На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:16   #1
ИТАК
Новичок

По умолчанию Сломалась стиральная машина

3 июня 2007 года купила стиральную машину. Спустя 6 месяцев при работе она стала течь снизу. Я обратилась в сервисный центр, указанный мне при покупке, там мне сказали, что с магазином они больше не работают. После чего я позвонила в магазин с просьбой устранить дефект силами того сервисного центра, с которым магазин работает на данный момент.
14 января 2008 года магазин принял мое заявление на ремонт. Приехал мастер, неисправность не была устранена, при следующем обращении машину забрали на ремонт и осмотр в сервисный центр на 2 недели (замена не была предоставлена). Сервисным центром была выписана квитанция о проведении ремонтных работ и устранении недостатка (течь патрубка). Спустя несколько стирок, машина опять потекла, мы опять обратились с просьбой вызвать мастера. 1 марта приходил мастер, произвел ремонт. 2 марта после нескольких стирок машина опять потекла. Написала претензию 4 марта с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и требованием возврата уплаченной за товар суммы, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей – «невозможность использовать товар в течение гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков». 4 же марта вечером приехали и забрали машинку опять в сервисный центр на технический осмотр. 13 марта машину вернули домой с актом "невыполненных работ", кароче говоря машина исправна!!! У них она не течет и работает номально, мастер сказал что экспертиза даже это докажет и я только потрачу на нее деньги зря.
Неужели я должна топить свою ванну в воде из-под этой машинки? я же знаю что она неисправна... ЧТО ДЕЛАТЬ??? иск?
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:24   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Пишите претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной суммы в течении 10-ти дней. Также можете прописать, что от ремонта отказываетесь.
Претензия вручается продавцу, на вашем экземпляре он расписывается о том, что он принял, и желательно штамп организации, Ф.И. и должность сотрудника. Если не принимают, отправляйте почтой на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Продавец обязан в течение 10 дней отреагировать на Вашу претензию.
За превышение 10-дневного срока продавец обязан выплатить 1% в день от цены товара за день просроки.

Образцы претензий http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:29   #3
ИТАК
Новичок

Я же писала, что была написана претензия, и они завтра ответят, что в соответствии с актом работ сервис-центра, машина исправна.
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 08:31   #4
maxbryansk
Активный участник

.....Ардо?
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 08:50   #5
G&G
Активный участник

Сейчас довольно сложно будет доказать, что машинка была неисправна. В следующий раз сделайте так. Напишете претензию продавцу, как это сделали в этот раз, но еще укажите, что требуете своего присутствия при проведении проверки качества. Так же укажите, что транспортировку до сервиса осуществите сами в указанный день и час, в указанное место. Соответственно машинку в сервис или магазин загодя не предоставляете.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:26   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от ИТАК Посмотреть сообщение
Я же писала, что была написана претензия, и они завтра ответят, что в соответствии с актом работ сервис-центра, машина исправна.
Порошочек бы проверить вам, ИМХО.
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 07:53   #7
ИТАК
Новичок

Стиральная машина Indesit ( прослужила блин долго(((( )... А почему вы считаете что сложно доказать что она неисправна? если оторваны два гарантийных талона, если есть квитанция о ремонте патрубка? И вобще кто-нибудь мне объснит, что это еще за проверка качества и зачем вобще лично мне она была нужна? Неужели экспертиза не докажет, что да она течет не спервой и может не со второй стирки, а с шестой?... Да и еще уважаемый, Warlock, вы случайно не тот мастер с сервис-центра?))) Что за бред о некачественном порошке? Порошек я меняла за все это время уже неоднократно, и вы хотите сказать, что из-за некачественного порошка машинка течет водой снизу???? гыыыыыы..!! И вобще зачем стирать с порошком да) странно что в инструкциях по пользованию стиральными машинами не пишут, с порошком не стирать!))))))))))))
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 10:21   #8
Warlock

Продавец

А что, вы с Ульяновска?
Неправильный порошок, не предназначенный для автоматов, вызывает повышенное пенообразование, в результате чего машинка течет. Иногда это приводит к печальным последствиям - залив эл.модуля или двигателя.
"Ремонт патрубка" - это вообще нонсенс. Возможны два варианта: либо патрубок порвался - его заменили, либо слетел хомут - его поставили на место.
Рвутся патрубки, как правило, от попадания посторонних предметом - что нельзя назвать гарантийным случаем. Но, конечно, возможен и заводской брак - но чтоб 3 раза подряд?
И еще, так как у вас между "ремонтами" прошло менее 3-х месяцев, то, как я помню, мастер не должен был вырезать второй купон.

можете почитать тут:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26415

ЗЫ: Вы видите принадлежность к группе? Где там написано, что я мастер?

Последний раз редактировалось Warlock; 15.03.2008 в 10:25..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 21:20   #9
ИТАК
Новичок

За свой счет заказала независимую экспертизу, эксперт сказал что приедет, только после того, когда у меня на руках будет бумага о том, что представитель магазина, в котором куплена машинка, будет или не будет присутствовать при проведении экспертизы. 25 марта у меня дома присутствовали при проведении экспертизы: эксперт, два представителя магазина, моя подруга и мой отец. Было проведено три стирки (так как мной было заявлено 3-4 стирки, после которых появляется течь). После третьей стирки, эксперт, достал из-под машинки мокрую бумажку, доказывающую течь машины, он стал выявлять причину появления воды, (барабан сухой, конденсата нет) в результате он сказал, что вода стекает с контейнера для порошков (по внутренней стороне корпуса стиральной машины). Я спросила, нормально ли это? Он сказал, что да. Полгода она не текла, а сейчас течет, он сказал, что я просто не замечала. В конце концов, я попросила в заключении экспертизы отразить все то, что он видел, он сказал что отразит, что машина исправна, а факт появления воды он отражать не будет! Я попросила указать, где в инструкции по эксплуатации стиральной машины указано, что после каждой стирки я должна вытирать лужу воды под машинкой? В ответ на это он сказал, что машина исправна и все! После всего случившегося уже склоняюсь к мысли о подкупе эксперта представителями магазина…ЧТО ДЕЛАТЬ??? Суд?
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2008, 23:00   #10
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Суд?
А Вам больше ничего и не осталось...

P.S. В какую сумму обошлась экспертиза?
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 09:34   #11
ИТАК
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение

P.S. В какую сумму обошлась экспертиза?
1180руб. - экспертиза, и если мне нужно письменное заключение, то еще 470руб.
Ну почему же не осталось, слышу два мнения еще потратить деньги на одну экспертизу, либо же суд...
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:25   #12
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Ну почему же не осталось, слышу два мнения еще потратить деньги на одну экспертизу, либо же суд...
То есть, Вы будете делать экспертизу, пока не получите заключение, которое Вам понравится. Пойдете с этим заключением к продавцу, он скажет: "У меня тоже есть заключение экспертизы, только в мою пользу!". Встречаетесь с ним в суде. Суд, увидев 2 и более экспертных заключений, не примет ни одного из них и назначит товароведческую экспертизу. Вы уверены, что она будет в Вашу пользу? Если да, то удачи Вам.
Держите нас в курсе событий, если не затруднит.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 11:57   #13
ИТАК
Новичок

спасибо, за ваши ответы... хотелось бы еще услышать мнение юриста по данному вопросу... в какую сумму приблизительно мне еще могут встать судебные издержки?... а то если в стоимость машинки, то может и не стоит с этим связываться Руки просто опускаются... нужен ли будет адвокат в суд?..
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 13:29   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
хотелось бы еще услышать мнение юриста по данному вопросу...
Пока будете ждать ответа от юристов...
Статья 89 ГПК РФ. Освобождение от уплаты государственной пошлины
8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 10:58   #15
Warlock

Продавец

Цитата:
(барабан сухой, конденсата нет) в результате он сказал, что вода стекает с контейнера для порошков (по внутренней стороне корпуса стиральной машины)
Даже не смешно уже... Первый раз слышу об таком...
Проверьте, возможно скоксовался порошок в патрубке, идущем от контейнера в бак. Прочищается за 1 мин, проблемы исчезают. А эксперта такого увольнять надо, блин...
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 11:06   #16
Татьяна Владимировна
Активный участник

Согласна с Warlock, глупость какая-то. Не бывает течи из контейнера для порошка. Это по сути своей воронка для слива в машинку мыльного раствора. Нужно проверить не забиты ли порошком или ополаскивателем все отверстия, и нет ли трещин в самом контейнере.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 13:21   #17
ИТАК
Новичок

При любом раскладе эксперт на мой взгляд должен указать причину появления воды, пускай даже обвинить меня в этом... Но этот эксперт не хочет даже сам факт появления воды отразить! Юристы откликнетесь, ПОЖАЛУЙСТА!!! В отделе по защите прав потребителей считают, что мне нужно заказать еще одну экспертизу, без присутствия на ней представителей от продавца... Подскажите что правильно сделать сейчас с юридической точки зрения!
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:28   #18
Павел Д
Активный участник

Цитата:
При любом раскладе эксперт на мой взгляд должен указать причину появления воды, пускай даже обвинить меня в этом... Но этот эксперт не хочет даже сам факт появления воды отразить!
То, сто эксперт не хочет даже сам факт появления воды отразить на словах, не факт, что не напишет. Если был задан вопрос про появление воды эксперт должен это как минимум подтвердить или опровергнуть. И если дорожит хоть немного репутацией и местом и глупо выглядеть на суде, когда спросят: "А как же Вы дорогой эксперт этого не видели?" напишет про воду. Может это он действительно для продавца говорил, а как документ, своя шкура дороже.
Заручитесь свидетельскими показаниями соседей (пригодятся) на всякий случай.
Ну и как написали выше суд.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 01:16   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
За свой счет заказала независимую экспертизу, эксперт сказал что приедет, только после того, когда у меня на руках будет бумага о том, что представитель магазина, в котором куплена машинка, будет или не будет присутствовать при проведении экспертизы.
Хм, а какое его эксперчье дело кто там будет присутствовать? Уже одно это говорит о том, что он знаком с продавцом.

Вопросы эксперту надо формулировать при заключении договора. Если не будет на них отвечать - значит не получит денег (или будет возвращать предоплату) за ненадлежаще оказанную услугу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:35   #20
ИТАК
Новичок

у меня уже нервный срыв чегодня ездила пыталась заказать экспертизу по совету отдела по защите прав потребителей... как узнала ее стоимость решила что лучше купить новую машинку... но что делать со старой? и юристы молчат... ехать за результатом той экспертизы и подавать в суд опровергать ту чушь которую он напишет ((((((((( ЮРИСТЫЫЫЫ!! Скажите хоть слово!!!
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2008, 16:51   #21
Warlock

Продавец

Пускай он сначала напишет... А вы нам покажете...

ЗЫ: А все-таки чистить не пробовали? Или лоток посмотреть... Какие-то у вас мастера.. не очень.
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 20:13   #22
ИТАК
Новичок

мастера действительно не очень, а эксперты быстро подкупаются... Ищу ГОСТ Р 1.6, если кто-то может подсказать где его найти, подскажите, пожалуйста, очень надо! И еще такой вопрос, могу ли я например написать претензию в отделе, где я заказывала независимую экспертизу, сказать что мастер неквалифицированный, и устное заключение абсолютно противовоположно письменному... и вообще как-нибудь его можно привлечь к ответственности?... сегодня позвонила в гарнтийный ремонт, наверно буду теперь ремонтировать каждую неделю... через сколько ремонтов мне могут отказать сделать очередной??
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 22:18   #23
Лена777

Активный участник

Извините, что вмешиваюсь. Но,пока юристы молчат...
Может, Вам стоит вызвать нормального мастера и он вам за
1500-2000 р.отремонтирует Вашу машинку и ещё 10 лет будете пользоваться. У Вас ещё 1 года нет машинке, а Вы её выкидывать собрались-не жалко такую молоденькую"девочку"?
По-моему самый оптимальный вариант.
А суд...ну что суд? Истратите ещё кучу времени, денег, а самое главное-нервов и ещё неизвестно,чем он закончится? Так что решать Вам! Удачи!

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 02:13   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
мастера действительно не очень, а эксперты быстро подкупаются... Ищу ГОСТ Р 1.6, если кто-то может подсказать где его найти, подскажите, пожалуйста, очень надо!
Действующие ГОСТ'ы здесь http://protect.gost.ru (правда требуют зарегистрироваться, но бесплатно). Только вы правильно написали?

Цитата:
И еще такой вопрос, могу ли я например написать претензию в отделе, где я заказывала независимую экспертизу, сказать что мастер неквалифицированный, и устное заключение абсолютно противовоположно письменному... и вообще как-нибудь его можно привлечь к ответственности?...
Так если бы вы могли доказать, что он отказался отвечать на вопрос...

А так - ведь в договоре с экспертной конторой не указано, на какие вопросы он должен был ответить. Поэтому надо с самого начала договориваться - на какие вопросы будут отвечать и формулировать их в письменной форме.

Цитата:
сегодня позвонила в гарнтийный ремонт, наверно буду теперь ремонтировать каждую неделю... через сколько ремонтов мне могут отказать сделать очередной??
Ну, вообщем-то могут и до конца гарантийного срока. Или могут начать валить на вас - что вы сами сломали.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 07:33   #25
незарегистрированный
Гость

У меня подобная проблема, купила машинку Hansa, после первой стирки показала ошибку Е21, (останавливается в конце стирки на длинных программах с температурой воды 95 ), что интересно пустая работает отлично, обратилась в магазин с просьбой провести диагностику и заменить на аналогичную модель надлежащего качества.Диагностику провели и дали заключение, что машинка исправна, в заключении почему-то истолковали мою претензию как не стирает на программе 95, а про ошибку вообще ничего не указано, позвонила товарищу чья фамилия была в заключении, он ответил, что действительно привозили Нansu в которой была проблема с нагревом воды, а про ошибку Е21 ничего небыло написано, хотя в моем заявлении значится только про ошибку . В замене отказали, машинку я забрала, а она все так же показывает ошибку Е21, и причину этой ошибки никто не может установить, сервисный центр отказывается ехать(говорят, что вы хотите чтобы мы с вами 2 часа сидели пока ошибка появиться?), В результате силы и нервы закончились, что делать не знаю

Untitled Document
Старый 03.04.2008, 18:03   #26
ИТАК
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
У меня подобная проблема, купила машинку Hansa...В результате силы и нервы закончились, что делать не знаю
+1 как говорится... я бы с радость все бросила и попыталась забыть об этом инцеденте, если бы мой доход позвоял менять стиральную машину через полгода(((
Это что же получается, эксперты приравниваются к Богам? Им и предъявить ничего нельзя? Неужели нет инстанций, куда можно пожаловаться на работу организации, которая проводит экспертизы? А то может тогда экспертное агентство пора открыть всем и каждому
А на счет ремонта, я бы и отдала деньги за ремонт, но во-первых ведь я лишусь какой-никакой а гарантии, а во-вторых, у меня нет уверенности что ее уже после трех ремонтов вообще возможно отремонтировать... врят ли...
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 19:36   #27
ИТАК
Новичок

А у истории есть продолжение :-)
Машинка с 9 апреля по 22 мая! (итого 40 с лишним дней, но к сожалению меньше 45 :-( ) находилась, как я думала в ремонте, а оказалось, что не в ремонте а на прогонке, дефект не обнаружен!! И сегодня мне вернули ее опять без бумажки какой-либо и гарантийного талона, говорящего о том, что она эти 40 дней была вне дома...
Вообще в этом мире есть хоть что-то похожее на справедливость????? И что дальше мне делать? опять вызывать мастера и продолжать возить ее в ремонт туду-сюда-обратно?!
ИТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 08:55   #28
solodin
Новичок

Здравствуйте!

Я не эксперт и не юрист и даже не продавец и монтёр стиральных машинок. Я просто гражданин РФ и чисто по человечески я Вам сочуствую.

Мне тоже постоянно приходится сталкиваться с вот такими сюрпризами судьбы. Советую не опускать руки - добро всегда побеждает зло.

Итак, как бы поступил я.
1. Вербальная юридическая консультация.

2. Дабы не остаться без стиральной машинки и не перевести всё чистое бельё в разряд грязное - берём на прокат стиральную машинку.

3. Далее можно просто вызвать мастера из любой платной мастерской - дабы тот просто выяснил причину течи, без ремонта. Главное не повредить пломбы и стикеры.

3. Заказываем ещё одну независимую экспертизу, но свою, которую Вы найдёте через знакомых или через тырнет. Вызываем представителей магазина, понятых. Магазину можно и не сообщать какое бюро будет проводить экспертизу... Но мы то теперь знаем куда надо смотреть и в результате чего у нас течь...

4. Получаем экспертное заключение, которое нас устраивает.

5. Пишем претензионное письмо магазину, а также дистрибьютору. В письме указываем все Ваши подтверждённые расходы. Вручаем письмо со всеми необходимыми пометками.

6. Отсчитываем 10 дней. Осведомляемся как проходит процесс ответа на письмо.

7. Совместно с юристом составляем исковое заявление в суд, а дальше уже по накатанной!
solodin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 09:58   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
И сегодня мне вернули ее опять без бумажки какой-либо и гарантийного талона, говорящего о том, что она эти 40 дней была вне дома...
Так как деффект неподтвердился, гарантийный срок не продлевается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра