На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:19   #1
Катерина777
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Купила неисправный мобильный :( Что делать?

28 февраля купила мобильный - внешне естественно проверила- включили - выключили, как обычно все было хорошо. Когда дома вставила симкарту и начала звонить - оказалось, что меня никому не слышно((( Пришла в магазин, сказали что поменять не могут - забрали телефон на экспертизу. Хочу, чтобы мне вернули деньги - подскажите пожалуста как быть, какие заявления и в какие сроки надо написать?
Катерина777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:23   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Надо было писать такую:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
претензию в тот момент, когда сдавали телефон в магазин.

То, что сдали на "экспертизу" не выдвинув никакого ПИСЬМЕННОГО требования дает большую свободу действий магазину.
Теперь как фишка ляжет.
Срок какой назначили?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:50   #3
Катерина777
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

В течении 20 дней
Катерина777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 13:00   #4
laroff
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Надо было писать такую:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
претензию в тот момент, когда сдавали телефон в магазин.

То, что сдали на "экспертизу" не выдвинув никакого ПИСЬМЕННОГО требования дает большую свободу действий магазину.
Теперь как фишка ляжет.
Срок какой назначили?

20 дней это круто, ты как покупатель планируешь пользоваться а тебя "обломали" и ты деньги заплатил (а особенно если в кредит, так ещё успеешь два взноса сделать), против этого срока есть какие-то меры?
laroff вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 13:28   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Есть - сразу подавать претензию на возврат денег. Тогда срок будет 10 дней.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 14:56   #6
Катерина777
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

А где можно взять форму этой претензии, потому что мне телефон уже не нужен, тем более в этом магазине. я бы хотела деньги вернуть. И на основании чего мне могут отказать в возврате?
Катерина777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:52   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,128
Репутация: 76933609
По умолчанию

Формы смотрите тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
А отказать могут только если продавец докажет, что дефект возник по вашей вине (или вине третьих лиц).
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика