На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:02   #1
RyabovAlex
Новичок

Exclamation Как вернуть деньги покупателю?

В сентябре 2006 года у меня в магазине был куплен ноутбук. Гарантия составляет 2 года. Сегодня пришел этот покупатель с актом,что ноутбук не пригоден для ремонта. Я частный предприниматель. Как мне нужно поступить,чтобы выплатить деньги покупателю? Имеется ввиду порядок действий. Нужно ли мне платить мои собственные деньги или компания-производитель мне их как-то возместит? И еще, сейчас я работаю как физ лицо, мое чп всё еще существует. Несу ли я ответственность за то чп,если сейчас оно как таковое не работает. Чп зарегистрировано на мое имя. Спасибо.
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 22:10   #2
Vegas

Бывалый потребитель

покупателю выдаете деньги со счета того ЧП, которое продавало ноут... данные еще в налоговую потом предоставите, хотя у вас вмененка...
забираете у потреба все что есть, ноут, комплектацию и самое главное акт АСЦ о неремонтопригодности, гарантийник, обязательно заставте потреба написать расписку, что он притензий к продавцу и производителю не имеет, чтобы он указал в ней все свои данные, ФИО, адрес, телефон, паспортные.... только после этого отдаете деньги
комплект документов везете поставщику, а там как получится, либо деньгами, либо товаром получите компенсацию...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 23:35   #3
RyabovAlex
Новичок

Купил полтора года назад ноутбук в магазине. Сейчас ноутбук сломался, сервис-центр выдал акт,что он не пригоден для ремонта. Прихожу в магазин,а его уже там нет. Звоню по телефону - говорят теперь работают как интернет магазин (выбираете ноутбук на сайте, привозят, если нравится- покупаете) Ок. Говорю мол хочу вернуть деньги за сломаный ноутбук. Мне в ответ: деньги не можем вернуть.давайте починим за свой счет. И вообще они теперь как физ лицо торгуют, а не как чп. Инн и имя чп на чеке есть. Как добиться моего законного права на возврат денег? Ибо самодельный ремонт не устраивает(ясно,что сразу лишаюсь всех гарантий).

A могу вообще сказать потребу, что ничего не знаю, денег нет? Чп не работает, не имею отношения к нему больше. Или он вообще больше не существует.
Сможет он на меня в суд подать? И если да,то какие у него шансы?
Это так, на всякий случай

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.03.2008 в 23:43..
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 08:24   #4
Иван

Активный участник

Вроде по закону индивидуальный предприниматель несет ответственность по гарантийным обязательствам до конца жизни. Так что в плохом для вас случае покупатель подаст в суд, к вам придут приставы и опишут имущество на сумму, которую нужно вернуть покупателю.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 10:05   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Вроде по закону индивидуальный предприниматель несет ответственность по гарантийным обязательствам до конца жизни. Так что в плохом для вас случае покупатель подаст в суд, к вам придут приставы и опишут имущество на сумму, которую нужно вернуть покупателю.
Совершенно верно... Индивидуального предринимателя ликвидировать, как ООО нельзя... Только если физически...
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 11:25   #6
RyabovAlex
Новичок

Надо же...
Буду знать. Спасибо.
А где про это прочитать можно? Какой закон, какая статья.
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 11:47   #7
McWild
Продавец

Цитата:
они теперь как физ лицо торгуют, а не как чп
Такого не бывает
ст. 23 ГК:
Цитата:
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
...
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Так что претензию с требованием расторжения ДКП - заказным письмом с уведомлением.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 12:55   #8
RyabovAlex
Новичок

Ок
а как узнать адрес куда посылать претензию? Нигде он не указан.
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:06   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Звоню по телефону - говорят теперь работают как интернет магазин
Если они работают - то есть адреса.
А так в налоговой за деньги узнать можно. Или из документов на покупку.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:10   #10
Гость Алексей

Активный участник

Обращайтесь в налоговую за выпиской ЕГРН на данного ИП. Это общедоступные сведения.
Пишите заявление в вольной форме, в заявлении указываете свои паспортные данные + что хотите получить выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по ИП с таким-то ИНН.
Плата - 200р., если не срочно и 400р.,если срочная выписка в теч 1 раб дня. Оригинал квитанции подаете с заявлением. Запаситесь копией своего заявления, на которой Вам поставят отметку о приеме.
В назначенный день приходите получить выписку.
Всегда с собой иметь паспорт!
В выписке будет интересующий Вас адрес.
Удачи!
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:27   #11
RyabovAlex
Новичок

А если я буду выплачивать потребителю по 100 рублей в месяц,то это будет считаться нарушением? Мол денег сейчас нет. Выплачиваю сколько могу.

Продолжение истории:
продавец хочет забрать ноутбук для проведения экспертизы. СЦ выдал акт о неремонтопригодности ноутбка в связи с отсутствием деталей.
Также говорит, что если экспертиза выдаст акт, что вина не моя (потребителя), то тогда он будет выплачивать мне деньги понемногу и долго, т.к. у него сейчас денег нет.
Правомерно ли это?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.03.2008 в 23:43..
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:34   #12
PSP

Активный участник

Так вы продавец или покупатель?? В первом посте вроде продавец, а в 13-м уже покупатель.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:36   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Так вы продавец или покупатель?? В первом посте вроде продавец, а в 13-м уже покупатель.
А это я две темки слила... В одной он продавец, в другой покупатель. А суть вопроса - одна и таже... Ну и чего темы плодить...
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:50   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
А это я две темки слила... В одной он продавец, в другой покупатель. А суть вопроса - одна и таже... Ну и чего темы плодить...
Уффф! А я то думал, что у меня глюки.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:08   #15
RyabovAlex
Новичок

))
А можно всё-равно ответы получить на вопросы?
А то хочется быть вооруженным со всех сторон...
RyabovAlex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:28   #16
Андрюха

Представитель СЦ

сервисменом тогда еще забыли представиться
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 23:38   #17
Оксана

Активный участник

Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу (ст. 25 ГК РФ). В случае признания индивидуального предпринимателя банкротом требования кредиторов удовлетворяются за счёт принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтённых при признании его банкротом, удовлетворить которые оказалось невозможно в связи с недостаточностью имущества.
А вообще наши предприниматели стараются не оформлять на себя имущество, чтобы в случае чего нечего было отобрать.
Stolbik вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра