На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:17   #1
Иришкин
Активный участник

По умолчанию Чем конкретно занимается Роспотребнадзор?!

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста просвятите меня ,девочку безграмотную, чем конкретно занимается такая могущественная организация как Роспотребнадзор?
я честно сейчас в таком недоумении прибываю...
ситуацию уже 10 раз описывала на форуме- в Диванах и креслах заказала в декабре диван, в январе его не привезли, до февраля мне голову морочили, потом я потребовала вернуть деньги -ещё и бабки мне отдавать не хотели, пытались впихнуть уже готовый диван.. деньги с боем я у них выбила..
в процессе безуспешных попыток достучаться до ДиК написала кучу жалоб во все инстанции в том числе в УБЭП и Роспотребнадзор. В УБЭП меня завтра вызвали.. не знаю для чего... сказали что посмотреть чеки и договор.
А вот Роспотребнадзор сёня атжог по телефону- мне звонила вежливая тётенька оттуда и смысл её 7 минутного монолога был примерно в том, что вашу жалобу получили- но вы знаете нам лень этим заниматься, почитайте договор, юристы в Дик не зря свой хлеб едят, мы приедим на проверку и не добъёмся ничего, что вам ещё надо?, зачем мы будем заниматься бесполезной работой, мы можем провести бесполезную проверку и прислать вам бумажку, что у них всё зашибись- я таких бумажек кучу пишу,поэтому пришлите нам заявление по факсу что типа прошу проверку по моей просьбе не проводить и мы будем вам очень признательны))))))))))))))и обходите их стороной... на них много жалоб, но закрыть мы их не можем как в прочем и оштрафовать и бла..бла..бла...
дословно практичеки
я честно сижу и не понимаю, а функции у них какие? что они делают? для чего служат собственно? звонят и уговаривают людей отозвать свои жалобы... почему их работа-это бесполезная проверка...? в какие органы тогда писать и жаловаться?

Последний раз редактировалось Ирина А; 12.03.2008 в 16:32.. Причина: ашипки
Ирина А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:29   #2
SamaraGaz

Продавец

Простите, как вы это пишите? Здесь люди с достаточным уровнем образования и уважают русский язык.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:30   #3
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Простите, как вы это пишите? Здесь люди с достаточным уровнем образования и уважают русский язык.
ну сорри) просто уже привыкла так писать на форумах в инете. щас поправлю всё. Всё же вопрос был не в моём стиле написании, а немного в другом
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:00   #4
BlackNinja

Юрист

Конкретно в какой Роспотребнадзор написали? Местный, субъекта федерации, федеральный?

Если просят отозвать жалобу, значит че-то не так - с бухты-барахты так себя подставлять никто не будет, только полные идиоты... Фамилию звонившей и телефон случайно не запомнили?

По делу - заявление не отзывать ни в коем случае, пусть уж лучше скатаются зазря (по их словам), не такие уж они занятые люди... Дожили - уже по жалобам им лень ездить! Пишите еще одну жалобу на бездействие этого "Роспотребнадзора" в вышестоящий Роспотребнадзор. В жалобе подробно изложите все обстоятельства как причины обращения, так и телефонного звонка, а также то, что Вы по этому поводу думаете (желательно в тексте сослаться на текст Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004*г. N*322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями от 23 мая, 14 декабря 2006 г.))...

Кроме того, обратите внимание на следующие положения Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 мая 2005*г. N*408 "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в аппарате Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
(с изменениями от 26 августа 2005 г., 17 ноября 2006 г.):
"Раздел 10. Работа с обращениями граждан Российской Федерации

10.1. Порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

10.1.1. Установленный настоящей инструкцией порядок рассмотрения обращений распространяется на все обращения граждан, включая иностранных и лиц без гражданства.
10.1.2. Обращения, направленные в адрес Роспотребнадзора, подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления. Организация и обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан возлагается на Управления делами Роспотребнадзора. Регистрация обращений производится с использованием специальной программы, независимо от способа поступления обращения: по почте, на личном приеме у руководителя, его заместителей, руководителей структурных подразделений или из других организаций. Контроль за рассмотрением обращений граждан в структурных подразделениях Роспотребнадзора возлагается на руководителей этих подразделений. Рассмотрение и передача на исполнение не зарегистрированных обращений не допускается.
10.1.3. Рассмотренные руководителем Роспотребнадзора и его заместителями обращения передаются исполнителям через Общий отдел Управления делами вместе с регистрационно-контрольной карточкой. На каждое повторное обращение заполняется новая карточка. В структурных подразделениях Роспотребнадзора фиксируется ход исполнения обращений, их передача из одного подразделения в другое производится через общий отдел Управления делами. Делопроизводство в структурных подразделениях Роспотребнадзора по обращениям граждан ведется отдельно от служебных документов. Письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Роспотребнадзора, направляются в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующие органы или соответствующим должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с обязательным уведомлением гражданина, направившего обращение о переадресации. В случае если решение поставленных в обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов или должностных лиц, им направляются копии обращения в течение 7 дней со дня регистрации. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, действия которого обжалуются. В таких случаях жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие в установленном порядке в суде.
10.1.4. Должностные лица Роспотребнадзора обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений. Запрашивают необходимые для рассмотрения документы в других государственных органах за исключением судов. Дают письменный ответ по существу поставленных вопросов. Ответ подписывается Руководителем или Заместителями руководителя Роспотребнадзора. Ответ на обращение, поступившее в Роспотребнадзор по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

10.2. Порядок рассмотрения отдельных обращений

10.2.1. В случае, если в письменном обращении не указаны Ф.И.О. и почтовый адрес гражданина направившего обращение, ответ на обращение не дается. Если в таком обращении содержатся сведения о готовящимся или совершенном противоправном действии, обращение направляется в правоохранительные органы.
10.2.2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину его направившему, с разъяснением порядка обжалования данного решения суда.
10.2.3. Обращение, в котором содержатся нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу должностного лица, оставляется без ответа.
10.2.4. В случае если текст обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в другой государственный орган или должностному лицу, о чем сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и адрес поддается прочтению.
10.2.5. В случае если в обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководители вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
10.2.6. В случае если ответ по существу поставленного вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

10.3. Сроки рассмотрения письменных обращений

10.3.1. Письменные обращения, поступившие в Роспотребнадзор, рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.
10.3.2. В случае направления запроса в другие государственные органы, руководитель вправе продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 30 дней, известив об этом заявителя."

Попробую ради интереса нарыть положение о порядке проведения проверок - наверняка много интересного все вместе прочитаем...

На реплики "продавцов" внимания не обращайте - у них в последнее время звездная болезнь развилась и озабоченность о размерах их "репутации"... И на ответы по существу сил уже, видимо, не хватает - сказываются нешуточные баталии в разделе "Курилка"...

Последний раз редактировалось BlackNinja; 12.03.2008 в 18:02..
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:15   #5
Иришкин
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Конкретно в какой Роспотребнадзор написали? Местный, субъекта федерации, федеральный?

Если просят отозвать жалобу, значит че-то не так - с бухты-барахты так себя подставлять никто не будет, только полные идиоты... Фамилию звонившей и телефон случайно не запомнили?

"...
написала я в териториальный по месту нахождения магазина в ЮЗАО, оттуда мне пришло письмо что данный магазин относится к ЗАО и туда мы направляем вашу жалобу. Вот из терриротрального по ЗАО мне и позвонили. У меня опредлился естесвенно на мобильном телефон 1428156, а отказ от жалобы сказли выслать на 1443258.
Естественно никакого отказа писать не собираюсь, по совету своего юриста планирую написать жалобу в вышестоящие органы по поводу того что они бездействуют да ещё и мне предлагают писать добровольно отказ, ибо (дословно) я договор читать не умею, сама виновата и ничего они сделать не могут.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:57   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
На реплики "продавцов" внимания не обращайте - у них в последнее время звездная болезнь развилась и озабоченность о размерах их "репутации"... И на ответы по существу сил уже, видимо, не хватает - сказываются нешуточные баталии в разделе "Курилка"...

Да что Вы говорите?
Неужели ВСЕ советы дают исключительно ЮРИСТЫ форума?
Ну-ну!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:40   #7
незарегистрированный
Гость

Роспотребнадзор - самая бестолковая, неуклюжая и абсолютно бесполезная структура. Штат огромный, оборудование и оснащение вполне современное, властных функций хватает, но не делают практически НИЧЕГО полезного для потребителей, только зарплату и взятки получают.

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 10:52   #8
necrolord
Новичок

По умолчанию А у меня вообще бардак с роспотребнадзором

Написал 25 апреля жалобу в Роспотребнадзор на странице обратной связи.
_http://www.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/_
10 июня позвонил туда по указанному там же телефону - предложили написать повторно вкраце о том что на мою предыдущую жалобу не ответили. При каждом обращении зам. начальника старательно высылал мне копию, уведомляя что документ получен. Сегодня уже 30 июня. Ни ответа ни привета! Кто-нибудь подскажите куда жаловаться?
necrolord вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 12:06   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

А не надо писать в электронном виде. Нужно изложить всё на бумаге, положить в конвертик, прилепить уведомление и ножками до почтового отделения.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:48   #10
Вишес
Активный участник

Цитата:
Попробую ради интереса нарыть положение о порядке проведения проверок - наверняка много интересного все вместе прочитаем...
Выложите, если не очень трудно.
Позвонил им, они- приносите жалобу, будем рассматривать месяц, потом продлим.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 13:57   #11
BlackNinja

Юрист

Народ все еще верит, что в России существует научно-технический прогресс и нанотехнологии... Уж сколько раз говорил, что только БУМАГА заставляет побегать чиновников и избавляет от проблем с оплатой услуг (в основном банковских кредитов)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:12   #12
Вишес
Активный участник

То что жалоба должна быть письменной и зарегистрированной, я не сомневаюсь, сейчас без нее проверку проводить нельзя. Но сроки реагирования РПН на нее непонятны. 30 дней даны на ответ, а сколько на начало работы неизвестно. Предложил им, после регистрации жалобы, вывести их на место, отказываются, впечатление, что вообще ничего не собираются делать, а дать отписку по истечении срока.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра