На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 00:52   #1
Сергей ПИТЕР
Гость

По умолчанию Где в Санкт-Петербурге можно произвести экспертизу мобильного?

Подскажите, где в Питере можно произвести независимую экспертизу мобильного телефона?
АДРЕСА, ТЕЛЕФОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ.
Сколько это стоит?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 06.03.2008, 01:30   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Права потребителя
Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг"
# Адрес Центра: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65
# Телефон: (812) 274-14-30
# Телефоны горячей линии: 274-12-37, 274-12-41
-----------------------------------------------------------------
Центр независимой потребительской экспертизы
# Адрес: 191014, Санкт-Петербург, Саперный пер., 21
# Телефон:327-80-32
# Факс:272-33-48

ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
# Санкт-Петербург, 193124 пр. Суворовский д.65/Б
# Телефон: (812) 274-10-36, 327-80-32
# Факс: (812) 274-10-36
------------------------------------------------------------------
ГУП "Бюро товарных экспертиз"
# Адрес:191028, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 26
# Телефон: (812) 279-98-97,
# Факс: 279-96-75 Пятизвездочные гостиницы
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 07:33   #3
незарегистрированный
Гость

Огромное спасибо!
Буду узнавать, кто занимается мобильными.
На Саперный я уже звонил-они мобильные не проверяют!

Untitled Document
Старый 10.03.2008, 01:35   #4
Cергей Питер
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Права потребителя
Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг"
# Адрес Центра: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65
# Телефон: (812) 274-14-30
# Телефоны горячей линии: 274-12-37, 274-12-41
-----------------------------------------------------------------
Центр независимой потребительской экспертизы
# Адрес: 191014, Санкт-Петербург, Саперный пер., 21
# Телефон:327-80-32
# Факс:272-33-48

ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
# Санкт-Петербург, 193124 пр. Суворовский д.65/Б
# Телефон: (812) 274-10-36, 327-80-32
# Факс: (812) 274-10-36
------------------------------------------------------------------
ГУП "Бюро товарных экспертиз"
# Адрес:191028, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 26
# Телефон: (812) 279-98-97,
# Факс: 279-96-75 Пятизвездочные гостиницы
Аниса, спасибо за ответ, но ни одна из этих организации НЕ ПРОИЗВОДИТ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА.
Может еще кто подскажет?
Может уже кто-то сдавал на экспертизу телефон (сломался аппарат, а в магазине говорят что не гарантитйный ремонт)

Untitled Document
Старый 10.03.2008, 02:07   #5
Армад
Активный участник

А что они говорят?
Вообще-то в случае спора о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Поскольку на товар установлен гарантийный срок, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара если не докажет, что они возникли вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

Соответственно, если продавец откажется проводить экспертизу (или не найдёт, где её можно провести или экспертиза не сумеет установить точную причину недостатка) - он не докажет, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации.

И будет обязан выполнить требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 10.03.2008 в 04:35..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 13:59   #6
LeoT

Активный участник

А вообще, экспертизу может провести любой специалист, обладающий специальными знаниями. Можно попробовать обратиться, например, в СЦ, занимающиеся ремонтом телефонов. Может, кто и возьмется.
Все эти названия ("центр экспертиз" и т.п.) имеют значение только в качестве "красивой обертки", за неимением доказательств в самом экспертном заключении. А если заключение обоснованно, то не важно, кто его писал.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 21:02   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А вообще, экспертизу может провести любой специалист, обладающий специальными знаниями. Можно попробовать обратиться, например, в СЦ, занимающиеся ремонтом телефонов. Может, кто и возьмется.
Все эти названия ("центр экспертиз" и т.п.) имеют значение только в качестве "красивой обертки", за неимением доказательств в самом экспертном заключении. А если заключение обоснованно, то не важно, кто его писал.
Это может иногда пройти только если нужно установить наличие не совсем явного недостатка, т. н. "дефектация".

А если спор о причинах недостатка - то тут уже нужна не просто консультация того, кто "понимает в железках", а проведение исследования тем, кто профессионально занимается такого рода исследовательской деятельностью.
Потому как обоснование тут - именно в таком его профессиональном статусе как эксперта (и той конкретной базе знаний, на которую он ссылается в исследовании). А в формулах и схемах судья разбираться не будет.

Соответственно, и организация (особенно, если она коммерческая) должна официально заниматься экспертной деятельностью, т. е. оказание такого рода исследовательских услуг должно быть прописано в её уставе, чтобы выданное ей заключение могло служить законно полученным доказательством.

Другой дело, что можно не получить возмещения расходов на экспертизу, по причине отсутствия её необходимости в гарантийный срок.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 11.03.2008 в 21:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 14:57   #8
LeoT

Активный участник

ГПК, ст. 79: "Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам."
ст. 84: "Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом."
То есть заключение "иных экспертов" - также доказательства, полученные в предусмотренном законом порядке.
Далее, так как "в формулах и схемах судья разбираться не будет":
Ст. 156: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Ст. 36: "Лица, участвующие в деле, имеют право ... представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам".
То есть "разбираться в формулах и схемах", задавать вопросы по экспертному заключению, доказывать его обоснованность (не обоснованность) - право сторон. Естесственно, в их интересах делать это понятным для неспециалистов образом.
Ст. 59: "Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела".
Ст. 67: "Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы".
В том числе и "статус" экспертного учреждения. Для рассмотрения и разрешения дела имеют значение только обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы.
Ст. 195: "Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании."
Ст. 196: "При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены".
То есть по результату исследования доказательств с участием сторон. Ну а если стороны не хотят реализовать свое право - тогда да, может оценить и по "статусу учреждения".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 02:17   #9
Сергей ПИТЕР
Гость

Сегодня обращался в ОЗПП Санкт-Петербурга и мне ПРЯМО сказали, что в Санкт-Петербурге НЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДЯЩИХ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ.

Как мне посоветовал представитель ОЗПП, подать в магазин претензию с просьбой провести НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ в моем присутствии.
И пусть магазин "бегает и ищет" эту экспертизу, а сроки будут упущены.

Но у меня ситуация немного другая, есть заключение из сервисного центра "повреждение дорожек" и весь спор в том, что я хочу провести экспертизу НЕЗАВИСИМУЮ. ГДЕ????

Неужели никто не сталкивался с НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ??

Untitled Document
Старый 15.03.2008, 18:45   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Ст. 67: "Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы".
В том числе и "статус" экспертного учреждения. Для рассмотрения и разрешения дела имеют значение только обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы.
Да, только есть ещё
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А каким реально обосновать тут можно только то, можно ли верить эксперту или нет.

Цитата:
Сообщение от Сергей ПИТЕР Посмотреть сообщение
Но у меня ситуация немного другая, есть заключение из сервисного центра "повреждение дорожек" и весь спор в том, что я хочу провести экспертизу НЕЗАВИСИМУЮ. ГДЕ????
А зачем вам это? В сервисном центре была проверка качества, они считают, что недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.
Теперь они должны доказать эти свои утверждения, поскольку установлен гарантийный срок.

Заключение СЦ ничего не доказывает, СЦ - лицо заинтересованное, поскольку состоит в договорных отношениях с изготовителем, который должен компенсировать продавцу то, что он выплатит потребителю.

Кроме того, в СЦ они обычно не выясняют причину недостатка, они просто констатируют нарушение правил эксплуатации. А явились ли эти нарушения причиной недостатка, когда эти нарушения имели место - они не выясняют.

Потом в законе написано, что продавец (изготовитель) должен провести экспертизу в случае возникновения спора о причине недостатка.
СЦ - это не экспертная организация, причём коммерческая.

В его уставе экспертная деятельность не прописана (а согласно ст. 52 ГК организация действует на основании своего устава, причём согласно ст. 50 ГК деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли). Так что законность экспертных услуг СЦ очень сомнительна.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2008, 22:42   #11
Сергей ПИТЕР
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Да, только есть ещё
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А каким реально обосновать тут можно только то, можно ли верить эксперту или нет.

А зачем вам это? В сервисном центре была проверка качества, они считают, что недостаток возник вследствие нарушения потребителем правил эксплуатации.
Теперь они должны доказать эти свои утверждения, поскольку установлен гарантийный срок.

Заключение СЦ ничего не доказывает, СЦ - лицо заинтересованное, поскольку состоит в договорных отношениях с изготовителем, который должен компенсировать продавцу то, что он выплатит потребителю.

Кроме того, в СЦ они обычно не выясняют причину недостатка, они просто констатируют нарушение правил эксплуатации. А явились ли эти нарушения причиной недостатка, когда эти нарушения имели место - они не выясняют.

Потом в законе написано, что продавец (изготовитель) должен провести экспертизу в случае возникновения спора о причине недостатка.
СЦ - это не экспертная организация, причём коммерческая.

В его уставе экспертная деятельность не прописана (а согласно ст. 52 ГК организация действует на основании своего устава, причём согласно ст. 50 ГК деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли). Так что законность экспертных услуг СЦ очень сомнительна.
Так все и понятно, а где произвести эту эспертизу

Untitled Document
Старый 24.03.2008, 13:26   #12
НатаВ
Новичок

Exclamation

[QUOTE=Сергей ПИТЕР;164639]Так все и понятно, а где произвести эту эспертизу?

У меня возник такой же вопрос, как и у Вас.
Позвонила по Желтым страницам. Нашла одну организацию:
ООО "ПетроЭксперт" центр независимой профессиональной экспертизы.
Рубинштейна,34, 3эт.,оф.95. 9-18
331-81-80
Стоимость 2500 р.
Если у Вас появилась информация о других организациях, сообщите пожалуйста.
НатаВ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2008, 22:59   #13
Цветкофф
Гость

Thumbs up Экспертиза коммуникатора

Насколько я понял, по результатам 3-х недельных мытарств со своим E-TEN, и постоянным посылом меня со стороны салона связи, эта контора (я имею ввиду "Петроэксперт") вообще единственная в нашем замечательном городе, которая делает эти экспертизы, хоть они мне реально помогли...

Untitled Document
Старый 04.08.2008, 03:24   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну не точто бы единственная
мне пишите,
что за телефон, какая проблема, где покупали
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 06:14   #15
Stealth Communications

Активный участник

А что за аппарат и на какую тему его проверять?
Untitled Document
Старый 04.08.2008, 10:26   #16
незарегистрированный
Гость

Angry как быть

а вот кто прокомментирует ситуацию? коммуникатор побывал в ремонте - один недостаток устранили...только появился сразу после ремонта другой (не включается). Продавец готов провести экспертизу, но СЦ есть только в Москве...Так мне теперь из Питера в столицу ехать если хочу присутствовать при экспертизе? Или как заставить продавца проводить экспертизу здесь и в моем присутствии???!!!!

Untitled Document
Старый 05.08.2008, 06:09   #17
Stealth Communications

Активный участник

Какой аппарат?
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 22:12   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть такая экспертиза
http://ekspert-t.spb.ru/about/
Ответ