На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:18   #1
KAV
Новичок

По умолчанию Возврат ювелирных изделий....

Муж купил на 8 марта золотое колечко..купил его за день..но к сожалению по размеру оно не подошло..оно не дешевое все-таки, и с ним нет никаких поломок, одела и сняла...в магазине, нам сказали,что подождите весны,когда руки будут немного потеть, и тем самым станут шире, тогда ваше колько вам будет как раз...
Скажите пожалуйста, мне говорили о том, что перед новым годом вышел закон, о том,что теперь покупатель может возвратить даже ювелирное изделие,за исключением поломки.. к тому же мы бы с удовольствием посмотрели другое, дже добавив..но нам отказали....будьте добры помогите пожалуйста...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:23   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вас обманули... Вот как раз колечко с поломкой (производственный брак) - можно вернуть или обменять у продавца, ибо товар ненадлежащего качества.
А вот надлежащего качества колечко уже много лет ни обменять, ни вернуть нельзя - если только продавец не захочет пойти Вам навстречу.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:26   #3
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вас обманули... Вот как раз колечко с поломкой (производственный брак) - можно вернуть или обменять у продавца, ибо товар ненадлежащего качества.
А вот надлежащего качества колечко уже много лет ни обменять, ни вернуть нельзя - если только продавец не захочет пойти Вам навстречу.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

...
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
а если мне попробовать обратиться директору магазина?потому как заведующая, ну просто уперлась....
жаль конечно..потому как,не будешь ведь ходить за подарком вдвоем...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:34   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поговорить то можно... И как правило, руководство магазина более лояльно относится к покупателям. Только Вы должны помнить, что требовать Вы ничего не можете - только просить, поскольку законного права на обмен у Вас нет.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:36   #5
KAV
Новичок

Спасибо вам..тогда попробуем обратиться к руководству магазина..надеюсь,что получится...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 14:39   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В очередной раз побеспокою Джокера:

Уж больно хороша, чертовка:

цитата от JokerSE:

Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:35   #7
KAV
Новичок

Спасибо, вам за совет..завтра супруг пойдет в тот магазин, и попробует обратиться к директору...надеемся,что получится вернуть это кольцо, потому как оно все-таки и стоит не мало...поэтому..а просто так лежать..смысла нет....
только не понимаю,почему не могут выпустить закон, о возврате данных изделий, при ошибки размера, также,если не понравилось и т.д....ведь это не правильно...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:40   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
Спасибо, вам за совет..завтра супруг пойдет в тот магазин, и попробует обратиться к директору...надеемся,что получится вернуть это кольцо, потому как оно все-таки и стоит не мало...поэтому..а просто так лежать..смысла нет....
только не понимаю,почему не могут выпустить закон, о возврате данных изделий, при ошибки размера, также,если не понравилось и т.д....ведь это не правильно...
Шансов вернуть практически нет! Продавец коммерческая организация, заточенная на получение прибыли. Ему нет никакого интереса быть пунктом бесплатного проката. Можете соблазнить только обменом на более дорогую покупку. И то шансов мало... А получить просто деньги обратно... Это фантастика!
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:40   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
только не понимаю,почему....ведь это не правильно...
вы хотите сказать, что думать головой до покупки не правильно?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:44   #10
KAV
Новичок

Если, вы хотели с умничать, то я думаю вы ошиблись...
муж мне четко покупал нужный размер..но кольцо является большемеркой...поэтому не смотря на то,что оно итак самое маленькое, но оно мне велико...поэтому ваш сарказм неуместен..я прошу помощи и совета для решения проблемы..
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:52   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... кольцо является большемеркой....
чем чем является кольцо? я конечно не торгую ювелиркой и не так часто покупаю кольца.... давайте дождемся спецов.... Легенду, и она нас рассудит.... но про большемерки я впервые слышу.... поэтому и считаю, что возникшая проблема была создана вашими же руками.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:53   #12
KAV
Новичок

Цитата:
Шансов вернуть практически нет! Продавец коммерческая организация, заточенная на получение прибыли. Ему нет никакого интереса быть пунктом бесплатного проката. Можете соблазнить только обменом на более дорогую покупку. И то шансов мало... А получить просто деньги обратно... Это фантастика!
Скажите пожалуйста, но почему же все-таки не могут принять такой закон..мне кажется,что наш случай не первый..и много людей дарят такие украшения...и ведь это не нижнее белье, оно не драгоценность...это точно также можно сказать как и часы...и одежда..могут не подойти по размеру..неужели нет никакой возможности, вернуть деньги...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:55   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну вообще кольца - не одежда... Там настолько четко прописывается размер, вплоть до полумиллиметров (16,5 17, 17,5). С трудом представляю - большемерки или маломерки в ювелирной промышленности.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:57   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
..неужели нет никакой возможности, вернуть деньги...
А почему именно ВЕРНУТЬ? Дело в том, что в законе ВООБЩЕ нет статьи, которая бы напрямую регламентировала возврат товаров. Есть статья 25, которая называется ОБМЕН товаров надлежащего качества. И только при определенных обстоятельствах можно вернуть товар. Да и то не весь, а только тот, который не упомянут в перечне, как, например, ювелирка.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 21:58   #15
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
чем чем является кольцо? я конечно не торгую ювелиркой и не так часто покупаю кольца.... давайте дождемся спецов.... Легенду, и она нас рассудит.... но про большемерки я впервые слышу.... поэтому и считаю, что возникшая проблема была создана вашими же руками.....
Простите, вы снова цепляетесь к словам...
есть модели которые стандартны, а есть модели которые за счет своего дизайна, хоть и имеют написанный размер, но если померить его на тот же пальчик, где уже есть такого размера колечко, то оно будет велико....отсюда, я могу вам с уверенностью сказать,что так не только у меня..а у любого человека..потому как руки у всех разные...
и я говорю не о легенде и рассуждать с вами бестолку не собираюсь..потому как в магазине продавец посмотрела и убедилась,что даже оно самое маленькое оказалось мне велико...на что дала совет,что когда будет весна, на улице будет жарче, руки будут потеть и тем самым станут немного шире и кольцо будет держаться..и мягко говоря послала..
Вы уважаемый, читайте сначала четко написанный мною вопрос...и если уже компетентны в нем...то отвечайте, а флуд, я думаю не уместен.
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:04   #16
KAV
Новичок

Цитата:
А почему именно ВЕРНУТЬ? Дело в том, что в законе ВООБЩЕ нет статьи, которая бы напрямую регламентировала возврат товаров. Есть статья 25, которая называется ОБМЕН товаров надлежащего качества. И только при определенных обстоятельствах можно вернуть товар. Да и то не весь, а только тот, который не упомянут в перечне, как, например, ювелирка.
Просто мы с удовольствием обменяем, но они нам просто уже не смогут предложить на что поменять...потому как когда были у них вчера, там оставалось три каких-то дешевых изделия,которые я просто не одену..а это колечко дорогое, конечно, мы и доплатить можем,чтобы купить то,что хотим...понимаете..просто муж хотел сделать подарок...и сколько дарил,никогда такого не было..а тут..я сама удивлена..что как такое могло быть...оно просто велико..но и по дизайну оно сложное, муж ведь не со мной покупает подарки...понимаете..мы уже даже дошло до того,что на средний пальчик бы обменяли колечко..но там четко заведующая отказала....
завтра попробует муж обратиться к директору...может он войдет в положение..и поможет сделать обмен, но на другое..пусть более дорогое, но так,чтобы оно уже четко было по размеру..я даже подъеду померить...
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:06   #17
KAV
Новичок

Цитата:
Так что я наоборот за, если нам допустят обмен..это ведь сеть магазинов, и не факт,что во всех осталось по три кольца моего размера...а размер и вправду не такой уж и частый..15 размер..сами понимаете...
скажите,а что это за 25 статья?
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:11   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...и если уже компетентны в нем...то отвечайте, а флуд, я думаю не уместен.
по сути вам уже давно дали компетентный ответ... вы же никак угомониться со своими безразмерными пальчиками не можете.... так, что весь флуд от вас и исходит...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:16   #19
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
по сути вам уже давно дали компетентный ответ... вы же никак угомониться со своими безразмерными пальчиками не можете.... так, что весь флуд от вас и исходит...
Если вы покупаете не часто кольца, то думаю ваше добрые слова не к месту..
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:18   #20

Продавец

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ваш пункт 1.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:24   #21
Карбофос

Активный участник

" завтра попробует муж обратиться к директору..."
---
И это правильно. Чем больше начальник, тем проще с ним договориться, тем более по мелочам. Вот тока сложно его выловить...
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:32   #22
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ваш пункт 1.
Спасибо вам, уважаемый Добрый Фей. Теперь у нас есть возможность с этим обратиться к руководству магазина...И завтра я вам напишу итог происходящего..Еще раз спасибо за ответ..
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:35   #23
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
" завтра попробует муж обратиться к директору..."
---
И это правильно. Чем больше начальник, тем проще с ним договориться, тем более по мелочам. Вот тока сложно его выловить...
Да, вы правы..мы звонили в магазин, и нам сказали,что директор присутствует с 11 часов, к тому же у меня муж не первый раз там покупает золото, и там оно качественное. и второй плюс,что не так далеко от работы..хотя бы нам пошли на встречу...и наконец свой мартовский подарок я увижу на своем пальчике
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:35   #24

Продавец

Стоп! Стоп! Стоп!
Читаем в п.1 самую нижнюю строку(о Постановлении Правительства.)
ЭТО ваше.
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:36   #25
KAV
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Стоп! Стоп! Стоп!
Читаем в п.1 самую нижнюю строку(о Постановлении Правительства.)
ЭТО ваше.
У нас все сохранено..Правильно я поняла,про какую строчку вы имеете ввиду?
KAV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 22:46   #26

Продавец

Нив коем случае!
Читайте пост №2.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 08:50   #27
елена зпп
Новичок

Пойдите в ювелирную мастерскую и раскатайте его. И не будет никаких проблем
елена зпп вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 09:38   #28
Nelik
Активный участник

Да....автор, по-первых строках письма Вы нам сообщали, что положение о возврате в законе есть, потом согласились с тем, что его нет, потом сказали что неплохо бы принять, потом еще чего-то. Исходя из этого, я не уверена, что муж купил именно нужный размер кольца. Главное в беседе с директором - не путаться в показаниях, а именно, ежели просить его сделать одолжение, то про законы и про "неплохо бы их принять" ему и вовсе говорить необязательно. Поди директор тоже человек, и жене или подруге подарки тоже покупает и скорее поймет, что муж просто ошибся с размером, чем поверит в то ,что кольцо нужного размера оказалось ненужного размера

Последний раз редактировалось Nelik; 12.03.2008 в 09:42..
Nelik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра