На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:51   #1
tizen
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Габаритный размер мебели и ГОСТ

В магазине "Диваны и Кресла" приобрели диван, общие габаритные размеры которого по Счет-заказу были 1400-1020-920, т.е. его ширина 1400 мм. Точно такого образца в салоне а наличии не было и модель мы вибирали совместно с менеджером по каталогу. Когда диван привезли, оказалось, что его размер 1420 мм и в предназначенную для него нишу на кухне длиной 1410 он не влез. Мы отказались принимать диван и подписали Акт отказа от мебели с указанием причины - несоответсвие заявленным размерам.
В договоре есть пункт: "допускается отклонение от габаритных размеров на сколько это допустимо ГОСТом". Я не смогла найти такой ГОСТ.
Возникает вопрс - являются ли эти 2 см допустимыми и вправе ли мы что-либо требовать в днной ситуации?
tizen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:31   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,534
Репутация: 13012955
По умолчанию

Посмотрите здесь:http://www.1gost.ru/
Вход платный.

ГОСТ 13025.2-85.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 23:05   #3
BIL
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 19
Репутация: 60
По умолчанию

См. ГОСТ 19917-93 Межгосударственный стандарт Мебель для сидения и лежания Общие технические условия. П.2.2.12 "предельные отклонения габаритных размеров для мебели, габаритные размеры которой определяются размером мягкого элемента +-20мм. Так что Ваш диван соответствует, а вот мне ДиК привезли диван на 10 см (100мм) короче, чем уразано в тех.описании, и менять никто ничего не собирается, это не контора , а кошмар какой-то!
BIL вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:24   #4
shpakov
 
Аватар для shpakov
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,300
Репутация: 156213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tizen Посмотреть сообщение
В договоре есть пункт: "допускается отклонение от габаритных размеров на сколько это допустимо ГОСТом". Я не смогла найти такой ГОСТ.
Возникает вопрс - являются ли эти 2 см допустимыми и вправе ли мы что-либо требовать в днной ситуации?
А вот на мой взгляд, вам предоставили не полную информацию о товаре.
Вы как покупатель, не обязаны знать ГОСТЫ. Если в договоре есть такой пункт, то он не только должен содержать ссылку на НТД но и описание той части документа, на которую идет эта ссылка!
Повторюсь еще раз, покупатель не обязан знать, какие допустимые отклонения устанавливает ГОСТ, эти данные должны быть доведены до покупателя, продавцом!

А может, если бы в договоре было написано, что допуск"+-" 20 мм. вы бы вообще отказались от покупки! Так как для вас было бы понятно, что в случае + 20 мм. эта мебель вам не подойдет!

Считаю, что нарушена ст.10
п.1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

И как результат ст.12
п.1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
__________________
Если человек не знает, куда плывет, для него нет благоприятных ветров. (Сенека)
(Есть такое призвание – причинять добро!)
shpakov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.05.2008, 00:30   #5
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,250
Репутация: 32958488
По умолчанию

Цитата:
габаритные размеры которой определяются размером мягкого элемента +-20мм.
читаем внимательно, какким образом наружние габариты к размеру мягкого элемента
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 10:40   #6
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry

[QUOTE=shpakov;195602]А вот на мой взгляд, вам предоставили не полную информацию о товаре.
Вы как покупатель, не обязаны знать ГОСТЫ. Если в договоре есть такой пункт, то он не только должен содержать ссылку на НТД но и описание той части документа, на которую идет эта ссылка!
Повторюсь еще раз, покупатель не обязан знать, какие допустимые отклонения устанавливает ГОСТ, эти данные должны быть доведены до покупателя, продавцом!

А может, если бы в договоре было написано, что допуск"+-" 20 мм. вы бы вообще отказались от покупки! Так как для вас было бы понятно, что в случае + 20 мм. эта мебель вам не подойдет!

Если у покупателя ТАКИЕ жесткие условия расстановки мебели, то надо было об этом сообщать продавцу!!! Наверняка после этого сообщения продавец бы озвучил (или выяснил на фабрике) допустимые нормы.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.05.2008, 10:54   #7
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,656
Репутация: 29563021
По умолчанию

"Точно такого образца в салоне а наличии не было и модель мы вибирали совместно с менеджером по каталогу."
-
Вариант №2

п.4 ст. 26.1
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика