На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:12   #1
Гарик

Активный участник

По умолчанию Договор розничной купли-продажи, подпись покупателя

Ситуация.
Приходит покуптель с намерением приобрести товар. Долго приценивается, терзает консультанта в течении часа, товар полностью проверяется и т. д. Штудирует инструкцию, с надменным видом кидается репликами из ЗоЗПП, ГК, узнает адреса мировых судей "на случай" и иже с ними...налицо клинический случай весеннего обострения...на исходе третьего часа принимает решение покупку совершить. Подает нужную сумму, ему пробивают чек и предлагают ознакомиться с условиями и поставить подпись в гар. талоне (он же ДРКП). Полный отказ - не буду подписываться и всё. Продавец встал в позу - нет подписи - нет ДКП. Я надеюсь, все понимают позицию продавца, и из какой категории этот потреб. Дальше угрозы, истерика, треснутое стекло витрины, позорное бегство "с поля боя" после вызова наряда ППС. Собственно, я думал, что всё этим закончится, но не тут то было.
Насколько обоснован отказ продавца в заключении договора купли-продажи? На что можно ссылаться, к каким НПА или законам обратиться? В ГК такой конкретики про подпись не нашел. Кто сталкивался - буду признателен за информацию.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:26   #2
G&G
Активный участник

Бывает же такое... Беглеца поймали? А вообще, если не подписывается, можете не продавать.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:28   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну вообще-то ДКП считается заключенным с того момента, как потреб товар оплатил.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (Статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:30   #4
Anastasiya1

Продавец

УАУ,,,,,,,,,,
Я думаю, что действия продавца обсолютно, правомерны. Это как в паспорте, нет подписи, паспорт НЕ твой. Любой документ принадлежащий Гражданину, должен быть подписан им лично. Договор -это соглашение между двумя сторонами. И если одна из сторон не согласна с условиями договора, он его и не подписывает. Нет подписи нет ДКП.
Anastasiya1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 14:54   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anastasiya1 Посмотреть сообщение
Договор -это соглашение между двумя сторонами. И если одна из сторон не согласна с условиями договора, он его и не подписывает. Нет подписи нет ДКП.
По логике я тоже к этому склоняюсь, но история имеет продолжение. Потреб атакует центральный офис компании и требует ткнуть его носом, где сказано, что его обязанность подписать (он еще не знает, что ППС в пути).
Анфиса, 493 я читал, тут все понятно. В салоне тут же оформили возврат и потребу вернули деньги.
С другой стороны - если договор без подписи покупателя считается заключённым, будет ли это означать, что потребитель согласен? В суде он скажет - не знаю, не ознакомился, не подписывал. И в то же время в том же суде я могу сказать - нет подписи истца - не доказан факт приобретения товара именно им - следовательно - ненадлежащий, непонятный истец. Это так любой дядя Вася из Миндюкино купит с рук наш товар, гвоздиком поковыряет, а потом через суд будет требовать всего, и побольше...Есть мысли?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 15:44   #6
McWild
Продавец

статью 160 ГК почитайте.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:54   #7
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
С другой стороны - если договор без подписи покупателя считается заключённым, будет ли это означать, что потребитель согласен?
Конечно будет. Это же публичная оферта. Пришел, увидел товар, ознакомился с его потребительскими свойствами, согласился с ценой, ОПЛАТИЛ и всё - сделка совершена!
Цитата:
В суде он скажет - не знаю, не ознакомился, не подписывал.
Да говорить можно что угодно! Есть кассовый чек - всё, в сад. Закон дает право узнать и ознакомиться ДО покупки (оплаты).
По большому счету, все эти подписи дополнительные особой роли не играют. Больше психологическое воздействие имеют.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:10   #8
McWild
Продавец

Цитата:
все эти подписи дополнительные особой роли не играют
У меня каждый покупатель более-менее серъезной вещи подписывает дополнительный договор КП, где обговорены многие тонкости, которые упустил закон. Право у меня такое есть. И клиент ничего не получит без подписи...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:18   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи
я считаю, что требование продавца подписать договор и означает, что предусмотрена письменная форма, в виде гарантийного талона
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:32   #10
McWild
Продавец

Цитата:
предусмотрена письменная форма, в виде гарантийного талона
Не обязательно в виде только ГТ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:13   #11
Гарик

Активный участник

По моему мнению, простая письменная форма сделки=ГТ=ДРКП. Вот только мировые что об этом скажут?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:20   #12
JokerSE

Юрист

Вспоминается история, как одна бабка изводила скорую помощь постоянными вызовами - старой карге было скучно, а приезд врача для любой старушки праздник.
В итоге, скорая помощь поступила следующим образом, при очередном вызове, в комнату к бабке вошел солидный представительный доктор с баяном (!!!), сел на стул, молча отыграл минут десять, молча встал и уехал.
Возмущенная бабка тут же звонить на скорую скандалить, мол, какие сволочи врачи, вместо того, чтобы лечить, играют на гармошках. К бабке тут же выслали еще одну бригаду, но уже из более другого медицинского учреждения и здоровые неулыбчивые амбалы завинтили бабулю в дурку.
Я к чему - вместо того, чтобы потребу рассказывать про товар, может, надо было предложить сыграть в морской бой на листочке бумажки, или предложить попеть вместе хором - потреб катает жалобу на это и вуаля, здравствуй галопередол и общеукрепляющие клизмы.
P.S. в мировом суде займите лучше всего следующую позицию - клиент путался в показаниях, взгляд был рассеянный, речь невнятная, внезапно сделался буйным, разбил витрину (вызов милиции имеется), соответственно был в неадеквате.
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 18:29   #13
Карбофос

Активный участник

"Вот только мировые что об этом скажут?"
---
Ваши опасения обоснованы. К сожалению, у нас в РФ, не каждый мировой знаком с ГК... Может с федерастом повезёт?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 19:12   #14
Гарик

Активный участник

Нашим федерастам сколько не жалуйся, ещё ни разу решение мирового не отменили...
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 19:24   #15
Карбофос

Активный участник

Дима обещал поправить ситуацию в ближайшей пятилетке... Направления уже выбраны, осталось выяснить, как и кем это осуществить...

http://www.vsrf.ru/news_detale.php?id=5206
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 07:54   #16
PSP

Активный участник

Цитата:
Это так любой дядя Вася из Миндюкино купит с рук наш товар, гвоздиком поковыряет, а потом через суд будет требовать всего, и побольше...Есть мысли?
Если гвоздиком поковыряет, то будет неправ. А если просто купит с рук, то будет вправе предъявлять вам все требования, так же как и первый покупатель.

Цитата:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:06   #17
McWild
Продавец

PSP:
Цитата:
А если просто купит с рук, то будет вправе предъявлять вам все требования, так же как и первый покупатель.
вот только даже я, не юрист, в недоумении... Как человек будет требовать расторжения договора КП, который он не заключал, точнее, заключал с другим?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:33   #18
Гарик

Активный участник

Вот именно...Получается, подпись покупателя мы не имеем права требовать, кассовый чек типа и есть договор купли-продажи. Недавно приходила тетка с телефоном, купленным в кредит, требовала возврата всеми немыслимыми способами, и умудрилась своим визгом так меня достать, что я забрал "просмотреть документы" и ушел в подсобку, что бы немного успокоиться. Сижу, смотрю - оппа, кредитный договор на Иванова Ивана, ГТ тоже им подписан...а неадекватная тетенька на Иванова не очень то и похожа..Вышел, и культурно послал её за товарищем Ивановым, так как претензию буду рассматривать только от лица, ЗАКЛЮЧИВШЕГО ДКП. Тетка растерялась, поутихла и ушла. Уже три недели ищет - видимо, найти не может.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:39   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
вот только даже я, не юрист, в недоумении... Как человек будет требовать расторжения договора КП, который он не заключал, точнее, заключал с другим?
А как расторгаются договора купли-продажи если покупатель ничего не подписывает? И у него на руках только чек?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:39   #20
Гарик

Активный участник

Это, наверное, торжественное уничтожение чека в присутствии мирового. Сожжение, съедение и другие доступные способы)).
А на самом деле не смешно...
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:48   #21
PSP

Активный участник

А какая вам, по большому счету, разница, первый покупатель вернет товар или десятый?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:31   #22
McWild
Продавец

Цитата:
какая вам, по большому счету
А вор, укравший ноут со всеми документами, тоже имеет право с меня денег требовать?
Тема такая уже была...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:53   #23
Гарик

Активный участник

Просто мне приходилось сталкиваться с реальным человеком, который целенаправленно ходит по комиссионкам, покупает товар с гарантийными документами за копейки, находит пустяковую неисправность и через суд требует расторжения ДКП. Причем делает это целенаправленно. Как защититься от такого?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:08   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
Как защититься от такого?
Возвращать деньги только в случае существенного недостатка. Иначе-ремонт.

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
................

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
В тот момент, когда он купил вещь, все права не неё перешли к нему. Причём ваше согласие как продавца нафиг не нужно.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:10   #25
PSP

Активный участник

Цитата:
А вор, укравший ноут со всеми документами, тоже имеет право с меня денег требовать?
Тема такая уже была...
Для вас покупатель=вор??
Вор завладел имуществом незаконно.
Покупатель - законно. Улавливаете разницу.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:31   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Для вас покупатель=вор??
Вор завладел имуществом незаконно.
украденный ноут покупаетдругой человек - скупщик краденого (как вариант - телефон, купленный мошенниками в кредит, покупает "законопослушный" гражданин за 20 % стоимости). И он приходит и требует расторжения ДКП, "потомушта мышка заедает"...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:59   #27
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
украденный ноут покупаетдругой человек - скупщик краденого (как вариант - телефон, купленный мошенниками в кредит, покупает "законопослушный" гражданин за 20 % стоимости). И он приходит и требует расторжения ДКП, "потомушта мышка заедает"...
И для этого ему в суде будет достаточно кассового чека или "двух свидетелей".
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:12   #28
McWild
Продавец

Цитата:
для этого ему в суде будет достаточно кассового чека или "двух свидетелей"
А мне будет достаточно заявления в милицию о мошеннике.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:19   #29
JokerSE

Юрист

Цитата:
Просто мне приходилось сталкиваться с реальным человеком, который целенаправленно ходит по комиссионкам, покупает товар с гарантийными документами за копейки, находит пустяковую неисправность и через суд требует расторжения ДКП
Требует с кого? С комка или с Вас? Если с комка - имеет право, если с Вас, то как можно требовать расторгнуть то, что не заключалось?
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:32   #30
McWild
Продавец

Цитата:
как можно требовать расторгнуть то, что не заключалось?
вот ия о том же.... А по закону о ЗПП - это нормально
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:38   #31
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Требует с кого? С комка или с Вас? Если с комка - имеет право, если с Вас, то как можно требовать расторгнуть то, что не заключалось?
Если прочитать определение потребителя, приведенное в законе, то станет понятно, что разорвать ДКП может и второй и последующие покупатели. А насчёт украденного бука: пробейте его номер по ментовской базе перед тем как возвращать деньги.
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 09:38   #32
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
вот ия о том же.... А по закону о ЗПП - это нормально
ничего подобного, читаем закон:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Возврат, это передача ранее полученного, не так ли?
Продавец - это лицо, с кем был заключен договор купли-продажи?
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:06   #33
PSP

Активный участник

Цитата:
возврата уплаченной за товар суммы.
А где написано, что возврат суммы, уплаченной именно этим потребителем? К добросовестному покупателю переходят все права на данный товар, разве нет???
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 16:53   #34
PSP

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
ничего подобного, читаем закон:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Возврат, это передача ранее полученного, не так ли?
Продавец - это лицо, с кем был заключен договор купли-продажи?
Вот знаете, как человек я с вами согласен. Но читаю закон и там по другому написано. Если следовать вашей логике, то предъявить требование о расторжении ДКП потребитель (и только первый покупатель в цепочке владельцев) может только продавцу. Однако закон прямо указывает кому можно предъявить требование и какое. И согласно закону покупатель может предъявить требование о расторжении ДКП производителю, импортеру или уполномоченной организации. Хотя ДКП с ними не заключал.
Второй, третий и любой другой покупатель имеет право починить товар по гарантии при наличии оной? Имеет. Тогда по какой причине некоторые права при покупке к нему переходят а некоторые нет?? Где такое ограничение прописано??

Может быть это и неправильно с точки зрения здравого смысла, но закон и здравый смысл-это две большие разницы.
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 21:12   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
ВИмеет. Тогда по какой причине некоторые права при покупке к нему переходят а некоторые нет?? Где такое ограничение прописано??
Да собственно, нигде.
Как раз в ст. 384 ГК написано, что вместе с правом переходят все права, его обеспечивающие и неразрывно с ним связанные.

А в п. 2 ст. 382 ГК сказано, что право может перейти без согласия должника, если иное не предусмотрено договором или законом.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2008, 18:08   #36
PSP

Активный участник

Из чего делаем вывод, что "дядя Вася из Миндюкино" в своём праве.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 09:57   #37
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Из чего делаем вывод, что "дядя Вася из Миндюкино" в своём праве.
По отношению к изготовителю и импортеру, да. А вот по отношению к продавцу - нет, т.к. это юрлицо не является продавцом по отношению к этому гражданину. Иначе можно, скажем трактовать закон так, что предъявлять требования к любой организации, которая торгует таким же товаром. Какая разница, продавец ведь?
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 10:14   #38
PSP

Активный участник

Цитата:
По отношению к изготовителю и импортеру, да. А вот по отношению к продавцу - нет, т.к. это юрлицо не является продавцом по отношению к этому гражданину. Иначе можно, скажем трактовать закон так, что предъявлять требования к любой организации, которая торгует таким же товаром. Какая разница, продавец ведь?
А как насчет того, что:

Цитата:
Как раз в ст. 384 ГК написано, что вместе с правом переходят все права, его обеспечивающие и неразрывно с ним связанные.

И чем это так производитель и импортер так перед вами провинились, что им вы отказываете в праве послать наглого потреба в лес, а продавцу предоставляете??
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 01:06   #39
gauditolog
Активный участник

Ст. 160 ГК п. 1 обязывает ставить подпись, когда договор заключается в письменной форме. Нет подписи, нет согласия, нет договора.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:09   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Ст. 160 ГК
*чего это Вас потянуло некропостингом заниматься? Да и сообщение Ваше ничего нового не содержит - см. сообщение #6 это темы.
А про "вторичного" покупателя - смотрим вот тут.
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 11:06   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Ст. 160 ГК п. 1 обязывает ставить подпись, когда договор заключается в письменной форме. Нет подписи, нет согласия, нет договора.
А в какой форме заключается договор розничной купли-продажи?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра