На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 16:18   #1
ДмитрийЮсупов
Гость

Unhappy Возврат некомплектного технически сложного(?) товара

Здравствуйте! У меня возникла конфликтная ситуация следующего характера. Очень рассчитываю на вашу грамотную консультацию!

Мной 8.08.2007 магазине компьютерной техники были приобретены видеокарта (модель Club 3D HD2600PRO, устройство для вывода информации на монитор компьютера) а так же ТВ-тюнер (AVerTV Studio 509, устройство для просмотра телепередач на компьютере). Оба устройства при приобретении были запечатаны (коробки были обтянуты полиэтиленом - заводская упаковка) и устанавливаются внутрь компьютера. Я не знаю относятся ли они к перечню технически сложных товаров. Не подскажете, относятся ли?

Вобщем в процессе эксплуатации видеокарта вышла из строя. На требование принять видеокарту на гарантийный ремонт продавец направил меня в другой конец города, мол 'сервисный центр у нас там - вот там и разбирайтесь'. Обязан ли продавец принять видеокарту или же он действительно имеет право отказать и отправить меня в сервисный центр?

Немного другая ситуация произошла с ТВ-тюнером. После вскрытия упаковки обнаружилась неполная комплектация (отсутствовал диск с программным обеспечением, необходимым для работы ТВ-тюнера а так же руководство пользователя). Я обратился к продавцу с требованием возместить мне недостающие документы и программы. Продавец возместил только программное обеспечение (скопировал файлы программы на мой(!) USB диск (флэшку)) которое к ТВ-тюнеру в конечном счёте не подошло. В связи со спецификой своей работы - я работаю в море - до сегодняшнего момента у меня не было возможности вернуть некомплектный товар. Потребовав возврата денежных средств я получил отказ - претензию не приняли т.к. 'уже прошло слишком много времени'. Имеет ли продавец право отказать мне в возврате денежных средств если имеют место подобные обстоятельства?

Untitled Document
Старый 10.03.2008, 16:47   #2
Продавец
Активный участник

Вряд ли докажете что в тюнере не было мануала и драйверов.
Я обычно в таком случае обязательно записываю драйвера (куда удобно пользователю будь то его флешка либо моя бесплатно предоставленная болванка) и распечатываю инструкцию. Ну бывает что производитель не положил.
Кстати что за тюнер такой без дров и без мануала
Видеокарту обязаны принять. В законе сказано с претензиями обращаться либо к продавцу либо к производителю\импортеру. Коробка для гарантии необязательна совершнно.
Продавец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:39   #3
ДмитрийЮсупов
Гость

Вот так, похоже, и получается...

А ТВ-тюнер хороший, только вот драйвера с сайта производителя придётся самостоятельно качать (лекарство от чужих кривых рук). Мануал... по сути не так нужен. Просто обидно - тюнер дорогой и при этом некомплект... да ещё и ЗоЗПП будто не при делах...

С видеокартой подхожу к продавцу - говорит 'брать не буду'. Я говорю 'напиши мне отказ от приёма неисправного товара' - отвечает 'и писать ничего не буду'. Пришлось ехать в их сервисный центр. Там как обычно - мы посмотрим и позвоним вам когда бла бла бла....

В любом случае спасибо вам за консультацию.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра