На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:49   #1
f389@

Бывалый потребитель

Question Претензионный порядок урегулирования в ЗоЗПП обязателен?

Модератор шутит. Предлагает посмеяться вместе.
Тема:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15246

Вопрос от Модератора Анфисы-п. :
Цитата:
А что есть закон, обязывающий составлять претензии?
Юридический словарь:
Претензионный порядок урегулирования споров

Претензионный порядок урегулирования споров - форма защиты гражданских прав, представляющая собой урегулирование спорных вопросов между кредитором и должником до передачи спора в суд или арбитражный суд. В соответствии с П.п.у.с. кредитор обязан предъявить к должнику требование (претензию) об исполнении лежащей на нем обязанности, а должник - дать на нее ответ в установленный срок. При полном или частичном отказе должника удовлетворить претензию или неполучении от него ответа кредитор вправе предъявить иск.

======================
Претензия - форма (наименование) документа для "плодотворного общения"(предъявление требований по ЗоЗПП) между продавцом и покупателем.
-------------
Так над чем ПРЕДЛАГАЕТ - улыбнуться - Модератор?!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:23   #2
SamaraGaz

Продавец

Нигде в законе не указано что обязательно должна быть ПИСЬМЕННАЯ претензия. В письменной форме проще, удобнее, доказательнее. Ваш пост считаю слишком эмоциональным по такому незначительному поводу.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:27   #3
McWild
Продавец

f389: законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров по ЗоЗПП. Так что модератор прав, а Вы нет.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:31   #4
Warlock

Продавец

"...
Юридический словарь:
Претензионный порядок урегулирования споров

Претензионный порядок урегулирования споров - форма защиты гражданских прав, представляющая собой урегулирование спорных вопросов между кредитором и должником до передачи спора в суд или арбитражный суд. В соответствии с П.п.у.с. кредитор обязан предъявить к должнику требование (претензию) об исполнении лежащей на нем обязанности, а должник - дать на нее ответ в установленный срок. При полном или частичном отказе должника удовлетворить претензию или неполучении от него ответа кредитор вправе предъявить иск.
..."

Я и тут что-то не заметил слова "письменно" ???
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:45   #5
SenSer

Активный участник

http://subscribe.ru/archive/trade.pr.../30140212.html
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:00   #6
SenSer

Активный участник

Обязательный претензионный порядок. Закон "О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
http://2003-2.xof.ru/lib/?tm=106&vp=akt18623
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:06   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

f389! А Вы зачем это все затеяли? Странная тема... Ну можно поговорить в этой теме об обязательном претензионном порядке и о досудебном урегулировании споров... А что... Интересная тема...
Досудебный порядок урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей.

Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность разрешения спорных ситуаций в судебном и внесудебном порядке. Сущность внесудебного порядка состоит в том, что потребитель может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд.
Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) — добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право
Нередко на практике возникает вопрос: обязательно ли перед обращением в суд предъявлять требования продавцу по поводу продажи некачественного товара или выполнения работы (услуги) или нет? Закон «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя. Однако если добровольное удовлетворение требований потребителя — обязанность продавца, то досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу — право потребителя. Поэтому он по своему усмотрению может либо предъявить требование о защите нарушенного права, либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя никаких требований. Естественно, что при этом потребитель не лишается права заявить иск в суд, если продавец откажется добровольно удовлетворить его требование, полностью или частично. На практике, однако, потребителю целесообразно обратиться к продавцу с письменно обоснованным требованием.
Вместе с тем по некоторым услугам законодательством предусмотрено обязательное предъявление претензий. Так, например, ст. 38 Федерального закона "О связи" от 16 февраля 1995 г. установлен шестимесячный срок для предъявления претензий, связанных с непредставлением, несвоевременным или недоброкачественным предоставлением услуг связи, недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтовых отправлений (для телеграфных отправлений - один месяц). Этой же статьей установлены различные сроки для ответа на претензию. При отклонении претензии или неполучении ответа в установленный срок заявитель имеет право предъявить иск в суд.
Обязательный претензионный порядок установлен также транспортными уставами и кодексами в случае споров, вытекающих из договоров перевозки пассажиров, их багажа и грузов. Например, ст. 797 ГК РФ предусматривает обязательное предъявление претензии перевозчику по поводу перевозки груза до обращения истца в суд, которое может последовать лишь после полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения от него ответа в течение 30 дней. Несоблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования споров препятствует рассмотрению иска.
В случае отказа продавца по устному требованию потребителя удовлетворить его права необходимо составить претензию, которая пишется на имя продавца (исполнителя, изготовителя) в двух экземплярах. Так как в настоящее время большинство товаров приобретается на рынках, то в таком случае претензия пишется на имя частного предпринимателя. В претензии излагается суть предъявляемых требований, указывается факт отказа удовлетворения устных требований. В претензии должно содержаться требование добровольного удовлетворения прав потребителя. В противном случае потребитель оставляет за собой право обратиться в суд и требовать, кроме защиты его права, возмещения материального и морального вреда. Претензия, подписанная заявителем, с указанием его домашнего адреса, с приложением документов по существу претензии передается адресату. На втором экземпляре необходимо сделать отметку о получении оригинала должностным лицом. Письмо также может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.
Таким образом, предъявление претензии по большинству дел о защите прав потребителей необязательно, но рекомендуется как возможный досудебный порядок урегулирования споров, способ конкретизировать свои требования к ответчику до судебного разбирательства и документально зафиксировать момент начала отсчета срока удовлетворения требований потребителя.
Но необходимо знать, что выделены отдельные правоотношения, к которым должны применяться нормы об обязательной досудебной возможности разрешения конфликта
http://u-rist.ru/citizens/dosuda/200...238dosuda.html
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:12   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
f389! А Вы зачем это все затеяли? Странная тема...
да он видимо думал "умом блеснуть" в очередной раз... а получилось как всегда...
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:34   #9
SenSer

Активный участник

Беру свои слова обратно.

http://2003-2.xof.ru/lib/?tm=106&vp=akt18623
Закон "О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору

1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора
транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору
претензии, за исключением предъявления иска при оказании
экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд,
не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской
деятельности.

Претензионное досудебное регулирование для потребителя не обязательно.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:02   #10
незарегистрированный
Гость

Оффтоп. А может и нет.. Но, для разрядки

Мужик с бодуна просыпается, а
у него какой-то зверюга полосатый на груди сидит:
- Ты хто?
- Я? Бурундук..
- А чего здесь делаешь?
- Да на вас алкашей никаких белок не хватит!!!

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:18   #11
ARTEM777

Активный участник

Письменная жалоба(претензия) в отличии от любых других сетований на сложности жизни является официальным обращением гражданина к конкретному должностному лицу(продавцу, менеждеру и т.п.). Это лицо не только обязано отреагировать на заявление своими действиями но ещё и ответить гражданину о том что сделано по сути обращения, причём ответить в письменном виде и в конкретный срок.
Только подобный вид обращения(письменное, адресованное должностному лицу) реально запускает механизм реагирования государственной бюрократической машины.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:55   #12
Оксана

Активный участник

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Модератор шутит. Предлагает посмеяться вместе.

Так над чем ПРЕДЛАГАЕТ - улыбнуться - Модератор?!
Я так понимаю, что в очередной раз пытались усомнится в профессиональных качествах и знаниях Анфисы, и что еще хуже, убедить в этом остальных. Обычно так бывает, когда человек верхушек понахватается, и думает, что самый лучший спец в своем деле. Помимо умения прочитать статью закона, надо уметь мыслить и читать между строчками, как умеют это делать многоуважаемые мной юристы, а также иметь опыт применения закона на практике.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 03:33   #13
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в очередной раз пытались усомнится в профессиональных качествах и знаниях Анфисы, и что еще хуже, убедить в этом остальных.
Отнюдь!! Нисколько НЕ СОМНЕВАЮСЬ в проф.качествах. Сомневаюсь в другом, но это не относится к данной теме.
Мне просто интересно как Вы (сторонники стороны Продавца) именуете, каким термином называете, предъявление требования покупателя? "Механизм" вроде-бы прописан, а, повсеместно используемый, термин Вы отвергаете.
Как надо, по Вашему, называть документ (или мероприятие, в случае предъявления устных требований), который я, по своему невежеству, тонко подмеченному Вегас'ом, Столб'иком и прочими, прежде называл претензией? Как озаглавить изложение требований?
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 03:44   #14
Torsion

Продавец

Хмммм, так если ко мне ворвался разгневанный покупатель с требованием вернуть деньги или обменять товар, то это не претензия? И я не имею права выполнить его условия пока он мне бумагу не напишет?

Мне проще на словах быстренько разобраться и принять решение, что бы закрыть эту тему, а не перепиской заниматься....себе и людям нервы мотать...
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 03:56   #15
Torsion

Продавец

Цитата:
Если бы ВСЕ ваши были бы такими как Вы, не было бы этого форума (да и многих других)...
Хммм, но не все от меня уходят счастливыми .... тогда приходится бумажки перекладывать ......
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 10:13   #16
McWild
Продавец

f389: никто Вам репутацию зря не снижает, так что не плачьте...
Цитата:
Te es necesario la reputaciуn bajar, por esto
Кстати, за предыдущую реплику могли и предупреждение сделать... За оскорбление...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:27   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

f389! Касательно сообщения №16... Разве Вам никогда не говорили, что воспитанные люди, употребляющие малопонятные для других фразы должны их перевести, дабы проявить свое уважение к окружающим? Например будущих юристов этому учат чуть ли ни на первом занятии по латыни... Или Вы свое сообщение на родном языке не решились бы опубликовать?
А в отношении открытия темы, я думаю все понятно... Ссылку Вы привели... Вот она в полном виде...
Цитата:
Сообщение от f389
Рекомендуете нарушать З-н?!

А что есть закон, обязывающий составлять претензии ?

Я всего лишь пыталась донести до Вас в доступной форме, что претензия предъявленная в устной форме, не является нарушением закона, как Вам казалось до этого. И что для взаимоотношений в рамках ЗоЗПП претензионный порядок урегулирования споров необязателен.
Приношу свои извинения, что мое сообщение было кратким, не содержало НПА, исходя из чего было Вами не понято, что привело к созданию этой темы.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 22:58   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Письменная жалоба(претензия) в отличии от любых других сетований на сложности жизни является официальным обращением гражданина к конкретному должностному лицу(продавцу, менеждеру и т.п.).
Это не так !!!
1) Могут быть и письменные сетования.
2) Устная претензия так же является ОФИЦИАЛЬНЫМ обращением !!!
Письменная тем хороша - что требования документально подтверждены.

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Это лицо не только обязано отреагировать на заявление своими действиями но ещё и ответить гражданину о том что сделано по сути обращения, причём ответить в письменном виде и в конкретный срок.
Ответить гражданину они должны в любом случае. Как правило письменное обращение подразумевает письменный ответ. Устное - устный. Невербальное общение рассматривать не будем.

Другое дело что письменное обращение / ответ - проще рассматривать при возникновении споров. Поэтому ПИСЬМЕННАЯ ПРЕТНЕЗИЯ - не обязательная процедура - но наиболее эффективная.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:44   #19
Оксана

Активный участник

Цитата:
За что кукушка хвалит петушка?
Я ни к юристам, ни к продавцам не отношусь, просто уважаю грамотных людей, которые дают советы, а не пытаются кого-то очернить, прикрываясь благими намерениями. Вся форма изложения информации в Вашем посте была направлена не на попытку разобраться в ситуации или терминах, а на формирование негативного мнения об Анфисе конкретно. В противном случае этот вопрос можно было задать без ссылок на ответы Анфисы. Разве не так? При чем тут хвалит....Скажите, а Вы имеете какое-то отношение к 19741974 (он же Адвокат, как я поняла), почему-то он за Вас сильно обиделся и влепил мне минус, причем без аргументов. Хоть бы объясняли, за что, очень интересно...

Последний раз редактировалось Stolbik; 14.03.2008 в 01:36..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:54   #20
ARTEM777

Активный участник

SenSer , Я абсолютно с Вами согласен. Именно о том же я и говорю.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:35   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
f389: законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров по ЗоЗПП. Так что модератор прав, а Вы нет.
Цитата:
Досудебный порядок урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей.

Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность разрешения спорных ситуаций в судебном и внесудебном порядке. Сущность внесудебного порядка состоит в том, что потребитель может предъявить требования о защите нарушенного права непосредственно продавцу (изготовителю, исполнителю), не обращаясь с иском в суд.
Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) — добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право
Нередко на практике возникает вопрос: обязательно ли перед обращением в суд предъявлять требования продавцу по поводу продажи некачественного товара или выполнения работы (услуги) или нет? Закон «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя. Однако если добровольное удовлетворение требований потребителя — обязанность продавца, то досудебное предъявление требований о защите своих нарушенных прав продавцу — право потребителя....
...
Таким образом, предъявление претензии по большинству дел о защите прав потребителей необязательно, но рекомендуется как возможный досудебный порядок урегулирования споров, способ конкретизировать свои требования к ответчику до судебного разбирательства и документально зафиксировать момент начала отсчета срока удовлетворения требований потребителя.
Но необходимо знать, что выделены отдельные правоотношения, к которым должны применяться нормы об обязательной досудебной возможности разрешения конфликта
Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
.
Претензионное досудебное регулирование для потребителя не обязательно.
Цитата:
И что для взаимоотношений в рамках ЗоЗПП претензионный порядок урегулирования споров необязателен.
Боже!
Коллеги! Дамы и господа! Ну слушайте поменьше Верховный суд, он иногда ТАКОЙ бред несет.
Вот ляпнул: в ЗоЗПП досудебный порядок не обязателен. Типа у потреба сломался товар и он тут же в суд пошел.
И тут же статьи всякие пошли (например как Анфиса приводила) - досудебный порядок это не обязанность, а право потребителя.
Ага, щас!. Читаем:

Цитата:
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 14.03.2008 в 10:42..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:40   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

А вот ответьте мне, Зингельгофер, как юрист продавцу на простой вопрос... Насколько применимы нормы из первого параграфа ко второму? И все ли они применимы? Ведь мы же не применяем 475 к розничной продаже, для этого есть 503...
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:48   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
А вот ответьте мне, Зингельгофер, как юрист продавцу на простой вопрос... Насколько применимы нормы из первого параграфа ко второму? И все ли они применимы? Ведь мы же не применяем 475 к розничной продаже, для этого есть 503...
Когда действуют одновременно общая и специальная нормы, применяется специальная. Так и с 475 и 503.
А специальной нормы по досудебному урегулированию в сфере РКП и ЗоЗПП нет. Соответсвенно действует общая - ст. 483 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:00   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

О! У меня еще вопрос! Чистый офф-топ...
456-я в части 464-ой и 495-ая - общая и специальная? На мой взгляд - полный бред... Но если в 464-ой непереданную необходимую документацию можно потребовать передать в разумный срок, и только если это не выполнено - расторжение ДКП, то в 495 - если информация (которая как известно и содержится в этой документации) не доведена в момент заключения ДКП - то ДКП можно разорвать сразу же...
А то у меня тут с Алексеем Агафоновым на этот счет небольшое недопонимание возникло...
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 02:15   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
И тут же статьи всякие пошли (например как Анфиса приводила) - досудебный порядок это не обязанность, а право потребителя.
Ага, щас!. Читаем:
Цитата:
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи
Извещение и претензия - это не одно и тоже, если быть до конца точным. Извещение - это сообщение о факте.
Претензия - выдвижение требований.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:34   #26
SenSer

Активный участник

Погодите. Правильно ли я понял что в соответствии со ст. 483 покупатель обязан только ИЗВЕСТИТЬ продавца, а споры решать он с продавцом может на выбор как в претензионном порядке, так и в суде.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:47   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Боже!
Коллеги! Дамы и господа! Ну слушайте поменьше Верховный суд, он иногда ТАКОЙ бред несет.
Вот ляпнул: в ЗоЗПП досудебный порядок не обязателен. Типа у потреба сломался товар и он тут же в суд пошел.
:
и это говорит ЮРИСТ...
поменьше надо слушать таких юристов

Untitled Document
Старый 16.03.2008, 12:07   #28
SenSer

Активный участник

Интересный вопрос. Обязателен ли досудебный претензионный проядок на ЖД связанный с перевозкой грузов (для личных симейных и.... нужд) ?

Федеральный закон УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 120. До предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, к перевозчику обязательно предъявляется претензия.

_http://2003-2.xof.ru/lib/?tm=106&vp=akt18623
Закон "О ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору
1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора
транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору
претензии, за исключением предъявления иска при оказании
экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд,
не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской
деятельности.

Два ФЗ тут противоречат друг другу.

Претензионный порядок при пассажирских перевозках на ЖД не обязателен.
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:36   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Извещение и претензия - это не одно и тоже, если быть до конца точным. Извещение - это сообщение о факте.
Претензия - выдвижение требований.
Цитата:
Погодите. Правильно ли я понял что в соответствии со ст. 483 покупатель обязан только ИЗВЕСТИТЬ продавца, а споры решать он с продавцом может на выбор как в претензионном порядке, так и в суде.
Ну грамотный продавец (а точнее его юрист) почует здесь подвох - если потребитель только "известил" о ненадлежащем качестве, но не выдвинул требование, и отпишется потребу что-нить вроде "просим выдвинуть конкретное требвоание предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП". И потом никто не сможет обвинить этого продавца в нарушении прав потребителя.
А вообще спор не имеет большого смысла. Ну даже допустим что претензионный порядок в ЗоЗПП не обязателен. Допустим потребитель пойдет сразу в суд, не предъявив никакой претензии продавцу. Допустим судья такой иск примет (хотя уже маловероятно). И что потребитель высудит кроме цены товара? Да ничего! Никакой неустойки (она берется на нарушения сроков выполнения требования, требование предъявлено не было), никакого морального вреда (он взыскивается в случае вины продавца - а где здесь вина), никакого штрафа за невыполнение в добровольном порядке (что выполнять, если ничего не требовали). Получается то же действие, только через суд. Ну если потребу интересно - пусть посудится, продавцу от этого не убудет
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 00:32   #30
SenSer

Активный участник

Цитата:
А вообще спор не имеет большого смысла.
А никто и не спорил. Просто претензионный порядок (именно претензионный) по закону НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, хотя и наиболее эффективный. Судьи часто в таких случаях дают совет написать претензию (хоть и не имеют право этого делеть).

ГК РФ
Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

Претензионный порядок в грузоперевозке обязателен.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 17.03.2008 в 02:23..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:06   #31
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Ну грамотный продавец ... ... Получается то же действие, только через суд. Ну если потребу интересно - пусть посудится, продавцу от этого не убудет
Спасибо за толковый ответ.

Цитата:
если потребитель только "известил" о ненадлежащем качестве, но не выдвинул требование, и отпишется потребу что-нить вроде "просим выдвинуть конкретное требвоание предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП". И потом никто не сможет обвинить этого продавца в нарушении прав потребителя.
А это Ваше полезное высказывание - повешу в рамочке на стенку.
Что бы не "наступать на грабли..."
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:41   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Что бы не "наступать на грабли..."
Вы ж не продавец?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 18:57   #33
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы ж не продавец?
Я, в некотором роде , потребитель, в частности услуг ЖКХ, веду переписку с ГУЖА/Матвиенко/ жилконторой - а зря! Я им - письмо (получается, что уведомление), они мне - "отписку": сигнал принят, ждите, решим.
Цитирую:
Цитата:
если потребитель только "известил" о ненадлежащем качестве, но не выдвинул требование...
С "образовательной" точки зрения г-н Зингельгофеp оказал мне большую услугу.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 09:07   #34
McWild
Продавец

с этой точки зрения я не смотрел.
Кстати, мне тоже предстоит "переписка" с ЖКХ - меня "старшим по подъезду" выбрали... Подвал топит канализацией, запах в подъезде...
Не подскажете, как лучше действовать?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 20:12   #35
solwind
Новичок

Цитата:
Ну грамотный продавец (а точнее его юрист) почует здесь подвох - если потребитель только "известил" о ненадлежащем качестве, но не выдвинул требование, и отпишется потребу что-нить вроде "просим выдвинуть конкретное требвоание предусмотренное ст. 18 ЗоЗПП". И потом никто не сможет обвинить этого продавца в нарушении прав потребителя.
А вообще спор не имеет большого смысла. Ну даже допустим что претензионный порядок в ЗоЗПП не обязателен. Допустим потребитель пойдет сразу в суд, не предъявив никакой претензии продавцу. Допустим судья такой иск примет (хотя уже маловероятно). И что потребитель высудит кроме цены товара? Да ничего! Никакой неустойки (она берется на нарушения сроков выполнения требования, требование предъявлено не было), никакого морального вреда (он взыскивается в случае вины продавца - а где здесь вина), никакого штрафа за невыполнение в добровольном порядке (что выполнять, если ничего не требовали). Получается то же действие, только через суд. Ну если потребу интересно - пусть посудится, продавцу от этого не убудет
Некротема.. Но еще актуально, как мне кажется..
У продавца, ИМХО, убудет, если в суде будет представитель истца (платный, естественно), а он будет, естественно, мало ли друзей со свободным временем.

А насчет досудебного порядка есть интересный вопрос-дополнение...
Будет ли считаться досудебный порядок соблюденным (в том числе для 50% штрафа), если потребитель обратился с товаром и устной претензией лично в магазин (без бумажки-претензии) с учетом того, что потом в суде он докажет, что обращался (видеозапись четкая с фиксированием даты этой записи + например свидетели или без них, но с видео)?

Перерыл интернет, но на этот интересный вопрос ответа пока не нашел.
А очень актуально. Ведь сейчас камеры FullHD очень миниатюрные.
solwind вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра