На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:02   #1
Журавлева Галина
Новичок

По умолчанию ЧП!!!

Добрый день!Помогите!Покупательница купила в магазине средство "Крот", на следующий день пришла с претензией, что она испортила этим средством свою норковую шубу, потому как от пакета она отказалась и понесла его домой практически прижимая к шубе и оно по ее мнению протекло. Теперь она требует возмещения стоимости ремонта шубы. При просмотре видеонаблюдения видно,что при продаже средства , оно не протекает.
Как нам быть? Подскажите.
Журавлева Галина вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:07   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Сохраните запись на всякий пожарный и не волнуйтесь ни о чем.
Чтобы сохранить себе нервы, переведите общение с потребителем в письменную форму.
Тоесть, пусть выдвигает свои требования в письменной форме, с сылками на статьи Закона, дающими ей основания выдвигать эти требования, а вы письменно же и отказывайте, мотивируя тем, что в момент нахождения покупателя в магазине жидкость не протекала, тоесть ей был передан товар надлежащего качества.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:30   #3
Журавлева Галина
Новичок

Спасибо! Воспользуюсь советом!
Журавлева Галина вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:03   #4
гость_покупатель
Гость

Angry

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
...а вы письменно же и отказывайте, мотивируя тем, что в момент нахождения покупателя в магазине жидкость не протекала, тоесть ей был передан товар надлежащего качества.
Очень интересно... По видеонаблюдению можно определить, что товар надлежащего качества (в частности не протекает)?
И даже если докажут, что в магазине он не протекал, это же ничуть не противоречит заявлениям покупателя о том, что он протек позже (если бы все товары всегда сохраняли свое надлежащее качество после покупки, исчезла бы необходимость в гарантийных сроках и СЦ). А вы хотите сказать - раз в магазине не увидели, что товар со скрытым дефектом, то это ваши (покупателя) проблемы.
Вместо того, чтобы дать совет произвести проверку качества и в случае обнаружения дефекта обратиться к производителю с претензией, вы учите как отшить покупателя, который, вероятно, действительно пострадал от покупки в вашем магазине.
И вправду говорят: потребитель-экстремист с точки зрения продавца - это покупатель, который ведет себя не так, как того хочет продавец...

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 03:58   #5
Anastasiya1

Продавец

Цитата:
Сообщение от гость_покупатель Посмотреть сообщение
Очень интересно... По видеонаблюдению можно определить, что товар надлежащего качества (в частности не протекает)?
И даже если докажут, что в магазине он не протекал, это же ничуть не противоречит заявлениям покупателя о том, что он протек позже (если бы все товары всегда сохраняли свое надлежащее качество после покупки, исчезла бы необходимость в гарантийных сроках и СЦ). А вы хотите сказать - раз в магазине не увидели, что товар со скрытым дефектом, то это ваши (покупателя) проблемы.
Вместо того, чтобы дать совет произвести проверку качества и в случае обнаружения дефекта обратиться к производителю с претензией, вы учите как отшить покупателя, который, вероятно, действительно пострадал от покупки в вашем магазине.
И вправду говорят: потребитель-экстремист с точки зрения продавца - это покупатель, который ведет себя не так, как того хочет продавец...
А Вам не кажется, что это смешно??? Вы купили химическое средство, что Вам мешает упаковать его надлежащим способом, во избежание такого рода неприятностям, для Вас же. А если рассуждать, так как Вы, то так можно далеко зайти. Я купила жидкий химикат, взяла его под мышку, пришла домой, подмышки нету. После чего я выяснила, что пока я шла домой жидкость вливалась на дорогу, по той дороге гулял ребенок, он упал и руками попал в эту жидкость, после чего он руку, испачканную в этой жидкости взял в рот, после чего........бла-бла-бла и так до инфаркта бабушки из соседнего двора!!!!! По моему тут стоит вопрос в собственной халатности данной покупательницы!!!! А магазин не может нести ответственность за не правильное хранение, использование, транспортировке, халатное отношение покупателя.
Anastasiya1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 06:43   #6
Гудман

Активный участник

+1 тем более пакет предлагался, как я понимаю...
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 13:03   #7
Легенда

Активный участник

Ага, на лицо потребительский экстремизм! Вам надо вести переговоры осторожно, лучше письменно, скорее всего дама решила нажиться, тем более что весна идет, шуба уже не нужна. Сама дама вряд ли добьется денег через суд, ее идея бредовая. Любой здравомыслящий человек упакует Крот в пакет и нести будет осторожно. Что за потребы пошли со всего хотят выгоду получить.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 23:59   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Anastasiya1 Посмотреть сообщение
А Вам не кажется, что это смешно??? Вы купили химическое средство, что Вам мешает упаковать его надлежащим способом, во избежание такого рода неприятностям, для Вас же. А если рассуждать, так как Вы, то так можно далеко зайти. Я купила жидкий химикат, взяла его под мышку, пришла домой, подмышки нету. После чего я выяснила, что пока я шла домой жидкость вливалась на дорогу, по той дороге гулял ребенок, он упал и руками попал в эту жидкость, после чего он руку, испачканную в этой жидкости взял в рот, после чего........бла-бла-бла и так до инфаркта бабушки из соседнего двора!!!!! По моему тут стоит вопрос в собственной халатности данной покупательницы!!!! А магазин не может нести ответственность за не правильное хранение, использование, транспортировке, халатное отношение покупателя.
Нет, смешным не кажется ни чуть. Сочуствую тому человеку, который испортил себе одежду. Простите, а зачем его упаковывать? Она что, его в развес покупала? По вашему не достаточно заводской упаковки? И вообще, при чем тут КАК она его несла. Разговор пошел о том, что на покупателя хотят свалить вину, за то, что он не заметил в магазине скрытый дефект. А это не одно и то же. Представьте, что и пакет оказался бы дырявым. Что бы вы ответили? Что покупатель дурак, раз не взял два пакета? (кстати, пакет предлагался за отдельную плату?)

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Ага, на лицо потребительский экстремизм! Вам надо вести переговоры осторожно, лучше письменно, скорее всего дама решила нажиться, тем более что весна идет, шуба уже не нужна. Сама дама вряд ли добьется денег через суд, ее идея бредовая. Любой здравомыслящий человек упакует Крот в пакет и нести будет осторожно. Что за потребы пошли со всего хотят выгоду получить.
Читайте внимательней! Там написано, что покупатель требует возместить ремонт, а не купить ему новую шубу или выплатить ее стоимость. Вам не кажется, что это странный способ получить выгоду? Хотя бы потому, что этот способ денег не принесет.
Вот именно, что продавцам проще обвинить покупателя в том, что он идиот, что любой здравомыслящий человек так не сделает и т.п.
Некоторое время назад купил свежемороженную рыбу с целью сделать из нее вкучное блюдо и съесть. После разморозки оказалось, что рыба далеко не первой свежести - ее можно было без затруднений пальцем проткнуть, она просто разваливалась когда ее тронешь. Я не поленился и отнес ее обратно в магазин и попросил вернуть деньги. На что продавец округлил глаза и спросил: "Вы ее разморозили?!!!" (Нет мля, я ее хотел замороженную сожрать, вместе с пленкой-упаковкой!) Простите, кто из нас идиот?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:31   #9
Легенда

Активный участник

Мне не очень ясен Ваш вопрос про рыбу?
Я сама потребитель, очень часто покупаю Крот, так как трубы почему то часто засоряются дома(ванна, раковина, душевая) и на работе. Меня папа учил, что с химией надо осторожно относиться, так как если попадет на руку, то будет ожог и очень больно, рана долго заживает. Я когда эти Кроты покупаю, всегда в отдельный пакет пакую и несу осторожно, боюсь, вдруг перевернется и мои ручонки испортятся, а шуба то что, все равно уже сезон прошел.
Главное надо тело беречь!
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 00:56   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мне не очень ясен Ваш вопрос про рыбу?
Это пример из жизни правила: "лучшая защита - это нападение". Многие продавцы (ну может и покупатели) пытаются так одержать победу в споре - "я вот щас как наеду на него, что он там чего-то не так сделал, он испугается и не будет ничего требовать" - если покупатель (продавец) от рождения застенчив (по стеночке ходит), то скорее всего он сразу отвянет. Именно этот способ советчики Галины, кроме Андрюхи, сейчас пытаются применить: не взял пакет - сам виноват! А он, точнее она, не обязана была этого делать.

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 01:08   #11
незарегистрированный
Гость

Если смотреть совсем в глубину души, то конечно, в чем-то я с вами согласен. Не стал бы я носить подмышкой химикаты ни в жидком виде, ни будучи налитыми в заводскую упаковку...
Но не все знают химию, и не всех в детстве учили пользоваться Кротом, а изготовитель явно допустил брак при производстве. Ведь покупатель в этом не виноват, не так ли?

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 01:49   #12
Легенда

Активный участник

Да как же выяснить виновата женщина в шубе или нет? Мы же с Вами с ней под руку не шли и не знаем почему она эту бутылку несла под мышкой и так близко к телу....А если бы она выпила этот Крот или облизала бутылку, в этом случае кто виноват? Ее папа... Не брать же магазину с каждого покупателя справку о вменяемости?
А ее затея с Кротом и шубой абсурдна, прямо тема для Задорнова.
Повторюсь, я такой же частый потребитель Крота, как и милая женщина в шубе и у меня тоже есть шуба.
Честно говоря я к Кроту даже прикосаться боюсь, это же не бутылка минералки.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 03:54   #13
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если смотреть совсем в глубину души, то конечно, в чем-то я с вами согласен. Не стал бы я носить подмышкой химикаты ни в жидком виде, ни будучи налитыми в заводскую упаковку...
Но не все знают химию, и не всех в детстве учили пользоваться Кротом, а изготовитель явно допустил брак при производстве. Ведь покупатель в этом не виноват, не так ли?

Выводы явно поспешны. ФАКТОВ всего два 1/ продали КРОТА.2/.Съеден кусок шубы. Все. Далее сплошные предположения. То ли крот съел, то ли моль потравила,то ли брак упаковки, то ли КРОТА не по назначению использовали и т.д.. Ну не виноват покупатель конечно, что не учили его КРОТОМ пользоваться и вдобавок он неграмотный ,не смог прочитать инструкцию на пузырьке,а в ней наверняка указано что КРОТ шубы жрет. Не зря ЛЕГЕНДА боится к нему прикасаться. Правда с другой стороны очень интересно как не прикасаясь можно часто потреблять. Ну а по существу вопроса к посту Андрюхи ничего и добавить нельзя. Все ОК.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 09:05   #14
незарегистрированный
Гость

Уважаемые, вы утрируете. Я стараюсь вам привести реальные аргументы, вы же, видимо не зная как ответить, строите всякого рода предположения о невменяемости покупателя.
По вашему факт того, что средство вылилилось от того что его просто несли недостаточно свидетельствует о дефекте товара? Если не согласны - проводите экспертизу или чего там еще. Я же изначально был за это.
По поводу того протек ли крот, или она сама его на себя налила... Я исходил из того, что все сказанное в первом посте - правда. Теперь, когда у вас закончились аргументы, вы начинаете приплетать свои предположения. Я же говорю о том, что если все так и было, как сказано изначально, то женщина не виновата в том, что испортила одежду. Просто продавцу как правило проще забодать одного покупателя, чем предприятие по производству бытовой химии.

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:26   #15
Torsion

Продавец

Уважаемый "незарегистрированный", в данном случае покупатель не прочитал инструкцию данного товара, а это согласно ст.10 его проблемы.... покупая товар она могла проверить его качество, т.е. "не протекает ли бубылка", а взяв в руки она подтвердила, что усё в порядке...тем более мы не знаем как она несла его, вы не допускаете, что она его роняла нечсколько раз? в результате чего и произошло ранение в голову, да и шуба пострадала....

Завтра она кусок сала купит и засунет его запазуху, так что теперь её гардероб полностью менять?
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:07   #16
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Уважаемый "незарегистрированный", в данном случае покупатель не прочитал инструкцию данного товара, а это согласно ст.10 его проблемы.... покупая товар она могла проверить его качество, т.е. "не протекает ли бубылка", а взяв в руки она подтвердила, что усё в порядке...тем более мы не знаем как она несла его, вы не допускаете, что она его роняла нечсколько раз? в результате чего и произошло ранение в голову, да и шуба пострадала....

Завтра она кусок сала купит и засунет его запазуху, так что теперь её гардероб полностью менять?
Песец. Опять двадцать-пять. Зачем придумывать новые обстоятельства? Правильно, чтобы обвинить покупателя. А может в бутылку метеорит попал? Это конечно более вероятно, что бы там не сказал покупатель...
Инструкции говорите. Сомневаюсь, что там будет написано о небходимости использования дополнительных упаковочных средств или о том, что это средство нельзя нести надев шубу. А по поводу проверки - вы всегда можете в магазине обнаружить скрытые дефекты?
Я думаю, что мы ни к чему не придем. Это спор слепого с глухим.

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:15   #17
Torsion

Продавец

"Нерегистрированный" не рвите серце, а возмите в руки флакончик и почитайте что написано на бубылочке - "химия" .... и если старушка рождена стоя, то это её проблемы. А человеку с образованием в 10 или11 классов уже будет понятно (я уж не беру программу ликбеза или пулемётных курсов)

Я не играю в "верю-не верю", а стараюсь всегда рассматривать всё с точки закона, а вданном случае её проблемы скорее всего остануться её проблемами.... так что извиняйте....
А за историю про метиорит спасибо...возму на вооружение

Последний раз редактировалось Torsion; 16.03.2008 в 13:34..
Torsion вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:22   #18
Легенда

Активный участник

Тетя не сможет получить с магазина деньги за испорченную шубу, как бы она не хотела этого. Судья будет рассматривать дело , подразумевая, что тетя экстремист, поверьте из многолетнего опыта.
Люди покупают бензопилы и отпиливают руки, кто то использует растворитель для чего то, потом умирает,.... у соседки маленький ребенок выпил уксусную эссенцию и умер. Кто виноват?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:51   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Поборов свою лень, сходил в отдел, где у нас продают"Крот".
На этикетке написано:
"Не допускать контакта с кожей и слизистой.
Осторожно! Едкая щёлочь! Применяйте защитные очки и перчатки!"

ИМХО, нарушение правил безопасности.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 13:58   #20
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
На этикетке написано:

Спасибо хотя это и понятно было.... интересно сколько магазинов обошла данная особа, покупая "Кротоф" ......
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:24   #21
glasniy

Активный участник

Цитата:
На этикетке написано:

А про шубы ничего не сказано!
Шуба - это МЕХ, т.е. не кожа и не слизистая!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 18:36   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Шуба - это МЕХ, т.е. не кожа и не слизистая!
Мех - это шерсть, которая растет на коже !
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 19:05   #23
araks
Активный участник

Цитата:
Уважаемые, вы утрируете. Я стараюсь вам привести реальные аргументы, вы же, видимо не зная как ответить, строите всякого рода предположения о невменяемости покупателя.
По вашему факт того, что средство вылилилось от того что его просто несли недостаточно свидетельствует о дефекте товара? Если не согласны - проводите экспертизу или чего там еще. Я же изначально был за это.
По поводу того протек ли крот, или она сама его на себя налила... Я исходил из того, что все сказанное в первом посте - правда. Теперь, когда у вас закончились аргументы, вы начинаете приплетать свои предположения. Я же говорю о том, что если все так и было, как сказано изначально, то женщина не виновата в том, что испортила одежду. Просто продавцу как правило проще забодать одного покупателя, чем предприятие по производству бытовой химии.
Уважаемый «неизвестный».Вопрос состоит не том в чтобы кто то кого то забодал. Как сказано в 1 посте интересует вопрос как поступить по закону. Было отвечено ,что даме следует доказать / как это ее дело / что шуба испорчена именно кротом,а дефект
/если имеется/ является заводским браком,а сама она использовала его согласно инструкции. Практически это невозможно. Ну а в том что все женщины носят купленных кротов только под мышкой, да еще и надевают при этом шубы / Кроме ЛЕГЕНДЫ,она боится/ виноваты конечно не они,а продавцы и заводы изготовители. Правда при этом следует не забывать ,что мы не в Штатах,Они бы такой запрет наверняка бы отразили в инструкции. А у нас тексты для более сообразительных.

Последний раз редактировалось araks; 16.03.2008 в 19:06.. Причина: орфография
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:17   #24
Alexey2007

-Модератор-

Не было бы вопросов, если бы продавец закупил упаковку макетов- "майка" и , не спрашивая покупателя, ставил бы эту бутылку в такой пакет. Бесплатно. Сервис, однако Оптовая цена пакета копеек 50. Тем более, что все действия в Вашем магазине записываются на видеокамеру.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 20:29   #25
Оксана

Активный участник

С одной стороны любой нормальный человек понимает, что с химией нужно осторожно обращаться. С другой стороны, у нас в любом даже в самом захудалом супермаркете на кассе упаковывают в мешочки баночки с селедкой, молоко, мыло, порошки стиральные и т.д., не говоря уж о такой страшной химии, которая ест шубы.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 21:03   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... а изготовитель явно допустил брак при производстве
а вы там, на производстве со свечкой значит стояли? факт остается фактом, что производитель произвел и упаковал, транспортные компании возили, оптовые продавцы перепродали, магазин в конце концов продал и ни у кого ничего не разлилось.... а вот у купившей криворучки через 10 минут пол шубы в сеточку.... так в чем производитель допустил брак? в кривезне рук тети купившей этот пузырек?
а мне вот явно кажется (перекрестился), что любопытство тети и сыграло с ней злую шутку, наверняка открутила пробку и занюхала (частенько вижу как некоторые любопытные покупатели так делают, чего вынюхивают незнаю), а пробку то нормально закрыть ума и не хватило....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 23:06   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а мне вот явно кажется (перекрестился), что любопытство тети и сыграло с ней злую шутку, наверняка открутила пробку и занюхала (частенько вижу как некоторые любопытные покупатели так делают, чего вынюхивают незнаю), а пробку то нормально закрыть ума и не хватило....
Ну-ну... Я ж говорю, так оно и было...
А потом еще на улице какие-то негодяи у нее бутылку отняли, облили ее этим средством и скрылись...
Вот скажите мне, уважаемые оппоненты, только честно, если бы дама была в самой простой из всех фуфаечек и на каком-нить лэнд крузере, а разлившееся средство ей попортило коврик в салоне автомобиля или там еще чего-нибудь. Что бы вы на это сказали? (наверное: Дура! Кто ж такие вещи в автомобиле возит! Их надо пешком, в шубе домой нести!)

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 23:13   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:

При всем моем уважении, ведь там подразумеваются части тела потребителя! Я вот не представляю себе слизистую шубы...

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 23:14   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что бы вы на это сказали?
Да нет! Мы говорим о том, что риск случайного повреждения товара переходит на покупателя в момент, когда продавец исполнил все необходимые действия по передаче товара. А также всем следует помнить, что гарантийный срок на данный товар не устанавливается. А значит, продавец не отвечает за недостаток, пока покупатель не докажет, что он возник до момента передачи ему товара. А значит, что, чего, почему и как - должен доказывать потребитель. И уже с готовыми доказательствами к продавцу.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 23:28   #30
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да нет! Мы говорим о том, что риск случайного повреждения товара переходит на покупателя в момент, когда продавец исполнил все необходимые действия по передаче товара. А также всем следует помнить, что гарантийный срок на данный товар не устанавливается. А значит, продавец не отвечает за недостаток, пока покупатель не докажет, что он возник до момента передачи ему товара. А значит, что, чего, почему и как - должен доказывать потребитель. И уже с готовыми доказательствами к продавцу.
Вот это уже совсем другое дело! Только Вы первая, кто об этом сказал . Это похоже с ответом Андрюхи, но тут есть существенные оговорки. С тем, что Вы имели честь сообщить, я спорить не стану. Думаю, на этом можно закончить спор. Я был против всяких там обвинений в тупости покупателя, в рождении его стоя и т.п. Удачи всем!

Untitled Document
Старый 17.03.2008, 01:18   #31
Легенда

Активный участник

А мне какой то некто даже минус за тетю поставил. Просто есть опыт судилищ и у некоторых потребов ошибочное представление о судах, думают, вот пришел, написал иск и деньги получил, а на самом деле это долгий, очень долгий процесс состязания сторон, согласно Закона.
И если написано "Осторожно,едкая щелочь!" БУДЬ ОСТОРОЖЕН !то не надо к телу прижимать, даже если на тете есть шуба.
В суде такой иск будет проигрышный, однозначно.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2008, 05:14   #32
Torsion

Продавец

Цитата:
А мне какой то некто даже минус за тетю поставил..
Хе-хе-хе.... мне тоже влепили "-", но я к этому отношусь спакойна..... для меня важнее оценка сотрудникоффф и коллег на форуме, а этот "некто" пускай идёт в сад.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра