 месяца ждали, правда клиентам мы их не ломали
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 19:00   #29
evnenakhov
Новичок

Могу Вам сказать, с полной ответственностью, что магазину в данном случае предъявлять претензию конечно Вы можете, но магазин безусловно Вам откажет. Кстати в данном случае ремонт Вашей СМА и не нужен, а требуется проведение технического обслуживания, которое выражается в замене крышке. Кстате это регламентируется ГОСТом. В отношении шума, то при стирке уровень шума СМА при стирке не должен привышать 55 дБА, а при отжиме 75 дБа. Уровеньшума могут замерить специалисты сервисного центра или СЭС. Но при этом оброщаю ВЫаше внимание, что СМА должна стоять на жёстком онованиии привышающем вес СМА в 10 раз (так если СМА весит 80 кг, то вес основания, на котором стоит СМА должен быть не менее 800 кг) на практике жёстким основанием является бетонный пол. Если СМА у Вас стоит на деревянном полу, то получить реальную картину уровня звука при работе СМА просто не возможно. Это весьма сложный вопрос. Кстати уровни шума регламентируются Межгосударственными Санитарными Нормами МСаНПиН 001 и ГОСТ (номер не помню, но точно могу сказать, что есть). Кстати лет так 6-ть назад в своей практике учавствовал в судебном прцессе по поводу шума при работе СМА, так вот потребитель потом отказался от иска, так как если сопоставит все данные, факты и нормы, то с шумом там всё в порядке.
На счёт ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", считаю, что Вам ответили правильно. Достаточно трудно будет Вам доказать, что информацию Вам предоставили недостоверную и не в полном обЪёме. Грамотный юрист в суде докажет, что информация, предусмотренная ст. 10 Закона предоставлена в полном объёме.
Ну а на счёт крышки, Вы можете обратиться в другой сервисный центр. Заплатить за установку крыши и за саму крыщку, а затем предьявить претензию сервисному центру на возмещение расходов, связанных с устранением недостатков вследствие неквалифицированного предоставления услуг мастера сервисного центра. Только необходимо чтобы у Вас были все документы, в противном случае Вы ни чего не докажите. Ну а если сервисный цент откажиться возмещать эти расходы, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Только имейте в виду, что обращение в суд не значит, что Вам сразу всё возмут и присудят. Судебные прцессы иногда дляться годами. Ну а вообще решение Вы принимаете сами.
С уважением Евгений.
evnenakhov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:36   #30
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А это вряд ли. Магазин просто снял с одной из своих машинок стол и отдал мастерам с наказом поставить. Ибо они и вправду виноваты. И теперь не вы а магазин будет ждать прихода крышки. Мы некоторые по 2 месяца ждали, правда клиентам мы их не ломали
Ну это Вы не ломали.
Поверьте, мне все равно чего там магазин снял, кому отдал. Мне нужна рабочая машинка. Уже согласна оставить ее, только чтоб работала. Устала от этого все жутко.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:43   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Мне нужна рабочая машинка. Уже согласна оставить ее, только чтоб работала...
так она, что у вас, не рабочая? крышка работе машинки не мешает... пользуйтесь...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:43   #32
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от evnenakhov Посмотреть сообщение
Могу Вам сказать, с полной ответственностью, что магазину в данном случае предъявлять претензию конечно Вы можете, но магазин безусловно Вам откажет. Кстати в данном случае ремонт Вашей СМА и не нужен, а требуется проведение технического обслуживания, которое выражается в замене крышке. Кстате это регламентируется ГОСТом. В отношении шума, то при стирке уровень шума СМА при стирке не должен привышать 55 дБА, а при отжиме 75 дБа. Уровеньшума могут замерить специалисты сервисного центра или СЭС. Но при этом оброщаю ВЫаше внимание, что СМА должна стоять на жёстком онованиии привышающем вес СМА в 10 раз (так если СМА весит 80 кг, то вес основания, на котором стоит СМА должен быть не менее 800 кг) на практике жёстким основанием является бетонный пол. Если СМА у Вас стоит на деревянном полу, то получить реальную картину уровня звука при работе СМА просто не возможно. Это весьма сложный вопрос. Кстати уровни шума регламентируются Межгосударственными Санитарными Нормами МСаНПиН 001 и ГОСТ (номер не помню, но точно могу сказать, что есть). Кстати лет так 6-ть назад в своей практике учавствовал в судебном прцессе по поводу шума при работе СМА, так вот потребитель потом отказался от иска, так как если сопоставит все данные, факты и нормы, то с шумом там всё в порядке.
На счёт ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", считаю, что Вам ответили правильно. Достаточно трудно будет Вам доказать, что информацию Вам предоставили недостоверную и не в полном обЪёме. Грамотный юрист в суде докажет, что информация, предусмотренная ст. 10 Закона предоставлена в полном объёме.
Ну а на счёт крышки, Вы можете обратиться в другой сервисный центр. Заплатить за установку крыши и за саму крыщку, а затем предьявить претензию сервисному центру на возмещение расходов, связанных с устранением недостатков вследствие неквалифицированного предоставления услуг мастера сервисного центра. Только необходимо чтобы у Вас были все документы, в противном случае Вы ни чего не докажите. Ну а если сервисный цент откажиться возмещать эти расходы, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. Только имейте в виду, что обращение в суд не значит, что Вам сразу всё возмут и присудят. Судебные прцессы иногда дляться годами. Ну а вообще решение Вы принимаете сами.
С уважением Евгений.
Насчет уровня шума осведомлена. Был разговор с девушкой из магазина, она предлагала пригласить мастеров из компании Indesit которые бы измерили уровень шума, но я объяснила, что возможно в стандарты она вписывается, но ЛИЧНО для меня шумная.

Что касается стытьи. Уже писала, что магазин был готов ее забрать и обменять, но так как она повреждена были вынуждены отказать.

Все прекрасно знаю именно по этой причине не улыбается ввязываться во все эти тяжбы. Пока (вродебы) ворос с крышкой решается в субботу, а делее разговор с магазином. Не согласятся забрать, успокоюсь на этом. Человек я не склочный приведут эту в рабочее состояние и на этом спасибо. А там может продам ее и куплю ту что хотела.

Последний раз редактировалось LINGREY; 20.03.2008 в 00:47..
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:45   #33
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так она, что у вас, не рабочая? крышка работе машинки не мешает... пользуйтесь...
Так она сорвана. Как мне в ней стирать? Один край не прилегает, погнуто металлическое крепление и отломано пластиковое.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:48   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так она сорвана. Как мне в ней стирать?.
так же как и с крышкой, если только стиралка не вертикалка
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:50   #35
LINGREY
Участник

Цитата:
так же как и с крышкой, если только стиралка не вертикалка
То есть по Вашему в машине с фронтальной загрузкой можно стирать без крышки?

Машина с вертикальной загрузкой.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:01   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Машина с вертикальной загрузкой.
ну тогда да, постирать не получится, а во фронталке запросто
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:05   #37
LINGREY
Участник

Цитата:
ну тогда да, постирать не получится, а во фронталке запросто
Во фронтальной без крышки!? Это как?
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:52   #38
Alex133

-Модератор-

Фронтальные машины нередко эксплуатируются без верхней крышки, если их ставят под столешницу. С крышкой она не войдет (если это не специальная встраиваемая машина). Отсутствие крышки никак работе не мешает, там же бак сверху закрыт сам по себе, а крышка только закрывает некоторые детали. Ну еще в этом случае для жесткости бывает привинчивают специальные конструкции.
Так оказывается, что у вас еще и вертикалка??? Мало того, что индежуть...
Не одобряю ваш выбор категорически, вы уж извините.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 23:56   #39
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Фронтальные машины нередко эксплуатируются без верхней крышки, если их ставят под столешницу. С крышкой она не войдет (если это не специальная встраиваемая машина). Отсутствие крышки никак работе не мешает, там же бак сверху закрыт сам по себе, а крышка только закрывает некоторые детали. Ну еще в этом случае для жесткости бывает привинчивают специальные конструкции.
Так здесь об этой крышке шла речь... Я - то не сразу поняла. Для меня крышка - это то, что закрывается. ))) Если б у "обычной", не вопрос, пользовалась бы конечо, а так...
Да дело в том, что кухня не позволяет поставить фронтальную. А так сама хотела такую, но пришлось брать вертикальную.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:08   #40
Alex133

-Модератор-

Вертикальную обычно ставят в ванной, а на кухне я не могу себе представить ситуацию, при которой вертикальная машина лучше вписывается. Ведь она занимает драгоценную площадь кухни. А фронталка - нет, ее можно использовать как дополнительный столик, а у меня сейчас она под столешницей, и это кстати вообще единственная рабочая поверхность на кухне.
А прежние машины (тоже фронтальные) всегда были завалены сверху всякими нужными в обиходе предметами. И куда бы мы все это клали, если бы была вертикалка?
Что же касается качеств машин с вертикальной загрузкой, то они отличаются повышенным шумом и вибрацией, более быстрым износом подшипников и большей вероятностью протечки сальников (просто потому, что их два), а еще иногда у них раскрывается на ходу барабан и машина идет на помойку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:12   #41
Оксана

Активный участник

Цитата:
Вы меня пугаете. Что такого страшного с вертикальной Индезит, просветите пожалуйста, как лицо заинтересованное.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:18   #42
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Вы меня пугаете. Что такого страшного с вертикальной Индезит, просветите пожалуйста, как лицо заинтересованное.
Меня кстати тоже очень заинтриговало сие заявление.

Мы очень заинтересованные, расскажите нам.

*Может не зря пытаюсь вернуть? Внутренний голос против...?)))
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 00:50   #43
LINGREY
Участник

Цитата:
Вертикальную обычно ставят в ванной, а на кухне я не могу себе представить ситуацию, при которой вертикальная машина лучше вписывается. Ведь она занимает драгоценную площадь кухни. А фронталка - нет, ее можно использовать как дополнительный столик, а у меня сейчас она под столешницей, и это кстати вообще единственная рабочая поверхность на кухне.
А прежние машины (тоже фронтальные) всегда были завалены сверху всякими нужными в обиходе предметами. И куда бы мы все это клали, если бы была вертикалка?
Что же касается качеств машин с вертикальной загрузкой, то они отличаются повышенным шумом и вибрацией, более быстрым износом подшипников и большей вероятностью протечки сальников (просто потому, что их два), а еще иногда у них раскрывается на ходу барабан и машина идет на помойку.
Так я же говорю, сама не хотела вертикальную. Не нравятся они мне. Но они по ширине не влезают, вертикальные уже.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 23:19   #44
LINGREY
Участник

Ну вот и конец моих стенаний настал!)))

Сегодня приходил мастер, заменил крышку. Позвонила в магазин, очень вежливый молодой человек сообщил, что я могу подойти в магазин со всеми документами и оформить доставку на возврат. Завтра приедут за машинкой, а в понедельник иду выбирать другую.)))

Все хорошо, что хорошо кончается. Очень рада, что у меня получилось все решить без скандалов и ругани.)))
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 23:33   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прошу прощения, но обращений очень много, и по поводу Вашего случая название фирмы продавца выпало из памяти. Или Вы его не называли?
Ну так озвучьте... А вообще - поздравляю с успешным завершением решения проблемы!
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 23:39   #46
LINGREY
Участник

Спасибо большое! Сама несказанно рада такому исходу. ))

Обращению куда?

Нет, не озвучивала. Магазин Media Markt на Проспекте Вернадского. Фирма установщик (и виновник поломки) А - Айсберг.
LINGREY вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 18:30   #47
ALLE
Новичок

Аффтора темы поздравляю с окончанием его мучений.

Собсно покупка фронтальной СМ (HOTPOINT-ARISTON ARXL 105 SIS) в текущем месяце стала для меня ситуацией, чем-то напоминающей ситуацию аффтора темы...

Суть в том, что одним из основных критериев выбора СМ для покупки был как раз низкий шум ее работы... и в процессе консультации с менеджером в магазине на предмет уточнения технических характеристик разных стиральных машин об именно этой стиральной машине менеджер утвердительно нам сообщил, что СМ собрана непосредственно в Италии и это позволяет не сомневаться в высоком качестве ее сборки, также то, что машина имеет много режимов стирки, обладает низким уровнем шумов и даже имеет "Ночной цокл" - режим, при котором машина стирает очень тихо и при котором практичные Итальянцы стирают и одновременно экономят за счет низких ночных тарифов на электроэнергию. Такие доводы нас (с женой) устроили и мы приняли решение о ее покупке. Машинку магазин нам доставил бесплатно до подъезда дома. Довольный приобретением при помощи сына поднял ее в квартиру... Далее

Установку СМ в по месту выполнял этим же вечером (в день покупки), самостоятельно т.к. инструкция это прямо предусматривает + все необходимые места для подключения СМ были специально оборудованы ранее (новая машинка покупалась на место 9-летнего Вирпула у которого надорвалась резинка дверного уплотнителя и только!). Каких либо вопросов с выставлением СМ по уровню у меня не возникло (пол бетон + половая плитка, идеально положенная при ремонте ванной комнаты). Сливной шланг как и положено по инструкции закреплен на 70 см от уровня пола. Подвод воды и электричества - рядышком. Так же по инструкции произведен первый цикл стирки по программе (1), в процессе которого и выяснилось, что работает СМ далеко не тихо. Для проверки щумности от работы машины при исполнении других программ, в т.ч. и программы "Ночной цикл" шумность оставалась на том же уровне, чем был одновременно удивлен и огорчен, причем второго чувства было явно поболе...

Внимательное изучение паспортных технических характеристик, лимитирующих уровень шумов для этой модели машины положительных результатов не дало... Очень странно, что подобная информация, существенная для нас в паспорте просто отсутствует... На наклейке ярлычке со значками о классности машины такой информации также нет!

Обратился в магазин по хорошему! Предложил заменить мне эту чудо-машину-громыхало на действительно тихую. Получил отказ в виде видите-ли паспорт отмечен (читай испорчен) и теперь только сервис по ремонту может дать заключение... В сервис я обратился (по телефону), там, понятно, спросили в чем проблема и записали вызов мастера. Отмечу, что мастер перезвонил мне на следующий день на предмет уточнения причины вызова. Он еще раз уточнил модель СМ и сказал, что модель самая обычная, с коллекторным двигателем которые изначально шумят больше чем ассинхронники. Сказал, что приедет с приборами-шумомерами, но сразу предупредил, что машина новая и маловероятно что шум от нее при работе/отжиме превысит установленные ГОСТами пороги 70/80дб соответственно (ставлю ?, т.к. не уверен в этих цифирях).... и если это окажется так, то я должен буду заплатить за его посещение-работу (надеюсь, что покажет прейскурант!). Ишо он упоминал мне про какую то надпись "САЙЛЕНТ ЧЕГО-ТО" (?), которую изготовитель "рисует" на действительно тихих машинах на англиццком!!! (Теперь спасибо, я уже об этом узнал, а тогда было как!?) В общем то я все равно настоял на замерах, хотя уже засомневался - зачем это мне?! "Собака то порылась" совсем не в этом...

Почитав материалы в инете + закон о защите прав потребителя посчитал, что такое положение дел нарушает мое право (право покупателя) на своевременное получение надлежащей и достоверной информации о товаре непосредственно из прилагаемыой к нему документации. Также считаю, что сотрудник магазина (продавец) изначально ввел нас в заблуждение по существенному для нас критерию осуществления выбора СМ (низкий уровень щума при работе сложного иехнического механизма). К слову по издаваемым шумам этот новый Аристон и рядом не стоит с нашим старичком Вирпулом...

В итоге и чтоб до приезда мастера я еще раз, но терь уже письменно (в двух экземплярах), обратился к зав.магазином (с указанием причины такого обращения, а именно - введение меня работником магазина в заблуждение о том, что эта СМ обладает низким уровнем шумов в результате чего мною купленный товар не устраивает меня именно по уровню шумов и, одновременно, с требованием незамедлительного представления мне полной технической информации от производителя СМ, из которой должно четко следовать какому пределу по уровню шумов моя СМ должна удовлетворять. В результате завмаг оставил на моем экземпляре свою запись о том, что он "не согласен в с тем", что СМ по тексту моего письма "обладает низким уровнем шумов", а также о том, что "полную техническую информацию представить не смогли из-за отсутствия ее в авторизованном сервисном центре и на официальном сайте компании" + свою подпись...

Таким образом для меня терь есть загадка: какие именно показатели будет уточнять сервисмен-шумомер если в сервисе их нет (я ожидаю его приезд завтра!!!) хотя думаю, что это для меня терь уже должно стать второстепенным, т.к. на первом плане рассматриваю именно изначальную дезинформацию меня с женой со стороны магазина-продавца.

Еще обращаю внимание ВСЕХ на хитрый ход компании Мерлони, которая на передней панели СМ может рисовать два вида значка "Луна со звездами" которые типа означают тихую работу СМ. Для дилетантов эти значки похожи. Но это только на первый взгляд... Разница оказывается есть, и она колоссальная! Например, на модели СМ ARISTON AVD 109 значек этот именно такой, какой и был нужен мне в момент покупки... на купленной же значек этот очень похожий, но чуть другой. Поэтому именно так это и расцениваю... (из-за угла умышленно превращают нас в лохов)

В общем сейчас не испытываю ничего другого кроме надежды на честность продавца... В противном случае буду вынужден искать поддержку в суде... (достал уже этот лохотрон тем более, что покупки в дом СМ случаются совсем не часто, даже далеко не часто...)

Отзовитесь кто может: меня срочно интересует правильно ли я мыслю, где с точки зрения методов защиты еще имеются слабые места и что можно и нужно предпринять чтоб в этой ситуации защитить свои права?

С уважением

ALLE

23.03.2008

Последний раз редактировалось ALLE; 23.03.2008 в 18:33..
ALLE вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 19:26   #48
Гудман

Активный участник

ну-ну-ну... не превращайте всё в паранойю))) "луна со звездами" - это ночной цикл (исключаются все отжимы, даже промежуточные). меня во всем вышеописанном шокировали расценки на подключку... у нас подключение вместе с работой и материалами "подключальщика" в среднем стОит 1500... а у вас 3700??!! вентили позолоченные или шланги бронированные ставят?)))
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 21:05   #49
Alex133

-Модератор-

Шансы добиться своего расцениваю как близкие к нулю.
Шум скорее всего не превышает санитарных норм, а изготовитель иных норм не установил.
Устные заверения продавца к делу не подшить, юридической силы они не имеют.
Ночной режим у всех машин всех фирм - это всего лишь отмена отжимов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 22:36   #50
LINGREY
Участник

Цитата:
Сообщение от ALLE Посмотреть сообщение
Аффтора темы поздравляю с окончанием его мучений.

Собсно покупка фронтальной СМ (HOTPOINT-ARISTON ARXL 105 SIS) в текущем месяце стала для меня ситуацией, чем-то напоминающей ситуацию аффтора темы...
Большое Спасибо! Вам очень сочувствую. Прекрасно понимаю ваше недовольство.(

Что ж теперь делать-то... Положила глазик именно на Аристон...

А кто - нибудь может сказать стоит ли связываться с Горенья?

Мои мытарства с магазином как выяснилось не закончились. Рано порадовалась.)) Сегодня с утра позвонили и спросили, а вы что звонили и отказывались от доставки? Я в недоумении как отказывались? Я не от чего не отказывалась, сегодня машину должны забрать!? Не знаю, у вас на документах написано "отмена". Ну и бла-бла-бла... Все это еще долго продолжалось. Выяснилось, что это манагер пометила мои докУменты и сообщили, что она хочет со мной пообщаться. Перезвонила она мне сама, очень долго выясняла с чего это вдруг мне дали разрешение на возврат? Ну и туда - сюда. Потом целый день выясняли кто же "крайний", видимо нашли. Так как я уже сама начала туда названивать. Манагер все таки сообщила мне то, что я хотела услышать. Завтра машину все таки забирут, а во вторник надо подойти к ней, выдаст доки на возврат денег. Вообщем, пока не радуюсь, вдруг завтра еще главнее манагер позвонит и скажет обломитесь. ))) Держу пальцы, собакам и кошкам завязала хвосты, сидим не дышим... Ждем.)))
LINGREY вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра