На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:26   #1
Julietta123
Новичок

По умолчанию возврат аванса при покупке недвижимости

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, дайте совет по следующему вопросу:

мы собрались покупать дачу и заключили договор с агентством недвижимости, у которого нашли подходящий вариант. Внесли за него аванс. Срок действия договора был до 10 марта. За это время агентство не вызвало нас на сделку, т.к. у продавца (дедули) были проблемы со здоровьем жены, и он не хотел заниматься сделкой вплоть до 10 марта. Нас об этом оповестили по телефону. По истечение срока действия договора с агентством (договор на оказание услуг) мы передумали покупать эту дачу, но агентство отказывается возвращать нам аванс, хотя они не сообщали нам, что сделка может состояться в такой-то день в течение срока договора. По условиям договора, аванс будет нам возвращен, если сделка не произошла по вине продавца. Доказательств ничьей вины нет. На чьей стороне будет закон в суде? Есть ли шанс вернуть аванс?
Заранее спасибо,
Юля
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:31   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Посмотрите внимательно Ваш договор... Аванс или задаток? Немаловажно...
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:14   #3
незарегистрированный
Гость

я смотрела, именно аванс, но никаких похожих случаев в интернете не нашла

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:01   #4
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Julietta123 Посмотреть сообщение
На чьей стороне будет закон в суде? Есть ли шанс вернуть аванс?
_http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=190163
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:24   #5
Julietta123
Новичок

По умолчанию кто же все-таки прав?

спасибо за ответ,
я смутно поняла из этого прецедента, что агентство должно было в течение срока действия договора уведомить меня телеграммой, о том, что я должна явиться на сделку, а т.к. они этого не сделали, у них нет доказательств, что сделка не состоялась по вине покупателя, т.е. у меня есть шанс вернуть аванс по суду...
а кто-нибудь может подсказать, насколько велик этот шанс?
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:07   #6
BlackNinja

Юрист

50% - или вернете, или нет. Шутка ;-) Надо смотреть все документы - в конце-концов ушлое агентство могло "нарисовать" какое-нить письмо задним числом... Здесь медиумов нет - за предсказаниями на телеканал ТНТ в программу "Битва экстрасенсов"...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:24   #7
Julietta123
Новичок

По умолчанию невеселые у вас шуточки

мне интересно, обязаны они были известить меня письмом или телеграммой о дате сделки, или нет? То, что такого извещения не было, является доказательством, что сделка не состоялась не по вине покупателя?
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 02:11   #8
araks
Активный участник

Услуга не оказана. Нормальные агенства возвращают аванс всегда по окончании срока договора. При должной настойчивости шанс вернуть 100 %.Даже задаток,при несовершении сделки, может быть возвращен,поскольку он дается в обеспечение серьезности намерений,а намерения и факт это разные вещи.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 02:16   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Даже задаток,при несовершении сделки, может быть возвращен,поскольку он дается в обеспечение серьезности намерений,а намерения и факт это разные вещи.
С задатком сложнее...
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 11:43   #10
Julietta123
Новичок

По умолчанию как доказать вину агентства?

Агентство не хочет урегулировать спор частным порядком, подскажите, пожалуйста, как можно доказать их вину в суде? Ни в письменном, ни в устном виде в течение срока действия договора они нас на сделку не пригласили.
В последний рабочий день до окончания договора (7 марта) мы позвонили им, и спросили, как там дела с документами и всем прочим. Агент нам ответил, что у деда больна жена и он не хочет сейчас заниматься продажей, а хочет ждать до конца следующей недели. Мы сказали, что мы не против, т.к. к этому моменту уже получим кредит (до этого мы планировали внести оплату по договору, заняв денег у родственников). При этом, нам не предложили продлить договор.
Мы, еще раз осмыслив ситуацию, решили не связываться ни с агентством, которое, фактически, не выполнило в срок свою работу, ни с продавцом с такими проблемами (деду 75 лет, у него очень плохое зрение, его жена в критическом состоянии, где-то есть дети, но их письменного согласия на сделку не получено, к тому же, агентство собиралось оформлять продажу по доверенности от деда).
12 марта я сообщила им о том, что срок договора вышел, на сделку они нас не пригласили, и мы хотим вернуть аванс. Агент сказал, что теперь у них все готово, и дед может приехать на сделку, и отказал нам в возврате аванса, сказав, что мы были не готовы приехать с оплатой. Мы агентству такого не говорили, они просто НЕ предлагали нам приехать на сделку. Так что никаких доказательств вины покупателя или продавца нет (кроме того, что продавец не может предъявить доказательств, что он нас приглашал на сделку). Что делает суд, когда отсутствуют доказательства вины продавца либо покупателя?
Спасибо всем за советы

Последний раз редактировалось Julietta123; 13.03.2008 в 11:46..
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 13:50   #11
незарегистрированный
Гость

http://sob.ru/issue2247.html

Untitled Document
Старый 13.03.2008, 16:19   #12
BlackNinja

Юрист

Процедура извещения в договоре прописана?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 18:01   #13
незарегистрированный
Гость

увы, процедура извещения не прописана...

Untitled Document
Старый 14.03.2008, 00:58   #14
araks
Активный участник

Специфика рынка недвижимости обуславливает некоторые особенности при внесении суммы даже если она будет обозначена как задаток.На самом деле это все равно аванс.По букве закона задаток должен быть включен в сумму подлежащую уплате по договору. Однако договора еще нет! Даже если стороны поставили под ним свои подписи,заключенным он считается только после гос регистрации.Соответственно принимаемые продавцом деньги не являются задатком и не могут выполнять функцию обеспечения. По существу подписан какой то предварительный договор,по которому стороны обязуются заключить основной,на условиях предусмотренных предварительным договором. Но в соответствии со ст.429 ГК по предварительному договору никаких платежей не производят. В любом случае / с задатком конечно сложнее/ при отказе от покупки покупатель имеет полное право подать в суд на продавца,. и выиграть его.Тем более что в данном случае аванс а срок договора вышел.Если с агентством не сумеете договориться до суда можно обратиться в РГР /российская гильдия риэлтеров/ или МАР /московская ассоциация риэлтеров. Они подобные вопросы решают через свои третейские суды. С каким агентством вы связались / название/ ? Нельзя ли выложить договор для уточнения ответов ?

Последний раз редактировалось araks; 14.03.2008 в 01:35..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:06   #15
Julietta123
Новичок

Уважаемый Araks, спасибо за ответ,
Я не знаю как выложить документ на этом форуме. Наверно, в тексте сообщения это будет неудобно. Можно выслать Вам его на e-mail?
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 01:41   #16
araks
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Araks, спасибо за ответ,
Я не знаю как выложить документ на этом форуме. Наверно, в тексте сообщения это будет неудобно. Можно выслать Вам его на e-mail?
По поводу пересылки посмотрите на форуме пункт «Справка».Дополнительно советую ознакомиться по ГК РФ ст.429 п.6, ст.433,а также внимательно пранализировать в свете указанных статей ст.380 и 381.Главное то,что вам услуга не оказана,но чтобы не иметь много головной боли с судом ,а также еще парой моментов лучше дожать фирму.Какое все таки агенство?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 15:46   #17
Julietta123
Новичок

Уважаемый Araks, фирма называется Агентство недвижимости "Наш дом" г. Киржач Владимирской области, она же ИП Семенов Олег. А договариваться они почему-то не хотят... Сегодня вышлю им претензионное письмо, правда там сошлюсь только на ст 380 и 381 ГК РФ, а потом видимо придется подавать в суд...
А Вы не знаете, имеет ли смысл упомянуть в претензионном письме, что я подам в суд заявление на приостановление их лицензии на предпринимательскую деятельность или сообщу в МИФНС (или др организации) о нарушении законодательства РФ?
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 16:51   #18
araks
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Araks, фирма называется Агентство недвижимости "Наш дом" г. Киржач Владимирской области, она же ИП Семенов Олег. А договариваться они почему-то не хотят... Сегодня вышлю им претензионное письмо, правда там сошлюсь только на ст 380 и 381 ГК РФ, а потом видимо придется подавать в суд...
А Вы не знаете, имеет ли смысл упомянуть в претензионном письме, что я подам в суд заявление на приостановление их лицензии на предпринимательскую деятельность или сообщу в МИФНС (или др организации) о нарушении законодательства РФ?

Я бы все таки посоветовал выяснить состоят ли они в каком либо объединении риэлтеров Владимирской области или РГР и может ли гильдия /если состоят/ оказать содействие в этой ситуации.. Судом не обольщайтесь, и не потому что не выиграете. Просто если они передали деньги деду,то переведут стрелки на него. Если не передали , то ваш плюс. По поводу претензии, следует добавить ,видимо, и 429 ст. ,т.к. она относиться к предварительным договорам и по ней вы должны быть извещены письменно о предложении заключить договор. При упоминании ст.380 и ст 381 вам необходимо полностью понять и объяснить Агенству почему они не работают в вашем случае.Если уж бутете писать претензию,то ИМХО можно конечно упомянуть все кары,но только если сумеете обосновать.Лицензий то на риэлтерскую деятельность не выдают,а есть только добровольная сертификация в общественных объединениях типа РГР и т.п. А договорчик та хотел бы посмотреть?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 16:42   #19
Julietta123
Новичок

По умолчанию подаю на агентство недвижимости в суд

Уважаемые форумчане!

Моя история продолжается. Я направила претензионное письмо с уведомлением, но они, видимо, отказываются его брать. Прошло 2 недели, я хочу поехать подать на них в суд. Можно ли самостоятельно защищать свои интересы в суде, не нанимая юриста? Может быть, кто-нибудь знает тонкости подачи заявления, сколько времени проходит до рассмотрения, как лучше вести такое дело?
А жалобу подать на них некуда, т.к. у киржачской гильдии риэлторов нет ни сайта, ни, похоже, адреса...
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 11:53   #20
Julietta123
Новичок

По умолчанию выложила договор

Уважаемые форумчане!

Собираюсь в понедельник подавать исковое заявление на агентство, за нарушение условий договора (отказ вернуть аванс по истечении срока договора, несмотря на то, что сделка не состоялась).
Если кто-нибудь может, подскажите, есть ли в договоре подводные камни для меня? До сих пор из советов у меня сложилось мнение, что я права по закону, и вероятность вернуть-таки аванс очень высокая...

Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр1.jpg
Просмотров: 587
Размер:	69.4 Кб
ID:	409   Нажмите на изображение для увеличения
Название: стр2.jpg
Просмотров: 256
Размер:	59.7 Кб
ID:	410  
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 15:37   #21
Julietta123
Новичок

По умолчанию иск о возврате аванса

Уважаемые форумчане,

я составила иск на агентство недвижимости, если кто-нибудь сможет высказать советы и комментарии, буду очень благодарна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ISK.JPG
Просмотров: 662
Размер:	77.3 Кб
ID:	421  
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 17:40   #22
araks
Активный участник

Цитата:
Уважаемые форумчане!

Собираюсь в понедельник подавать исковое заявление на агентство, за нарушение условий договора (отказ вернуть аванс по истечении срока договора, несмотря на то, что сделка не состоялась).
Если кто-нибудь может, подскажите, есть ли в договоре подводные камни для меня? До сих пор из советов у меня сложилось мнение, что я права по закону, и вероятность вернуть-таки аванс очень высокая...

Заранее спасибо!

Неустойка у вас в договоре не прописана. Вероятно ее следует заменить на проценты за пользование суммой аванса в размере ставки рефинансирования ЦБ. Я бы добавил фразы /с представлением документов если брали то даты там есть/ что вы выполнили свои обязательства, а агент не выполнил с конкретизацией. Добавить судебные расходы /Госпошлина и т.п./.Обратите внимание,что в договоре необходимые расходы с одной стороны , а с другой это аванс. , Для себя рассматривайте необходимые расходы как оплата за регистрацию и другие необходимые выплаты ,которые не сделаны из за несовершения сделки,но не как оплату за сбор документов и т.п.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 20:04   #23
Julietta123
Новичок

Уважаемый Araks, спасибо,
но от меня даже и документов не требовалось (только на сделку нужно было привести документ об отсутствии супруга, но до сделки дело не дошло). Остальное всё внесу...
Julietta123 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2008, 16:13   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию 1-ое слушание дела в мировом суде

Уважаемые форумчане!

По моему иску о возврате аванса (от недобросовестного агентства недвижимости Наш дом г.Киржач) состоялось первое слушание в суде. Судья был всецело на стороне ответчика, и говорил, что я должна доказывать, что ответчик не пригласил меня на заключение сделки (вообще не представляю, какие тут могут быть доказательства - ну не слал ответчик мне телеграммы с приглашением, и даже не звонил). На мое цитирование статей ГК судья говорил, что в договоре мы способ извещения не прописали, значит не к чему придраться (т.е. я виновата в том, что не прописала на всякий случай все статьи ГК в договоре). В общем, я убедилась, что в провинции суды тесно сотрудничают с агентствами недвижимости, и потребителю защитить свои интересы негде.
Если можете, посоветуйте, пожалуйста, как и когда лучше подавать жалобу на пристрастрастное отношение мирового судьи в районный суд? У меня еще состоится второе слушание (со свидетелями с обоих сторон), но судя по дружескому общению судьи и ответчика, это слушание будет формальностью. Может быть, возможно пригласить представителя районного суда на слушание, или жалобу на мирового судью нужно подавать уже после выноса им решения?

Заранее всем спасибо,
Julietta

Untitled Document
Старый 02.08.2008, 16:53   #25
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В общем, я убедилась, что в провинции суды тесно сотрудничают с агентствами недвижимости, и потребителю защитить свои интересы негде.
... Суды не с агенствами сотр-т, а с другими юристами. Вам нужен ЮРИСТ, для работы в суде. Парирование заявлений/высказываний судей ТО ЖЕ РАБОТА, требующая профессионализма. Кроме ГК есть ещё и ГПК.
У "судейских" свой, особый язык. Отступление от него они воспринимают как тягчайшее личное оскорбление и, простым "извините, я не знал", тут не отделаетесь.
Цитата:
Гражданское судопроизводство должно способствовать ... формированию уважительного отношения к закону и суду.
Последствия предсказуемы и печальны.
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 12:22   #26
Alexy
Новичок

По умолчанию НЕДВИЖИМОСТЬ КИРЖАЧ

Уважаемая Юлия, я тоже попал с Олегом Семеновым на невозврат аванса.
Только мне доказать неправомерность его действий проще - он действительно получил кадастр только через месяц после окончания срока нашего с ним договора. Но ведет он себя упрямо и не хочет возвращать аванс ни в какую.
Внимательно ознакомился с выложенным Вами договором. У меня такой же, за исключением пункта о возврате аванса. Судя по всему г-н Семенов после судов с Вами включил пункт о том, что окончание срока договора не может быть поводом для отказа от сделки. То есть договор бессрочный!!!
На что рассчитывают недобросовестные агентства недвижимости из г. Киржач? На то, что Киржач далеко и работающему человеку надо потерять уйму времени на суды, что вряд ли компенсирует возврат тридцати тысяч. Кроме того у них, как говориться "все схвачено" на местном уровне. Поэтому такие агентства недвижимости не гнушаются противозаконными действиями, нарушеним прав потребителей и всегда "остаются при своих".
Тем не менее я хочу довести это дело до конца. Поэтому мне интересно, чем закончились ваши суды с киржачским агентством недвижимости. Если можно в личку скиньте свой телефон.
Alexy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 12:22   #27
Alexy
Новичок

По умолчанию НЕДВИЖИМОСТЬ КИРЖАЧ

Уважаемая Юлия, я тоже попал с Олегом Семеновым на невозврат аванса.
Только мне доказать неправомерность его действий проще - он действительно получил кадастр только через месяц после окончания срока нашего с ним договора. Но ведет он себя упрямо и не хочет возвращать аванс ни в какую.
Внимательно ознакомился с выложенным Вами договором. У меня такой же, за исключением пункта о возврате аванса. Судя по всему г-н Семенов после судов с Вами включил пункт о том, что окончание срока договора не может быть поводом для отказа от сделки. То есть договор бессрочный!!!
На что рассчитывают недобросовестные агентства недвижимости из г. Киржач? На то, что Киржач далеко и работающему человеку надо потерять уйму времени на суды, что вряд ли компенсирует возврат тридцати тысяч. Кроме того у них, как говориться "все схвачено" на местном уровне. Поэтому такие агентства недвижимости не гнушаются противозаконными действиями, нарушеним прав потребителей и всегда "остаются при своих".
Тем не менее я хочу довести это дело до конца. Поэтому мне интересно, чем закончились ваши суды с киржачским агентством недвижимости. Если можно в личку скиньте свой телефон.
Alexy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 22:03   #28
araks
Активный участник

Вы не с того конца пляшете Юлия. 429 статья вообще не причем ,если был договор на риэлтерские услуги. В данносм случае непонятно и назначение 30 000 - это аванс который внесен за недвижимость ( это должно быить отражено в договоре) или деньги за работу. Договор вы можете расторгнуть в любое время ,но это ЗОЗПП. То что вам нужен юрист - несомненно, но при этом должно быть рассмотрено все начиная от договора и кончая вашими аргументами. На сайте вы до конца не разберетесь и помочь вам по уму не смогут.Для этого надо смотреть все.

Районка это не конец,учитывая судью.
Ну далее - всех знать и купить не могут при таких суммах,но аргументы придется находить. В данном случае слова против слов,но договор кончился,дело не сделано и аванс ( если он за недвижимость)должен быть возвраще быть возвращен. А вот неустойка - это доказательства вины и причины.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра