На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 01:49   #1
Ася23
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Детская ортопедическая обувь

Уже в течении нескольких лет заказываем ребёнку обувь в одном специализированном ортопедическую центре, мы были очень довольны, т.к. был результат ношения этой обуви. С последней парой была проблема:первый раз они изготовили обувь не той полноты, которая была указана в заказе. Вернули на переделку( с неохотой согласились). Получив обувь и проносив её (в домашних условиях) 3 недели - обувь деформировалась, в пятке собиралась в гармошку. При предъявлении претензии, мною было написано заявление о замене на другую модель. Центр принял обувь на экспертизу. Через 2 дня позвонили и сказали: - приезжайте заберите деньги и вашему ребёнку, обувь продавать и принимать заказ больше не будем.
Нам эта обувь нужна!
Вопрос: Имеют ли они право отказывать нам в приобретении?
Ася23 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 01:59   #2
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася23 Посмотреть сообщение
Вопрос: Имеют ли они право отказывать нам в приобретении?
Нет. Не имеют права.

Гражданский кодекс

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
__________________
____________________________
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 02:00   #3
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,827
Репутация: 55611739
По умолчанию

Здравствуйте! НЕТ, отказать в продаже обуви (даже специализированной) Вам не имеют права. Основание- статья 426 Гражданского Кодекса РФ. Отказ продавца от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.
В случае отказа Вы вправе через суд потребовать понуждения заключения договора.
Но- в Вашем случае- Вы приобретаете обувь не в магазине. И если Центр откажет Вам всвязи с отсутствием технической возможности изготовления, отсутствием необходимых именно Вам материалов, лекал и т.д- заставить его Вы не сможете.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 02:10   #4
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,180
Репутация: 40803605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Нет. Не имеют права...
могут... полностью согласен с Alexey2007, еслибы обувь не шилась под заказ то не могли бы... а тут может мастер не может выполнить необходимый заказ и заведомо известно, что ничего не получиться, почему организация должна нести расходы в принудительном порядке?
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 02:20   #5
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
И если Центр откажет Вам всвязи с отсутствием технической возможности изготовления, отсутствием необходимых именно Вам материалов, лекал и т.д- заставить его Вы не сможете.
Теоретический центр обязать можно. Если отказывают ссылаясь на отсутствие материала и т.д. - доказать это и обязать выполнить Договор. Но вопрос - сделают ли они качественно тогда обувь.
__________________
____________________________
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 02:25   #6
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 8,827
Репутация: 55611739
По умолчанию

SenSer, ну в принципе... Если взяться доказывать, привлечь экспертов...
Гораздо проще, наверное, обратиться в другой ортопедический Центр... Причем, рассказать о сложившейся ситуации с последней парой обуви нужно обязательно.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 02:31   #7
SenSer
 
Аватар для SenSer
Активный участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 3,363
Репутация: 717418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Гораздо проще, наверное, обратиться в другой ортопедический Центр... Причем, рассказать о сложившейся ситуации с последней парой обуви нужно обязательно.
В случаи если он таковой имеется. Если это не крупный город как Москва - то такой центр может быть единственный на город.
__________________
____________________________
У меня сложилось такое мнение что некоторые считают что "потребитель-экстремист" - это гражданин который ведет себя не так, как хотел бы продавец (изготовитель, исполнитель).
SenSer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика