На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:06   #1
ERKIN
Новичок

По умолчанию ЧТО ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО

Здраствуйте.Год назад купил планку памяти 512mb фирмы SAMSUNG.На днях память сгорела.Гарантия 3 года.В магазине убедились что память сгорела и так как замены не было предложили мне 300 рублей ( покупал за 1679 рублей ).Я отказался. Тогда они взяли планку памяти на диагностику.Через 21 день в магазине заменили память на аналогичьную.Правда на сегоднящий день цена упала до 700 рублей.На мою просьбу вернуть разницу в цене мне ответили отказом, хотя по моему не имели на это право по закону.Подскажите имею ли я право вернуть разницу в цене и не будет ли проще просто расторгнуть договор купли-продажи и забрать деньги (что для меня оптимальнее) Заранее благодарен.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:31   #2
andrew_sha
Продавец

если вам заменили память на точно такую же, то откуда разница в цене?
если бы вы настаивали на расторжении договора купли-продажи, тогда вам обязаны были бы вернуть именно ту сумму, которую вы год назад заплатили. А раз произошла замена товара на аналог, то тут финансовый вопрос вообще не должен возникать.
andrew_sha вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:28   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если было предъявлено требование замены, то уже никакое иное требование предъявить невозможно, поскольку сроки исполнения требования нарушены не были. А в-остальном абсолютно согласна с предыдущим участником. Если нужно будет - приведем статьи закона, подтверждающие данное высказывание.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 06:04   #4
ERKIN
Новичок

Разница в цене сложилась в результате снижения цен за год. А когда в магазине мне отказали в выплате разницы, я отказался от замены на аналог, сказал что почитаю закон и потом приму решение. Так могули я всетаки расторгнуть договор и забрать деньги.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 06:47   #5
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ERKIN Посмотреть сообщение
Тогда они взяли планку памяти на диагностику.Через 21 день в магазине заменили память на аналогичьную.
Цитата:
я отказался от замены на аналог, сказал что почитаю закон и потом приму решение.
Вы уж опеределитесь как-то - вам уже заменили память, или только предложили ?! Вы сами себе противоречите.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 07:04   #6
Rezac

Активный участник

Мдя... плодятся экстремисты. Хочу, хочу, хочу... желательно денег и много.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:50   #7
ERKIN
Новичок

И ничего я не противоречу. В магазине моего желания никто не спрашивал. Как только пришел в магазин мне всучили планку (тоесть заменили на аналог) и гарантийный талон на замену оборудования. Разницу не вернули, я отказался.А отвечая милому карапузу Rezac-у, скажу, что я свою пятую точку рву не за чужии деньги а за свои кровно заработанные.К тому же после того как в магазине мне предложили купить у меня гарантийную память за 300 рублей, пропало желание общаться с этими продавцами и с этим магазином ( кстати SUNRISE )
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:52   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:43   #9
shpakov

Бывалый потребитель

Насколько я понимаю:
1) Вы отдали продавцу товар на проверку качества, которая подтвердила производственный брак? При этом письменно свои требования продавцу не выдвигали?
2) После этого продавец, предложил вам аналогичный товар, взамен вашего бракованного?
3) От замены Вы отказались, товар не взяли?
4) У вас на руках есть результаты проверки качества?
5) Вы сидите и думаете, что делать?

В этом случае, идете к продавцу и пишите притензию на расторжение ДКП и возврат денег. А потом, или у него, или в другом месте покупаете себе другую память!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:49   #10
ERKIN
Новичок

Уважаемая АНФИСА. Еще из вашего вчерашнего ответа я понял что мои требования о возмещении разницы в цене были неправомерны. Единственное что меня сейчас интересует, и на что никто не дает мне четкий ответ, могу ли я завтра пойти в магазин, предъявить претензию и расторгнув договор купли-продажи вернуть деньги (основание статья 18 пункт1)
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:51   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Конечно! Не вижу препятствий! Чисто юридически. А практически бодаться с продавцом придется. Эта контора давно в черном списке на этом форуме...
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:54   #12
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Единственное что меня сейчас интересует, и на что никто не дает мне четкий ответ, могу ли я завтра пойти в магазин, предъявить претензию и расторгнув договор купли-продажи вернуть деньги (основание статья 18 пункт1)
Я вам на это ответил!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:05   #13
ERKIN
Новичок

Вот shpakov ответил так ответил. Все четко и понятно.Так и поступлю. Конкретно shpakovu благодарность, мое уважение и привет в Саратов из Ульяновска. Всем спасибо. Благодарю за внимание к моей проблеме.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:34   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Всегда пожалуйста!
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 03:02   #15
Plastik
Активный участник

Цитата:
Вот shpakov ответил так ответил. Все четко и понятно.Так и поступлю. Конкретно shpakovu благодарность, мое уважение и привет в Саратов из Ульяновска. Всем спасибо. Благодарю за внимание к моей проблеме.
Только незабудте отписаться как всё прошло
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 06:59   #16
Rezac

Активный участник

Цитата:
А отвечая милому карапузу Rezac-у, скажу, что я свою пятую точку рву не за чужии деньги а за свои кровно заработанные.К тому же после того как в магазине мне предложили купить у меня гарантийную память за 300 рублей, пропало желание общаться с этими продавцами и с этим магазином ( кстати SUNRISE )
Ну Вы сынок этому карапузу во внучки годитесь. Не люблю санрайз как и экстремистов от потребителей. Разве не экстремист? Нет? Читаем.
Цитата:
Через 21 день в магазине заменили память на аналогичьную.Правда на сегоднящий день цена упала до 700 рублей.На мою просьбу вернуть разницу в цене мне ответили отказом, хотя по моему не имели на это право по закону.Подскажите имею ли я право вернуть разницу в цене
Денежек хочется? Продавец по вашему занимается раздачей ден. знаков? Или все таки эти знаки так же ЗАРАБАТЫВАЕТ и рвет задницу так же как Вы? Он зарабатывает их законно! Так как
Цитата:
заменили память на аналогичьную
1. Договор по ТСТ относящиеся к 575 постановлению Правительства РФ расторгнуть невозможно. Память это ТСТ. Доказательства.
Цитата:
40 0000 4 Вычислительная техника
40 1310 2 ЭВМ общего назначения
40 2310 5 Устройства запоминающие внутренние оперативные
адресные
Это общеросийский класификатор продукции.
Цитата:
. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
Цитата:
Перечень
технически сложных товаров, в отношении которых требования
потребителя об их замене подлежат удовлетворению
в случае обнаружения в товарах существенных недостатков

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
Так, что ремонт батенька, только ремонт. Тем более требование Вы не выдвигали. Продавец выбрал за Вас. И выбрал даже не ремонт, а замену. Так сказать, пошел Вам на встречу. Но Вы захотели и нажиться! Поиметь память и 1000 рубликов компенсации!
Цитата:
В магазине убедились что память сгорела
Со своими предьявами Вы добьетесь одного. Вам всучат Акт об эксплутационном недостатке и пойдете Вы в местное ОЗПП без памяти, денег и счастья. Там с Вас сдерут еще денег. Пойдете Вы в суд. Там продавец влегкую докажет с помощью экспертизы эксплутационный недостаток. Оплатите Вы и экспертизу. Вот тогда Вы успокоитесь и задумаетесь, а стоило ли "опускать" на бабосы ближнего своего?
Цитата:
так как замены не было предложили мне 300 рублей
Вот это ход действительно плохой. За это и не люблю данную контору. Но всетаки они пытались исправить ситуацию?!
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 10:36   #17
Warlock

Продавец

Цитата:
Здраствуйте.Год назад купил планку памяти 512mb фирмы SAMSUNG.На днях память сгорела.Гарантия 3 года.В магазине убедились что память сгорела и так как замены не было предложили мне 300 рублей ( покупал за 1679 рублей ).Я отказался. Тогда они взяли планку памяти на диагностику.Через 21 день в магазине заменили память на аналогичьную.Правда на сегоднящий день цена упала до 700 рублей.На мою просьбу вернуть разницу в цене мне ответили отказом, хотя по моему не имели на это право по закону.Подскажите имею ли я право вернуть разницу в цене и не будет ли проще просто расторгнуть договор купли-продажи и забрать деньги (что для меня оптимальнее) Заранее благодарен.
В соответствии с вышеизложенным требования заявлено не было Продавец выбрал замену на АНАЛОГ. При этом:

"1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится"

Так что требование о перерасчете тоже неправомерно.

Кажется мне, уважаемый Spakov, подведется э
тот человек под монастырь. Экстремизм должен быть наказан.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 13:44   #18
Продаватель

Продавец

Сабж: "ЧТО ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО"

Офф: Все, что было не со мной...ПОМНЮ
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:27   #19
shpakov

Бывалый потребитель

Обосную свою точку зрения.
1) Считаю, что сгоревшую планку памяти ремонтировать в СЦ никто не будет, проще купить новую. В следствии это считаю, что это существенный недостаток.
2) Т.к. конкретные требования потребитель не выдвигал, не означает, что это должен сделать за него продавец. В законе четко написано:"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...."
Где в законе написано, что у продавца есть такое право?
3) Т.к. у потребителя есть доказательство, что случай гарантийный и ИМХО это существенный недостаток, а требования потребитель не выдвигал, следовательно он согласно ст.18 п.1 он имеет право посвоему выбору: предъявить любое предусмотренное законом требование.
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 20:47   #20
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
1) Считаю, что сгоревшую планку памяти ремонтировать в СЦ никто не будет, проще купить новую. В следствии это считаю, что это существенный недостаток.
.
Снова здорово. Еще раз. Ваше определение существенного недостатка никого не волнует. А уж продавца тем более. Он откроет книжицу с текстом закона и внимательно прочитает, что же есть такое существенный недостаток. И исходя из этого будет предпринимать те или иные действия
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:24   #21
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
В законе четко написано:"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...."
Где в законе написано, что у продавца есть такое право?
Еще в Законе написано: "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
Можно ведь и выпросить, что память перегрели, помеха сетевая проскочила незаметно и убила память, да мало ли что может случиться с памятью в наше непростое время...

Цитата:
3) Т.к. у потребителя есть доказательство, что случай гарантийный ...
Какое???
Кто-то что-то сказал ему в приватной беседе???

Давайте немного проще смотреть на жизнь и будем ходить по земле, а то может случиться так, что хрустальные мечты покупателя разобьются о чугунную жопу реальности...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:25   #22
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Ваше определение существенного недостатка никого не волнует.
А я и не давал собственных определений! Вы, что разве не заметили?
Цитата:
Сообщение от shpakov
Я считаю, что это существенный недостаток!
Упор на слово "считаю". Я разве сказал, что утверждаю, что это существенный недостаток? Надеюсь Вы улавливаете разницу?
Пример: Если допустим в суде, ну предположим истец скажет, что ответчик Вор, то его могут обвинить в оскорблении, со всеми вытекающими. А если он скажет, что "по моему мнению" ответчик вор! Это оскорблением считаться не будет, т.к. каждый в нашей стране имеет право на собственное мнение!

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Он откроет книжицу с текстом закона и внимательно прочитает, что же есть такое существенный недостаток. И исходя из этого будет предпринимать те или иные действия
Обсолютно правильно сделает! Только, если признает, что это не существенный недостаток, пусть проводит ремонт!
А что сделал продавец:
Цитата:
Сообщение от ERKINВ
магазине убедились что память сгорела и так как замены не было предложили мне 300 рублей
Делайте выводы!
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:36   #23
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от shpakov
3) Т.к. у потребителя есть доказательство, что случай гарантийный ...
Какое???
Согласен, махнул не глядя. Прямых доказательст нет! Есть только предположения.
тогда так : 3) Если предположить, что случай гарантийный ...
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:38   #24
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Пример: Если допустим в суде, ну предположим истец скажет, что ответчик Вор, то его могут обвинить в оскорблении, со всеми вытекающими. А если он скажет, что "по моему мнению" ответчик вор! Это оскорблением считаться не будет, т.к. каждый в нашей стране имеет право на собственное мнение!
Здравствуйте! Достаточно публичности для этого! Куда еще публичнее, чем в судебном заседании. А дальше, заявление, и привет, ст.130УК (хотя, как судья решит...)
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 21:47   #25
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Здравствуйте!
Я вас то же рад видеть!
Цитата:
Достаточно публичности для этого!
Публичности для чего- "этого"?
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:04   #26
ERKIN
Новичок

Вот сидел с утречька писал претензию. Дай думаю зайду на форум может чего нового есть. А тут такого понаписали. Скажу честно уверенность испарилась моментально. И подумалось а стоит ли связываться со всем этим. Ведь модуль памяти сейчас у них на руках, а в случае если я подам претензию неизвестно какие манипуляции они проведут с ней и не заявят ли они поломку эксплуатационным недостатком. Так и придется забрать аналог, хотя компа под который она была предназначена со вчерашнего дня у меня нет, а для второго она не подайдет. Придется заламинировать и использовать в качестве брелка. Вот так и рождаются экстремисты.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:32   #27
Rezac

Активный участник

Цитата:
Так и придется забрать аналог
Вам продавец предлагал этот законный метод.
Цитата:
хотя компа под который она была предназначена со вчерашнего дня у меня нет
Вот и вышла наружу причина Вашего экстремизма. Планировался новый комп. Память стала ВООБЩЕ не нужна и хотелось за нее денег. Любыми методами и средствами.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:46   #28
ERKIN
Новичок

Почитал тут другие темы и появился вопрос. Мой модуль памяти относится к технически сложным товарам. Что если мне настоять на ремонте, а не на замене. Отремонтировать ее скорее всего не смогут . Через 45 дней недостаток станет существенным и я смогу по закону требовать расторжения договора.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:53   #29
ERKIN
Новичок

Да нееет уважаемый аксакал REZAC. Второй комп был куплен пол года назад, и никак с этой историей не связан.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:54   #30
Zabaikalec

Продавец

Вам еще не надоела эта мышиная возня??? Вы пытаетесь придумать способ получить деньги???
Не боитесь того, что "всплывет" нарушение условий эксплуатации, приведшее к поломке изделия? Тогда вообще ничего не дадут.
Магазин пытался пойти Вам навстречу. Мало предлагали? Рассчитывали на большее??? Знаете - жизнь это то, что не входит в наши планы.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 10:16   #31
Rezac

Активный участник

Цитата:
Да нееет уважаемый аксакал REZAC
Я русский и живу в Сибири, а не в Азии.

Цитата:
Почитал тут другие темы и появился вопрос. Мой модуль памяти относится к технически сложным товарам. Что если мне настоять на ремонте, а не на замене. Отремонтировать ее скорее всего не смогут . Через 45 дней недостаток станет существенным и я смогу по закону требовать расторжения договора.
На форуме есть уважаемый модератор под ником "Андрюха". У него в инфе Вы можете увидеть вот такую строку
Цитата:
Это форум защиты ПРАВ потребителей, а не форум инструкций по обводу продавцов вокруг пальца!
Делаем выводы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 10:43   #32
ERKIN
Новичок

И никакая не мышиная возьня и не придумываю законы а всего лишь пытаюсь в них разобраться. Закон для того и написан чтобы его соблюдали ( а продавцы в первую очередь) А не боюсь ли я всплытия нарушений условий эксплуатации, да боюсь от вас продавцов можно ждать всего чего угодно. Мой знакомый работает в сервисе другой комп. фирмы, от его рассказов как они облапошивают покупателей волосы встают дыбом. Говорите-/Магазин пытался пойти Вам навстречу/ -это ЕРЕСЬ.Пишите-/Знаете - жизнь это то, что не входит в наши планы/-а это строчка из Восточного Блока. Без обид.

Последний раз редактировалось ERKIN; 15.03.2008 в 11:38..
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 11:23   #33
Rezac

Активный участник

Цитата:
Закон для того и написан чтобы его соблюдали ( а продавцы в первую очередь)
С чего бы это? У нас один основной закон - Конституция. По ней мы ВСЕ должны соблюдать Закон. И потребители и продавцы. Или опять хитрим? Продавец обязан, потребитель - нет? При соблюдении законных требований потребителя, продавец обязан соблюдать закон. При законных встречных требований продавца, потребитель обязан соблюдать закон. Вы в данном случаи пытаетесь воспользоваться законным правом (или подтасовкой законных прав) для извлечения дополнительной прибыли. Данный тип потребителей и зовут - "экстремист".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 11:25   #34
ERKIN
Новичок

REZAC- ранее Вы сообщили мне что я Вам во внуки гожусь и только поэтому из уважения к вашему преклонному возрасту я назвал Вас-аксакалом. Я родился во времена СССР и на территории Всей страны уважаемых дедушек звали имменно так. То что вы в Сибири не должно освобождать вас от ответственности не знать это. Из всей переписки я понял что лучший вариант ждать 45 дней. Но я не буду уподобляться экстремистам (хотя хочется) схожу заменю на аналог. К тому же руки устали стучать по клавиатуре (не дай бог сломается, а она на гарантии , опять идти в SANRISE) Если за время пока я писал на меня в чате кто-то наехал -я всем прощаю. Мир ВАМ.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:34   #35
shpakov

Бывалый потребитель

Вот и поговорили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра