На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 08:54   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вопрос по отказу в гарантии

Собственно дело вот в чем, принес я корманный компьютер у которорого при выдвижении клавиатуры (КПК в формате слайдера, раздвежной) проподает изображение, на корпусе есть царапина (на углу), гарантийный срок еще не вышел но продовец отказывает в гарантии ссылаясь на то что поломка возникла после падения (мол по царапинам видно) при этом Техническое заключение не предоставляют.

Я уверен что царапины и поломка не связаны между собой так как царапины появились значительно раньше (3-4 месяца назад).

подскажите что мне делать и как поступить в данном вопросе?

Untitled Document
Старый 11.03.2008, 08:57   #2
Алексей

Активный участник

Письменная претензия,с указанием требования.Невыполнение этого требование,при отсутствие мотивированного отказа-в суд.
Старый 11.03.2008, 11:09   #3
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Письменная претензия,с указанием требования.Невыполнение этого требование,при отсутствие мотивированного отказа-в суд.
Только не забыть, что после обращения в суд скорее всего последует экспертиза. Которая может оказаться и не в пользу покупателя. Со всеми вытекающими
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 05:19   #4
незарегистрированный
Гость

акт мне предоставили в котором ссылаются на внешние повреждения.

могу я провести независимую экспертизу до подачи заявления в суд ???

Untitled Document
Старый 12.03.2008, 07:09   #5
Rezac

Активный участник

Цитата:
могу я провести независимую экспертизу до подачи заявления в суд ???
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Так, что провести можете, но Вам ее могут и не компенсировать. Требуйте у продавца ее проведения и не забывайте о "потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
Rezac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра