На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:18   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Оплата водоснабжения

Поставил месяц назад счетчики на горячую/холодную воду (монтаж счетчиков производила фирма имеющая разршенияе Мосводоканала, по акту приняты первичные показания счетчиков, акты переданы в ДЭЗ). За месц счетчики показали потребление по 8м/куб гор. +8 м/куб. холодной. А все предыдущие месяцы мне ДЭЗ насчитывал по 19 кубов гор+ 17 холодной. (показания они снимают с общего счетчика на дом и затем разрабрасывают по количеству прописанных в квартире). Могу ли я сечас обратиться с претензией в ДЭЗ и потребовать произвести перерасчет стоимости за пользование водой в предыдущие месяцы 2008 и 2007г. на основании текущих показаний счетчиков????
Если да то на основании каких нормативных документов и за какой срок??? (счетчик поставили на дом в ноябре 2006г.)

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 00:56   #2
glasniy

Активный участник

Нет, т.к. оплата водоснабжения в квартирах, НЕ оборудованных счётчиками, ведётся исходя не из фактического расхода, а из расчётного. Как с Вас и брали!
Более того, нынешние показания счётчика не удостоверяют в том, что в прошлом месяце Вы не истратили гораздо больший объём воды!

Последний раз редактировалось glasniy; 12.03.2008 в 01:03..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 20:11   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Оплата водоснабжения

Всё-таки, хотелось бы понять почему оплата ведётся по "расчитанному количеству воды"? Получается я оплачиваю услугу, которую не получил. Нет ли тут оснований для обращения в суд?

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 20:30   #4
Юрf
Участник

Основания в суд всегда можно поискать и при желании найти!!! Если бы в Вашем доме проходила комплексная установка водосчетчиков и во всех квартирах счетчики были установлены, то соответственно каждый собственник платил бы согласно потребляемому объему воды по показаниям счетчиков. Так, как в Вашем доме видимо такой установки водосчетчиков не происходило, Вы платили по общему расходу воды, делимое на кол-во квартир.
Юрf вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 21:04   #5
Лена777

Активный участник

Цитата:
платили по общему расходу воды, делимое на кол-во квартир.
Забыли добавить-и умноженное на количество жильцов, прописанных в квартире. Если Вас,допустим, прописано 5 человек, а фактически живут двое, то по общему счетчику все равно будут умножать на 5.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 21:24   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Юрf Посмотреть сообщение
Если бы в Вашем доме проходила комплексная установка водосчетчиков и во всех квартирах счетчики были установлены, то соответственно каждый собственник платил бы согласно потребляемому объему воды по показаниям счетчиков.
Она как раз и проходила. Но весьма оригинальным способом. Представители фирмы-установщика в подавляющем большинстве муниципальных квартир отказались устанавливать счётчики ввиду "гнилых труб и невозможности установки счетчиков на них". Тем же немногим кому посчастливилось, выдали некие бумажки для заполнения показаний счетчиков, с которыми сказали ходить в ЕИРЦ. Там, как расказали жильцы соседнего дома к этим показаниям добавят поправку с учетом общедомового счётчика. Так что не всё так прозрачно :-)

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 21:34   #7
Лена777

Активный участник

Нам недавно ставили счетчики и ни за какими поправками в ЕИРЦ мы не ходили. Для того и ставится счетчик, чтобы платить по его показаниям. Эти все поправки-выдумки! Такая же ситуация у многих со светом.
Когда мне приходят квитанции на какие-либо доплаты помимо счетчиков, я их выбрасываю (а все эти конторы посылаю мысленно в лес) и никто никогда мне не отключал ни свет, ни воду. (Потому что знают, что это незаконно)

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 22:43   #8
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Оплата водоснабжения.

Это текст постановления правительства Москвы
N 963-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕН, СТАВОК И ТАРИФОВ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ НА 2008 ГОД:
http://perovograd.ru/readarticle.php...&article_id=69
Вопрос следующий. Могу ли я согласно этому постановлению оплачивать водоснабжение и водоотвод по тарифам приложений №4 и №5 (счетчик у меня не установлен).

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 01:03   #9
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Нам недавно ставили счетчики и ни за какими поправками в ЕИРЦ мы не ходили. Для того и ставится счетчик, чтобы платить по его показаниям. Эти все поправки-выдумки! Такая же ситуация у многих со светом.
Когда мне приходят квитанции на какие-либо доплаты помимо счетчиков, я их выбрасываю (а все эти конторы посылаю мысленно в лес) и никто никогда мне не отключал ни свет, ни воду. (Потому что знают, что это незаконно)
платите вы не только за ту воду, что показал счетчик.
Если квитанции за свет присылают настоящие - и вы их не оплатите- после многочисленных предупреждений "приостановить подачу электрической энергии" право имеют.
Кстати, не пробовали "посылать в лес" МГТС или МТТ(если живете в Москве) и выбрасывать телефонные квитанции на международные или междугородние переговоры?
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 01:19   #10
msl
Активный участник

Цитата:
Забыли добавить-и умноженное на количество жильцов, прописанных в квартире. Если Вас,допустим, прописано 5 человек, а фактически живут двое, то по общему счетчику все равно будут умножать на 5.
Нет, г-жа Лена, как в известном анекдоте- не "умножать", а делить.
"Норму" на одного человека действительно (тут "женская логика" не подвела) умножают на пять - получают платеж с квартиры. (общий счетчик здесь не берут в расчет).
Из показаний общего счетчика вычитают "домовые нужды" и суммы счетчиков квартир, где они стоят. Если полученная сумма больше чем произведение кол-ва жильцов квартир без счетчиков на норму 1 человека, то оставшуюся разность между фактическим и нормативным потреблением делят на кол-во жильцов квартир без счетчиков.Так образуются дополнительные начисления.
Вот и получается, что ухоженная офисная "звезда" сытого московского бизнес-центра по дополнительным расходам за неизвестно кем потраченную воду оказывается в равном положении с одиноким пенсионером-отставником или разведен.учительницей начальных классов, проживающих в одном доме (Насколько до нас доходит инф.о ситуации в Москве, для таких "элементов" гетто пока не создали).
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2008, 17:44   #11
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
платите вы не только за ту воду, что показал счетчик.
Если квитанции за свет присылают настоящие - и вы их не оплатите- после многочисленных предупреждений "приостановить подачу электрической энергии" право имеют.
Кстати, не пробовали "посылать в лес" МГТС или МТТ(если живете в Москве) и выбрасывать телефонные квитанции на международные или междугородние переговоры?
Я живу в Москве и плачу за воду и электроэнергию по счетчику! МГТС я не посылаю, т.к. если с межгородом разговаривала, то заплачу! Телефон у меня безлимитный (я сама подключила этот тариф) и доплачиваю только за межгород и звонки на сотовый(внутризонновые соединения).
Я не пойму, на фига ставить счетчики на воду и на свет, если все равно платить по общедомовому счетчику? Где логика?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2008, 00:02   #12
Эксперт Дубровскiй
Участник

Цитата:
....
Я не пойму, на фига ставить счетчики на воду и на свет, если все равно платить по общедомовому счетчику? Где логика?
Политика государства такова, Вы правы логики экономить нет, поскольку в этом случае Вам придется платить больше, нежели не экономя. Определены данные положения в Жилищном кодексе. Жилище - не единственный пример бесхозяйственной политики в отношении ресурсов.
P.S. На каждую 1000$ добытого газа приходиться 600$ сожженного в факелах в местах добычи.
Эксперт Дубровскiй вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 21:24   #13
незарегистрированный
Гость

Thumbs up Оплата водоснабжения

В Купино Новосибирской области коммунальное хозяйство берёт плату за канализацию не по воденным счётчикам.Почему?

Untitled Document
Старый 08.04.2008, 21:37   #14
незарегистрированный
Гость

Thumbs up Оплата водоснабжения

В Купино Новосибирской области коммунальное хозяйство берёт плату за канализацию не по воденным счётчикам.Почему, если счётчики зарегестрированы?

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 15:45   #15
незарегистрированный
Гость

Thumbs down !!!

Вообще это беспредел-после установки счетчикаводы потвердилось что списываемый обьем воды в "Пятнадцать " раз превышает реально потребляемый -только я с одной квартиры не один год переплачивал за воду в месяц >1000р....Показания общего счетчика воды должны сниматься в присутствии представителей жильцов- иначе это просто грабеж.. Понимаете какие левые деньги делают лужковское ворье только на воде!!

Untitled Document
Старый 10.04.2008, 21:54   #16
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В Купино Новосибирской области коммунальное хозяйство берёт плату за канализацию не по воденным счётчикам.Почему, если счётчики зарегестрированы?
У Вас Договор'чик на поставку коммунальных услуг есть, или Вы при составлении своих вопросиков руководствуютесь ПП № 307?
ссылка: _http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Цитата:
III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
14. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
15. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
В случае если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
17. При применении тарифов, включающих в себя 2 и более составляющие (в частности, расчет стоимости фактически потребленного объема коммунальных ресурсов и расчет стоимости их подачи), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается в виде суммы платежей по каждой из этих составляющих.
18. При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;
20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:
а) для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения -расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии - в соответствии с требованиями строительных норм и правил;
б) для сточных вод - как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды;
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:02   #17
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Логика в том, что разницу между суммой расходов индивидуальных счётчиков и общим счётчиком делят на всех проживающих (зарегестрированных) - так сказать на "общие нужды", как то - помывка окон, лестничных клеток/лестниц/лифта/плафонов светильников/чердаков/подвалов, поливы газонов/дворовых территорий и прочее "содержание общего имущества"...

Вспомните известный афоризм юбиляра Черномырдина: "хотели как лучше..."
Ответ

Опции темы
Опции просмотра