На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:59   #1
Влад222
Новичок

По умолчанию Нотариусы - навязывание платных услуг

Хочу поднять вопрос о работе нотариусов.
В последнее время стало практикой у нотариусов в дополнение к тарифам на совершение нотариальных действий, определяемым государством набавлять еще от себя доп. услуги за произвольно назначаемую плату.

В законе о нотариате прописано, что стоимость нотариальных услуг не может превышать установленные законодательно, если для данного действия предусмотрено обязательная нотариальная форма.

Но это не смущает нотариусов. Они ссылаются на ст.15 Основ Законодательства о Нотариате, где нотариусам разрешено оказывать дополнительные услуги.

Я попробовал получить информацию у нотариуса в каком виде я должен предоставить документы для заключения брачного договора (для этого вида договора предусмотрена обязательная нотариальная форма)
Но в частном разговоре с нотариусом (разговор записан на диктофон с разрешения нотариуса) нотариус прямо заявляет, что за 500 рублей она ни в каком случае не будет заверять данный договор, так как она не может заверять "что попало", и сперва требуется обязательная юридическая экспертиза данного договора. И во за это она возьмет 3500 руб и 500 руб. за совершение нотариального действия. А без такой экспертизы она заверять договор не станет, и не пошли бы вы...

На мой взгляд происходит банальное навязывание дополнительной платной услуги. Нотариус имеет право оказывать дополнительные услуги за договоренную плату, но если я просто не желаю получать эти услуги?
Нотариус также должен отказать в совершении нотариального действия, если предлагаемый к заверению договор будет противоречить действующему законодательству. Вот она и ссылается на то, что напишет такой отказ, а конкретных причин отказа не будет указывать (можно ли вообще написать такой отказ без указания причин?!), так как указание причин отказа и будет услугами по юридической экспертизе договора .

Парав ли я? Как считают юристы?

В принципе, можно с делать так: пойти к нотариусу, получить отказ (если дадут, а ведь в принципе могут просто отказать в приеме документов или вообще не пустить в контору?) и с этим отказом обратиться в суд. И если я прав, то суд обяжет выполнить те самые нотариальные действия.

Вроде всё логично. Но можно ли избежать этой волокиты и обратииться в суд с диктофонной записью разговора с нотариусом как доказательством навязывания платных услуг? Может ли такая запись быть доказательством?

Просто хочется минимизировать затраты на волокиту и пропуск супругой как минимум половины рабочего дня.

И есть ли уже прецеденты по этому поводу?
Влад222 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:11   #2
JokerSE

Юрист

Нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий, пока не убедится в юридической чистоте представленных документов. Так что, думаю, без экспертизы не обойтись.
А вообще странно, хочется съэкономить на таком важном документе. Не боитесь, что потом он будет признан недействительным? Ведь, судя по всему, для Вас крайне важно, чтобы Ваша законная супруга, спутник жизни и самый близкий человек ни в коем случае не получила больше прописанного в договоре? Так зачем же экономить? Может просто включить эту сумму в сам брачный договор, скажем оговорив, что при разделе имущества эта сумма вычитается из ее доли?
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:41   #3
Влад222
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий, пока не убедится в юридической чистоте представленных документов. Так что, думаю, без экспертизы не обойтись.
А вообще странно, хочется съэкономить на таком важном документе. Не боитесь, что потом он будет признан недействительным? Ведь, судя по всему, для Вас крайне важно, чтобы Ваша законная супруга, спутник жизни и самый близкий человек ни в коем случае не получила больше прописанного в договоре? Так зачем же экономить? Может просто включить эту сумму в сам брачный договор, скажем оговорив, что при разделе имущества эта сумма вычитается из ее доли?
Нотариус может отказать, если договор противоречит действующему законодательству. А почему я обязательно напишу договор, который противоречит законодательству?

Не боюсь я признания договора недействительным - это мои риски, и мне решать идти на них или нет.

А прочитать пару страниц из Семейного кодекса и написать по тем указаниям текст на полстранички думаю по силам любому, кто школу закончил.

Тем более, что реально нотариус ни за что не отвечает, просто удостоверяет личности подписавших договор. Взыскать с него деньги за ошибки (если они будут) просто нереально. Нотариус не специалист по семейному праву. И практика показывает, что ошибок в тексте они делают уж слишком много.

Тем более, что я не понимаю почему я обязательно должен написать неправильный договор?
Влад222 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:53   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Тем более, что я не понимаю почему я обязательно должен написать неправильный договор?
А почему Вы обязательно должны написать правильный договор? Даже я иногда случается, пишу неправильный договор. Вот нотариус и вправе убедиться в действительности договора - к брачному договору предъявляются определенные требования, предусмотренные семейным кодексом, нотариус вправе и обязан убедиться в том, что эти требования соблюдены. Просто что-то "подмахнуть" он не имеет право. И Ваши не Ваши риски, но нотариус несет ответственность за совершение нотариальных действий с нарушениями закона. Если не перед Вами, то перед законом и рисковать своей практикой он не обязан.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:03   #5
Гость Алексей

Активный участник

JokerSE, а почему бы нотариусам за "юридическую экспертизу такого договора" не брать 10 000р. или 100000р., раз уж ничем эта сумма не ограничена? И никуда не денешься -не заплатишь, не заверят.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:05   #6
Влад222
Новичок

Цитата:
А почему Вы обязательно должны написать правильный договор? Даже я иногда случается, пишу неправильный договор. Вот нотариус и вправе убедиться в действительности договора - к брачному договору предъявляются определенные требования, предусмотренные семейным кодексом, нотариус вправе и обязан убедиться в том, что эти требования соблюдены. Просто что-то "подмахнуть" он не имеет право. И Ваши не Ваши риски, но нотариус несет ответственность за совершение нотариальных действий с нарушениями закона. Если не перед Вами, то перед законом и рисковать своей практикой он не обязан.
Вот пусть и убеждается в рамках установленного законодательно тарифа на данное нотариальное действие, если это входит в круг его обязанностей.

Где написано в законе, что я обязан и за это платить? В семейном кодексе определено, что за доп. плату по вашей просьбе нотариус может помочь в составлении брачного договора.

Есть услуга выполняемая в обязательной нотариальной форме, есть установленный тариф. Дайте мне за указанную цену требуемую мне услугу. А то что я не прошу - оставьте себе. Примерно такая позиция.
Влад222 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:14   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Джокер, думаю автор темы прав.
У нотариуса тариф 500 р. за заверение брачного договора. При этом нотариус имеет право не заверять договор, не соответсвующий законодательству.
Так вот, определить соответсвует договор законодательству или нет - это проблемы самого нотариуса.
Нотариус предъявляет публичную оферту своих услуг. Отказаться от этой оферты он может только по одному основанию (договор не соответсвует законодательству). Ну так вот пусть сам нотариус если дает отказ от публичного договора - дает и обоснованное мотивирование этого отказа, по принципу "договор не сооветсвует закону такому-то в части такой-то". Отказ по причине "а может у вас в договоре что-то неправильно" - бред.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:25   #8
Гость Алексей

Активный участник

Чем больше город, тем меньше цена "навязываемых услуг" (конкуренция срабатывает). А самый "беспредел" в городах с населением до 100 000 чел., т.к. при норме 1 нотариус на 20 000чел., они легко договариваются между собой о "тарифах" на "навязанные услуги".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:29   #9
JokerSE

Юрист

Кстати, а позвонить в нотариальную палату города не пробовали? Пусть там дадут пояснение прав нотариус или нет
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:41   #10
Влад222
Новичок

Цитата:
Кстати, а позвонить в нотариальную палату города не пробовали? Пусть там дадут пояснение прав нотариус или нет
Конечно пробовал.

Ради интереса - попробуйте как-нибудь дозвониться в нотариальную палату небольшого города Москва. (_http://www.mgnp.info (www.mgnp.info)) Полчаса непрерывного набора номера по всем указанным телефонам. На 1 номере только длинные гудки, на 2 остальных - только короткие. На МГТС в службе 09 около номеров телефонов палаты стоит комментарий - "очень сложно дозвониться". Оно и понятно - вопросов к работе нотариусов масса, а отвечать на них они обязаны только письменно, зачем тратить деньги на телефонную справочную? Вам же всё очень убедительно растолкует сам нотариус!

Пошлю им факс и письмо напишу. Посмотрим на ответ. Созвонился с телевидением, переслал запись разговора, они заинтересовались, готовы снять сюжет. Но всё равно надо досконально разобраться - вдруг я что-то упустил?

Ехать в палату - вдруг там неприемный день какой или приём по записи на сл. месяц с 10 до 11 только по понедельникам... Они ж не обязаны...
Влад222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:30   #11
Влад222
Новичок

По умолчанию Телевидение

Позвонил на телевидение с описанием своей проблемы. Они заинтересовались и готовы снять сюжет на эту тему.

Напишите в форму, если у кого-то еще были похожие ситуации с нотариусами, когда идёт навязывание дополнительных платных услуг.
Влад222 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 18:31   #12
Alenkii
Гость

Когда для заключения брачного договора нам понадобилась подпись нотариуса (договор составили сами), то просто обзвонили тех кто рядом, нашли того, который берет по тарифу 500 р. и пошли к нему.
У многих, уточняя расценки - слышали суммы 500 + .... - так это ж за технические работы - составление договора, набор текста на компьютере.
И в чем тут неправота нотариуса?
Мы пришли с набранным текстом, который в нотариальной конторе отксерили прямо на их бланк и не взяли ни копейки сверху.
Так что никакого навязывания, это просто Вам лень найти то, что Вас устраивает.

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 23:05   #13
Оксана

Активный участник

Я впервые в жизни обращалась к нотариусу по поводу заверения соглашения об уплате алиментов, поэтому не знала в принципе, как они работают с документами. По телефону спросила, нужно приходить с готовым документом или составляют сей документ именно у нотариуса. Составить это соглашение не трудно было и самой. Мне ответили, что нужно прийти к нотариусу, он все объяснит. Нотариус на мой вопрос ответил безапелляционно, что сотавлять документ будет он, при этом начал зачем - то требовать с мужа справку о зарплате. После того, как я ему объяснила, что для этого не нужна никакая справка, алименты по соглашению будут в процентах от зарплаты, главное, что они не будут превышать установленные законом максимально возможные удержания 70%, он полазил в компьютере, сказал прийти через неделю, в конечном итоге заплатили мы 1500 руб. за бумажку, которую, как позже выяснила, я могла составить и сама, а нотариус должен был бы просто заверить, соответственно, за меньшую плату. Претензии предъявлять я конечно не собираюсь. Просто удивляет некоторая неграмотность в законодательстве (пришлось с ним спорить) и непредставление возможнсти даже в устном разговоре самим составлять документы. А помощник нотариуса при первом визите вообще хотел меня отправить в суд, выссказав предположение, что нотариусы такими делами не занимаются.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 18:52   #14
Продаватель

Продавец

Я получал кредит на покупку помещения и обязан был передать в залог купленное помещение банку до выплаты. Оформление нотариальное. Нотариус работает с процента от суммы залога. Недрогнувшей рукой сама мадам изменила стоимость купленного помещения с 1200000 на 4400000 и попыталасть взять не 3600, а 15200. Если бы подмахнул, не читая, заплатил бы на 11 штук больше. Вот такие у нас нотариусы.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 00:12   #15
балю
Активный участник

у Моего дяди умерла жена, через шесть м-цев он попытался получить ее пенсию, так вот, за полтора м-ца он уже потратил на услуги нотариусов 1300 руб., при том, что размер наследства 2000 рублей.
балю вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:28   #16
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Влад222 Посмотреть сообщение
Конечно пробовал.

Ради интереса - попробуйте как-нибудь дозвониться в нотариальную палату небольшого города Москва. (www.mgnp.info) ...
Site under construction.
Please try again later.

а где можно посмотреть стоимость нотариальных услуг, которые установлены законодательно?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2008, 15:54   #17
Карбофос

Активный участник

В НК ч.2

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 00:19   #18
Барбара

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alenkii Посмотреть сообщение
Когда для заключения брачного договора нам понадобилась подпись нотариуса (договор составили сами), то просто обзвонили тех кто рядом, нашли того, который берет по тарифу 500 р. и пошли к нему.
У многих, уточняя расценки - слышали суммы 500 + .... - так это ж за технические работы - составление договора, набор текста на компьютере.
И в чем тут неправота нотариуса?
Мы пришли с набранным текстом, который в нотариальной конторе отксерили прямо на их бланк и не взяли ни копейки сверху.
Так что никакого навязывания, это просто Вам лень найти то, что Вас устраивает.
Жаль, что я не живу в столь сказочно чудесном городе! Наверно это очень далеко от Москвы.

Цитата:
Мне посчастливилось пообщаться с работниками Московской нотариальной палаты по аналогичному случаю. Футболили профессионально, записала около 8 телефонов, по которым надо было перезванивать. В итоге никто ничего вразумительного не сказал. Рука руку моет!
Untitled Document
Старый 27.06.2008, 19:32   #19
Abdy
Новичок

По умолчанию В Люберцах не лучше

навязывают услуги и футболят тож
Abdy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:05   #20
незарегистрированный
Гость

Подскажите нотариусов в Москве, у которых можно заверить документы по стоимости гос.пошлины или близкой к ней, а не грабительской.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 12:38   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Подскажите нотариусов в Москве, у которых можно заверить документы по стоимости гос.пошлины или близкой к ней, а не грабительской.
Спасибо.
Нотариусы ВСЕГДА заверяют документы по стоимости гос.пошлины
Untitled Document
Старый 26.09.2008, 13:16   #22
незарегистрированный
Гость

Нотариусы заверяют по Тарифу, а не гос.пошлине:
Тариф = Гос.пошлина + Х

Если Вы знаете нотариусов, у которых Тариф=Госпошлине, то дайте пожалуйста их координаты.

Untitled Document
Старый 26.09.2008, 14:53   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Статья 202. УК РФ Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами

1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 15:13   #24
BlackNinja

Юрист

Зинг и Витт, не надо быть настолько категоричными в своих суждениях В Москве двойной тариф - почти норма, к сожалению...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 12:08   #25
Quaestor
Новичок

По умолчанию навязывание платных услуг

Закон о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. ЗАПРЕЩАЕТСЯ обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В СУД, дорогие товарищи ) и да пребудет с нами великая сила ))
Quaestor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 00:43   #26
Маша не зарег
Гость

Статья 23 Основ законодательств а о нотариате.
Финансирование нотариальной деятельности
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
А потом в начале каждого года из нотариальной палаты приходит письмо с рекомендованными тарифами на услуги правового и технического характера.
Насколько мне известно, эти деньги за минусом налогов тратятся на бланки, чернила, з/п работникам, взносы в палату и т.д.

Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:52   #27
inetsar

Продавец

Ладно понимаю Договор, но когда за обычную доверенность берут в 3 с лишним раза больше...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dov.jpg
Просмотров: 313
Размер:	27.5 Кб
ID:	5116  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 10:15   #28
endokrinolog
Новичок

Действительно, а то получается что за 500 рублей нотариус просто печатью шлёпает по бумажке. А сами его услуги - это по факту уже совсем другая услуга. А словом модным то как обозвали: юридическая экспертиза.
endokrinolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2012, 13:37   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от endokrinolog Посмотреть сообщение
. А словом модным то как обозвали: юридическая экспертиза.
а нотариус не эксперт - так что никакую экспертизу он не должен проводить

нотариус только сверяет текст и выискивает в тексте несоответствия ЗАКОНАМ

отказ нотариуса обжалуется в судебном порядке
Untitled Document
Старый 02.11.2013, 19:47   #30
Mihail_spb
Новичок

Smile Спасибо автору топика, эта информация оказалась очень ценной

Огромное спасибо автору топика, за пройденный путь, в борьбе с нотариальным беспределом.
Благодаря вашим советам, получилось без накладных расходов (правовой и технической работы) у Нотариуса сделать все нужные нам документы в Питере.
Всем, кто живет в Санкт-Петербурге, возможно будет полезно, большинство нотариусов в нашем городе так же, пытается бескомпромиссно навязывать сверх установленного налоговым кодексом тарифа, свои так называемые «правовые» и «технические работы», но если не забывать им указывать на постановление конституционного суда от 1марта 2011 года №272-О-О, что мы не обязаны оплачивать эти поборы, и требовать выполнять работу строго по тарифу, то всё делается без лишних денежных поборов.
Не без труда (пришлось просить их писать отказы), но пошли на наши условия нотариусы расположенные на проспекте Ветеранов д.36 нотариус Хлусова А.Г., и на улице Чернышевского д.18. «фабрика документов». Отказы в итоге не написали, но кривя лица, все-таки сделали все по тарифу, что и следовало доказать. Еще раз: Спасибо!
Mihail_spb вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2013, 20:29   #31
Карбофос

Активный участник

Эти "говноеды", чуть ли не поголовно считают, что нотариальная контора, это их "частная лавочка". Кормушка, ети мать, "именем расейской федерации!
Кочергу таким в зад! И хорошенько провернуть...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра