На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:18   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как в суде отстоять свои права на возврат денег за ноутбук

Ноутбук куплен в январе 2007 г. Два раза был в ремонте- в октябре и ноябре 2007 г. Опять сломался. После этого- пришла с ним в магазин с требованием вернуть деньги согласно ст.18 (право выбора покупателя). Отказали. Написала претензию на возврат денег ( приложила копию документов двух ремонтов). Через 10 дней - отказ с предложением сдать на проверку качества.
Подала иск в суд. Исковое заявление принято. На суд уже дважды ответчик не является. Скоро следущее заседание суда.
Ноут все это время не работал. Сдала в январе 2008 г в третий раз в гарантийный ремонт, чтобы хотя по закону получить на время ремонта подмену. Подмену выдали, но до сих пор ремонтируют, уже 52-й день.
От имени магазина звонил человек ( не представляясь) с требованием забрать иск из суда, принести им ноут, " мы его посмотрим и возможно сразу вернем деньги или после экспертизы". Я им не верю. Отказалась. Теперь звонят на сотовый с телефонов, которые не определяются и давят на меня " В вашем иске не все однозначно. Поправки на ваш случай не распространяются, так как ноут куплен до введения поправок и вам ничего не выиграть в суде, так как у нас очень сильные юристы. И если вам его отремонтируют, то он уже не будет сломан и не будет считаться товаром ненадлежащего качества."
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ! НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ СЛОВОМ.
1. распространяется ли на мой случай две поправки, которые действуют с 12 декабря2008 г.:
- нахождения в ремонте в теч.одного года свыше 30 дней ( ноут сдан в сервисный ремонт 15 января и по сей день там)
- при нарушении срока ремонта ( по закону 45 дней, а уже ремонтируют 52 дня)
2. я конечно знаю что закон обратной силы не имеет. Но ведь третий ремонт у меня начался после введения поправок?
3. Даже если при своей защите я должна опираться на редакцию закона до поправок, то там четко прописано, что потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре имеет право выбора и может отказаться от договора купли- продажи и потребовать возврата денег. А у меня недостатки продолжают обнаруживаться в течении последних 6 месяцев и ремонт какой-то бесконечный.
Форумчане! Я на Вас надеюсь! Помогите!!!!

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:32   #2
hypnoforce
Участник

Вы не подскажите как грамотно подать иск?

В этой теме я описал, примерно похожую проблему.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27421

Извините что не по теме, но хотел спросить совета.

Спасибо.
hypnoforce вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:38   #3
Николай 850
Активный участник

1. нет
2. правоотношение (купля-продажа) началось до вступления поправок
3. Вам же проще - до введения поправок отсутствовала норма о необходимости существенности недостатка для возврата денег за ноутбук
ЗЫ: а сломался также все три раза?
ЗЗЫ а кто продавец?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:41   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Если Вам были нужны деньги - зачем было отдавать ноутбук третий раз в ремонт и более того, получать подменный товар? Вы УЖЕ отказались от денег, фактически признав, что Вам нужен исправный товар, а не деньги.
Новая редакция закона на Ваши отношения с продавцом, в т.ч. и по третьему ремонту, не распространяется.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:26   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Новая редакция закона на Ваши отношения с продавцом, в т.ч. и по третьему ремонту, не распространяется.
Это официальная позиция ОЗПП?
И срок ремонта может быть любой?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:31   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию По поводу иска

Цитата:
Сообщение от hypnoforce Посмотреть сообщение

Спасибо.
Форму иска нашла здесь же на форуме. Образцы есть. Но если кратко то, описала четко все призошедшее, приложила копии всех докуметов, копию претензии и ответа на претензию и сослалась на старую редакцию закона- где есть право выбора покупателя о возврате денег при возникновении недостатков товара.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:38   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
1. нет
2. правоотношение (купля-продажа) началось до вступления поправок
3. Вам же проще - до введения поправок отсутствовала норма о необходимости существенности недостатка для возврата денег за ноутбук
ЗЫ: а сломался также все три раза?
ЗЗЫ а кто продавец?
Поломки разные: первая и вторая- перестал работать DVD, третья- картридер.Сейчас ждут "материнку".

Николай, посоветуйте, может мне сейчас отказаться от ремонта и написать заявление с отказом ввиду затягивание сроков ремонта? Сегодня звонила. Сказали, что ждать еще неизвестно сколько. Как мне поступить?

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:49   #8
Николай 850
Активный участник

А срок как согласован? И где?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:55   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Если Вам были нужны деньги - зачем было отдавать ноутбук третий раз в ремонт и более того, получать подменный товар? Вы УЖЕ отказались от денег, фактически признав, что Вам нужен исправный товар, а не деньги.

Т. е. ремонт может длиться вечно???? А я нашла вот такую инфу от юриста в газете "Комсомольская правда " в разделе "юридическая консультация" от 21.01.2008.

Что делать, если ремонт затягивается до бесконечности?

Права потребителя с юристом Анной Добрюхой

Анна ДОБРЮХА — 24.01.2008

В августе 2007 г. я сдала в гарантийный ремонт фотоаппарат. Согласно сервисной книжке недостатки устраняются в срок до 25 дней после доставки необходимой детали. Я до сих пор не могу получить фотоаппарат, потому что в сервис-центр никак не доставят нужную деталь из-за границы. Можно ли что-то предпринять?

С уважением Марина.

Вы столкнулись с излюбленной уловкой сервис-центров: срок ремонта указывается так, что его можно растягивать до бесконечности.

! Кстати, сразу сообщу хорошую новость: благодаря недавним поправкам в Закон «О защите прав потребителей» теперь подобные хитрые формулировки запрещаются, и срок гарантийного ремонта в любом случае не может превышать 45 дней. Причем это правило действует и в тех случаях, когда товар приобретен до вступления поправок в силу (12 декабря 2007 г.), а в ремонт сдается после начала их действия.

В вашей ситуации отстаивать права будет сложнее, однако шансы есть.

Подготовьте заявление с требованием о возврате денег. Укажите, что:

1. Условие о сроке гарантийного ремонта является обременительным для потребителя, ущемляет его права, поскольку лишает возможности использовать товар в течение столь длительного времени, что теряется сам смысл покупки.

2. В связи с этим вы, исходя из п. 2 ст. 428 Гражданского кодекса РФ, отказываетесь ожидать окончания ремонта и требуете возврата денег за некачественный товар на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

На возврат денег отводится 10 дней (ст. 22 закона).

! Также не забывайте о праве покупателя получать на время ремонта аналогичный товар в бесплатное пользование. Это требование предъявляется, как правило, в сервис-центр и должно быть выполнено в течение трех дней (ст. 20 закона). Обратите внимание: благодаря тем же поправкам в закон вы вправе требовать в пользование аппарат с тем же набором функций, что и ваш сломавшийся.

А кто же из Вас прав? Я совсем запуталась. Дмитрий, пожалуйста, поясните. СПАСИБО.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:00   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все таки мне кажется, что третий ремонт - по новой редакции...
http://www.rg.ru/gazeta/rg/2007/10/27.html#rg-4504

ГК РФ.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Отсюда следует, что все СЦ должны работать по новому закону, т. е. срок ремонта не должен превышать 45 дней (для товаров сданных на ремонт после 12 декабря). Не зависимо от даты покупки. Более того, исходя из выше сказанного, если срок в 15 дней истекает после вступления поправок в силу, то потребитель имеет право воспользоваться этими поправками, т. к. в ЗоЗПП про обратную силу нет ни слова и потребитель может воспользоваться ст. 422 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:02   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
А срок как согласован? И где?
На дверях в сервис- центре большими буквами написано" Срок ремонта до 180 дней" И это висит до сих пор и даже после введения поправок ( 45 днях). На заказ- наряде на ремонт написано " С условиями ремонта ознакомлен" и стоит моя подпись. А с др. стороны этого листа маленькими буквами опять " до 180 дней", но там моей подписи нет.
Сейчас звонила туда, сказала, что буду забирать, вроде сопротивления не вызвало, сказали приехать написать заявление.
Николай, раз мне скоро идти в суд, наверное, лучше мне чтобы ноут был не отремонтирован? А то читали что мне Дмитрий Лесняк ответил? Совсем никакой надежды не оставил.... Значит, я не права сдав его в третий раз в ремонт? Плиз, посоветуйте, а то уже и не знаю что делать, а всуд идти 11 марта. СПАСИБО

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:09   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Все таки мне кажется, что третий ремонт - по новой редакции...
http://www.rg.ru/gazeta/rg/2007/10/27.html#rg-4504

ГК РФ.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Отсюда следует, что все СЦ должны работать по новому закону, т. е. срок ремонта не должен превышать 45 дней (для товаров сданных на ремонт после 12 декабря). Не зависимо от даты покупки. Более того, исходя из выше сказанного, если срок в 15 дней истекает после вступления поправок в силу, то потребитель имеет право воспользоваться этими поправками, т. к. в ЗоЗПП про обратную силу нет ни слова и потребитель может воспользоваться ст. 422 ГК РФ.
Ой, Анфисочка!
Спасибо, что откликнулись. Я столько на форуме прочитала Ваших ответов другим и надеялась на Ваш ответ. Сейчас перечитаю и постараюсь понять. Кажется, Вы обнадежили.
А вообще какие-то заморочки с этими поправками . "Распространяются -не распространяются." Юристы друг сдругом спорят. А как же нам покупателям, неподкованным юридически, в этом разобраться?
Спасибки.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:34   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от hypnoforce Посмотреть сообщение

Спасибо.
И еще пользовалась примерами исков- зайдите сюда www.potrebitel.net
Там много образцов. Успехов!

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:38   #14
LeoT

Активный участник

Цитата:
Отсюда следует, что все СЦ должны работать по новому закону, т. е. срок ремонта не должен превышать 45 дней
Только обязанные по ЗОЗПП, т.е. уполномоченные. И продавцы обязаны этот срок соблюдать. А СЦ, не являющиеся уполномоченными организациями - не обязаны.
И "т. к. в ЗоЗПП про обратную силу нет ни слова и потребитель может воспользоваться ст. 422 ГК РФ", а именно пунктом 2 этой статьи.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:48   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Только обязанные по ЗОЗПП, т.е. уполномоченные. И продавцы обязаны этот срок соблюдать. А СЦ, не являющиеся уполномоченными организациями - не обязаны.
И "т. к. в ЗоЗПП про обратную силу нет ни слова и потребитель может воспользоваться ст. 422 ГК РФ", а именно пунктом 2 этой статьи.
Я что-то Вас не поняла, что значит "не уполномоченными организациями". Я сдала в ремонт в сервис-центр указанный на гарантийном талоне. Значит он "уполномоченный"?

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:58   #16
LeoT

Активный участник

Не значит. Уполномоченность определяется договором на передачу полномочий между обязанным лицом (изготовителем, продавцом, другой уполномоченной организацией) и СЦ. В данном случае - на принятие и удовлетворение требований потребителей. А договоры авторизации как правило являются договорами подряда на выполнение работ, а не о передаче полномочий.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:01   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Судится с СЦ - дело неблагодарное. Гораздо легче было бы забрать ноут из ремонта и достать продавца, и через 10 дней вернуть деньги. Про уполномоченность СЦ и про судебную практику в этом вопросе почитайте здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21648&page=2
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:23   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Судится с СЦ - дело неблагодарное. Гораздо легче было бы забрать ноут из ремонта и достать продавца, и через 10 дней вернуть деньги. Про уполномоченность СЦ и про судебную практику в этом вопросе почитайте здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21648&page=2
В суд я подала на продавца, т. е магазин. Поскольку сегодня 52-й день ремонта, все сроки вышли, попробую забрать ноут из ремонта. Анфиса, только я не поняла" "достать продавца и вернуть деньги через 10 дней". Опять писать претензию в магазин? А зачем? У меня же иск с требованием вернуть деньги принят судом в январе 2008 и это требование я попытаюсь отстоять. Или я не права в своих действиях в сложившейся ситуации?

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:25   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поясните пожалуйста! Вы сдали в ремонт в СЦ, там нарушили срок ремонта, а в суд Вы подали на продавца?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:01   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Объясняю:

Цитата:
Поясните пожалуйста! Вы сдали в ремонт в СЦ, там нарушили срок ремонта, а в суд Вы подали на продавца?
Нет, Анфиса!
Первый раз сломался- пришла в магазин с требованием вернуть деньги. Отказали, предложили- сдать в ремонт или к ним в магазин на проверку. Сдала в ремонт. Второй раз сломался - опять предложили в ремонт или проверку. Сдала в ремонт. Сломался опять через неделю. Это все было устно.
В третий раз сломался - пошла в магазин с требованием расторгнуть договор. Отказали. Тут же пишу претензию магазину с требованием -вернуть деньги. Теперь отказали в письменном виде через 10 дней. Предложили опять проверку. Я в ответе на претензию написала " ...что с их решением не согласна. У меня нет спора по поводу возникновения поломок. Мне продан товар ненадлежащего качества, что подтверждается двумя поломками. И основываясь на праве выбора потребителя ст.18 (старая редакция), я требую расторгнуть договор купли-продажи."
Я со всеми копиями документов в суд. Приняли в судопроизводство. Магазин получил повестку. И давай мне названивать с требованием отозвать иск, принести им ноут и "может быть мы вам сразу отдадим деньги или после проверки." Но я им не верю. Звонит человек, не представляется, даже по моей убедительной просьбе назвать себя. Телефон его не определяется, скрыт.
На сегодня - иск в суде. Заседание очередное скоро. На два предыдущих ответчик не явился. Ноут опять в ремонт. Сдала, не надеясь вернуть деньги. Но и отремонтировать уже не могут 52 дня.
Анфиса, наверно, мне лучше написать отказ от ремонта и забрать его сломанный? Но ведь если суд будет на их стороне, то я останусь со сломанным ноутом. И тогда ремонт, но уже за мой счет. А я хочу все-таки попытаться вернуть деньги и купить новый ноут. Может быть, второй раз повезет с покупкой.
Что посоветуете? Забирать и судиться дальше??

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:10   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Запутали Вы все. И сами запутались. Вы предъявили продавцу требование возврата (последний раз). Продавец имел полное право провести проверку качества и при необходимости экспертизу, чтобы подтвердить заводской дефект. То что аппарарт два раза до этого ломался - это не дает стопроцентной уверенности, что в последний раз поломка произошла не по Вашей вине. То есть после того, как Вы отказались предоставить товар на проверку - продавец не мог исполнить перед Вами свои гарантийные обязательства, а значит течение срока исполнения Вашего требования остановилось. После этого Вы сдали товар в ремонт - то есть воспользовались возможностью, которая Вам предоставлена ст.18 - устранение недостатков. После того, как положенный срок истек - Вам надо было либо прекращать ремонт и предъявлять требование продавцу о возврате денег потому что срок ремонта истек. Либо подавать в суд на СЦ, который не уложился в сроки ремонта и требовать у них завершения ремонта в кратчайшие сроки и выплаты неустойки. Сейчас Ваша позиция в суде - очень шаткая. Вас может спасти - только неявка ответчика.
На Вашем бы месте - я бы забрала ноут из ремонта и потребовала от продавца возврат денег в 10дневный срок. Напуганный судом - он это требование удовлетворит без излишних проволочек.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:14   #22
Plastik
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Звонит человек, не представляется, даже по моей убедительной просьбе назвать себя. Телефон его не определяется, скрыт.
Можно обратится к вашему сотовому оператору, объяснить ситуацию и попросить распечатку звонков. Возможно у них этот номер не скрытый а фактический и вы сможете установить личность звонившего вам человека.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:48   #23
незарегистрированный
Гость

Question

Цитата:
Запутали Вы все. И сами запутались. Вы предъявили продавцу требование возврата (последний раз). Продавец имел полное право провести проверку качества и при необходимости экспертизу, чтобы подтвердить заводской дефект. То что аппарарт два раза до этого ломался - это не дает стопроцентной уверенности, что в последний раз поломка произошла не по Вашей вине. То есть после того, как Вы отказались предоставить товар на проверку - продавец не мог исполнить перед Вами свои гарантийные обязательства, а значит течение срока исполнения Вашего требования остановилось. После этого Вы сдали товар в ремонт - то есть воспользовались возможностью, которая Вам предоставлена ст.18 - устранение недостатков. После того, как положенный срок истек - Вам надо было либо прекращать ремонт и предъявлять требование продавцу о возврате денег потому что срок ремонта истек. Либо подавать в суд на СЦ, который не уложился в сроки ремонта и требовать у них завершения ремонта в кратчайшие сроки и выплаты неустойки. Сейчас Ваша позиция в суде - очень шаткая. Вас может спасти - только неявка ответчика.
На Вашем бы месте - я бы забрала ноут из ремонта и потребовала от продавца возврат денег в 10дневный срок. Напуганный судом - он это требование удовлетворит без излишних проволочек.
Спасибо за ответ.
Я правильно Вас поняла: мне опять писать претензию в магазин с требованием возврата денег, ссылаясь на товар ненадлещащего качества,который мне пришлось три раза сдавать в ремонт. И что в претензии подчеркнуть, что я подала иск в суд ? Тем более они и так об этом знают...

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:53   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Идите в СЦ. Пишите заявление с требованием о прекращении ремонта всвязи с нарушением сроков. Требуйте выдачи Вам Вашего товара с фиксацией сроков нахождения в ремонте. Желательно, чтобы дали акт технического состояния - с ним будет легче написать претензию к продавцу. Дальше пишите продавцу требование о возврате денег, так как недостаток товара существенный и аппарат неоднократно был в ремонте и на данный момент является товаром ненадлежащего качества, а также отведенные законом сроки ремонта были нарушены. Можете упомянуть, что по данному вопросу в суд было передано исковое заявление, но Вы готовы решить вопрос в досудебном порядке, если Ваше требование будет удовлетворено в минимальные сроки без излишних проволочек.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:16   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Идите в СЦ. Пишите заявление с требованием о прекращении ремонта всвязи с нарушением сроков. Требуйте выдачи Вам Вашего товара с фиксацией сроков нахождения в ремонте. Желательно, чтобы дали акт технического состояния - с ним будет легче написать претензию к продавцу. Дальше пишите продавцу требование о возврате денег, так как недостаток товара существенный и аппарат неоднократно был в ремонте и на данный момент является товаром ненадлежащего качества, а также отведенные законом сроки ремонта были нарушены. Можете упомянуть, что по данному вопросу в суд было передано исковое заявление, но Вы готовы решить вопрос в досудебном порядке, если Ваше требование будет удовлетворено в минимальные сроки без излишних проволочек.
В сервис позвонила. Отдадут при написании заявления на отказ от ремонта. На просьбу об акте сказали, что нужно будет ждать неопределенное количество дней . Так как почему-то пошлют запрос на тех. заключение в фирму АСЕR ( поскольку ноут АСЕR). Инженер намекнул, что навряд ли заключение будет в мою пользу. Попробую написать претензию без приложения акта. Может в досудебном порядке договоримся теперь?
Анфиса, а ВЫ УМНИЧКА!!!! Помогли мне выпутаться. Надеюсь, чтобы получилось.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:33   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну будем надеяться, что все получится. Можете зарегистрироваться и тогда Вашу тему будет легче отслеживать и Вы сможете написать мне в личку, если появятся вопросы. Будут вопросы - пишите!
Удачи!
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 10:53   #27
NATUSCH
Новичок

По умолчанию Вернули деньги за ноутбук

Вчера получила деньги за ноут - по договоренности с магазином. Иск из суда буду отзывать. Всем юристам спасибо.
Отдельное СПАСИБО модератору Анфисе- так как она очеть четко ( по пунктам) объяснила порядок моих действий. Именно Анфиса помогла мне грамотно выпутаться из ситуации, которую я запутала сама.
Может быть мои ошибки пригодятся, кому-то, чтобы их не повторять.
Всем потребителям в борьбе за свои права -УДАЧИ!
Закон на НАШЕЙ СТОРОНЕ.
Кстати, опять нужно покупать ноут ( срочно) + дом. кинотеатр, еще один телевизор и холодильник. Ума не приложу в какой магазин идти ! Ведь это лотерея.....
Вечный потребитель.
NATUSCH вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 11:02   #28
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

На форуме есть раздел "Учимся приобретать". Напишите там, Вам помогут.
Untitled Document
Старый 17.03.2008, 09:09   #29
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Попробую приобрести

Добрый Фей!
Спасибо, я попробую....

Ответ

Опции темы
Опции просмотра