На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 10:24   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию Нарушение срока "незамедлительно".

Оно конечно не совсем судебная практика, но может кому пригодится.

10.08.2007 обратился к дилеру. Постоянно горела лампочка водительской подушки безопасности. После осмотра вынесли вердикт: гарантийный случай, требуется замена датчика подушки безопасности. Устно был заявлен срок поставки детали «около 2 недель». Деталь пришла только в начале сентября 2007 года, по телефону согласовали дату замены: 7 сентября.
07.09.2007 после примерно часа работы мне сказали, что была заказана не та деталь и на доставку новой детали (компьютер, управляющий работой подушек безопасности) потребуется 10-15 дней.
08.10.2007 обещанная деталь так и не пришла. Направил претензию, с предложением провести гарантийный ремонт в пятидневный срок. В означенный срок ремонт произведен не был.
Вечером 18.10.2007 сотрудник сервиса позвонил мне и сообщил, что деталь подошла и что 19.10.2007 они готовы её установить. Во время этого разговора была согласована дата установки детали 22.10.2007. Таким образом, срок устранения недостатков товара был нарушен на 6 дней. 22-го машину починили. Тогда же мною была вручена претензия в адрес ООО «Рено-Сибирь» с требованием о выплате неустойки за нарушение сроков устранения недостатков.
01.11.2007 получен ответ на претензию с отказом выплаты неустойки.
12.11.2007 написана ещё одна претензия, которая осталась без ответа.
17.12.2007 подано исковое заявление в мировой суд
21.01.2008 первое заседание, на которое ответчик не явился по причине того, что документы, посланные судом, вернулись, т.к. по данному адресу такого юридического лица нет. Второе заседание намечено на 12.03.2008. Сам отвёз исковое заявление дилеру, расписку отдал в суд.
На прошлой недели позвонили из отдела работы с клиентами, предложили мировое. Сошлись на том, что выплачивается неустойка, а возмещение морального вреда компенсируется установкой фаркопа.
Деньги получены, установка фаркопа назначена на 14.03.2008.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 17:59   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Почему не судебная? вполне себе и судебная..

Поздравляем
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:47   #3
PSP

Активный участник

Цитата:
Почему не судебная? вполне себе и судебная..
Ну, просто здесь как раз спорили: надо ли включать срок доставки детали в "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Получается что нет. Этот факт признан юристом дилера, а не судом. Всё-таки судом, оно поавторитетнее было бы.
А так мы пришли на заседание уже с заявлением об отказе от искового и судья просто вынесла определение не разбирая дело.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 23:32   #4
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Деньги получены, установка фаркопа назначена на 14.03.2008.
А фаркоп Вам будут ставить тоже "незамедлительно"?
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 06:05   #5
PSP

Активный участник

Цитата:
А фаркоп Вам будут ставить тоже "незамедлительно"?
АГА. Подъеду, отдам авто и незамедлительно поставят.
А почему возник вопрос?
Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:00   #6
незарегистрированный
Гость

Unhappy Как составить претензию?

Скажите пожалуйста, а как составляется эта претензия?
У меня похожая ситуация, И у меня сил уже нет бороться с сервисом, при этом они еще и хамят.
С уважением, Кристина

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 21:45   #7
TeRRoR43RuS

Активный участник

Сдесь лежат образцы претензий.
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 05:21   #8
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а как составляется эта претензия?
У меня похожая ситуация, И у меня сил уже нет бороться с сервисом, при этом они еще и хамят.
С уважением, Кристина
Почитать претензии на главной странице, почитать форум, подогнать претензия под свою ситуацию. Если что,
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7044&highlight=

тут я выкладывал все документы по этому делу. Можете подогнать по себе.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 13:27   #9
Багровчик
Новичок

Написала претензию по всем правилам, все посчитала....вот только один момент, могу конечно отвезти сейчас ее в салон, но машина то еще на ремонте и сколько дней продержат еще неизвестно. Так везти надо,наверное, в день получения машины, чтобы точно знать срок просрочки, стоимость аналогичного авто на день выдачи и посчитать окончательные пени на день получения отрем. машины. Какой смысл сейчас претензию предъявлять, только если сроки поторопить....Я правильно рассуждаю? Меня правда смущает еще один факт: есть пени в размере 1% от стоимости товара, а есть3% от стоимости работ.....В случае ремнота гарантийного машины разве не вернее будут 3%? Хотя и невыгоднее Судя по Вашему случае мой вариант тоже 1%, но по смыслу.....
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 13:35   #10
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Багровчик Посмотреть сообщение
Написала претензию по всем правилам, все посчитала....вот только один момент, могу конечно отвезти сейчас ее в салон, но машина то еще на ремонте и сколько дней продержат еще неизвестно. Так везти надо,наверное, в день получения машины, чтобы точно знать срок просрочки, стоимость аналогичного авто на день выдачи и посчитать окончательные пени на день получения отрем. машины. Какой смысл сейчас претензию предъявлять, только если сроки поторопить....Я правильно рассуждаю? Меня правда смущает еще один факт: есть пени в размере 1% от стоимости товара, а есть3% от стоимости работ.....В случае ремнота гарантийного машины разве не вернее будут 3%? Хотя и невыгоднее Судя по Вашему случае мой вариант тоже 1%, но по смыслу.....

Разные пени для разных статей. У вас ремонт гарантийный и бесплатный. Ваш случай-1%.
Подать претензию лучше сейчас, потом пени можно и пересчитать, написав новую претензию "по факту". Для суда это будет дополнительным доказательством того, что вы пытались уладить дело в досудебном порядке.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 13:56   #11
Багровчик
Новичок

Спасибо, спасибо!!!!! поеду громить! главное чтобы меня заметили при росте 152 природа наделила голосовыми связками, вот я сегодня и разойдусь по полной!!!!!!
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 14:19   #12
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Багровчик Посмотреть сообщение
Спасибо, спасибо!!!!! поеду громить! главное чтобы меня заметили при росте 152 природа наделила голосовыми связками, вот я сегодня и разойдусь по полной!!!!!!
А смысл, орать-то? Нет, конечно, если есть желание выглядеть взбаламошенной дамочкой с недолеченными нервами, то почему бы и нет. Только этим мало чего добьётесь, скорее всего. Грамотно составленная претензия сделает больше, чем полчаса площадной брани. Когда я со своим дилером общался, то народ там вёл себя исключительно вежливо, да и я не буянил. Ибо зачем? Если я прав, до я докажу свою правоту не опускаясь до вульгарных истерик.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 17:32   #13
Warlock

Продавец

Кстати, про незамедлительно.
Магаз за 140 км от города. Куплена СМА. Сгорает тэн. Берем на гарантию. В связи с удаленностью, стирка была у нас 20 с лишним дней - проблемы с транспортом были. Замена тэна - 5 мин. После прихода стирки на точку тетка ее не забирает, а... пишет претензию, вкоторой указывает на понятие "незамедлительно" и просит пени за все эти 20 с гаком дней. Кроме того еще наезжает, что в процессе транспортировки был испорчен внешний вид (возили в родной упаковке)!
Пошла бы лесом, но.. она работает в местном суде. Как вы думаете, какие перспективы? Пришлось ей дать чуть денег "за утерю товарного вида". А жаль, дело было б интересное.
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 19:28   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Кстати, про незамедлительно.
Магаз за 140 км от города. Куплена СМА. Сгорает тэн. Берем на гарантию. В связи с удаленностью, стирка была у нас 20 с лишним дней - проблемы с транспортом были. Замена тэна - 5 мин. После прихода стирки на точку тетка ее не забирает, а... пишет претензию, вкоторой указывает на понятие "незамедлительно" и просит пени за все эти 20 с гаком дней. Кроме того еще наезжает, что в процессе транспортировки был испорчен внешний вид (возили в родной упаковке)!
Пошла бы лесом, но.. она работает в местном суде. Как вы думаете, какие перспективы? Пришлось ей дать чуть денег "за утерю товарного вида". А жаль, дело было б интересное.
А когда принимали, то почему не согласовали сроки? 45 дней?
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 19:30   #15
Warlock

Продавец

Деревня... У продавцов по 2 класса и три коридора. Сколько ни объясняй - не понимают
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 21:59   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну, просто здесь как раз спорили: надо ли включать срок доставки детали в "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Получается что нет. Этот факт признан юристом дилера, а не судом. Всё-таки судом, оно поавторитетнее было бы.
А так мы пришли на заседание уже с заявлением об отказе от искового и судья просто вынесла определение не разбирая дело.
А ПОЧЕМУ ОТЗЫВ ИСКА, А НЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В КОТОРОМ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРОПИСАНЫ

Эдак моно попасть, поскольку при отказе от иска, вы в будущем теряете право предъявлять теже требования по тем же основаниям. в итоге ответчик забывает о своих обещаниях очень быстро.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 04:59   #17
PSP

Активный участник

Цитата:
А ПОЧЕМУ ОТЗЫВ ИСКА, А НЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В КОТОРОМ ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРОПИСАНЫ
Да мне без разницы было, деньги были уплачены ДО подписания бумаг.
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 10:54   #18
Багровчик
Новичок

Цитата:
А смысл, орать-то? Нет, конечно, если есть желание выглядеть взбаламошенной дамочкой с недолеченными нервами, то почему бы и нет. Только этим мало чего добьётесь, скорее всего. Грамотно составленная претензия сделает больше, чем полчаса площадной брани. Когда я со своим дилером общался, то народ там вёл себя исключительно вежливо, да и я не буянил. Ибо зачем? Если я прав, до я докажу свою правоту не опускаясь до вульгарных истерик.
Да нет, конечно, я не кричала.....Это я так кипячусь перед событием, а по факту все спокойно делаю! жду ответа, подтвердили что претензию приняли, рассматривают. А машину типа обещают сделать еще через неделю и скидку 10 % на обслуживание предлагают.....я сказала, что дождусь окончания ремонти и ответа на претензию....потом будем разговаривать.

Да, еще если не трудно, не могли бы уважаемый PSP сказать, пользовались ли вы услугами юристов при подаче дела в суд? есть какие -нибудь нюансы? Где искать?....ну если Вам не сложно ответить.....

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.04.2008 в 14:30..
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2008, 14:05   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
А машину типа обещают сделать еще через неделю и скидку 10 % на обслуживание предлагают.....я сказала, что дождусь окончания ремонти и ответа на претензию....потом будем разговаривать.
Скидка, это вещь хорошая, конечно, но она вас к этому сервису напрочь привяжет. Лучше чего-нибудь материального стребовать вместо неё.

Цитата:
Да, еще если не трудно, не могли бы уважаемый PSP сказать, пользовались ли вы услугами юристов при подаче дела в суд? есть какие -нибудь нюансы? Где искать?....ну если Вам не сложно ответить....
Претензии и исковое составлял с помощью двоюродного брата-юриста. В суд ходил один, т.к. он в другом городе живёт. Как готовился? Почитал ГПК, ГК, этот форум. Смог бы справиться один в суде? Сейчас трудно сказать, полноценного-то заседания не было. Хочется верить, что да.
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 10:18   #20
Багровчик
Новичок

По умолчанию О документах из сервиса

Уважаемый PSP! Разрешите мне помучить вас еще немного.....Велика вероятность что мне могут сегодня машину вернуть, но у меня возник воспрос по документам: на руках есть акт, что машину забрали на ремонт 25/02, но он не подписан и нет печати, просто акт по их форме из их программы. Думаю для суда, если вдруг он будет, понадобится акт с подписью, печатями, то есть надо их заставить его подписать. А что сервис дает при выдаче автомобиля из ремонта? Подскажите, как было в Вашем случае, Спасибо большое. С уважением.....
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 11:46   #21
PSP

Активный участник

Цитата:
на руках есть акт, что машину забрали на ремонт 25/02, но он не подписан и нет печати, просто акт по их форме из их программы
И ВЫ так просто отдали им машину? "Возьмите люди добрые, вот машина, вот ключи, вот брелок сигнализации"?

Всегда надо брать как миниум акт приема-передачи с печатью и подписью приемщика. Плюс заказ-наряд. Если не подписывают, зовите начальство. В моём случае проблем с документами не было, всё подписали и печати поставили.

Последний раз редактировалось PSP; 24.04.2008 в 12:04..
PSP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 12:33   #22
Багровчик
Новичок

Цитата:
И ВЫ так просто отдали им машину? "Возьмите люди добрые, вот машина, вот ключи, вот брелок сигнализации"?

Всегда надо брать как миниум акт приема-передачи с печатью и подписью приемщика. Плюс заказ-наряд. Если не подписывают, зовите начальство. В моём случае проблем с документами не было, всё подписали и печати поставили.
Когда буду забирать, буду просить поставить подписи и печати на первом акте. Обещали выдать при получении машины Акт приема-передачи и Акт выполненых работ (Заказ-наряд). Спасибо!
Багровчик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2008, 12:40   #23
PSP

Активный участник

Удачи Вам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра