На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:53   #1
Минога
Гость

По умолчанию Неисправный жёсткий диск.

Здравствуйте.
Перед новым годом у меня сломался жёсткий диск, отнеся его в сервис-центр мне показали на обуглившийся элемент и оставили диск на экспертизу. В результате экспертизы оказалось, что случай не грантийный и элемент платы контроллера был предположительно замкнут на корпус 5В и они тут не причём. Диск сам при этом висел на 4-х винтах в своей корзинке и ни на что есс-но не замыкался.
Отсюда вопрос: правильно ли я понимаю, что мне надо сейчас обратиться в независимую экспертизу (не подскажете куда и сколько это стоит?) и в случае положительного решения дальше бодаться с СЦ ?
Есть ли у таких дел срок давности ? с момента выдачи заключения прошло почти 2 мес.
Большое спасибо.

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:39   #2
LeoT

Активный участник

Если экспериза будет компетентная и честная, то в заключении будет написано что-то вроде "наблюдаемый дефект имеет не производственный характер и является результатом штатного срабатывания схемы защиты от превышения напряжения питания. Причина возникновения дефекта - несоблюдение (превышение) указанного на товаре значения питающего напряжения, что является нарушением правил эксплуатации."
Решайте сами, надо Вам это или нет (экспертиза за пару тыс. руб), или проще починить девайс в платном ремонте, рублей за 300...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:49   #3
Минога
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
несоблюдение (превышение) указанного на товаре значения питающего напряжения, что является нарушением правил эксплуатации."
Решайте сами, надо Вам это или нет (экспертиза за пару тыс. руб), или проще починить девайс в платном ремонте, рублей за 300...
1) Мог ведь быть неисправен и сам конденсатор, не так ли ? А не обязательно превышение напряжений. Чтобы быть уверенным в превышении это же надо тестировать мой блок питания, проводку в квартире и всяки вспышки на солнце, что на мой взгляд малореально.
2) там вроде дорожка сгорела, так что маловероятно, что он ремонтопригодный, кстати, где найти такой СЦ, где заменят конденсатор за 300р ? таких цен вроде уж давно нет...

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:59   #4
LeoT

Активный участник

1) Это не конденсатор, а защитный диод, специально предназначенный сгорать при превышении напряжения.
2) Обращаться надо к тем, кто именно на HDD специализируется (поиск по "восстановление данных и ремонт HDD"). Позвоните, опишите ситуацию, кто-нибудь и сделает.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:00   #5
Минога
Гость

Цитата:
1) Это не конденсатор, а защитный диод, специально предназначенный сгорать при превышении напряжения.
2) Обращаться надо к тем, кто именно на HDD специализируется (поиск по "восстановление данных и ремонт HDD"). Позвоните, опишите ситуацию, кто-нибудь и сделает.
Спасибо за ваш ответ, возможно так я и поступлю.

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:07   #6
Оксана

Активный участник

Цитата:
Если экспериза будет компетентная и честная, то в заключении будет написано что-то вроде "наблюдаемый дефект имеет не производственный характер и является результатом штатного срабатывания схемы защиты от превышения напряжения питания. Причина возникновения дефекта - несоблюдение (превышение) указанного на товаре значения питающего напряжения, что является нарушением правил эксплуатации."
Объясните пожалуйста особо одаренным, я правильно поняла, что в случае выхода из строя оборудования из-за скачка напряжения причиной является нарушением правил эксплуатации? Понятно, что продавец, производитель тут не при чем, но вот покупатель наверное тоже не виноват? У меня слово нарушение в этом контексте как-то связано с действием, намерением покупателя... Все-таки превышение указанного на товаре значения питающего напряжения произошло не от действий покупателя. Или все мной сказанное не имеет никакого значения, и однозначно трактуется как вина покупателя в возникновении дефекта?
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:10   #7
Montekristo
Активный участник

В подобных ситуациях для продавца главное, что его (продавца) вины в этом нет. А во всё остальном должен разбираться сам покупатель.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:32   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
В подобных ситуациях для продавца главное, что его (продавца) вины в этом нет. А во всё остальном должен разбираться сам покупатель.
Согласен!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 21:34   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Понятно, что продавец, производитель тут не при чем, но вот покупатель наверное тоже не виноват?
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:07   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
покупатель наверное тоже не виноват?
Конечно не виноват, но мог купить например UPS (источник бесперебойного питания) это раз, второе раз сгорел винт, значит дешевый блок питания в корпусе!
А вообще какой винчестер то и где сгорело? Я их раньше много ремонтировал, может подскажу чего!
Экспертиза явно не покажет того чего Вам хочется увидеть. ИМХО

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:10   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Минога Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос: правильно ли я понимаю, что мне надо сейчас обратиться в независимую экспертизу (не подскажете куда и сколько это стоит?) и в случае положительного решения дальше бодаться с СЦ ?
Есть ли у таких дел срок давности ? с момента выдачи заключения прошло почти 2 мес.
В случае спора о причине недостатка экспертизу обязан провести продавец (изготовитель), согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП

Они-то сами провели экспертизу? Или просто написали своё мнение, озаглавив его "заключение экспертизы"?
Так как установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки, если не докажет, что они возникли вследствие нарушений вами правил эксплуатации или действие третьих лиц.

Если не докажет (не захочет проводить экспертизу или экспертиза не сумеет выяснить), то будет обязан выполнить ваше требование.

Только учтите, что если в результате экспертизы будет установлено, что недостаток возник по причинам, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то вы будете обязаны возместить расходы на экспертизу.

Собственно, поскольку вам счёта за экспертизу не предъявляли - это говорит о том, что никакой экспертизы и не было.

Была только проверка качества, в результате которой возник спор о причине недостатка.

Если уверены в своей правоте - то можете писать им претензию, с вашим требованием, которое они обязаны выполнить если не докажут, что не отвечают за недостаток.
Общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Только претензии лучше предъявлять продавцу, поскольку правовой статус СЦ и его ответственность перед потребителем весьма неопределённые.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:29   #12
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Вопрос в целях повышения образованности. А что, интересно будет, если продавец докажет экспертизой, что недостатки товара возникли вследствие действия непреодолимой силы? Что делать в этом случае покупателю, например, когда даже платный ремонт невозможен? Понятно, что продавец не отвечает за такой недостаток. Покупателю остается только выкинуть товар? И еще, все-таки не понятно, покупатель к примеру может купить ИБП, а может и не купить. Значит ли то, что если он не приобрел ИБП, то он пользуется техникой на свой страх и риск, неполадки из-за скачков напряжения в случае отсутствия ИБП - однозначно нарушения правил эксплуатации? Все-таки мне кажется, что об этом должно быть указано хотя бы в инструкции по эксплуатации.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:59   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
неполадки из-за скачков напряжения в случае отсутствия ИБП - однозначно нарушения правил эксплуатации? Все-таки мне кажется, что об этом должно быть указано хотя бы в инструкции по эксплуатации.
Ну, это "действия третьих лиц".... которые электроэнергию поставляют....

А предупреждать - должны, конечно. Что скачки напряжения опасны для прибора. Всем известно, что у нас таковые бывают.

ст. 10 ЗоЗПП
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
.................................................. .................................................. ..
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров

ст. 12 ЗоЗПП
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:04   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Вопрос в целях повышения образованности. ...Значит ли то, что если он не приобрел ИБП, то он пользуется техникой на свой страх и риск, неполадки из-за скачков напряжения в случае отсутствия ИБП - однозначно нарушения правил эксплуатации? Все-таки мне кажется, что об этом должно быть указано хотя бы в инструкции по эксплуатации.
По поводу скачков напряжения, я вам отвечу так: есть соответствующие нормы качества поставляемой нам-потребителям эл. энергии. Это по напряжению: нормально допустимое отклонение напряжения +/- 5В., предельно допустимое +/- 10 В. По частоте: нармально допустимое вроде - +/- 0,1 Гц. и предельно допустимое +/-0,4 Гц. (не уверен)
Так вот, если от перенапряжение у вас сгорает какой-нибудь эл. прибор, то экспертиза, которая будет устанавливать причину вухода из строя этого прибора, с долей вероятности 95% определит это. А далее вы видвигаете притензию, с заключением экспертизы, энергоснабжающей вас организации, и требуете от нее компенсировать вам стоимость сгоревшего устройства. Вот и все. Другое дело, что от них этого добиться будет почти не реально, но это другой вопрос!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:07   #15
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, это "действия третьих лиц".... которые электроэнергию поставляют....

А предупреждать - должны, конечно. Что скачки напряжения опасны для прибора. Всем известно, что у нас таковые бывают.
Да, всем известно, что скачки бывают, но не всем известно, что с этим делать. Когда я покупала компьютер, продавец предложил приобрести мне ИБП для безопасной работы, в связи с чем я ему очень благодарна. Сама я даже об этом никак не подумала. А выручал этот ИБП уже много раз, у нас время от времени без предупреждения выключают электроэнергию, да и лампочки моргают частенько. Спасибо, Армад, Shpakov за разъяснения.

Последний раз редактировалось Stolbik; 12.03.2008 в 23:14..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:57   #16
McWild
Продавец

Армад, у меня уже слов нет... вы не в америке защитой ПП занимаетесь?
Цитата:
Они-то сами провели экспертизу? Или просто написали своё мнение, озаглавив его "заключение экспертизы"?
Укажите мне пункт в законе, где сказано, что они этого не могут сделать?
Мы уже спорили на эту тему - предупреждаю, при каждом Вашем требовании проведения независимой экспертизы при стандартном случае недостатка товара - буду снижать репутацию. Не лгите.
Цитата:
поскольку вам счёта за экспертизу не предъявляли - это говорит о том, что никакой экспертизы и не было.
А может, просто о том, что они лояльно к клиенту относятся?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 10:07   #17
Минога
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
второе раз сгорел винт, значит дешевый блок питания в корпусе!
А вообще какой винчестер то и где сгорело? Я их раньше много ремонтировал, может подскажу чего!
Экспертиза явно не покажет того чего Вам хочется увидеть. ИМХО
Вот видите, вы такой же эксперт, как и они Блок питания не из особо дорогих, но 80 баксов я за него отдал, Паверман зовётся. 500Вт, учитывая, что у меня на нём висит ещё только ДВД-РВ, который в основном не работает и никакой системы охлаждения у меня нет суперской, то просадка и прочее маловероятна.
А винчестер Сигейт, сгорел первый элементв цепи питания от правиго контакта молекса.

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 10:15   #18
Минога
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А на мой взгляд, так они не авторизованный СЦ Сигейта, где за всё в конечном итоге заплатил бы Сигейт, им проще и выгодней написать бумажку, чем менять мне винчестер.

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 10:47   #19
McWild
Продавец

Цитата:
А на мой взгляд, ...им проще и выгодней
Они Вам ничем не обязаны. И не считайте деньги в чужих карманах.
у вас есть право на экспертизу. Оплачивать готовы?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:26   #20
Минога
Гость

Цитата:
Они Вам ничем не обязаны.
Конечно мне никто ничем не обязан, можно давать гарантию 3 года, 10 лет, хоть 20, а потом сказать: "мы вам ничем не обязаны, нам гораздо класснее живётся не выполняя гарантийные обязательства, клиент всегда неправ". Я понял вашу позицию, спасибо

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:34   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Я понял вашу позицию, спасибо
Я вашу тоже. "Могу бить, жечь, 380 подавать на вход - Вы мне всё равно должны".
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:49   #22
LeoT

Активный участник

Цитата:
А на мой взгляд, так они не авторизованный СЦ Сигейта
В России нет авторизованных СЦ Сигейта.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 13:23   #23
Продаватель

Продавец

Цитата:
Даже скорее не так "Вы должны". Кто угодно мне должен, независимо от вины, даже моей, но до продавца проще добраться.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:44   #24
Минога
Гость

Цитата:
Да, все мы, покупатели такие монстры, нам жизнь не в жизнь, если до продавца не докапаться, вот нет у нас других дел, простите нас пожалуйста, такие уж мы все убогие. Спасибо, что ещё что-то нам продаёте, вы - великие и добродеятельные, низкий вам поклон.

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:14   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Блин, ну за шпыняли потребителя!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:44   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Укажите мне пункт в законе, где сказано, что они этого не могут сделать?
Они могут это сделать. И сказать, что потребитель должен провести независимую экспертизу чтобы доказать, что они не правы.

Потребитель может прочитать абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП и сказать, что недостаток возник НЕ потому что он нарушил правила эксплуатации/хранения и они должны либо доказать любым законным способом, что он неправ (например, проведя независимую экспертизу) либо выполнить его требования в отношении недостатка.

Цитата:
Так может просто деньги вернуть за товар, если такие лояльные? Экспертиза будет стоить не меньше.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:52   #27
McWild
Продавец

Цитата:
просто деньги вернуть за товар
А это уже халява получается. Продавец не отвечает за действия третьих лиц, а выгорание элемента в цепи питания является следствием несоответствия стандарту питающего напряжения, что никак не вина продавца. Об этом и написано и любая экспертиза это подтвердит.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 12:49   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Вот видите, вы такой же эксперт, как и они Блок питания не из особо дорогих, но 80 баксов я за него отдал, Паверман зовётся. 500Вт, учитывая, что у меня на нём висит ещё только ДВД-РВ, который в основном не работает и никакой системы охлаждения у меня нет суперской, то просадка и прочее маловероятна.
А винчестер Сигейт, сгорел первый элементв цепи питания от правиго контакта молекса.
PowerMan_ы в последнее время очень некачественные. Данная тема тому подтверждение

Ответ

Опции темы
Опции просмотра