На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:08   #1
Nastish
Новичок

Unhappy Рифленая подошва скользит

Добрый день!
Подскажите, как быть в этой ситуации. Купила в магазине Терволина зимние сапоги на рифленой подошве. При первом же выходе на улицу обнаружила, что они скользят. При возврате в магазин сказали, что ну и что, это просто свойство материала, что в гололед скользят любые сапоги. но я же специально покупала на рифленой подошве - не очень-то элегантной, - чтобы они не скользили, тем более, что другие сапоги по тому же самому гололеду у меня не скользят. Отдали сапоги на экспертизу. Могу ли я ожидать возврата денег? И есть ли какие-то ГОСТы или ТУ на рифленую подошву? И за чей счет проводится экспертиза, если она будет не в мою пользу?
Nastish вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:15   #2
ufa_olga
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nastish Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, как быть в этой ситуации. Купила в магазине Терволина зимние сапоги на рифленой подошве. При первом же выходе на улицу обнаружила, что они скользят. При возврате в магазин сказали, что ну и что, это просто свойство материала, что в гололед скользят любые сапоги. но я же специально покупала на рифленой подошве - не очень-то элегантной, - чтобы они не скользили, тем более, что другие сапоги по тому же самому гололеду у меня не скользят. Отдали сапоги на экспертизу. Могу ли я ожидать возврата денег? И есть ли какие-то ГОСТы или ТУ на рифленую подошву? И за чей счет проводится экспертиза, если она будет не в мою пользу?
Если по результатам проведенной эспертизы в обуви не обнаружат деффект производственного характера (т.е. деффекты возникли вследствии обстоятельств за которые не отвечает продавец), то Вам как потребителю прейдется возместить продавцу стоимость проведенной экспертизы (Закон о ЗПП ст. 18 п.5) Если будете не согласны с результатами экспертизы, у Вас есть право оспорить ее результаты в судебном порядке.
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:29   #3
Warlock

Продавец

Ага. И не забудьте лед на экспертизу отдать - вдруг у них свой, не такой скользкий будет
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:48   #4
Смешарик

Активный участник

А что Вам при покупке сказали, что они не скользят?? Ерунда какая то, на основании чего Вы собралисб возвращать то? Брака нет, а ношенную Вы сдавать не имеете права....
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:26   #5
Nastish
Новичок

Ну как это на основании чего? Я купила сапоги, чтобы ходить в них зимой - соответственно по льду в том числе. В других сапогах почему-то ходить нормально, ноги не разъезжаются. А в этих - как будто подошва из пластика. На горку забраться вообще невозможно. Что, это не дефект? Я так понимаю, что резина на подошве должна отвечать каким-то требованиям, тем более подошва с протектором.
Nastish вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:42   #6
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nastish Посмотреть сообщение
Ну как это на основании чего? Я купила сапоги, чтобы ходить в них зимой - соответственно по льду в том числе. В других сапогах почему-то ходить нормально, ноги не разъезжаются. А в этих - как будто подошва из пластика. На горку забраться вообще невозможно. Что, это не дефект? Я так понимаю, что резина на подошве должна отвечать каким-то требованиям, тем более подошва с протектором.
Посмотрите ст. 10 и ст.12 ЗоЗПП, может там чего найдете. Это про информацию о товаре

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Может так...

Последний раз редактировалось Jete; 06.03.2008 в 16:24..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:28   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ага. И не забудьте лед на экспертизу отдать - вдруг у них свой, не такой скользкий будет
За этот пост получил минус - почему-то сейчас не показано от кого - за "неуместный юмор". Поясняю свой юмор:

Всю зиму хожу в берцах. Если кто не знает - это такая обувь для военных и т.п. У них очень офигительный протектор. И он не скользит, практически, но... стоит попасть на чистый лед - и ты поехал. Это, извините уж, такое свойство льда. Так что в каждой шутке есть доля шутки, неулыбчивые.

Похоже, народ у нас все больше превращиется в тех, кого Задорнов любит называть "тупыми"... За державу обидно
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:59   #8
Vegas

Бывалый потребитель

а как вы думаете, зачем автовладельцы на зиму ставят шипованную резину, хотя и у летней протектор изумителен? наверняка не для того, чтобы у авто диски не мерзли... естественно, чтобы не скользили колеса...
какой бы обувь не была, на льду она всегда будет скользить, какаято больше, а какаято меньше, многое зависит от материала из которого сделана подошва...
к томуже производители не гарантируют, что обувь вообще не будет скользить, поскольку обувь повседневная, а не для экстремального спорта....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:43   #9
Jete

Активный участник

а я слышала, что обувь можно вернуть, если не подошла (не понравилась), т.к. она не входит в список ТСТ...шутка в список товаров, которые нельзя вернуть б/у (типа белья)
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:43   #10
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
а я слышала, что обувь можно вернуть, если не подошла (не понравилась), т.к. она не входит в список ТСТ...шутка в список товаров, которые нельзя вернуть б/у (типа белья)

Она уже ношенная эта обувь. человек в ней походил...

Ерунда какая. То про невкусные груши люди пишут, то про скользящие сапоги. Непонятно в чем тут брак?
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 13:23   #11
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jete
...т.к. она не входит в список товаров, которые нельзя вернуть б/у (типа белья)

Она уже ношенная эта обувь. человек в ней походил...

Ерунда какая. То про невкусные груши люди пишут, то про скользящие сапоги. Непонятно в чем тут брак?
какая разница, ходил в ней человек или нет, если такой список существует и обувь в него НЕ ВХОДИТ?
Это может быть не брак, а просто "не подошла", что тоже является причиной для возврата
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:04   #12
McWild
Продавец

Jete, не пишИте пока... почитайте немного. Такую ерунду пишЕте...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 14:19   #13
Матанцева
Новичок

Ношенную обувь, без дефектов, никто не обменяет. А скольжящая подошва не дефект. Может стоит в другую службу обратиться, которая должна улицы посыпать песочком?
Матанцева вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 17:06   #14
Jete

Активный участник

McWild, для таких сообщений есть личка. И с какой это стати вы меня затыкаете? здесь каждый пишет свои мысли по теме.
Докажите мне законом, где я не права. Очень интересно было бы посмотреть, на самом деле.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 18:45   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Докажите мне законом, где я не права. Очень интересно было бы посмотреть, на самом деле.
смотрите, ктоже запрещает
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 20:40   #16
Смешарик

Активный участник

Дубль двадцать, хотя, видимо, Вам, Автор, это не нужно вовсе, - ношенную обувь без дефекта обменять нельзя. По закону.

да...
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 23:02   #17
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Смешарик Посмотреть сообщение
Дубль двадцать, хотя, видимо, Вам, Автор, это не нужно вовсе, - ношенную обувь без дефекта обменять нельзя. По закону.
icon_rolleyes:
Граждане! на заявление о возврате Продавец обязан отреагировать, указав конкретную статью, почему же Покупатель не может вернуть этот товар. Вот уже сколько времени пытаюсь узнать у вас, всёзнающих, что ж Продавец напишет в этом письме-ответе?

VEGa'S, конкретней
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 23:05   #18
Иван

Активный участник

Jete, ловите:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 23:26   #19
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Благодарю! именно такого ответа я и ждала.
Вопрос о понятии "б/у" - если нет признаков носки (аккуратно надели пару раз, например), можно вернуть при соблюдении других критериев?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2008, 23:55   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....можно вернуть при соблюдении других критериев?
вы читать то умеете? там все написано....

просто возврат законодательством не предусмотрен, только при отсутствии обмена.... а уж предложений по обмену у любого продавца хоть отбавляй.... только продавцы чтобы не трепать себе нервы практически всегда идут навстречу покупателям и возвращают деньги нарушая тем самым закон.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 00:37   #21
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы читать то умеете? там все написано....

просто возврат законодательством не предусмотрен, только при отсутствии обмена.... а уж предложений по обмену у любого продавца хоть отбавляй.... только продавцы чтобы не трепать себе нервы практически всегда идут навстречу покупателям и возвращают деньги нарушая тем самым закон.....
Ой, сколько агрессии, Vegas, фу! про изреченное Вами выше я знаю, вот и спросила сразу про возврат. Педложенное продавцом, кстати, может и не усторить покупателя, тогда уже без нарушения закона...
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 00:53   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ой, сколько агрессии, Vegas, фу! ..
видеть во всем агрессию.... это уже параноя..... к доктору бы вам.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 08:35   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Благодарю! именно такого ответа я и ждала.
Вопрос о понятии "б/у" - если нет признаков носки (аккуратно надели пару раз, например), можно вернуть при соблюдении других критериев?
Вы думаете что пару раз можно носить так, что никто не заметит?

Untitled Document
Старый 09.03.2008, 09:57   #24
ufa_olga
Активный участник

Ст.25 п.1 ЗОПП Потребитель в праве обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавцау которого данный товар был приобретен, если указанный товар на подошел по форме, габаритам...
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течении 14 ндей, не считая дня покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении.....
А была или нет обувь в употреблении определить опытному продавцу труда не составит. И каким бы образом покупатель утверждал, что скользит на льду если он данную пару "не употреблял"?

Последний раз редактировалось ufa_olga; 09.03.2008 в 10:03..
ufa_olga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 22:57   #25
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufa_olga Посмотреть сообщение
И каким бы образом покупатель утверждал, что скользит на льду если он данную пару "не употреблял"?
можно прийти еще раз, дождавшись другой смены продавцов, и уже не говорить, что они скользят, а просто малы

"Вы думаете что пару раз можно носить так, что никто не заметит?"
ну мало ли...очень аккуратный покупатель может быть....
Честно, мне все равно, автор первого сообщения, видимо, не очень волнуется по этому поводу

Последний раз редактировалось Jete; 09.03.2008 в 23:05..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 23:27   #26
Нина В
Участник

А у меня знакомая отсудила деньги за скользкую подошву. Экспертиза показала - технологический брак, не допустимо, что бы зимние сапоги скользили так, как туфли на кожаной подошве.
Нина В вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра