На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:08   #1
DRAG0N
Участник

По умолчанию Процесс расторжения ДКП

Добрый день.

В декабре 2007 г. в одном из магазинов сотовой связи мною был приобретён КПК за 17000 р.. В настоящий момент в устройстве постепенно перестал работать динамик.
Устройство и заявления в магазин я ещё не относил, так как хотел бы сначала получить грамотную консультацию. Полазив по интернету я набросал примерно следующее заявление(прикреплено).
Меня не устраивает, что если приносишь телефон в данный магазин, то они говорят, что я должен заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ на ИХНЕМ БЛАНКЕ и ждать от 20 дней до месяца. Я сходил в магазин и попросил их показать, что представляет из себя их БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ НА ЭКСПЕРТИЗУ товара, на что был получен ответ - мол оно распечатывается нашей программой в тот день, когда приносят телефон, а вам нужно его просто заполнить. Я спросил: а есть ли в ВАШЕМ бланке какие-нибудь указания на сроки экспертизы? Они мне показали фрагмент заполненного бланка, в котором явно написанно "Прошу принять товар на экспертизу по ст. 21 ЗоЗПП". Я сказал, что меня не устраивает их бланк заявления. Мне сказали, что моё заявление они примут и отправят юристам, от них придёт ответ и тогда я принесу им телефон на экспертизу. Мне интересно - если вместе с заявлением я не сдаю сразу телефон, то каким образом всё будет происходить дальше?
Меня интересует:
1) могут ли они мне на заявление сразу прислать ответ, что отказ, т.к. невозможно провести экспертизу телефона ввиду его отсутствия?
2) если они мне присылают, соглашение и просьбу принести телефон на экспертизу, то когда я его принесу - какие бумаги мне нужно подписывать? Если они мне попробуют впарить свой бланк заявления на экспертизу - могу ли я отказаться? Должен ли я вообще писать какие-нибудь заявления в момент сдачи устройства или же они мне обязаны просто предоставить какой-нибудь акт приёмки - мол устройство принято, комплектность полная, претензий к внешнему виду нет?
Вложения
Тип файла: zip Расторжение ДКП.zip (4.8 Кб, 81 просмотров)
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 19:27   #2
Продаватель

Продавец

"В декабре 2007 г. в одном из магазинов сотовой связи мною был приобретён КПК за 17000 р."
Следует ли из этого, что вам его ВПАРИЛИ? Или Вы все-таки приобрели?

"Если они мне попробуют впарить свой бланк заявления"
- приходите в магазин со своими бланками заявлений, и попробуйте именно их ВПАРИТЬ магазину.

Удачи
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 20:02   #3
DRAG0N
Участник

Именно приобретён. Довольно неплохая модель. Но тот факт что динамик постепенно перестал работать мне почему-то подсказывает, что в этом не может быть моей вины. КПК использовался аккуратно, не ронялся, если не использовался, то находился в чехле. Сперва динамик стал трещать при воспроизведении звука, затем периодически не работал. Теперь не воспроизводит звук совсем.

По поводу ВПАРИТЬ - наверное, некорректно выразился, извиняюсь. Просто у меня возникает именно такая ассоциация, когда я прихожу в магазин, а мне предъявляют именно такой БЛАНК, в котором опционально нельзя изменить статью, в соответствие с которой сдаётся устройство, а за человека уже вписанна статья 21. Это использование незнания людьми законов. Также на моё возвражение против такого бланка от сотрудников магазина был получен ответ, что заявление на экспертизу они у меня примут ТОЛЬКО НА ИХ БЛАНКЕ, "а в свободной форме мы заявления на экспертизу не примем"(с). На мой протест мне было сказано, что заявление на расторжение ДКП они принимают хоть прямо сейчас а на экспертизу по ст. 22 только после положительного ответа их юристов.

Я согласен на все экспертизы, которые не противоречат срокам ст.22. Я не знаю, как в таком случае ГРАМОТНО составляется заявление на экспертизу (там же наверное нужно указать и комплектность товара и то, что у продавца нет претензий к внешнему виду).

Должен ли я вообще писать заяление на экспертизу? - в других топиках написанно, что такого документа вообще не должно быть. Может в данном случае они мне просто дадут приёмку какую-нибудь.

И если всё-таки меня заставят писать подобное заявление и согласятся на ст.22 где-нибудь, допустим, через 3 дня после сдачи заявления на расторжение ДКП, то я должен писать такое заявление на экспертизу на основании ст.22 ЗоЗПП или же уже на основании своего заявления на расторжение ДКП и сроков, в нём указанных ?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 20:10   #4
DRAG0N
Участник

Немног неточно высказался в прошлом ответе. При покупке товара мне никто ничего не ВПАРИЛ, товар был приобретён. ВПАРИТЬ мне пытались ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 21 ЗоЗПП

Также мне сперва попытались ВПАРИТЬ, что в ЗоЗПП указаны РАБОЧИЕ дни: "а вместе с выходными получается как раз примерно месяц"(с)

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.03.2008 в 20:13..
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 21:48   #5
Alex133

-Модератор-

Никакого заявления на экспертизу закон не предусматривает. Достаточно, чтобы в вашей претензии было указано, что вы готовы предоставить аппарат по первому требованию для проведения предусмотренных законом проверки качества и экспертизы.
А при сдаче аппарата должен быть выдан акт с описанием состояния и работоспособности не "со слов покупателя", а то, что реально наблюдал принимавший продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:39   #6
Продавец
Активный участник

Согласен. Никого вы заставить делать экспертизу не сможете. Это право а не обязанность продавца.
Так это телефон или КПК? Или коммуникатор?
Если это КПК то растограть договор можно только в случае обнаружения существенного недостатка - в перечне тст которые подлежат обмену в случае обнаружения в них существенных недостатков есть персональные компьютеры. А кпк это персональный компьютер.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:41   #7
Продавец
Активный участник

А заявление на возврат вы можете написать в свободной форе. Они должны его принять а проводить или не проводить экспертизу, забирать или не забирать у вас товар это их личное дело.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 01:50   #8
DRAG0N
Участник

Это КПК.
Насколько я понимаю, существенным недостатком является такой, который может помешать выполнению устройством основных функций и не может быть устранён незамедлительно...
Переставший работать динамик в КПК - это существенный недостаток?

Никого я заставлять делать экспертизу и не собираюсь. Просто не хочу подписывать "заявление на экспертизу", предоставляемое магазином. Кстати, из общения с персоналом я так понял, что они, когда им приносят неисправный товар, дают заполнить их "бланк на экспертизу" потом делают три копии этого ЗАЯВЛЕНИЯ - одну клиенту, одну себе, одну в коробку с телефоном и отправляют. То есть я так понимаю, что никакого "акта приёмки" у них и нет - эти детали у них включены в "заявлении на экспертизу". Поэтому я начал этот топик - мне непонятно, что они меня попросят подписывать, когда они попросят принести КПК? Могу ли я отказаться от их бланка или потребовать изменить его соответствующим образом? (в нём указана ст.21)
Или же я могу вообще отказаться подписывать подобные заявления и просто потребовать акт приёмки?

to Продавец:
Странно, а я думал что " п.5 ст.18 ЗоЗПП: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара за свой счет." - здесь речь идёт не о праве продавца, а о его обязанности... Или же у меня какая-то устаревшая редакция ЗоЗПП ?
Почему я, как потребитель, должен приходить в магазин и писать ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЭКСПЕРТИЗУ, чтобы продавец выполнил свои обязанности?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 01:56   #9
DRAG0N
Участник

В общем, Alex133 ответил на вопрос, который меня интересовал больше всего... пожалуй я отнесу им заявление, а там уже посмотрим на их ответ... Если потребуется во время сдачи аппарата что-либо подписывать, то тогда уже будем думать...
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 02:35   #10
glasniy

Активный участник

Определение существенного недостатка есть в преамбуле ЗоЗПП.
То, что Вы привели, это не определение существенного недостатка!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:58   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от DRAG0N Посмотреть сообщение
Странно, а я думал что " п.5 ст.18 ЗоЗПП: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара за свой счет."
Так это, если возник спор. А поскольку оспаривать причины продавец не обязан, стало быть и экспертизу проводить - тоже.
В этом смысле и говорится, что проведение экспертизы - это право продавца. Он может сразу согласиться, что дефект производственный.
Вот если он хочет поспорить, тогда уж экспертиза становится его обязанностью, в том смысле, что не покупателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 17:49   #12
DRAG0N
Участник

В общем, сходил я сегодня и сдал своё заявление.
Буквально через час на моё заявление пришёл "стандартный" ответ:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan03172008_174358.jpg
Просмотров: 116
Размер:	91.0 Кб
ID:	316  
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 18:02   #13
DRAG0N
Участник

После получения Ответа я в течение часа отнёс им аппарат. Как я и предполагал - мне дали стандартный бланк Заявления на экспертизу, где на второй стр. указана ст.21.
Мне продавцы объяснили так: наш экземпляр вашего первоначального заявления и ответ юристов мы отправим вместе с вашим заявлением на экспертизу и телефоном. В противном случае мы телефон принимать не будем. Заявление я подписал, но в графе требование указал "Расторгнуть договор купли-продажи на основании моего заявления от 17.03.2008".
Отсканированное заявление выложу ниже. Во первых: в их бланке за меня пропечатывается, что я даю согласие на проведение экспертизы в своё отсутствие. Во вторых: там на 2-й стр. указано, что продавец имеет право ... ... по ст. 21 ... ... . В третьих меня смущает, что там указано "Дефект со слов владельца".
Таким образом они ущемляют права потребителей в явной форме.
Какие теперь мои действия?
Могу ли я через 10 дней - если не будет ответа сразу подавать судебный иск?
Или же лучше дождаться, пока они предоставят результат экспертизы?
Миниатюры
Название: Scan03172008_165903.jpg
Просмотров: 105
Размер:	61.8 Кб
ID:	317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan03172008_170036.jpg
Просмотров: 109
Размер:	58.0 Кб
ID:	318  
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 00:23   #14
Андрюша
Участник

Цитата:
Во первых: в их бланке за меня пропечатывается, что я даю согласие на проведение экспертизы в своё отсутствие. Во вторых: там на 2-й стр. указано, что продавец имеет право ... ... по ст. 21 ... ... . В третьих меня смущает, что там указано "Дефект со слов владельца".
Таким образом они ущемляют права потребителей в явной форме.
Сам собираюсь сдавать свой тел в Связной.
Их бланк действительно ущемляет права. Как в такой ситуации правильно поступить?Опять претензия об отказе сдавать по их бланку?Либо то, что не так в бланке, исправить ручкой перед продавцом на всех 3х экземплярах, что бы продав. при этом подписал все бланки. Или только через суд, независ. экспертизу.

Имхо:

Ведь и вправду Экспертиза дело продавца, хочет проверяет\не проверяет, главное выдвинул требование в претензии, отдал им, зафиксировав что и в каком состоянии, получил бумажку, что сдал, и потопал домой...
И Связной по закону не в праве что либо навязывать потребителю, их действия плчся незаконны, то что без соглашения с их условиями в бланке они отказываются принимать аппарат.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 01:08   #15
Alex133

-Модератор-

Да пусть не принимают аппарат. Пусть примут вашу претензию, этого достаточно. А потом суд им объяснит, что аппарат тоже надо было принять. Ну а претензию не принимают - отправить заказным письмом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 01:54   #16
Андрюша
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да пусть не принимают аппарат. Пусть примут вашу претензию, этого достаточно. А потом суд им объяснит, что аппарат тоже надо было принять. Ну а претензию не принимают - отправить заказным письмом.
Alex133, имеется ввиду какую претензию, самую первую о расторжении ДКП

или о том, что их "бланк на экспертизу" ущимляет права потребителя и его вообще не обязан подписывать, т.к. как такового его вообще не предусмотрено в ОЗПП.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 10:58   #17
Alex133

-Модератор-

Ну это в-общем вопрос желания быть первопроходцем.
Можно вычеркнуть все, что противоречит закону, из их бланка и посмотреть, примут ли.
Дальше подавать в суд через 10 дней независимо от того, приняли или нет.
Если приняли - тут все просто, неустойка за просрочку, если не приняли - придется доказывать в суде, что вы не чинили продавцу препятствий, а он напротив, отказался принять товар с вашими поправками в бланке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 19:29   #18
DRAG0N
Участник

А что вы посоветуете, если они будут держать устройство больше 10-ти дней: обращаться в суд или ждать возврата с неустойкой?
И ещё интересный момент: они согласились с моим заявлением, что делать, если они позвонят мне через месяц и скажут приходить за деньгами, я приду, а мне вернут только стоимость телефона без пени. Понятно, что требовать неустойку, но каким образом, если у меня не будет никаких подтверждений, что я деньги получил именно через месяц. Ведь чеки я должен буду сдать в магазин в обмен на деньги. Потом вообще получается ничего не докажешь?
Ещё момент: если я через 10 дней подам в суд, а через 20 дней выяснится, что в дефекте моя вина?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 22:00   #19
Alex133

-Модератор-

Ну в суд наверное действительно не стоит спешить подавать. Можно составить иск и ознакомить с ним продавца. В иске указать и неустойку.
Это будет считаться попыткой досудебного урегулирования, что полезно в случае суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 12:51   #20
DRAG0N
Участник

И снова добрый день!

Сегодня, как я понимаю, последний день для удовлетворения моего требования о расторжении ДКП (от 17.03.08).
Могу ли я, если завтра мне откажут в возврате денег, подавать исковое заявление в суд и в случае, если даже "экспертиза, проведение которой обеспечивает продавец" покажет, что в неисправности телефона моя вина, требовать в суде признать эту "экспертизу" незаконной, так как я не давал согласия на проведение её в моё отсутствие, так как данный пункт был включен в бланк заявления продавцом (а не мной) без моего согласия и соответственно данный пункт признать недействительным, а "экспертизу" незаконной?

И повторюсь: Если я подам завтра в суд, а через несколько дней придёт результат "экспертизы", в котором будет указана моя вина, но дата этой самой "экспертизы" выпадает позже, чем на окончательный срок удовлетворения требования, то освобождает ли это продавца от удовлетворения моего требования? Ведь с одной стороны - требование не может быть удовлетворено, так как вина потребителя; но с другой - иск составлен о невыполнении продавцом требования о расторжении ДКП в установленные законом сроки и после прошествия 10-ти дней, если продавец не удовлетворил данное требование, то уже не важно, чья вина в неисправности товара...
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 13:11   #21
Warlock

Продавец

КПК - это компутер. Компутер - это ТСТ. Мне кажется, вам его просто отремонтируют, и, в принципе, будут правы - если не превысят сроки 45 дней. Так что в суде можно пролететь. (вот только почему они сразу об этом вам не сказали, что это ТСТ)
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:02   #22
DRAG0N
Участник

И что? Да, это ТСТ, который обладает существенным недостатком, который выяснился в течение гарантийного срока. Мною был написано требование о расторжении ДКП, которое было принято в магазине и на него было дано согласие в первый же день и в этот же день аппарат был сдан в магазин.

Ни о каком ремонте речи и не шло... Я сдал аппарат для расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП.
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:22   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
И что? Да, это ТСТ, который обладает существенным недостатком
Ваше понимания существенности недостатка не совпадает с тем, что понимает под этим закон:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Цитата:
Ни о каком ремонте речи и не шло... Я сдал аппарат для расторжения договора купли-продажи в соответствии со ст. 22 ЗоЗПП.
Нет у вас такого права. Только чинить. Или доказать судье, что "карманный персональный компьютер" это не "персональный компьютер". Справитесь?

Последний раз редактировалось PSP; 26.03.2008 в 14:26..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:34   #24
DRAG0N
Участник

Цитата:
Ваше понимания существенности недостатка не совпадает с тем, что понимает под этим закон:

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Оппа... Вот этого я как раз не знал...
Ну ладно, это понятно.
То есть - неисправный динамик в КПК не является существенным недостатком?

Цитата:
Нет у вас такого права. Только чинить. Или доказать судье, что "карманный персональный компьютер" это не "персональный компьютер". Справитесь?
Почему нет?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:39   #25
DRAG0N
Участник

Кстати - я и магазин находимся в Мурманской области. А ближайший АСЦ, как я понимаю, в Санкт-Петербурге. Я не могу устранить данный недостаток
Цитата:
без несоразмерных расходов или затрат времени
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:52   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
Почему нет?
Потому, что персональный компьютер входит в список товаров, которые можно обменять/вернуть только при наличии существенного недостатка.

Цитата:
Кстати - я и магазин находимся в Мурманской области. А ближайший АСЦ, как я понимаю, в Санкт-Петербурге. Я не могу устранить данный недостаток
А вы и не должны его устранять. Не ваша это головная боль. Вот если магазин не управится с ремонтом в 45 дней, вот тогда этот недостаток станет существенным.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:55   #27
незарегистрированный
Гость

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СОРАЗМЕРНЫМ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ВРЕМЯ, НЕОБХОДИМОЕ НА ОТПРАВКУ ВАШЕГО кпк В БЛИЖАЙШИЙ сц.ГДЕ БЫ ОН НИ БЫЛ В рф но не более 45 дней. Обращение в суд - потеря времени и денег.

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 14:58   #28
PSP

Активный участник

Цитата:
Обращение в суд - потеря времени и денег.
В данной ситуации, да. Но не всегда.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:10   #29
DRAG0N
Участник

То есть - если я вас правильно понимаю, ситуация следующая:

Потребитель приобретает ТСТ. В течение гарантийного срока выходит из строя один из модулей ТСТ (в данном случае динамик). Потребитель приносит в магазин требование расторгнуть тоговор на основании ст. 22 ЗоЗПП. Магазин соглашается с этим требованием и просит принести товар для проведения экспертизы. Потребитель приносит товар по первому требованию и сдаёт указав в требовании "Расторгнуть ДКП". Магазин принимает данный товар.

А теперь выясняется, что неисправный динамик не является существенным недостатком, магазин будет РЕМОНТИРОВАТЬ КПК, и если не ОТРЕМОНТИРУЕТ за 45 дней, то тогда неисправный динамик станет существенным недостатком?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:15   #30
McWild
Продавец

Цитата:
магазин будет РЕМОНТИРОВАТЬ КПК, и если не ОТРЕМОНТИРУЕТ за 45 дней, то тогда неисправный динамик станет существенным недостатком?
Вы правильно поняли.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:17   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
То есть - если я вас правильно понимаю, ситуация следующая:

Потребитель приобретает ТСТ. В течение гарантийного срока выходит из строя один из модулей ТСТ (в данном случае динамик). Потребитель приносит в магазин требование расторгнуть тоговор на основании ст. 22 ЗоЗПП. Магазин соглашается с этим требованием и просит принести товар для проведения экспертизы. Потребитель приносит товар по первому требованию и сдаёт указав в требовании "Расторгнуть ДКП". Магазин принимает данный товар.

А теперь выясняется, что неисправный динамик не является существенным недостатком, магазин будет РЕМОНТИРОВАТЬ КПК, и если не ОТРЕМОНТИРУЕТ за 45 дней, то тогда неисправный динамик станет существенным недостатком?
Понимаете, у вас нет ЗАКОННОГО права требовать возврата денег или обмена до тех пор, пока недостаток не является существенным. Существенность недостатка может быть установлена только после осмотра его в СЦ. Если его признают неремонтопригодным или не смогут в течении 45 дней отремонтировать, то у вас появится ПРАВО изменить своё требование. Либо если после ремонта он (динамик) повторно выйдет из строя. Или если товар сломается ещё раз (другая поломка, не динамик) и в сумме оба ремонта будут производиться больше 30 дней.

Последний раз редактировалось PSP; 26.03.2008 в 15:20..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:34   #32
незарегистрированный
Гость

очень полный и правильный ответ от PSP. если кпк признают неремонтопригодным или не уложатся в 45 дней - тогда вы вправе требовать возврата денег.
а вот требовать предоставить вам на период устранения недостатка другой товар с такими же основными потребительскими свойствами вы вправе. и сразу как кпк у вас заберут.

Untitled Document
Старый 26.03.2008, 15:36   #33
DRAG0N
Участник

Скажите, а магазин имеет право ремонтировать КПК без моего согласия ? Ведь сдавал я его с другой целью. И то, что магазин согласился удовлетворить моё требование, ни к чему его не обязывает?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:52   #34
DRAG0N
Участник

Объясните, пожалуйста, ещё момент.
Если ТСТ выходит из строя в течение гарантийного срока, то потребитель не имеет права требовать расторжения ДКП ?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 17:30   #35
Alex133

-Модератор-

Если прошли 15 дней с момента покупки - не имеет. Недостаток должен быть признан существенным, а такое заключение может дать только сервис.
Далее либо сервис признает товар неремонтопригодным, либо будет ремонтировать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 19:08   #36
PSP

Активный участник

Цитата:
Если ТСТ выходит из строя в течение гарантийного срока, то потребитель не имеет права требовать расторжения ДКП ?
Не любой ТСТ. А только тот, который прописан в соответствующем постановлении правительства. Например, мобильные телефоны, фотоаппараты и ещё кучу разных ТСТ можно менять после первой же поломки.

Что нельзя:
Цитата:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 12:24   #37
Андрюша
Участник

Цитата:
был приобретён КПК
Dragon, у вас не КПК(симка не вставляется), а КОММУНИКАТОР.

Связной коммуникаторы к ТСТ по 575 не относит.

Процедура возврата в Связном проходит как с простым телефом.

инфа проверена.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 14:07   #38
Warlock

Продавец

Цитата:
Связной коммуникаторы к ТСТ по 575 не относит.
У связного есть свой перечень?
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 17:58   #39
Андрюша
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
что шутка?

Имеется ввиду, Связной не считает, что устройство под названием "Коммуникатор" относится к чему либо из списка 575ой.

ПС может это в подобных салонах так и им от этого проще.
Андрюша вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 18:04   #40
PSP

Активный участник

Цитата:
Скорее всего не перечень, а тракторка оного. Ведь если вещь продается под именем "коммуникатор", то это одно, а если "КПК", то это может быть совершенно другое. И если взыться в суде доказывать, что Коммуникатор==ПК, не факт, что получится.
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 18:31   #41
ВиталийСПБ
Новичок

так так так ....
у меня похожая ситуация .. мой кпк именно такой же модели на данный момент лежит в сервисе .. сервис дал вот такую бумагу на руки
указана в приложении ниже
там указан максимальный срок гарантийного ремонта 20 рабочих дней .. уже прошло порядка 25 могу ли я пойти смело забирать телефон из СЦ и идти к продавцу требовать возврата денег ?
или же все такие нужно ждать 45 дней
и еще когда я буду возвращать телефон из СЦ у меня забирут данную бумагу как я тогда смогу доказать что срок ремонта бы установлен 20 дней ?
Миниатюры
Название: dog2.jpg
Просмотров: 89
Размер:	85.8 Кб
ID:	353  
ВиталийСПБ вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 12:16   #42
DRAG0N
Участник

Подскажите, пожалуйста:
HTC P3450 это коммуникатор или КПК ?
На разных сайтах написано по разному, у Связного на сайте он в разделе телефоны GSM. На сайте произаодителя написано, что это PDA Phone offering quad-band GSM/GPRS (т.е. как я понимаю телефон), а ниже в описании написано: This mobile device is a true “pocket PC”. (т.е. ПК, но почему-то написанно в кавычках). Правда это про модель p3400, но не думаю, что это существенная разница.

http://www.htc.com/www/product.aspx?id=32122

На многих сайтах пишут коммуникатор и КПК.
Так как же определить - к чему относится данное устройство?
И является ли оно ТСТ, если это коммуникатор?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 13:32   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

У Вас то что в товарном чеке написано? Группа товаров - КПК или коммуникатор?
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 13:51   #44
DRAG0N
Участник

В товарном чеке написанно HTC P3450 Elf
Ни слова про КПК или коммуникатор. Ни в одном месте...
На ценнике под таким товаром в магазине тоже написана только модель.

Кстати, в товарном чеке возле наименования товара указан IMEI.
Именно IMEI а не серийный номер. Можно на этом основании утверждать, что это телефон/коммуникатор? Или без разницы, IMEI или S/N ?

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.03.2008 в 14:05..
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 17:30   #45
PSP

Активный участник

Цитата:
HTC P3450 это коммуникатор или КПК ?
Если дойдет до суда, то будет так, как судья решит. А решит он в зависимости от того, у кого доказательства будут убедительнее.
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 19:29   #46
DRAG0N
Участник

В какую сумму примерно обойдётся судебный процесс, если я его проиграю?
И как долго на практике рассматриваются подобные дела?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 19:37   #47
Анфиса_продавец

-Модератор-

От уплаты госпошлины Вы освобождены...
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 21:50   #48
PSP

Активный участник

Цитата:
В какую сумму примерно обойдётся судебный процесс, если я его проиграю?
С вас могут взыскать:
1) оплата услуг представителя. (адвоката)
2) транспортные расходы
3) если будет проводиться экспертиза, то её стоимость.

Цитата:
И как долго на практике рассматриваются подобные дела?
В зависимости от загрузки суда и количества заседаний. У меня перерывы между заседаниями были от 2 недель до 2-х месяцев.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 12:42   #49
DRAG0N
Участник

Как оценить правильно моральный вред? Есть какие-то определённые стандарты или же это как-то рассчитывается в долевом отношении от стоимости товара ?
Цитата:
Исходя из соображений разумности и справедливости
Если товар стоит 17000 р. то какие соображения разумности и справедливости ?
DRAG0N вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 12:43   #50
Warlock

Продавец

Цитата:
Если товар стоит 17000 р. то какие соображения разумности и справедливости ?
У нас человеческая жизнь стоит 100 000 р. А вы о какой то справедливости...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра