На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:52   #1
Freddy

Новичок

Thumbs down Застряли деньги в банкомате, банк отказывается возвращает часть денег

Банк ВТБ24
Через банкомат с приемом наличных я хотел положить деньги на карту, в момент засовывания денег в банкомат, он сломался (выключился, переполнился, есть разные версии). В итоге денег нет, квитанции нет, карту вернул. На следующий день я написал претензию в банк и паралельно жалобу в центробанк через их сайт (как ни странно, но оно работает!). Через 3 недели вернули деньги на карту, но.. за вычетом подоходного налога 13%! Банк утверждает, что инкассация не выявила излишка денег в этом банкомате и банк, так уж и быть, подарит мне эти деньги. Т.е. банк расценивает эту операцию, как ДАРЕНИЕ, и поэтому с меня полагается подоходный налог!

Завтра поеду писать еще одну претензию на этот беспредел, но в случае отказа хочу обратиться в суд. Т.к. я в судебной практике новичок, прошу подсказать, на какие статьи и законы я могу опираться при составлении заявления в суд. Так же хотелось бы указать их в своей претензии, чтобы не быть голословным.

Спасибо!
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:15   #2
Alexey2007

-Модератор-

Очень на сказку похоже.... Подарки от банка? И почему именно 13% ставка?
Банк Вам письменный ответ дал?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:19   #3
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Очень на сказку похоже....
поддерживаю =)

автору - нужно было не уходить, а звонить в службу поддержки
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:26   #4
Freddy

Новичок

Спасибо, я с этой сказкой уже месяц живу..

Почему 13%? Я не знаю.. так получается по рассчетам.. упавшая на карту сумма меньше запрашиваемой на 13%..
Требование дать письменный ответ была в претензии, жду ответа по почте, пока его нет.

В хотлайн я позвонил сразу не отходя от банкомата - оператор сказал, что видит мой банкомат (даже сам назвал адрес), видит, что банкомат переполнен, сказал, что единственная возможность получить деньги - это написать претензию. И так же уверил меня, что банкомат ни при каких условиях не отдаст деньги..
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:30   #5
gals

Активный участник

Вот ещё случай
Цитата:
А я вносила деньги на счет карты через банкомат ("Балтийский банк") для погашения кредита в отделении банка - пачечку из купюр складываешь и пихаешь в окошечко, потом появляется надпись - операция успешно выполнена. Я складываю 10000 рублей, закидываю в окошечко - он там важно шумит, думает, а потом на экране надпись - операция отклонена, и выплевывает мою карту и чек с первоначальной суммой типа 11руб 22 коп.
Я карту снова в банкомат, проверяю счет - та же сумма.
Обращаюсь к сотрудникам банка (не отходя от банкомата!) - они ничего не знаем, знать не хотим - звоните в центральный офис, а мы то просто отделение и телефон у нас есть, но позвонить не дадим, самим нужен.
Звоню с сотового, слушаю 40 минут рекламы, довольная девушка сообщает, что готова мне помочь, но когда вникает - начинает меня инструктировать, надо придти в центральный офис, написать заявление где я и должна расказать как сказка складывалась и сделать это возможно только по рабочим дням с 9 до 18 (типа я не работаю!), а потом будет расследование и потом в течение недели деньги поступят на мой счет. Я чувствую все...все планы под откос. А эта воспользовавшись моим замешательством и тугодумством вежливо прощается и трубочку кладет. Понимаю, что на повторный звонок не хватит сил - ну ка 40 минут рекламы о том какой банк замечательный... И я ведь не просто стою, еще и оборону у банкомата держать приходится: вопрос не отпускает - почему он деньги съел и никак это не отобразил в отчетности. Про камеру я знала - но что там, подошла, деньги опустила, чек и карту получила, мало ли что - рисковать не хотелось. Да и людей опять же жалко - может и у них сейчас съест.
Тут мне повезло, одна из сотрудниц вернулась "с чая" и решила мне помочь. Закрыла банкомат, позвонила куда-то, чаю мне налила, говорит сейчас техники приедут, а вы пока это заявление и напишите. Через час подкатили техники открыли аппарат, а там аккурат моя пачечка застряла уже глубоко внутри, они акт составили, кассу сняли и деньги мне тут же вернули.
Одним словом, хэппи энд. Но кто знает сколько нервов и сил я еще могла бы потратить не встреть сердобольную тетеньку. Респект ей!
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:33   #6
Alexey2007

-Модератор-

Ну подождите письменный ответ. Ну не думаю я, что напишут они на бумаге такую глупость.... про "подарки".
И потом. Непонятно что при инкассации. Я так понимаю, что все принятые банкоматом деньги- приняты для чего то: для зачисления на карточный счет, в оплату услуг ЖКХ, за мобильный телефон, в погашение кредита и так далее. Ваши деньги предназначались для зачисления на карточку. Но- на карточку не зачислены. А что тогда это за деньги? Откуда они в банкомате?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:37   #7
Freddy

Новичок

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Вот ещё случай
Очень рад за вас! Встречаются такие люди!
Но мой случай произошел уже после закрытия отделения и помочь мне было некому.. Оператор сказал, что вызвать техников нельзя, т.к. банкомат продолжает работать на выдачу и он исправен, просто переполнен.. А делать его несправным я побоялся =)
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:02   #8
Freddy

Новичок

Цитата:
Ну подождите письменный ответ. Ну не думаю я, что напишут они на бумаге такую глупость.... про "подарки".
И потом. Непонятно что при инкассации. Я так понимаю, что все принятые банкоматом деньги- приняты для чего то: для зачисления на карточный счет, в оплату услуг ЖКХ, за мобильный телефон, в погашение кредита и так далее. Ваши деньги предназначались для зачисления на карточку. Но- на карточку не зачислены. А что тогда это за деньги? Откуда они в банкомате?
Все логично!
Но у меня есть мнение полагать, что письменного ответа не будет потому что:
- сначала была первая претензия, где не было указано, что мне нужен письменный ответ - оператор на вопрос как лучше написать претензию, сказал: пишите в претензии все что хотите
- потом была вторая, написанная уже с требованием письменного ответа, требованием не начислять пени за кредит и выплатить компенсацию
- потом появился ответ на первую претензию про дарение и налоги
- и сегодня мне сказали на хотлайне, что на вторую претензию нет ответа, она закрыта и есть только ссылка на первую, собственно, требования второй претензии просто проигнорировали..

Поэтому поеду завтра опять в банк, напишу еще одну претензию, и хотелось бы указать номера статей, с тем, чтобы указать на серьезность своих намерений..
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:04   #9
Alexey2007

-Модератор-

А каких статей? У Вас не шаблонный случай. У Вас вообще ситуация из области фантастики....
Так есть, что ли, ответ на претензию? Не трудно дословно его процитировать?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:26   #10
Freddy

Новичок

Цитата:
А каких статей? У Вас не шаблонный случай. У Вас вообще ситуация из области фантастики....
Так есть, что ли, ответ на претензию? Не трудно дословно его процитировать?
Ответ существует пока только устно:

Цитата:
Сообщение от втб24
Банк рассмотрел претензию, провел расследование и принял решение о переводе на ваш счет суммы xxx (полной суммы по претензии, если надо, я озвучу сумму) за вычетом подоходного налога всвязи с тем, что банк расценивает эту процедуру как ДАРЕНИЕ, т.к. инкассация не выявила излишков денежных средств. Спасибо за понимание.
Чесно говоря, фраза про дарение меня тогда вывела из себя, но вроде смысл я запомнил правильно, завтра попрошу записать оператора этот шедевр на бумажке
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:28   #11
Alexey2007

-Модератор-

ПопросИте. Вернее, потребуйте.
Нет, ну логически не быть излишней суммы не может!!!
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:37   #12
Freddy

Новичок

Цитата:
Нет, ну логически не быть излишней суммы не может!!!
Если логически рассудить, то раз банк решил выплатить мне деньги, то это значит что они вроде как согласились с тем фактом, что мои деньги были у них в банкомате, но оформили они это только как дарение с соответствующими вычетами..
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:41   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Freddy Посмотреть сообщение
но оформили они это только как дарение с соответствующими вычетами..
Ага.... Еще бы знать - с какой целью? 13%- такая большая сумма от Вашего платежа? Зачем словоблудием заниматься?
Вы написали в ЦБ. Ответа, как я понимаю, еще нет... Очень интересно- им они также ответят- про подарок?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 00:11   #14
Freddy

Новичок

Цитата:
Ага.... Еще бы знать - с какой целью? 13%- такая большая сумма от Вашего платежа? Зачем словоблудием заниматься?
Вы написали в ЦБ. Ответа, как я понимаю, еще нет... Очень интересно- им они также ответят- про подарок?
Предполагаю, что это обычное раздолбайство.. Проше оформить дарение, чем искать мои деньги в этом бардаке..
13% не много - всего 2500 руб.. Для меня не смертельно, но хочется полной сатисфакции, а также попробовать в действии судебную систему, раз есть такой прецедент..
Спасибо за ответы!
Freddy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 11:50   #15
Freddy

Новичок

Цитата:
Собственно, ответ ВТБ24

Уважаемый Федор Анатольевич!
03.03.2008 в ВТБ24 (ЗАО) (далее - Банк) поступил запрос МГТУ ЦБ РФ касательно Вашего обращения с требованием зачислить на счет платежной банковской карты денежные средства в сумме 19500,00 (Девятнадцать тысяч пятьсот) рублей, удержанные банкоматом с функцией приема наличных (cash-in). По фактам, изложенным в обращении, проведено расследование. По результатам расследования 7.03.2008 Банком произведена выплата на Вашу пластиковую карту VISA Electron **** денежных средств в сумме 19500,00 (Девятнадцать тысяч пятьсот) рублей с удержанием НДФЛ по ставке 13% из суммы дохода, так как в соответствии с Налоговым Кодексом РФ данная операция может быть квалифицирована как дарения, по причине отсутствия излишков денежных средств по результатам инкассации на запрашиваемую Вами сумму, а так же документарного подтверждения, что денежные средства были внесены Вами в устройство Банка. Надеемся на понимание и дальнейшее сотрудничество. С уважением, ВТБ24 (ЗАО).

Это ответ на первую претензию, на вторую ответа не было, была ссылка на первую, что на нее, мол уже был ответ..
Freddy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра