На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 14:52   #1
Alexander
Гость

По умолчанию Экспертиза сотового телефона

Приобрел сотовый телефон. Через 2 дня он вышел из строя (просто не включился). Отнес в магазин и написал заявление на возврат денег. Заявление приняли, но сказали, что предварительно будут делать экспертизу. Подскажите пожалуйста, имею ли я право присутствовать на этой экспертизе. (Название магазина пока не пишу, так как пока вроде придраться не к чему - даже по срокам предполагаемого проведения экспертизы)

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 14:53   #2
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Присутствие на экспертизе сотового телефона законом Вам не гарантировано.
Помните, что срок возврата денег - 10 дней, после чего (независимо от срока экспертизы) Вы можете требовать уплаты неустойки по 1% от цены в день.
В случае неудовлетворения проведенной продавцом экспертизой имеете право сделать и независимую экспертизу в одном из этих экспертных центров:
1. АНО "Центрэкспертиза" +7 499 2415366, +7 499 2417563
_http://www.centrekspertiza.ru (www.centrekspertiza.ru)
2. Городское бюро товарных экспертиз +7 499 2528838, +7 495 7635012
_http://www.gbte.ru (www.gbte.ru)

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 14:53   #3
Alexander
Гость

Спасибо. Услугами АНО <ЦентрЭкспертиза> воспользоваться не смогу, так как живу в другом городе. К тому же созвонился с магазином, и они не возражают против моего присутствия при проведении экспертизы. Видимо, мне повезло...

Untitled Document
Старый 25.09.2006, 21:24   #4
Гость
Гость

По умолчанию Независимая экспертиза сотового телефона

Здравствуйте! У меня сломался телефон не отработав и месяца, я написала заявление на его обмен, но мне отказали, при этом признав, что он сломан не по моей вине, сославшись на то, что якобы я осуществляла " неквалифицированное вмешательство" и сама пыталась его чинить! Меня очень возмутило такое заявление, просто нагло оклеветали! Может ли экспертиза это доказать! Я очень вас прошу ответить на мой вопрос! Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 26.09.2006, 10:05   #5
Samsonite

Юрист

1-е) Как определили. что имело место неквалифицированое вмешательство?
2-е) Экспертиза может определить имело ли оно место. Как правило, неквалифицированое вмешательство определяестся наличием пайки на микросхеме и сорваными болтами (срыв тефлонового покрытия).

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 13:48   #6
Гость
Гость

у меня вопрос по мобильному телефону
в суботу был куплен телефон, принес домой поставил на зарядку он во время оканчании зарядки умер насмерть ( перестал включатся )
отнесла супруга в магазин его они забрали и у какихто кулибиных перепрошили заново (у кулибиных тока по тому что ближайший к калининграду на данную марку сервисный и гарантийный центр находится в питере)
в понедельник вечером я его забрал обратно зарядил ( не умер как ни странно ) залил с помощью блютус мелодии с другого телефона и на последней мелодии (загрузке ) он опять умер ... вот собственно когда я сегодня его отнес в магазин и потребовал замены мне отказали сославшись на то что это сложная цифровая техника и обмену без экспертизы не подлежит ... но так как сервис центр в питереони его отошлют туда и я обязан ждать результата ее - как в прошлом специалист электронщик и работав в сервисе ( тока по другой категории техники ) могу утверждать что в сервисе откажут в замене в связи с вмешательством в телефон ( прошивка не в сервисе гарантийном ) но данное дело произвел хозяин магазина
ВОПРОС правомерно ли мое требование в замене телефона ?
P.S. еще дело в том что телефон взят в кредит и банк на который оформлялась покупка московский ( в калининграде нет даже филиала ) и откат покупки очень затруднителен получается а завтра по срокам платить уже 2 взнос ... пожалуста ответьте ...
можно если не трудно ответ прислать на почтовый ящик sdegterev@mail.ru или в любом документе на асю 284-706-454
я пока ближайшие 30 мин дома ....

Untitled Document
Старый 26.09.2006, 13:57   #7
Samsonite

Юрист

Цитата:
ВОПРОС правомерно ли мое требование в замене телефона ?[/b]
Ответ: правомерно, при условии, что товар ненадлежащего качества

p.s. по ICQ вопрос решили

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 16:45   #8
Гость
Гость

Цитата:
1-е) Как определили. что имело место неквалифицированое вмешательство?
2-е) Экспертиза может определить имело ли оно место. Как правило, неквалифицированое вмешательство определяестся наличием пайки на микросхеме и сорваными болтами (срыв тефлонового покрытия).
[/b]

Спасибо, что ответили! Дело в том, что сервис центр большей информации чем "неквалифицированное вмешательство" мне не предоставил! Подскажите как мне доказать свою правоту, т.к. я точно знаю, что в него не лизила и винты в идеальном состояние!

Untitled Document
Старый 26.09.2006, 16:51   #9
Samsonite

Юрист

1) Если у вас заключение именно экспертизы сотового телефона, то оспаривайте в судебном порядке.
2) Если у вас просто акт СЦ, то проводите свою экспертизу.

В любом случае можете подать в суд!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2006, 16:55   #10
Гость
Гость

Цитата:
1) Если у вас заключение именно экспертизы, то оспаривайте в судебном порядке.

[/b]
Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 26.09.2006, 17:02   #11
Samsonite

Юрист

Пожалуйста!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 10:13   #12
airwolf
Junior Member

Thumbs down

Цитата:
1) Если у вас заключение именно экспертизы, то оспаривайте в судебном порядке.

[/b]
Согласен с такими доводами. Нередко продавцы сотовых телефонов принимают проверку качества товара, проведенную СЦ за саму экспертизу. Такое мнение продавца ошибочно, т.к. экспертиза может проводиться только: во-первых - специализированным учреждением, во-вторых эксперт обязан сделать не только вывод о качестве товара, но и о причинах возникновения дефекта, а также определить виновность потребителя или изготовителя (продавца)в дефекте этого товара.
airwolf вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2006, 10:24   #13
Samsonite

Юрист

Цитата:
Согласен с такими доводами. Нередко продавцы сотовых телефонов принимают проверку качества товара, проведенную СЦ за саму экспертизу. Такое мнение продавца ошибочно, т.к. экспертиза может проводиться только: во-первых - специализированным учреждением, во-вторых эксперт обязан сделать не только вывод о качестве товара, но и о причинах возникновения дефекта, а также определить виновность потребителя или изготовителя (продавца)в дефекте этого товара.[/b]
Не совсем соглашусь с данным высказыванием. Продавец по стуи обязан провести и дополнительную проверку качества и экспертизу. Дальше всё зависит от заключения. Только дальнейшие действия разные. Если заключение именно экспертизы, то оспаривается в суде; если заключение дополнительной проверки качества, то имеет место быть и экспертиза в дальнейшем.

В СЦ, а тем более в АСЦ мастер может достоверно определить причину возникновения недостатка и дать заключение о качестве товара. Так же "специализированным учреждением" может быть и СЦ.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 14:10   #15
katkiss
Новичок

По умолчанию помогите пожалуйста

Здравствуйте!
Год назад купила телефон сотовый, через 10 мес. он ломается (что то с динамиком). Его ремонтируют месяц, мотивируя это тем что в Санкт-Петербурге нет качественного ремонта таких телефонов. Когда его вернули я еле упросила чтобы поставили пометку о ремонте на гарантийном талоне. Через неделю он вообще перестал работать. Отдала опять в гарантийный ремонт. Ремонт продолжался опять месяц и вот позвонили и сказали, что мастер отказывается его ремонтировать т.к. он был уронен мной и это моя вина. Но я его не роняла. Уже полазила и почитала везде и выячнила, что мне должны были дать акт о приемке телефона (как и где он выглядит) но мне такой акт не давали. И теперь как они могут утверждать что я его роняла так и я могу утверждать что они его уронили.
И что мне теперь делать?
katkiss вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2011, 16:55   #16
Alex133

-Модератор-

Это решает суд на основании экспертизы. Результат предсказать невозможно.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра