На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 20:58   #1
Alaren Smith
Новичок

По умолчанию Проблемы с ноутом ACER!!! Помогите советом!!!

Всем доброго времени суток!

Пишу от полного незнания процессов обращения по браку-гарантийному обслуживанию.

Ну так вот. Я купил в конце сентября ноутбук ACER aspire 5920. После пяти месяцев эксплуатации DVD-rom наотрез отказался записывать только DVD диски(CD записываются нормально, читает оба формата, правда иногда с затруднениями), далее не отключается питание флэш карт(запись на них тоже производиться с затруднениями), в добавок ко всему выше сказанному треснул корпус в районе крепления матрицы к основе. Насчет трещин корпуса, в инете есть несколько форумов, где у пользователей ACER такие же проблемы(корпус трескается в одном и том же месте, экспертиза в их случаях доказала, что это производственный брак). В ремонт я не хочу отдавать, т.к. 1. Меня теперь не устраивает качество данной марки; 2. СЦ в моем случае выступает печально известный R-style.

Вообщем в связи с этим мне посоветовали обратиться в местное отделение по защите прав потребителей за независимой экспертизой. На сколько я понял если они подтверждают, что мой случай гарантийный, я могу на основании ст. 18 выдвигать свои письменные требования (вернуть деньги либо обменять на ноут другой марки).

Прошу дать совет как правильнее поступить. Т.к. наслышан о том что при прохождении экспертизы в СЦ часто детали просто заменяются.
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:09   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

ст.18 п.1 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
-------------------------------
...
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

То есть делаем правильный вывод, что на данный момент ни права возврата, ни права обмена у Вас нет. Только устранение недостатков.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:16   #3
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
То есть делаем правильный вывод, что на данный момент ни права возврата, ни права обмена у Вас нет. Только устранение недостатков.
А лихо вы определили несущественность недостатка.
Старый 10.03.2008, 21:27   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А лихо вы определили несущественность недостатка.
А что он неустранимый? Или может быть повторно возникший? Или может его устранение потребует несоразмерных затрат времени и расходов?
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:30   #5
Alaren Smith
Новичок

В связи с этим у меня следующие вопросы:

Обращение за независимой экспертизой, бесполезная трата времени и денег(кстати не подскажите сколько она может стоить)!?
Какие условия выдачи мне замены на время гарантийного ремонта!?
судя по другим постам. Как исчисляется неустойка за просрочку по выдачи замены и гарантийного ремонта!?
И главный вопрос если недостаток мешает нормальному функционированию ноутбука, является ли он существенным!?
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:32   #6
Алексей М.

Активный участник

Не является
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:32   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А что он неустранимый? Или может быть повторно возникший? Или может его устранение потребует несоразмерных затрат времени и расходов?
Да откуда же я могу знать-я ведь в глаза его не видел.
Старый 10.03.2008, 21:35   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alaren Smith Посмотреть сообщение
является ли он существенным!?
Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Не является
Блин,одни провидцы.Может быть парень отдаст ноут спецам,а они уж сами разберуться с существенностью недостатка.
Старый 10.03.2008, 21:36   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В связи с этим у меня следующие вопросы:

Обращение за независимой экспертизой, бесполезная трата времени и денег(кстати не подскажите сколько она может стоить)!?
Какие условия выдачи мне замены на время гарантийного ремонта!?
судя по другим постам. Как исчисляется неустойка за просрочку по выдачи замены и гарантийного ремонта!?
И главный вопрос если недостаток мешает нормальному функционированию ноутбука, является ли он существенным!?
А что Вам даст независимая экспертиза? Бесполезная трата времени и денег, совершенно верно.
В ремонт сдавайте через продавца, а не непосредственно в СЦ. Сразу же пишите требование о предоставлении подменного аппарата с теми же основными потребительскими свойствами. В течении трех дней требование о предоставлении подмены должны удовлетворить. Неустойка за нарушение сроков о предоставлении подмены - 1% в день. Такая же неустойка предусмотрена за превышение сроков ремонта. Так же если сроки ремонта будут нарушены - Вы сможете изменить свое требование и потребовать возврата денег или обмена.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:42   #10
Alaren Smith
Новичок

Последний вопрос! Что делать с трещинами на корпусе, наверняка прецепятся!?
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:46   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Последний вопрос! Что делать с трещинами на корпусе, наверняка прецепятся!?
Если трещины появились не по Вашей вине и (или) не являются причиной возникновения недостатка, то нет никаких препятствий для удовлетворения Ваших требований.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:56   #12
Alaren Smith
Новичок

Большое спасибо! Завтра пойду общаться с представителями магазина! Об посещении отпишусь в теме!
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:07   #13
Alaren Smith
Новичок

Прошу прощения, возникли еще вопросы.

Как быть если мне откажут в предоставлении замены?!
Что делать с получением замены!? Я живу в студенческом общежитии. Мне лучше самому забрать или же чтобы они доставили её!?
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:20   #14
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Блин,одни провидцы.Может быть парень отдаст ноут спецам,а они уж сами разберуться с существенностью недостатка.
Алексей, существенный он или нет можно будет узнать только через 45 дней (если не успеют отремонитровать) или он повторно сломается, а так любой недостаток несущественный.
P.S. Я не продавец, и вообще к торговле отношения не имею.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 12:56   #15
Alaren Smith
Новичок

По умолчанию Не знаем что делать!!!=(

Сдали в ремонт ноутбук, его отправили в сервис центр, спустя две недели его попытались вернуть, но на нем оказались трещины! Продавец не смог вразумительно объяснить откуда они появились! Мы отказались его принимать сославшись на то что мы должны проконсультироваться! Что нужно делать дальше!?
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 13:13   #16
Продаватель

Продавец

Если Вы четко уверены. что трещин при сдаче не было и сможете это доказать, то вправе требовать новый ноут той же модели, а СЦ пусть ищет виноватых у себя. Посмотрите, что сказано про внешние повреждения в бумаге, по которой Вы сдавали ноутбук. И ни в коем случае не отдавайте ее оригинал сотрудникам СЦ. Удачи!
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 14:56   #17
Alaren Smith
Новичок

в приемке написано: небольшие потертости и пыль на клаве! Трещин вроде не было не заостряли внимание, ноуту где-то 3 месяца.
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 15:05   #18
Продаватель

Продавец

Цитата:
в приемке написано: небольшие потертости и пыль на клаве! Трещин вроде не было не заостряли внимание, ноуту где-то 3 месяца.
Если все так, то Вашей вины в трещинах нет и магазин или СЦ попал на новый ноут. Пускай меж собой разбираются, кто грохнул ноут. Требование об устранении недостатков, 45 дней и "деньги в студию".
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 15:35   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
в добавок ко всему выше сказанному треснул корпус в районе крепления матрицы к основе. Насчет трещин корпуса, в инете есть несколько форумов, где у пользователей ACER такие же проблемы(корпус трескается в одном и том же месте, экспертиза в их случаях доказала, что это производственный брак).
Простите, речь продолжает идти про этот ноутбук? На котором изначально были трещины?
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 16:21   #20
Alaren Smith
Новичок

нет это др. Ноут. Прошу прощения т.к. Отвечаю через мобильный телефон! Возможны некоторые проблемы!
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2008, 13:45   #21
McWild
Продавец

У вас скупка нерабочих гарантийных ноутбуков открылась?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 07:56   #22
Alaren Smith
Новичок

Данный пост про мой Acer! пришел в магазин взять замену ноуту(свои успешно сдал в ремонт, его приняли на гарантийное обслуживание), мне говорят, что что-то еще нашли и отправили на доп. Экспертизу и давать замену не хотят! Говорят что экспертиза не гарантия! Заявление у меня есть, мне на нем написали что решение отложено до установления причины. Что мне делать!? Сколько может длиться экспертиза!? Кстати во время трений по этому поводу мы обратились за советом в отеделение по защите прав потребителей там нас послали кудата по надзору за качеством, где после 5 мин общения женщина ничего не смогла ответить и просто повесила трубку.
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 07:57   #23
Alaren Smith
Новичок

Нет скупка не открылась! Просто модер или кто-то еще объединил 2 разные темы!
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:00   #24
Rezac

Активный участник

Цитата:
пришел в магазин взять замену ноуту(свои успешно сдал в ремонт, его приняли на гарантийное обслуживание),
Сдали в СЦ?
Цитата:
мне говорят, что что-то еще нашли и отправили на доп. Экспертизу и давать замену не хотят
Гто говорит? Продавец или СЦ? Кто не дает замену? Продавец или СЦ?
Цитата:
Сколько может длиться экспертиза!?
Ответ в Законе.
Цитата:
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
У Вас требование - устранение недостатка. Значит в 45 дней должны успеть провести экспертизы и устранить недостатки.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:42   #25
Alaren Smith
Новичок

Сдал ноут в магазин! Общался я там с сервисным инженером! Когда я пришел в магазин за заменой, серв. инженер отзвонился в СЦ где сказали, что ноут на доп. экспертизе! На основании этого представитель магазина не выдал мне замену
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 09:57   #26
Rezac

Активный участник

Цитата:
Сдал ноут в магазин! Общался я там с сервисным инженером! Когда я пришел в магазин за заменой, серв. инженер отзвонился в СЦ где сказали, что ноут на доп. экспертизе! На основании этого представитель магазина не выдал мне замену
Нет в законе "отказ в подмене при доп экспертизе". Их дело проводить, Ваше дело в это время не чувствовать недостатка в комфорте от того, что Ваш товар в ремонте.
Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Заметьте, "при предьявлении требования"... Пишите письменное требование о предоставлении подмены.
Да, припишите в требовании выдержку
Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Так, что при отказе от подмены можно предьвлять и расторжение ДКП.

Последний раз редактировалось Rezac; 15.03.2008 в 10:00..
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 10:39   #27
Alaren Smith
Новичок

Вот сама выдержка! "Выдача отложена до окончания дополнительной экспертизы (проверки качества)"
правомерно ли такое заявление! Печать,подпись и дату на заявлении поставили.

Последний раз редактировалось Alaren Smith; 15.03.2008 в 13:42..
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 10:50   #28
Alaren Smith
Новичок

Раз такой оборот принимают дела! Что мне делать!? Я купил ноут в кредит! Реальной суммы не помню(тока приблизительно)! В наборе по кредиту ничего нету кроме цели на которые выдается кредит и суммы!
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 08:36   #29
Alaren Smith
Новичок

По умолчанию Проблема с заменой!

Получил замену ноутбуку на время ремонта 17 марта (должны были выдать 14 марта)! Во время эксплуатации выяснилось что ноут работает тока от сети, т.е. от батареии просто не включается! В магазине проверить возможности небыло т.к. ноут был полностью разряжен! Иду сегодня (18 марта) сдавать этот ноут! Какие права у меня есть!? Могу ли я требовать незамедлительной замены!?
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 08:38   #30
Alaren Smith
Новичок

Прошу админов(модеров) не объединять эту тему с темой "проблемы с ноутбуком ACER"
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:08   #31
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Замена "подменки", неа, к сожалению у Вас нет прав требовать, попросить у Вас право есть.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:16   #32
Alaren Smith
Новичок

т.е мне могут выдать неисправный ноут, а я не могу даже потребовать замены! Простите но это как-то абсурдно звучит! Мне ноут нужен для обучения, я с ним в универ хожу и у меня нет возможности всегда запитывать его от сети!
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 09:31   #33
Plastik
Активный участник

Цитата:
т.е мне могут выдать неисправный ноут, а я не могу даже потребовать замены! Простите но это как-то абсурдно звучит! Мне ноут нужен для обучения, я с ним в универ хожу и у меня нет возможности всегда запитывать его от сети!
Вообще в законе сказано что:

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25
В принцыпе работа от АКБ это одно из основных потребительских свойств ноутбука.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 10:58   #34
Alaren Smith
Новичок

Сдал замену и написал что бы выдали др. ноут на время ремонта! Я ошибся в статье, которую они нарушили (18 вместо 20) является ли это критично, если да стоит ли мне написать др. заявление!? А так же сколько они будут рассматривать заявление о повторной выдачи замены
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:00   #35
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сдал замену и написал что бы выдали др. ноут на время ремонта! Я ошибся в статье, которую они нарушили (18 вместо 20) является ли это критично, если да стоит ли мне написать др. заявление!? А так же сколько они будут рассматривать заявление о повторной выдачи замены
В течении 3х дней. Выше написано.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:05   #36
Alaren Smith
Новичок

А что делать со статьей в которой я ошибся, ведь я её указал в заявлении!?
Вобщем я написал
"В связи с выдачей мне ноутбука, который не работает от батареи(нарушение ст 18 ЗоПП) прошу выдать мне др. ноутбук на время гарантийного ремонта"

Последний раз редактировалось Alaren Smith; 18.03.2008 в 11:08..
Alaren Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2008, 11:11   #37
Plastik
Активный участник

Цитата:
А что делать со статьей в которой я ошибся, ведь я её указал в заявлении!?
Вобщем я написал
"В связи с выдачей мне ноутбука, который не работает от батареи(нарушение ст 18 ЗоПП) прошу выдать мне др. ноутбук на время гарантийного ремонта"
На всякий случай подговте новую с сылкой на нужную статью (что выданый товар не обладает этими же основными потребительскими свойствами).
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:00   #38
0leg
Гость

Доброго времени суток! У меня подобная проблема! Сегодня сломался ноутбук. Покупался в г.Благовещенске в местной фирме, у которой свой собственный СЦ. С момента покупки прошло чуть более месяца, то есть он еще на гарантии. Завтра планирую нести его обратно, вот решил заранее подготовиться.
Прочитал ЗоПП и пришел к выводу, что пока я могу только расчитывать на ремонт, т.к. ноутбук попадает под перечень техническо-сложных товаров.
Но такой вопрос:
В "Условиях гарантии" гарантийного талона продавца есть такой пункт: "Проверка работоспособности изделия производится в течение 30-ти суток. Ремонт изделия производится в течение 90-ти суток". /орфография сохранена/. Я подписал данный талон.
Однако по ЗоПП Ст.20 П.1 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней"
Более того, по Ст.16 п.1. "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".
1)Попадают ли эти две статьи под мой случай? в частности, могу ли я требовать ремонта продолжительность 45 дней (и в ходит ли в эти 45 дней "проверка работоспособности"), а не 90 как указано в Гарантийном талоне фирмы? И имеет ли такой талон силу вообще?
2) Ноутбук в идеальном состоянии, но боюсь что в процессе ремонта он будет поврежден. Что сделать, чтобы можно было обоснованно предъявить жалобу при возможной порче внешнего вида?
3) Относится ли ноутбук к товару длительного использования? Где есть такой перечень? То есть могу ли я написать требование для предоставления мне на срок ремонта другого ноутбука? Где можно взять образец?
Заранее большое спасибо за ответы. Надеюсь они будут даны в ближайшее время, так как завтра уже планирую сдавать его в ремонт!

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 12:45   #39
Rezac

Активный участник

Цитата:
1)Попадают ли эти две статьи под мой случай? в частности, могу ли я требовать ремонта продолжительность 45 дней (и в ходит ли в эти 45 дней "проверка работоспособности"), а не 90 как указано в Гарантийном талоне фирмы? И имеет ли такой талон силу вообще?
Да, можете требовать 45 дней. Закон обязателен к исполнению, гар.талон нет.
Цитата:
2) Ноутбук в идеальном состоянии, но боюсь что в процессе ремонта он будет поврежден. Что сделать, чтобы можно было обоснованно предъявить жалобу при возможной порче внешнего вида?
Проследите, что бы в документах на приемку отобразили все (состояние, царапины, отсутствие царапин, ВСЕ!!). Если внешний вид будет испорчен, есть статьи в ГК по которым Вы можете востребовать с исполнителя.
Цитата:
3) Относится ли ноутбук к товару длительного использования? Где есть такой перечень? То есть могу ли я написать требование для предоставления мне на срок ремонта другого ноутбука? Где можно взять образец?
Заранее большое спасибо за ответы. Надеюсь они будут даны в ближайшее время, так как завтра уже планирую сдавать его в ремонт!
Нет. При ремонте обязаны выдать замену. Обязан продавец и изготовитель или представитель изготовителя. СЦ может не являтся представителем. Ноут лучше сдать непосредственно продавцу и с него потребовать подмену.
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
Ноуты в перечне отсутствуют.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 17:00   #40
0leg
Гость

Спасибо большое за подробный ответ!!!
Еще хотелось бы уточнить вот что:
1) Так называемая "проверка работоспособности", указанная в гарантийном талоне, и длящаяся 30 дней, вообще получается незаконна? ведь нету таковой в законе и сроков таких тем более нет!

2) Как поступить, если СЦ откажется принимать мои требования по ремонту ноутбука в течение 45 дней, а будут настаивать на своих сроках 30+90 дней?

3) какие документы я должен отдать в СЦ,а какие оставить себе?

Untitled Document
Старый 02.04.2008, 22:09   #41
Alaren Smith
Новичок

Простите за долгое отсутствие!
1. Можете не смотреть на то что написано в талоне! Закрн един для всех
2. пишите заявление в свободной форме на имя директора с сылкой на статьи закона и последствиями их нарушения
3. Я сдал все имеющиеся документы кроме товарного чека. В акте приемки все принятые документы должны быть перечисленны
Alaren Smith вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра