На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:07   #1
hypnoforce
Участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 60
По умолчанию Помогите советом

Ситуация такая:

Купил в магазине Кей плеер, IRiver e10

Поработав несколько недель, он стал виснуть при работе.
Отвез в сервис центр, починили.
Через некоторое время теже симптомы, отвез опять.
Получил, на следующий день тоже самое.

Что делать в такой ситуации, можно ли вернуть товар в магазин?
Т.к. похоже в сервис центре, просто не чинят а что-то делают для отписки, или плеер бракованный изначально.

Как действовать в такой ситуации?

Всем спасибо.
hypnoforce вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:34   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Вот хороший образец претензии
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:35   #3
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Пишите претензию с требованием о возврате денег.
ЗЫ увы, Ваша ситуация не уникальна - подробности в поиске по форуму.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:43   #4
hypnoforce
Участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 60
По умолчанию

Тоесть я пишу заявление и иду с ним в магазин "Кей", подаю именно им?
hypnoforce вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:45   #5
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Именно. И просмотрите подобные темы в форуме.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:24   #6
hypnoforce
Участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 60
По умолчанию

Хотел спросить, а данный иск на возврат денежных средств действует на всем протяжении гарантийного срока?

Если плеер был куплен 4 месяца назад, и ремонтировался 2 раза.

Спасибо.
hypnoforce вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика