На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:39   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Права ли я, потребовав замены телевизора в течение двух недель после приобретения?

Подскажите пожалуйста, прав ли продавец, отказав мне в обмене телевизора? В первый же день приобретения телевизора, привезя его домой и установив, мы обнаружили маленький дефект - на экране горит точка зеленого цвета, которую сильно видно на темном фоне, в магазине при продаже этот дефект не было возможности замеитть, так как не знаешь, на что обращать внимание в первую очередь. Эта точка прямо режет глаз. Через неделю после приобретения мы приехали в магазин с просьбой обменять нам телевизор на такой же, только без этой точки.
Продавец нам отказал, сославшись на то, что производителем телевизора установлено допущение этих точек, так называемых мертвых пикселей, на экране до 4 штук, поэтому неисправностью это не признается.
На это я ответила, что я не считаю это неисправностью, но считаю это недостатком, тем более что двух недель ещё не прошло. Но мне всё-равно не обменяли телевизор на другой.
Подскажите пожалуйста, права ли я? В статье 18 Закона "О защите прав потребителей" нет разъяснения, какие конкретно недостатки подразумеваются. А продавец при продаже нам телевизора не указал, что в данном товаре возможны такие отклонения.
Когда я попросила книгу жалоб и предложений, мне отказали, сказав, что в магазине она отсутствует.
Я написала заявление с описанием ситуации - что мне отказали в обмене и книгу жалоб не предоставили, на котором попросила расписаться представителя магазина и поставить печать фирмы, что он и сделал.
В итоге я написала письмо в отдел развития потребительского рынка нашего района, теперь жду реакции.

Напишите, пожалуйста, можно ли чего-нибудь добиться в этой ситуации и кто прав, продолжать ли мне борьбу?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:22   #2
Montekristo
Активный участник

Одна яркая точка - это конечно помеха комфортному просмотру. Но соответствует нормам качества, оговорённым производителем. Увы, продавец прав.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:43   #3
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Одна яркая точка - это конечно помеха комфортному просмотру. Но соответствует нормам качества, оговорённым производителем. Увы, продавец прав.
Если продавец известил об этом покупателя ДО заключения договора - то он прав. Если нет - то товар можно рассматривать как ненадлежащего качества.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:44   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, можно ли чего-нибудь добиться в этой ситуации и кто прав, продолжать ли мне борьбу?
вот прежде чем начинать борьбу, необходимо было сперва выяснить, а имеете ли вы на это право.... а права то у вас как раз и нет, но вы уже успели настрочить кучу жалоб в различные инстанции, потрепать продавцу нервы... и все ради того, чтобы убедиться в правильности слов продавца?
рекомендую попробовать тихонечко щелкнуть по этому пикселю ноготком, есть возможность, что устранится, либо прибавятся другие....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:33   #5
незарегистрированный
Гость

Может я и не прав ,но помойму вы путаете "существенные недостатки" и "недостатки"(в соответствии со ст.18 ОзПП. при обнаружении которых покупатель в течении 15 дней может предъявить требования предусмотренные данной статьёй) Что касается допустимости в соостветствии с техническими нормами производителя. То допустимо для чего?. Привышение 4 мертвых пикселей будет являться "существенным недостатком"! По истечению 15 дневного срока вы имеете права предъявить требования предусмотренные ст.18 при обнаружении существенного недостатка.(в данном случае более 4 мертвых пикселей).До истечению 15 дневного срока вы имеете право предъявлять требование предусмотренное ст18. при обнаружении "недостатка"(но не как не "существенного недостатка")
По моему мнению вы имеете право при обнаружении "недостатка" (в вашем случае одного мертвого пикселя") применить требования предусмотренные ст18.ОзПП.

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:41   #6
Zabaikalec

Продавец

Да в том-то и вопрос, что 1 битый пиксел это НОРМА, а не НЕДОСТАТОК!!!
Сейчас придет мастер спорта по битым пикселям Армад и разъяснит Вам всю сложность технологии!!!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:49   #7
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Zabaikalec;164342]Да в том-то и вопрос, что 1 битый пиксел это НОРМА, а не НЕДОСТАТОК!!!
Да с вами полностью согласен если 15 дневный срок истек, то это НОРМА..

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:52   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...если 15 дневный срок истек, то это НОРМА..
даже если и не истек, тоже норма.... производители честно заявляют, что гарантируют 99.99% рабочих пикселей...
так, что недостатка нет, и никакие 15 дней тут не играют никакой роли...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 14:56   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да с вами полностью согласен если 15 дневный срок истек, то это НОРМА..
А при чем тут вообще 15 дней, если речь идет о телевизоре!!!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:00   #10
незарегистрированный
Гость

и никакие 15 дней тут не играют никакой роли...[/QUOTE]

тогда по вашему в каких случаях играю роль эти 15 дней?и для чего тогда предусмотрена данная норма?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:06   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А при чем тут вообще 15 дней, если речь идет о телевизоре!!!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Что разве телевизор не является технически сложным товаром..?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:07   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
тогда по вашему в каких случаях играю роль эти 15 дней?и для чего тогда предусмотрена данная норма?
Эта норма предусмотрена для тех товаров, которые упомянуты в перечне №575. Что она означает, что эти товары можно вернуть при наличии недостатка, как он описан в преамбуле закона, в течении первых 15 дней. Потом только ремонт, ну и далее по текству 18-ой статьи.
Товары, которые не упомянуты в этом перечне, можно на протяжении всего гарантийного срока при наличии недостатка вернуть или обменять.
Телевизоры в 575 перечне не упомянуты. Значит их можно возвращать при наличии обычного недостатка, существенность роли не играет.
Но все дело в том, что определенное количество битых пикселей допустимо. И как правило это оговаривается в инструкции по эксплуатации или в гарантийном талоне. И тогда за этот недостаток продавец ответственности не несет. А значит требование возврата будет неправомерно.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:28   #13
SenSer

Активный участник

Уважаемый незарегистрированный. Скажите.

1) Какие док-ты с ТВ Вам поставили.
2) Есть ли в них какая - то запись про битые пиксели
3) Предупреждал ли устно Вас продавец про битые пиксели.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:32   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Но все дело в том, что определенное количество битых пикселей допустимо.
опять же допустимо для чего? Вы соглачны со мной, что если будет превышениу 4-х битых пикс.- это будет считать существенным недостатком (так как будет превышение допустимых устаноыленных технических норм)

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 15:36   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
опять же допустимо для чего? Вы соглачны со мной, что если будет превышениу 4-х битых пикс.- это будет считать существенным недостатком (так как будет превышение допустимых устаноыленных технических норм)
4 при какой диагонали? 15 или 42? Там все совсем по другому рассчитывается... Но сейчас не об этом... У Вас хромает само понятия о недостатке и о существенном недостатке...

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:37   #16
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Анфиса;164375]
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

т.е. исходя из данного определения, если в инструкции или ином документе который был предоставлен потребителю вместе с товаром не сказано о том, что производитель допускает "n" количество битых пикс. -это тогда бужет являться недостатком. так получатеся?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:56   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
т.е. исходя из данного определения, если в инструкции или ином документе который был предоставлен потребителю вместе с товаром не сказано о том, что производитель допускает "n" количество битых пикс. -это тогда бужет являться недостатком. так получатеся?
Совершенно верно! Схватываете на лету! Если производитель не указал это в инструкции - продавец может сам доносить такую информацию до покупателя в виде вкладышей в инструкции. Только количество пикселей должен брать не с потолка. В противном случае - это является недостатком, о котором продавец не предупредил покупателя, а значит тот имеет полное право на обмен или возврат.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 23:08   #18
незарегистрированный
Гость

Анфиса спасибо большое!!!! =))) Да я ещё хотел узнать , Вы правда продавец?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 00:16   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса спасибо большое!!!! =))) Да я ещё хотел узнать , Вы правда продавец?
По записи в трудовой уже нет... По сути - продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы. То являюсь представителем такой организации .
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:36   #20
незарегистрированный
Гость

Smile Ответ на вопрос

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Уважаемый незарегистрированный. Скажите.

1) Какие док-ты с ТВ Вам поставили.
2) Есть ли в них какая - то запись про битые пиксели
3) Предупреждал ли устно Вас продавец про битые пиксели.
Объясняю:
1) Товарный чек, инструкция, гарантийный до
2) в инструкции написано (сокращенно) так : "Точки на экране до 4-х штук НЕИСПРАВНОСТЬЮ не считаются". (Слово используется именно - неисправность, а не недостаток - моё примечание, поэтому я и сочла свои применение норм статьи 18 допустимыми).
2) При покупке продавец не предупреждал про то, что в таком товаре возможен этот недостаток. А при тестировании в магазине перед покупкой (нем его включали, показывали, как работает и т.д.) эта точка не была заметна, ведь не знаешь, где чего смотреть. Если бы предупредили, знали бы, какие недостатки искать.

Кстати, директор магазина мне ответил в письменном виде, объясняя, почему не произвел обмен, умолчав о том, почему не дали книгу жалоб. При этом перепутал все нормы Закона о защите прав потребителей. Написал про то, как здесь некоторые пишут, что существенный недостаток и т.д., ссылаясь на 18 статью, а затем сослался на то, что я вообще не должна была пользоваться товаром перед обменом, и не должна была нарушать оригинальную упаковку!!! (ну это уж, извините, 25 статья - про товар надлежащего качества). Вот такие пироги.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:43   #21
Лёвка
Новичок

Кстати, я зарегистрировалась под именем Лёвка, чтобы было понятно. Всем спасибо за рекомендации и ответы.
Посоветуйте, надо ли мне в письменном же виде отвечать этому директору, что я не согласна с его обоснованием отказа в обмене?
Лёвка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:44   #22
Алексей М.

Активный участник

Продавец должен предупреждать если только об этом не указано инструкции, у Вас указано, так что все нормально. Ждите если их будет больше 4-х тогда можете требовать все что хотите, пока смотрите телевизор и радуйтесь, и не говорите что его очень видно, все таки редко по телевизору транслируют однотонную картинку.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:08   #23
Alex133

-Модератор-

Неисправность - частный случай недостатка. В данном случае эти понятия совпадают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:21   #24
McWild
Продавец

Цитата:
эти понятия совпадают
Совпадают в том смысле, что их нет
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 11:24   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если производитель не указал это в инструкции - продавец может сам доносить такую информацию до покупателя в виде вкладышей в инструкции.
Это утверждение вызывает у меня некоторое сомнение.
Старый 17.03.2008, 15:05   #26
Лёвка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вот прежде чем начинать борьбу, необходимо было сперва выяснить, а имеете ли вы на это право.... а права то у вас как раз и нет, но вы уже успели настрочить кучу жалоб в различные инстанции, потрепать продавцу нервы... и все ради того, чтобы убедиться в правильности слов продавца?
рекомендую попробовать тихонечко щелкнуть по этому пикселю ноготком, есть возможность, что устранится, либо прибавятся другие....
А вы, вероятно, как раз такой продавец, который не любит, когда ему трепят нервы? Вы, наверное, так же кричите на нерадивых покупателей, какие они тупые и не понимают, что 4 горящих точки на экране - это нормально?
Лёвка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:10   #27
Лёвка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Неисправность - частный случай недостатка. В данном случае эти понятия совпадают.
Можно уточнить, на какую норму законодательства вы ссылаетесь, когда так безапелляционно заявляете, что неисправность и недостаток - это одно и то же?
Лёвка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:10   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Это утверждение вызывает у меня некоторое сомнение.
Отчего же? Если продавец оговорил наличие недостатка при продаже, значит потребитель не может уже предъявить претензии по этому недостатку.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:34   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Лёвка Посмотреть сообщение
...Вы, наверное, так же кричите на нерадивых покупателей..
а я что, на нас разве кричал? вроде нет, а с покупателями общаюсь совершенно без эмоций, что иногда приводит их большую ярость.... да и за что мне любить покупателей? я с ними не живу, у меня семья есть, где я люблю домочадцев. а с покупателями только деловые отношения, и если покупатель невменяем и не хочет понимать того, что он неправ начиная скандалить, то мне конечно неприятно с ним общаться, только ему этого я не показываю....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 16:33   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Лёвка Посмотреть сообщение
Можно уточнить, на какую норму законодательства вы ссылаетесь, когда так безапелляционно заявляете, что неисправность и недостаток - это одно и то же?
А вы считаете, что неисправность не является недостатком? Я утверждаю, что это частный случай недостатка.
А еще могут быть например царапины или вмятины, или некачественный шов на джинсах...
Закон использует наиболее общий термин "недостаток", поскольку не конкретизирован даже вид товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 13:10   #31
Лёвка
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а я что, на нас разве кричал? вроде нет, а с покупателями общаюсь совершенно без эмоций, что иногда приводит их большую ярость.... да и за что мне любить покупателей? я с ними не живу, у меня семья есть, где я люблю домочадцев. а с покупателями только деловые отношения, и если покупатель невменяем и не хочет понимать того, что он неправ начиная скандалить, то мне конечно неприятно с ним общаться, только ему этого я не показываю....
Вы так говорите о покупателях, как будто сами ничего не покупаете...
Лёвка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра