На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 17:22   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Возврат денег за неисправный смартфон

Приобрёл смартфон 2 марта 2008. через 9 дней аппарат отказался включаться. отнёс в торговую точку, там продавец зделала "ресет" аппарата , не спросив моего разрешения (чего, как я понимаю, делать права не имела). телефон загрузился, но были утрачено всё содержимое (контакты, контент). на моё требование возврата денег (ст. 18), продавец ответила отказом, сославшись на то, что телефоны исключены из списка высокотехнологичных товаров последними поправками. проконсультировавшись со специалистами, вернулся в магазин уже с притензией в бумажном виде в 2 экземплярах. всё как положено. претензию продавец молча приняла. аппарат забрали на экспертизу. в течении 10 дней обещали позвонить.

вопрос: в случае, если СЦ вернёт аппарат, утверждая, что тот исправен, могу ли я требовать возврата денег? какие мои дальнейшие действия?

спасибо!

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:07   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
вопрос: в случае, если СЦ вернёт аппарат, утверждая, что тот исправен, могу ли я требовать возврата денег? какие мои дальнейшие действия?

Сложно. Если вдруг продавец не признается сам, что предварительно недостаток де-факто устранил, то - действительно: товар цел-исправен, требование неправомерно.
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 19:39   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...если СЦ вернёт аппарат, утверждая, что тот исправен, могу ли я требовать возврата денег?
на основании чего? у вас он не работает?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:10   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
на основании чего? у вас он не работает?
он не работал до того как продавец сделал ресет.

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:13   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
он не работал до того как продавец сделал ресет.
сейчас же он работает.... чего вам еще надо?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:44   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
сейчас же он работает.... чего вам еще надо?
телефон отказался включаться после недели использования. Я не уверен, что ещё через неделю он не выкинет подобный номер.. И что, каждый раз терять контакты и контент?

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:12   #7
Jete

Активный участник

Цитата:
отнёс в торговую точку, там продавец зделала "ресет" аппарата , не спросив моего разрешения (чего, как я понимаю, делать права не имела). телефон загрузился, но были утрачено всё содержимое (контакты, контент).

Скорее весего сделают смену программного обеспечения и конечно дефекта не найдут. А что это за "ресет"? При сбросе настроек на заводские контакты удаляются разве? Кто тут спец...
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 16:42   #8
karl
Новичок

вобще-то смартфон обычно синхронизируется с компьютером во избежание утери данных. если боитесь повторного глюка, можно отнести в сервис-центр с просьбой о перепрошивке. а для продавца ваши страхи и паранойя, имхо, не повод для замены аппарата.
karl вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:05   #9
незарегистрированный
Гость

а 10 дней - календарных или рабочих?

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 14:17   #10
Alex133

-Модератор-

В законе все сроки указаны в календарных днях.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:11   #11
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
А что это за "ресет"?
То же самое, что перезагрузка для ПК. Но у смартфонов и прочих КПК многие данные лежат в ОЗУ и без команды пользователя на флеш не пишутся, а при перезагрузке теряются.
Представьте, что Вы неделями (месяцами, годами) работаете на компе, не перезагружаясь и не сохраняя ничего на диск...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 19:25   #12
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
То же самое, что перезагрузка для ПК. Но у смартфонов и прочих КПК многие данные лежат в ОЗУ и без команды пользователя на флеш не пишутся, а при перезагрузке теряются.
Значит в обычных телефонах зап. книжка остается, а на смартфонах нет? Это типа сброса настроек или уже перепрошивка? Или что-то третье.. Не сталкивалась просто с потерей данных записной книжки при сбросе настроек на обычном телефоне.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 21:01   #13
незарегистрированный
Гость

нет. на смартфоне на карте памити лежит прошивка заводская, как я понимаю.. тоесть аппарат перешили...как бы

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 22:23   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Значит в обычных телефонах зап. книжка остается, а на смартфонах нет?
При полном сбросе и на обычных телефонах удаляется все, что туда загрузил пользователь - контакты, файлы, сообщения...
Остается только сама прошивка и заводской контент.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:33   #15
незарегистрированный
Гость

Ещё несколько вопросов:

1. Если претензию я предъявил 13го числа, то ответ мне должны предоставить 23го или 24го?
2. в случае не предъявления мне ответа в указанный срок, могу ли я потребовать немедленный возврат денег на основании этого?

спасибо.

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:42   #16
THe_Maks
Участник

Цитата:
телефон отказался включаться после недели использования. Я не уверен, что ещё через неделю он не выкинет подобный номер.. И что, каждый раз терять контакты и контент?
А вы не подумали что проблема не в нём а в вас???
У меня такое было загрузил в Смартфон русификатор не поддерживаемый изначально производителем на свой страх и риск, но перед этим синхронизировался с компом конечно же, ну после моих действий Смартфон перестал просто включаться что вполне нормально, делается просто Hard Reset и всё работает и без проблем, потом просто синхришся с компом и за две три минуты возвращаешь свои контакты и прочее!

Цитата:
Скорее весего сделают смену программного обеспечения и конечно дефекта не найдут. А что это за "ресет"? При сбросе настроек на заводские контакты удаляются разве? Кто тут спец...
Смартфон возвращается полностью на заводские настройки и устоновки всё что бюыло удаляется, остаётся живым только то что было на карте!
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:45   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
Ещё несколько вопросов:

1. Если претензию я предъявил 13го числа, то ответ мне должны предоставить 23го или 24го?
Если потребовали возврат денег - 10 дней
Непредоставление Вам ответа не даёт Вам права требовать деньги обратно на основании этого
Исправные коммуникаторы обмену и возврату не подлежат.
Даже если Вы не получите от продавца своевременный ответ на претензию, шансов все равно мало. К сожалению...
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:54   #18
THe_Maks
Участник

Цитата:
нет. на смартфоне на карте памити лежит прошивка заводская, как я понимаю.. тоесть аппарат перешили...как бы
А ничего что "карта памити" встовляется отдельно?
Прошивка вапще у него внутри лежит и сменить(убить) её можно только спец оборудованием(могу ошибиться)

Цитата:
То же самое, что перезагрузка для ПК.
Reset - Сброс а в этом случае Hard Reset - переводя дословно "Жёсткий сброс" это разные вещи и действия!

Цитата:
Но у смартфонов и прочих КПК многие данные лежат в ОЗУ и без команды пользователя на флеш не пишутся, а при перезагрузке теряются.
Вы чего прикалываетесь??? Всё там сохраняется...

Цитата:
Представьте, что Вы неделями (месяцами, годами) работаете на компе, не пере загружаясь и не сохраняя ничего на диск...
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:00   #19
LeoT

Активный участник

Все зависит от того, какой контент в какой памяти "живет". Постоянная энергонезависимая память в КПК - это флешь. Она, во-первых, медленная, и, во-вторых, от частой записи умирает. Поэтому основная работа идет в ОЗУ, которое энергозависимо, но быстрое и не изнашивается. А на флеше - только ОС и тот контент, который пользователь сознательно туда записал. Это и остается при ресете, а ОЗУ все обновляется. То, что на карте памяти (сохранено автоматически или пользователем) - само собой, тоже остается.
В обычных телефонах зап. книжки и т.п. пишутся на флешь, так как это не часто обновляемая инфа и скорость ее записи не играет особой роли.

Последний раз редактировалось LeoT; 21.03.2008 в 14:03..
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:39   #20
G&G
Активный участник

Всегда интересовало, зачем покупать вещь, которой не умеешь пользоваться, не хочешь учиться пользоваться, совсем не понемаешь принципов работы, не используешь и десятой части возможностей устройства?
Это уже реально болезнь, купят смартфон, потом ходят сервисы и продавцов напрягают, с глупыми вопросами и требованиями.
PS не принимайте на свой счет, просто реально достали с этими смартфонами. Наболело...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:47   #21
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от THe_Maks Посмотреть сообщение
Reset - Сброс а в этом случае Hard Reset - переводя дословно "Жёсткий сброс" это разные вещи и действия!
Это одно и то же - сигнал Powet On Reset на процессор, установка регистра счетчика команд в исходное значение, и загрузка всего, что предусмотрено программой загузки, из энергонезависимой памяти в ОЗУ.
"Жесткий" - это чтобы отличать от "мягкого", т.е. по прерыванию, например, при нажатии Ctrl+Alt+Del.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:52   #22
незарегистрированный
Гость

Господа, я отдавал себе отчёт при покупке смартфона. что такое симбиан, как с ним работать и об опасности вирусов знаю не по наслышке. а вот что какасается "не в вас ли проблема", то это какраз и должен был доказать СЦ. но после "жёсткого ресета", неправомерно совершённого продавцом, это уже не представляется возможным...

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 14:58   #23
G&G
Активный участник

В инструкции по экплуатации, "хардрезет" - возврат к заводским настройкам. Разбираться в чем вы ошиблись, какие делали настройки и какое ПО устанавливали никто не обязан.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:24   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Разбираться в чем вы ошиблись, какие делали настройки и какое ПО устанавливали никто не обязан.
а какже призумпция невиновности?) телефон не работает, и никто не может утверждать что по моей вине. по вашему, в обязанности СЦ входит "посмотреть_на_него_и_вернуть"? ))

Untitled Document
Старый 21.03.2008, 16:49   #25
Alex133

-Модератор-

В обязанности СЦ входит обновить прошивку (это требование производителя) и произвести сброс. После чего протестировать аппарат на работоспособность. По результатам - дальнейшие действия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 13:23   #26
незарегистрированный
Гость

итак. аппарат мне вернули, выдав акт о произведённых СЦ работах: "дефекиов нет. обновили ПО". через 3 дня телефон начинает зависать при 3 "делениях" индикатора зарядки, на след день отказывается пускать в СМС, перестаёт включаться при вставленной карте памяти (которая идёт в комплекте с аппаратом). Пришёл в магазин с претензией. но на этот раз сказал, что сам отвезу телефон на проверку. приехав в СЦ (куда был направлен работником магазин) выяснил, что данное учреждение проверками и экспертизами телефонов не занимается, а производит исключительно ремонт. Отсюда следует, что никакой экспертизы после первой моей претензии проведено не было. Вернувшись в магазин, поговорил с менеджером, которая отказалась решать вопрос в мою пользу (ну разумеется). Для проведения независимой экспетизы попросил у старшего продавца сертификат соответствия на аппарат, которого в магазине НЕ ОКАЗАЛОСЬ (!). сертификат прислали чёрт знает откуда по факсу.. ну тут опять же ничего не докажешь.. и в продолжении всего, сегодня в местном отделении защиты прав потребителей мне сказали, что не рабочее ПО не является недостатком. так ли это? ведь в гарантии на аппарат от производителя не говорится об отсутствии гарантии на ПО. да и почитав форум, я нашёл темы где ссылаются в том числе и на ГОСТы, говорящие о том, что ПО - непосредственная часть телефона.

вопрос вот в чём: прав ли я, указывая в претензии недовольство работай ПО телефона? стоит ли проводить независимую экспертизу и "бодаться" с магазином дальше, если даже в ОЗПП не имею поддержки? или мне теперь молча каждую неделю таскать телефон в СЦ?

п.с. во второй претензии упомянул о неправомерном "сбросе" моего телефона старшим продавцом. претензия подписана и имеет печать. могу ли я использовать это в суде?

прошу ответить как можно скорее. спасибо.

Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:28   #27
andrew_sha
Продавец

Цитата:
сертификат соответствия на аппарат, которого в магазине НЕ ОКАЗАЛОСЬ (!). сертификат прислали чёрт знает откуда по факсу
это нормально. Оригиналы сертификатов хранятся у организации, которая сдавала данный товар на сертификацию в Ростест (например, у официального дистрибьютора, работающего напрямую с производителем). В торговых точах должны быть копии сертификатов, заверенные печатями, либо реестр сертификатов, с указанием места хранения оригинала сертификата.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:50   #28
незарегистрированный
Гость

мне выдали просто копию. без печати.

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 02:16   #29
незарегестрированный
Гость

По умолчанию та же проблема

У меня похожая проблема: в июне я купила смартфон, который постоянно ношу в ремонт - перегорает какая-то деталь и насколько я понимаю, дело в том, что на нём стоит нелицензионное ПО, которе приводит к порче железа. ПО точно не лицензионное, т.к. и производитель смартфона и операционки оба говорят, что на эту модель никогда эта операционка не ставилась официально.

Если в магазине нет, например, документов, подтверждающих, что ПО лицензионное могу ли этот факт использовать как повод для возврата? Причина то уже есть - телефон из 9 месяцев 5 пролежал в ремонтах

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 02:32   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегестрированный Посмотреть сообщение
телефон из 9 месяцев 5 пролежал в ремонтах
если я не ошибаюсь, то при определённом суммарном количестве дней ремонта можно требовать обмена/возврата.

но ,всёже, вернёмся к моей проблеме)

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 08:29   #31
незарегистрированный
Гость

1. При сбросе на заводские настройки в смарте ничего не удаляется!
2. Проконсультируйтесь с самим производителем тел. Тк смена ПО, те прошивка-это ремонт!!!Тк вы требовали возврата денег, они не имеют права ремонтировать!!!
3. Если деффект повторный вы имеете полное право расторгнуть ДКП!!!

Untitled Document
Старый 01.04.2008, 14:19   #32
Наталья_Чеботарева

Новичок

Если Вас не устраивает заключение торгующей организации, Вы можете провести экспертизу в специальном экспертном учреждении. Если по результатам экспертизы будет установлено, что телефон надлежащего качества, то Вы не сможете ничего вернуть и потеряете стоимость услуг эксперта. Если же экспертиза установит, что телефон неисправен и это вина изготовителя, то можете обращаться в магазин со ссылкой на ст.18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 17:16   #33
незарегистрированный
Гость

Пришёл ответ на мою вторую претензию, где сказано, что я должен сдать телефон в магазин для проведения проверки. позвонил в магазин, чтобы они мне сообщили о месте и времени проверки, на которой я хотел бы присутствовать. Менеджер сказала, что на проверку меня не допустят в любом случае. все мои ссылки на закон на неё не действуют. Вообщем, выше я уже писал, что никаких проверок магазин не делает поопределению, поэтому и не собираюсь отдавать аппарат им, без возможности присутствовать на "якобыпроверке". уменя нет слов...

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 16:56   #34
незарегистрированный
Гость

в праве присутствовать на проверке качества проводимой магазином отказывают, бумагу о разрешении проведения независимой экспертизы выдавать отказываются. законы есть, но соблюдать их никто и не думает. в Защите Прав Потребителей пьют чай и разводят руками.. Россия, господа...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра