На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 09:17   #1
ВиталийД
Участник

По умолчанию Возврат денег

Здравствуйте.

Я в магазине Санрайз в мае 2006 года приобрел материнскую плату. Сейчас она перестала работать (гарантия была 3 года). В СЦ Санрайза мне предлагают замену на бюджетную плату (там есть особый список уцененных товаров - отремонтированных, с маленьким браком и проч., т.е. не новых). Могу ли я потребовать возврата денег (суммы, которую я уплатил за нее)? И если да, то какие заявления мне надо написать, какие получить от них письменные отказы, чтобы доказать потом в суде, так как они о возврате денег не хотят и слушать)?
Могут ли они взять плату в ремонт и сколько они могут ее ремонтировать? В случае, если они предложат мне ремонт - могу ли я отказаться от ремонта и потребовать возврат денег?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 09:24   #2
Андрюха

Представитель СЦ

образец претензии тут:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 10:52   #3
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
образец претензии тут:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Там вроде бы указано, что в течении 15 дней была просьба возвратить деньги. А у меня уже 2 года прошло.
- Могу ли написать заявление о возврате денег?
- Куда я должен предоставить это заявление - в магазин или СЦ? (Магазин и СЦ находятся в одном здании).
- Если заявление не будет принято, что делать?

немного почитав информацию, создалось такое впечатление, что если срок гарантии не истек (даже если прошло больше 15 дней со дня покупки), то я могу сразу потребовать возврата денег? Но в таком случае, все-равно кто-то должен определить - является ли случай гарантийным, работники магазина (или СЦ) могут ведь потребовать товар на осмотр - какой в этом случае срок и какие надо при этом оформлять документы?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 11:17   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
А у меня уже 2 года прошло.
какая разница, гарантийный срок то еще не закончился
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 11:22   #5
Warlock

Продавец

Вообще-то, первым делом мать подлежит ремонту, а уж потом обмену/возврату. На ремонт 45 дней.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:10   #6
ВиталийД
Участник

45 дней - откуда такая цифра?

Вообще, давайте начнем по порядку. Статья 18 дает право покупателю выбора. Один из пунктов - возврат денег. Есть к этому какое-то препятствие и кто должен определить существенность недостатка товара?(это если в 15 дней после покупки не укладываемся)...

Т.е., после обнаружения существенного недостатка товара я имею право потребовать возврат денег - так? Где и кем определяется существенность недостатка (в моем случае материнская плата просто не работает вообще)
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:14   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Где и кем определяется существенность недостатка (в моем случае материнская плата просто не работает вообще)
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:17   #8
ВиталийД
Участник

Кто определяет неустранимый он или расходы несоразмерные или проч.?

Ну например, я написал заявление о возврате денег и принес в СЦ плату. Каковы должны быть их действия по закону - взять товар на проверку? На какой срок? Если для них 20 дней не существенно, а для меня существенно? Кто все это рассудит?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 13:59   #9
Warlock

Продавец

Существенный - неустранимый в установленные законом сроки или вновь проявляющийся после устранения. (так понятней?)

Несоразмерные расходы вас вообще не касаются.

По закону взять и отремонтировать мать, т.к. она подлежит ремонту и меняется, только если нарушены сроки.

И вообще, почитайте ст. 18 повнимательнее, а так же последующие статьи, раз уж взялись за ЗПП.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:47   #10
ВиталийД
Участник

Получается, чтобы определить существенность - работник СЦ должен взять на ремонт мою плату и по окончании срока, указанного в гарантийном талоне (там не было упоминания о 45 днях, что-то 20, месяц, сейчас не помню - дома посмотрю) либо вернуть мне ее отремонтированной, либо дать информацию, что недостаток существенный? И в этом случае только я могу потребовать возврат денег? Почему же тогда на схеме с этого сайта (http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8722/index.html) если я купил товар ненадлежащего качества, то отказ от исполнения ДКП я могу предъявить в любом случае, а в случае несущественных недостатков я не могу предъявить только требования пунктов 3,4? В реальности же получается наоборот... Или я что-то недопонимаю?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:04   #11
незарегистрированный
Гость

to ВиталийД
Вы купили в 2006г., значит на Вас распространяется старая редакция ЗоЗПП.
на Ваш выбор по ст18. Вы можете требовать:
- обмен;
- ремонт;
- возврат
Вы выбрали возврат - пишите претензию (2 экз.), отдаете в магазин товар (акт приема товара). На Вашем экз. продавец ставит отметку о том, что претензия принята. Далее ждете 10 дней и ответа продавца.

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:15   #12
Warlock

Продавец

А редакция действует, ИМХО, все-таки на момент наступления гарантийного случая - т.е. новая. Хотя к единому мнению по этому поводу еще не пришли. Но, тем не менее:

ст. 18:
"...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
...:

перечень:
http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

преамбула закона:

"существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) "

Последний раз редактировалось Warlock; 12.03.2008 в 15:19..
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 15:29   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Получается, чтобы определить существенность - работник СЦ должен взять на ремонт мою плату и по окончании срока, указанного в гарантийном талоне (там не было упоминания о 45 днях, что-то 20, месяц, сейчас не помню - дома посмотрю) либо вернуть мне ее отремонтированной, либо дать информацию, что недостаток существенный?
Да, именно таков порядок действий по ЗоЗПП.
Схемы устарели.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:01   #14
ВиталийД
Участник

Обобщив немного сообщения, пришел к выводу, что если я хочу возврата денег, то я должен попросить при сдаче платы о ремонте вместо замены. В ответ на круглые глаза приемщика (замены платы мне предлагалась как лучший вариант) настоять на этом. Оформить акт приемки-сдачи. По окончании допустимого срока, указанного в гарантийном талоне, прийти за справкой, что недостаток существенный (отремонтировать ее - "дохлый" номер) и после этого написать заявление на возврат денег?

Непонятно одно - почему тогда на сайте санрайза мне сказали, что если бы плата сломалась в течение 6 месяцев после покупки, то могли бы возвратить и деньги...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:40   #15
Warlock

Продавец

"Обобщив немного сообщения, пришел к выводу, что если я хочу возврата денег, то я должен попросить при сдаче платы о ремонте вместо замены."

Вы хоть сами поняли, что сказали?

Если магазин решил заменить вам товар - это его личное дело. Вам сказали, что она первым делом подлежит ремонту ПО ЗАКОНУ. Попробуйте потребовать за нее денег - вам сразу их вспомнят прям в магазине.
А на сайте можно много чего написать - на заборах тоже пишут
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 08:46   #16
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вам сказали, что она первым делом подлежит ремонту ПО ЗАКОНУ.
Где в законе это прописано?

В СЦ, конечно, я и не пытаюсь сразу о деньгах, так как видел со стороны во что это обращается. Людьми начинают играть в футбол - из СЦ к менеджеру, от менедждера к старшему менеджеру, от старшего к администратору, от администратора в СЦ... Я понимаю, что в законе нашем дыр много, но в таком случае, думаю, надо так и писать - закон дыряв... Если Вы написали, что по закону плата требует вначале ремонта, я Вас очень прошу - напишите, пожалуйста, где в законе об этом написано? Статья 18 четко прописывает мои права. Я понимаю, что мое право - это еще не обязанность продавца. Возврат денег хотел получить по одной простой причине - хотелось бы человеком стать. Животным уже не хочется себя ощущать. Понимаю, что одного желания мало, но для того, думаю, и форумы подобные - ведь двое уже не один... А деньги мне эти и не особо нужны, скоро над ними все-равно обрезание произведут...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 09:03   #17
G&G
Активный участник

Цитата:
пожалуйста, где в законе об этом написано? Статья 18 четко прописывает мои права.
Вам минимум 2 раза написали и рассказали где это написано.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 12:30   #18
Продаватель

Продавец

Цитата:
.. Возврат денег хотел получить по одной простой причине - хотелось бы человеком стать. Животным уже не хочется себя ощущать...
Совет - поменьше лирики. Читайте внимательно закон, и поступайте в соответствии с ним.
Удачи
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 17:02   #19
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Вам минимум 2 раза написали и рассказали где это написано.
Простите, не заметил я. Перечитал еще раз и опять не обнаружил...Я потребитель, а не юрист. Сайт Ваш называется озпп. Я, честно говоря, начальную страницу не очень читал, подумал, что последняя буковка "п" означает по аналогии с названием закона - "потребителя", а судя по ответам форумчан, эта буква означает "продавец".

Не могли бы мне четко и ясно написать, почему, открываю статью 18 и четко и ясно читаю, что при обнаружении недостатка в товаре я имею право отказаться от ДКП и потребовать возврат денег. А мне в ответ - "ты тупой", по закону должно быть по другому, а где это написано - тишина... Я не спорю, что я тупой, но если бы я был не тупой, то и на форум бы этот нужды не было бы идти, как и другим не тупым...

Вы меня простите пожалуйста, но где написано о том что плата в первую очередь подлежит ремонту, я так и не узнал... Может Вы поможете?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 08:41   #20
G&G
Активный участник

Цитата:
Простите, не заметил я. Перечитал еще раз и опять не обнаружил...Я потребитель, а не юрист. Сайт Ваш называется озпп. Я, честно говоря, начальную страницу не очень читал, подумал, что последняя буковка "п" означает по аналогии с названием закона - "потребителя", а судя по ответам форумчан, эта буква означает "продавец".

Не могли бы мне четко и ясно написать, почему, открываю статью 18 и четко и ясно читаю, что при обнаружении недостатка в товаре я имею право отказаться от ДКП и потребовать возврат денег. А мне в ответ - "ты тупой", по закону должно быть по другому, а где это написано - тишина... Я не спорю, что я тупой, но если бы я был не тупой, то и на форум бы этот нужды не было бы идти, как и другим не тупым...

Вы меня простите пожалуйста, но где написано о том что плата в первую очередь подлежит ремонту, я так и не узнал... Может Вы поможете?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1................

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Надеюсь в след. раз вы будете более внимательно читать законы, и пользоваться поиском.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 08:48   #21
PSP

Активный участник

Вот только отдельно купленная материнка не является ни персональным компьютером ни переферийным устройством и следовательно это постановление к ней не применимо. А следовательно можно требовать возврата денег.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 09:25   #22
G&G
Активный участник

Это смотря как перед судьей поставить. Например в одном нашем судебном деле, мать, проц c кулером, рассматривался как компьютер в сборе Да и логично, что на деталь для основного устройства, действуют те же законы, что и на основное устройство. Или не так?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:01   #23
PSP

Активный участник

Цитата:
Это смотря как перед судьей поставить. Например в одном нашем судебном деле, мать, проц c кулером, рассматривался как компьютер в сборе Да и логично, что на деталь для основного устройства, действуют те же законы, что и на основное устройство. Или не так?
Для меня не логично. Список закрытый. Никаких и т.д. и т.п. там нет.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:18   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Вот только отдельно купленная материнка не является ни персональным компьютером ни переферийным устройством и следовательно это постановление к ней не применимо. А следовательно можно требовать возврата денег.
Логично конечно, но... так можно договориться до всякого. Думаю, в суде 99% судей поддержат, что материнка относится к 575.
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:20   #25
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Надеюсь в след. раз вы будете более внимательно читать законы, и пользоваться поиском.
Я и до этого внимательно читал... Повторяю еще раз - я не юрист, я потребитель. Внимательное чтение еще не значит понимание.

Вы немного прояснили своими сообщением ситуацию для меня. Но, повторяю, человек сказал мне, что в первую очередь плата по закону подлежит ремонту, я спрашивал именно об этом - где это прописано?

Согласно Вашего последнего сообщения у меня сложилось следующее впечатление. Я имею право потребовать возврат денег (это, думаю, уже факт неоспоримый). Но чтобы выяснить -подлежит это мое право удовлетворению или нет, необходимо в первую очередь не ремонт осуществить (как писал Warlock), а установить степень существенности недостатка и в случае, если недостаток несущественен, тогда уже ремонт... Подскажите, пожалуйста, здесь я прав или нет?

Если я прав, то кто и каким образом определяет степень существенности недостатка товара. Возьмем реальную жизнь - я прихожу в СЦ, пишу заявление о требовании возврата денег. Мне в ответ - мы оставим Вашу плату на ремонт, я в ответ - считаю, что недостаток существенен, они - почему? Что делать дальше?

Я так понял, что для определения существенности необходимо определить степень его устранимости? И если этот недостаток может быть устранен без несоразмерных расходов и затрат времени, то мое право возврата денег может быть не удовлетворено. Но как определить степень его устранимости? Например, я думаю, что недостаток неустраним, а ребята из СЦ думают (или делают вид, что думают), что устраним... Как этот вопрос разрешить? По логике - можно взять на ремонт и после ремонта уже будет ясно... Но как быть тогда со сроком 10 дней, в которые должно быть удовлетворено мое требование, ведь срок ремонта возможен до 45 дней?

Вообщем, хотелось бы четкой схемы типа такой - потребитель принес товар с заявлением о возврате денег (Право имеет!). Продавец оформляет акт-приемки для определения степени существенности и т.д. И дополнительно хотелось бы знать - если по истечении 45 дней степень существенности окажется существенной, то должен ли продавец оплатить 35 дней просрочки удовлетворения моего требования?

Или все же степень существенности определяется за счет средств, времени и сил покупателя?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 10:50   #26
Alex133

-Модератор-

Степень существенности определяет только СЦ.
10 дней отводится на выполнение законного требования потребителя. Если требование незаконно, то 10 дней тут ни при чем.
Алгоритм такой: если у вас сломался товар, относящийся к перечню №575, и 15 дней с момента покупки прошли, и ранее он не ремонтировался, то у вас нет законного права требовать замены товара или возврата денег. Вы требуете ремонта, а СЦ ремонтирует или дает заключение о ремонтонепригодности, т.е.о существенности недостатка.
Тогда уже возникает право на замену или возврат, но не ранее.
Замечу, что в случае матплаты вопрос о принадлежности к перечню 575 для меня не очевиден, но это решает только суд.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.03.2008 в 10:52..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 11:59   #27
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
у вас нет законного права требовать замены товара или возврата денег.
В статье 18 написано

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
...."

В отношении технически сложного товара про права потребителя по истечении 15 дней никаких уточнений нет, то есть право потребовать возврат денег согласно начальной фразы потребитель имеет. Уточнение идет только в плане удовлетворения требований, т.е. право потребовать потребитель имеет согласно закона, как я понял, как в случае не сложного товара, так и сложного... Но удовлетворить это право не всегда продавец обязан... Если СЦ берет плату на ремонт, одновременно и с целью определения существенности, то 10 дней то с моего требования уже пошли... И если он все же определить существенность, но пройдет уже больше 10 дней, то опять-таки с точки зрения закона он должен мне неустойку заплатить...

Дальше, если СЦ не отремонтировал плату, то тут понятно. А если отремонтировал? Как определить соразмерность или несоразмерность затрат и времени? Я, например, считаю, что несоразмерны эти затраты, а СЦ считает, что соразмерны... В суд что-ли идти? Критери какие?

И если возмут у меня на ремонт - должны ли они предоставить мне в трехдневный срок замену?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:34   #28
Натусик

Продавец

Цитата:
Получается, чтобы определить существенность - работник СЦ должен взять на ремонт мою плату и по окончании срока, указанного в гарантийном талоне (там не было упоминания о 45 днях, что-то 20, месяц, сейчас не помню - дома посмотрю) либо вернуть мне ее отремонтированной, либо дать информацию, что недостаток существенный? И в этом случае только я могу потребовать возврат денег? Почему же тогда на схеме с этого сайта (http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8722/index.html) если я купил товар ненадлежащего качества, то отказ от исполнения ДКП я могу предъявить в любом случае, а в случае несущественных недостатков я не могу предъявить только требования пунктов 3,4? В реальности же получается наоборот... Или я что-то недопонимаю?
Закон пообкусали с разных сторон и думаете, что правильно рассуждаете. Вам посоветовали почитать его внимательно, а лучше всего полностью, по крайней мере, в части, где дело касается товара ненадлежащего качества. Вам даже подробно написали, что такое существенный недостаток, причем, уже раза 2 или три. Ремонтировать надо, а если в установленный законом срок, то есть 45 дней(а не то, что у Вас указано, где Вы там смотреть собрались?), законодательство то меняется, то, что было 2 года назад, не все действует..А если в этот срок не укладываются, тогда можете требовать расторжения договора к/п
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:45   #29
PSP

Активный участник

Цитата:
Вам даже подробно написали, что такое существенный недостаток, причем, уже раза 2 или три. Ремонтировать надо, а если в установленный законом срок, то есть 45 дней(а не то, что у Вас указано, где Вы там смотреть собрались?), законодательство то меняется, то, что было 2 года назад, не все действует..А если в этот срок не укладываются, тогда можете требовать расторжения договора
Вы тоже видите в постановлении то, чего там нет?
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 12:50   #30
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Вы тоже видите в постановлении то, чего там нет?
Блин, точто, это ж материнка, туплю
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:04   #31
ВиталийД
Участник

Вопрос о наличии в списке сложных товар - это второй вопрос. Первый вопрос - имею ли я право требовать рассторжения ДКП. Покажите место, в котором указано, что я не имею право требовать рассторжения ДКП, если товар сложный? Где написано, что удовлетворить это требование мое продавец не обязан, я нашел, а вот что не имею права требовать - пока не нашел...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 15:50   #32
Alex133

-Модератор-

Вы не находите, что логически это одно и то же? Если один человек чего-то делать не обязан, то значит другой не имеет права у него этого требовать.
Право одного субъекта возникает из обязанности другого, и наоборот.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 16:00   #33
ВиталийД
Участник

Цитата:
Вы не находите, что логически это одно и то же? Если один человек чего-то делать не обязан, то значит другой не имеет права у него этого требовать.
Право одного субъекта возникает из обязанности другого, и наоборот.

Так я ж говорю, что не юрист я. Не знал я этого... Теперь знаю.
Смутила такая фраза - "По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:"... Т.е. требования как бы уже есть, а удовлетворений еще нет... Могли бы просто написать - "имеет право", как и выше по тексту...

Значит, чтобы все же иметь шанс на возврат денег, что я должен ответить работнику СЦ на его предложение осуществить мне замену платы другой похожей по характеристикам из списка НЕ НОВЫХ товаров (т.е. уцененных по каким-то признакам - новой такой платы сейчас не производят)?
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 00:54   #34
Alex133

-Модератор-

Работнику СЦ - ничего. Это следует требовать у продавца. СЦ либо ремонтирует, либо не ремонтирует, другие функции у них не предусмотрены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:39   #35
ВиталийД
Участник

Т.е., я должен потребовать у него письменное подтверждение о неремонтнопригодности?

А если плата будет отремонтирована, то кто уполномочен сделать вывод о существенности недостатка в плане несоизмеримых затрат и времени? Если СЦ только ремонтирует, то, может получиться такая ситуация, что я отдам на ремонт, через 45 дней мне возвратят отремонтированную, некий субъект вынесет заключения, что затраты были несоизмеримы, я потребую возврат денег- так что ли? И если СЦ только ремонтирует, кто и на основании чего будет мне выдавать в трехдневный срок замену на период ремонта? Что-то ситуация уж очень запутывается... Сразу хочу уточнить, что СЦ этот относится к продавцу - это не авторизованный СЦ, а СЦ "Санрайза"...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 10:47   #36
Alex133

-Модератор-

Вы что-то все усложняете. Если плата будет отремонтирована - берите и пользуйтесь. Других прав у вас не будет. Товар не имеет недостатков, нет никаких оснований для претензий.
А неремонтопригодную плату и не отремонтируют - просто по определению. И никто не будет ремонтировать товар, если ремонт дороже нового, такая ситуация исключается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:14   #37
ВиталийД
Участник

Я усложняю? Я потребитель и прочитав 1 пункт статьи 18 закона я захотел потребовать назад деньги, а дальше усложняю уже не я...Кто - это вопрос второй... Я Вам реальный пример привел - я приехал в СЦ, привез плату. Мне сказали не работает и предложили два варианта действий - 1)если я привезу комплектацию к ней, то мне обменяют на бюджетный (т.е. уцененный вариант, похожий по хар-кам), 2)если не привезу комплектацию, то у меня возьмут на ремонт сроком до 60дней (и что-то мне плохо верится, что ремонт осуществим...). Усмотрев в действиях СЦ нарушение прав потребителя (хотя бы цифра 60 говорит об этом), я попробовал выяснить, а какие права я имею... В конце концов выяснилось, что я все усложняю!!! Особенно порадовало вот это предложение -
Цитата:
Товар не имеет недостатков, нет никаких оснований для претензий.
Это у Вас юмор такой?

Цитата:
Других прав у вас не будет.
Похоже, скоро действительно не будет...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 13:48   #38
Alex133

-Модератор-

Я вам отвечал на конкретный вопрос - что будет, если вам выдадут отремонтированную плату.
А вопрос ремонтопригодности - это совершенно не ваш вопрос, никаким боком к компетенции потребителя он не относится.

Если же брать всю историю с самого начала, то вы вручили продавцу письменную претензию с однозначным требованием возврата денег? Если вручили - через 10 дней в суд. Если не вручили - общаться с санрайзом в устной форме совершенно бесполезное занятие.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 15:46   #39
ВиталийД
Участник

Цитата:
вы вручили продавцу письменную претензию с однозначным требованием возврата денег? Если вручили - через 10 дней в суд. Если не вручили - общаться с санрайзом в устной форме совершенно бесполезное занятие.
Я тут в течение 4-х страниц пытался выяснить, а имею ли я право вручить продавцу письменную претензию с требованием денег? Мне сказали - нет, сначала ремонт. Написали, что только результаты ремонта могут дать мне такое право... Но ремонта, похоже, не предвидется - пытаются мне замену организовать... Я не хочу... Но, опять-таки, без ремонта никак нельзя установить существенность недостатка... Поэтому и денег требовать теже нельзя... Замкнутый круг какой-то...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 16:16   #40
Alex133

-Модератор-

Ну а 45 дней со сдачи в ремонт прошли? Если прошли, можете предъявлять любое новое требование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 21:49   #41
pcmist
Новичок

Товарищ либо притворяется , либо действительно дурак.Скорее всего просто притворяется по дурацки.
ну зачем так себе нервы портить из-за несчастных 3 тысяч рублей? Апгрейд нахаляву - это конечно уважуха в студенческой среде, но на этом форуме среди взрослых дядек- юристов смотрится глупо.
Повторю уже высказанное мнение - никакого права на возврат или обмен у вас нет, пока сервис не просрочил ремонт свыше 45 дней, либо пока плата не сломается второй раз. Причём сломаться должен именно ремонтированный элемент.
pcmist вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 21:56   #42
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pcmist Посмотреть сообщение
Причём сломаться должен именно ремонтированный элемент.
С чего это вы взяли
Старый 18.03.2008, 01:33   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Я тут в течение 4-х страниц пытался выяснить, а имею ли я право вручить продавцу письменную претензию с требованием денег?
Имеете.
Нет в 575 перечне комплектующих к персональному компьютеру.
Есть только сами персональные компьютеры.

Вот например, в перечне 720 - там особо указано на комплектующие.

Перечень товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 05:11   #44
PSP

Активный участник

Цитата:
Мне сказали - нет, сначала ремонт. Написали, что только результаты ремонта могут дать мне такое право...
Это мнение продавцов и сервисмэнов. Им так выгоднее трактовать закон. Понимание закона людьми далёкими от продажи и ремонта (по крайней мере части таковых) немного другое. Кто прав покажет суд.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 08:35   #45
ВиталийД
Участник

Т.е., если потребитель задался целью сделать все возможное, чтобы получить деньги назад, то схема такова (будем пока считать, что плата технически сложный товар)-
1)прийти в СЦ и в ответ на предложение заменить плату настоять на ее ремонте.
2)по окончании 45 дней, если будет установлена неремонтнопригодность платы получить письменное подтверждение в СЦ об этом.
3)написать продавцу заявление о требовании возврата денег и ждать 10 дней.

Остается невыясненным два момента -
1)насколько я понял мне в течение 3-х дней со дня сдачи в ремонт должны предоставить замену - надо ли мне вместе со сдачей платы в СЦ писать заявление о замене и если надо, то куда - в СЦ или продавцу?
2)в законе также упомянута некая несоизмеримость затрат и времени - что это за зверь такой и кто все-таки его определяет (мне указали, что СЦ обязан только ремонтировать)...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 08:38   #46
ВиталийД
Участник

Цитата:
Сообщение от pcmist Посмотреть сообщение
Товарищ либо притворяется , либо действительно дурак.
Насколько я понял - третьего закон русскому потребителю не дает...
ВиталийД вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:58   #47
PSP

Активный участник

Цитата:
Т.е., если потребитель задался целью сделать все возможное, чтобы получить деньги назад, то схема такова (будем пока считать, что плата технически сложный товар)-
1)прийти в СЦ и в ответ на предложение заменить плату настоять на ее ремонте.
2)по окончании 45 дней, если будет установлена неремонтнопригодность платы получить письменное подтверждение в СЦ об этом.
3)написать продавцу заявление о требовании возврата денег и ждать 10 дней.
Лучше к продавцу. А продавец сам в СЦ пусть передаст. И если через 45 дней не починят, то и требуйте с него же денег.

Цитата:
1)насколько я понял мне в течение 3-х дней со дня сдачи в ремонт должны предоставить замену - надо ли мне вместе со сдачей платы в СЦ писать заявление о замене и если надо, то куда - в СЦ или продавцу?
лучше продавцу.

Цитата:
2)в законе также упомянута некая несоизмеримость затрат и времени - что это за зверь такой и кто все-таки его определяет (мне указали, что СЦ обязан только ремонтировать)...
Вот если ремонт больше 45 дней это и есть несоизмеримость затрат времени.
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:27   #48
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Имеете.
Нет в 575 перечне комплектующих к персональному компьютеру.
Есть только сами персональные компьютеры.
...[/I]
"...
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры
..
"

Т.е. Имеем, что, например, двигатель от мотоцикла уже в этот перечень не попадает... Логично, конечно, но глупо, не находите.. Тут на самом деле все будет зависеть от судьи, ИМХО
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 12:32   #49
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
например, двигатель от мотоцикла уже в этот перечень не попадает... Логично, конечно, но глупо, не находите..
А разви на двигателе нет номера,которой указан в тех.документации
Старый 18.03.2008, 12:37   #50
Warlock

Продавец

Так в отличие от п.1 п.2 не содержит агрегатов, а только сами мотоциклы. Как и п.7, на который ссылается Армад..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра