На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:49   #1
гера
Новичок

По умолчанию НЕ УВЕДОМИЛИ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ

Добрый вечер . Полгода назад приобрела телефон Sony Ericsson K790i, через какое-то время он сломался отвезла в СЦ на гарантийный ремонт , после ремонта буквально через месяц телефон опять сломался причина таже что и в первый раз (дисплей становится белым после чего он отключается ,потом приходит в себя и включается самостоятельно). Отвезла его в СЦ , написала претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата денег, в претензии указала чтобы в случае проведения экспертизы меня уведомили письменно и заранее(на претензии оставила свой почтовый адрес и № телефона). Претензию подписал юрист и поставил печать на 2-х экземплярах , второй у меня. В течении 10 дней от них ни ответа ни привета , позвонила на 12 день сама , мне ответили " процесс с вашим аппаратиком завершен , приезжайте забирайте" спросить ничего не успела оператор бросил трубку.....Считается ли это нарушением моих прав и что мне делать дальше?

Последний раз редактировалось гера; 04.03.2008 в 21:55..
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:24   #2
Армад
Активный участник

Основное нарушение ваших прав - это то, что не выполнили ваше требование, то есть не вернули в установленный срок деньги за товар, в котором был обнаружен недостаток.

У вас есть подтверждение того, что телефон действительно был неисправен?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:44   #3
гера
Новичок

Тепефон из СЦ еще не забирала, поеду завтра .У меня есть акт приема сдачи работ после первого ремонта и претензия на рассторжение договора
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 00:34   #4
Армад
Активный участник

Первый-то это понятно.

А как вы сейчас докажете, что в телефоне действительно был обнаружен недостаток?
Они могут сказать, что вам просто показалось.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 11:56   #5
гера
Новичок

Есть как минимум 4 свидетеля
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 12:57   #6
гера
Новичок

Мне писать новую претензию?
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:13   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гера Посмотреть сообщение
Мне писать новую претензию?
Нет, это сейчас необязательно. Какой смысл требовать второй раз, если в открытую проигнорировали первое требование?

Если думаете, что можете доказать, что был недостаток - то можете подавать в суд.
Хотя.... к показаниям свидетелей про техническое состояние вещи суд может отнестись с не недоверием.

Правда, поскольку они нарушили ваше право на участие в проверке качества можно заявить, что их заключение получено с нарушением закона.
ст. 55 ГПК
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому следует всегда требовать, чтобы проверку качества проводили с вашим участием, на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и не отдавать товар пока не будет полученно письменное подтверждение описанного недостатка (не "со слов покупателя", а именно подтверждение, акт проверки качества). А недостаток (как обнаруживается) аккуратно описывать в претензии, чтобы любой человек мог сказать, посмотрев на это - так это или нет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:53   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
процесс с вашим аппаратиком завершен , приезжайте забирайте" спросить ничего не успела оператор бросил трубку.....Считается ли это нарушением моих прав и что мне делать дальше?
Что нарушение прав? То, что процесс завершен или что бросили трубку? Приезжать за чем Вам предложили? За деньгами?
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 22:06   #9
гера
Новичок

Армад пасибки за ответ! Седня ездила в СЦ . вот выписка Акта приема сдачи работ «Заменено программное обеспечение.Аппарат протестирован. Параметры аппарата соответствуют параметрам заявленным производителем» Ну ни наглость ли ? В претензии которую они же подписали я явно не давала согласия выполнять какие бы то ни было работы с моим аппаратом , тем более без моего присутствия . На вопрос почему не уведомили об экспертизе, ответили что не могли дозвониться а письмо было отправлено заранее. Очень странно но ни каких звонков и тем более письма я до сих пор не получала.И еще, со слов юриста программное обеспечение не является неисправностью. А чем же тогда является если телефон тои дело отключается, тем более это уже не первая замена этого обеспечения ( проводилась при первом ремонте) . При покупке аппарата мне никто не обмолвился да и нигде не было прописано о том что сбой программного обеспечения не является неисправностью( т.е не заявлено продавцом). Вообщем я написала повторное требование на возврат денег с указанием на нарушение моих прав , а также потребовала неустойку за просрочку , написала еще что в случае игнорирования или повторного нарушения моих прав буду писать заявление в судебные инстанции. Обещали как можно скорее дать письменный ответ…Вот… буду ждать…
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 22:56   #10
Армад
Активный участник

Да дело не в том, что они не оговорили.
Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП оговорить можно сами недостатки, а не способы их устранения.

А недостаток - это несоответствие товара договору (целям, для который он обычно используется, обычно предъявляемым требованиям, см. понимание недостатка в Преамбуле ЗоЗПП).

То есть если бы они сказали, что телефон будет самопроизвольно выключаться - то да, они бы за этот недостаток не отвечали (и даже устранять его были бы не обязаны бесплатно).

А ограничивать право потребителя на выбор требования нельзя, такое условие будет ущемлять его права по сравнению с законом и согласно ст. 16 ЗоЗПП недействительно.

Работа ПО в данном случае неразрывно связана с использованием телефона по назначению (это не компьютер, предназначенный для использования ПО от третьих лиц).
Так что ограничивать на него гарантию как на "составную часть" телефона нельзя.

Если состояние телефона не позволяет полноценно использовать его по назначению дальше (покупатель не может самостоятельно, с помощью инструкции, "перепрошить" его или как-то ещё вывести из нежелательного состояния) - то это недостаток товара, обнаружение которого даёт потребителю право по своему выбору предъявить требование из ст. 18 ЗоЗПП.

Конечно, практически проблема тут в том, чтобы доказать то, что с телефоном было. Рассуждения о том, что "смена ПО не является ремонтом" - это просто способ не давать заведомо ложных показаний, и вместе с тем не давать потребителю подтвердить то, что был обнаружен недостаток.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 00:06   #11
Jete

Активный участник

Цитата:
дисплей становится белым после чего он отключается ,потом приходит в себя и включается самостоятельно
как часто и при каких условиях это происходит? сможете продемонстрировать при проверке? (или объяснить, чтоб работник СЦ смог это повторить).
У меня вот, например, такой дефект непредсказуемо проявляется
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 09:45   #12
McWild
Продавец

В данном аппарате сброс ПО на заводские установки - необходимая мера при проверке аппарата и не является ремонтом. Прошивку может делать и сам пользователь.
Так что это не ремонт. Забирайте телефон и пользуйтесь.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:47   #13
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В данном аппарате сброс ПО на заводские установки - необходимая мера при проверке аппарата и не является ремонтом. Прошивку может делать и сам пользователь.
Так что это не ремонт. Забирайте телефон и пользуйтесь.
Из ответа от Нокии: Директор департамента по работе с клиентами:
В случае переустановки ПО с в акте выполненных работ: произведена диагностика оборудования, заявленный дефект не обнаружен, ПО обновлено до версии, рекомендованной производителем.

Я думаю, это значит, что ПО меняется только при отсутствии заявленного дефекта

А то, что пользователь сам может делать смену ПО, так это по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, а в СЦ он согласия на это не дает
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:52   #14
Jete

Активный участник

Цитата:
сброс ПО на заводские установки - необходимая мера при проверке аппарата
А это что за понятие такое? есть общая чистка данных и общий сброс настроек изделия и обновление ПО. Разные вещи . Не заметила сразу
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:26   #15
McWild
Продавец

Цитата:
[B]произведена диагностика оборудования, заявленный дефект не обнаружен, ПО обновлено до версии, рекомендованной производителем.
Это и есть смена ПО... И это однозначно НЕ ремонт.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 11:42   #16
ВасилийК

Продавец

вопрос вот еще в чем
если не пригласили на экспертизу - насколько она "законна"
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:06   #17
Jete

Активный участник

Цитата:
вот что странно. В письме из СЦ магазина: Заявленный дефект подтвердился. Для корректной работы телефона требовалось обновление ПО.

И почему это не ремонт, если недостаток после этого исчезает?
Значит не всегда смена ПО это не ремонт? Конечно, если недостатка и не обнаружено, какой же это ремонт.
А с чего вдруг они начали делать работу телефона корректной? Им требовалось доказать ЕСТЬ недостаток или НЕТ (т.к. подано заявление на расторжение ДКП, а не на ремонт). Если есть акт об этом, то ДКП можно расторгать. (Доказать, что продавец отвечает за недостатки ПО проще простого)
И почему для проверки качества и для корректной работы нужна смена ПО? Т.е. при проверке качества заведомо дефект сначала корректируется, а потом ищется...тупость какая-то.
Получается, что СЦ прикрываются распоряжением Нокии об обязательной смене ПО, хотя сама Нокия не утверждает, что это нужно при ДИАГНОСТИКЕ

Последний раз редактировалось Jete; 06.03.2008 в 12:26..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:07   #18
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВасилийК Посмотреть сообщение
вопрос вот еще в чем
если не пригласили на экспертизу - насколько она "законна"
на независимую экспертизу или на проверку качества в первый раз?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:29   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Заявленный дефект подтвердился. Для корректной работы телефона требовалось обновление ПО.
И почему это не ремонт, если недостаток после этого исчезает?
Потому что в 95 % это - кривые руки пользователя, вирусы и стороннее ПО.
Цитата:
Т.е. при проверке качества заведомо дефект сначала корректируется, а потом ищется...тупость какая-то.
Убирается зависимость от кривых рук - а потом смотрится. Оставшиеся 5 % - гарантия.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:39   #20
Jete

Активный участник

Цитата:

Убирается зависимость от кривых рук - а потом смотрится. Оставшиеся 5 % - гарантия.
если тел зависает по причине производственный брак, а не кривые руки, то при смене ПО он в любом случае (точнее, в большинстве случаев) исчезнет. И чего искать тогда? а уж тем более перепрошивать еще раз после диагностики?

Ну вот например, тел зависал и выключался сразу после покупки, я там ничего не устанавливала и не настраивала. А после "проверки качества", где его перепрошили сначала, конечно, а потом ничего не нашли (странно, не правда ли?). В акте поэтому написано "телефон исправен". А ведь недостаток БЫЛ, и я имела право его сдать. Несправедливо как-то так делать
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:40   #21
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
на независимую экспертизу или на проверку качества в первый раз?
и по первичной проверке в магазине.
и по при проверке в СЦ.

У нас была ситуация - при людях проверили ну да не работает принтер .
они- почему? мы - хз.
отправили в СЦ - те вообще отписались не гарантия и все (3 причины указали!)
люди нам - Вы ее без делали и мы ее не принимаем.
у нас кто гарантией занимается ваще блондинко полное
вот сам сижу на досуге(читай - покупателей нет) и "грызу гранит" о защите прав потребителей (сам 8 часов - продавец а 16 часов -потреб)
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:45   #22
McWild
Продавец

Цитата:
если тел зависает по причине производственный брак, а не кривые руки, то при смене ПО он в любом случае (точнее, в большинстве случаев) исчезнет.
да ну? Если недостаток есть - он не исчезнет при смене ПО
Цитата:
тел зависал и выключался сразу после покупки, я там ничего не устанавливала и не настраивала.
сразу вот так в магазине включили, ни одного звонка, мелодии или ммс-ки? Ну тогда конечно сразу сдавать надо А то вдруг он работать будет потом....
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 12:53   #23
Jete

Активный участник

Цитата:
да ну? Если недостаток есть - он не исчезнет при смене ПО
да ладно! ПО - это программа, которая изначально может содержать в себе некоторые недоделки. Обновление ПО - это значит, что в Нокии обнаружили эти недоделки и исправили их в новом ПО. Вывод - после смены ПО некоторые недостатки производственного характера исчезают.
Можно писать в Нокию об обнаруженных недостатках, они их будут исправлять, выпуская обновленное ПО. Смысл смены ПО именно в этом
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:00   #24
Jete

Активный участник

Цитата:
отправили в СЦ - те вообще отписались не гарантия и все (3 причины указали!)
люди нам - Вы ее без делали и мы ее не принимаем.
можно попробовать провести проверку качества еще раз, при потребителях, если они не против
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:07   #25
ВасилийК

Продавец

Цитата:
можно попробовать провести проверку качества еще раз, при потребителях, если они не против
мы при потребах проверяли - там было видно что отсутствует какая-то деталь
те - нет нам нужно не "со слов" а именно "оффициально" что с ним мы и отправили в СЦ - мы же не будем принтер в магазине вскрывать.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:15   #26
Jete

Активный участник

Цитата:
мы при потребах проверяли - там было видно что отсутствует какая-то деталь
те - нет нам нужно не "со слов" а именно "оффициально" что с ним мы и отправили в СЦ - мы же не будем принтер в магазине вскрывать.
Не, я имела ввиду вместе с ними в СЦ проверить. Назначить день, путь при них вскроют еще раз, скажут чего не хватает, запишут это в акте.
Потребы ведь этого хотели?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:50   #27
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Не, я имела ввиду вместе с ними в СЦ проверить. Назначить день, путь при них вскроют еще раз, скажут чего не хватает, запишут это в акте.
Потребы ведь этого хотели?
ну да только СЦ в другом городе 200 км от нас.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:06   #28
Jete

Активный участник

Цитата:
ну да только СЦ в другом городе 200 км от нас.
а они наверно хотят провести проверку качества в СЦ поближе? Точно не знаю, но скорее это их проблема. Они не верят, что их принтер не подлежит гарантийному обслуживанию? Тогда пусть делают независимую экспертизу (которая, скорее всего тоже будет за 200 км, но зато НЕЗАВИСМАЯ и которую, в результате, будут оплачивать сами).
Может кто из юристов чего скажет?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:09   #29
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А если покупатель не давал своего согласия на смену ПО, на каком основании эта операция была произведена СЦ?
Сразу уточняю: телефон и установленное в нем ПО мое личное имущество! И без моего согласия никто не имеет право совершать с ним какие-нибудь действия!
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:10   #30
ВасилийК

Продавец

Цитата:
а они наверно хотят провести проверку качества в СЦ поближе? Точно не знаю, но скорее это их проблема. Они не верят, что их принтер не подлежит гарантийному обслуживанию? Тогда пусть делают независимую экспертизу (которая, скорее всего тоже будет за 200 км, но зато НЕЗАВИСМАЯ и которую, в результате, будут оплачивать сами).
Может кто из юристов чего скажет?
принетр досих пор у нас
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:19   #31
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
да ладно! ПО - это программа, которая изначально может содержать в себе некоторые недоделки. Обновление ПО - это значит, что в Нокии обнаружили эти недоделки и исправили их в новом ПО. Вывод - после смены ПО некоторые недостатки производственного характера исчезают.
Можно писать в Нокию об обнаруженных недостатках, они их будут исправлять, выпуская обновленное ПО. Смысл смены ПО именно в этом
Полностью согласен! Так и есть! При том, после обнавления ПО могут допустим появиться новые функции, которые практически в аппарат заложены были, но при гонки за потребителем программно их заложить не успели. У нас так сплаш и рядоим получается: производители, что бы как можно быстрее выбрасить на рынок новую модель телефона, жедлезо собрали, кое-как ПО слепили, толком не опробовав, да фиг с ним, главное скорее начать продавать, а там уж потом доделаем и выпустим обновления. Вот и получается, что чуть ли не раз в квартал выпускают новые прошивки, что бы исправить глюки предыдущих.
Так, что сменой ПО сам производитель исправляет свои же производственные ПРОГРАММНЫЕ недостатки!
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:50   #32
Jete

Активный участник

Цитата:
принетр досих пор у нас
ну это не проблема, пусть забирают, пишут снова заяву на проверку качества..пока выход только такой. Они-то чего предлагают?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:05   #33
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
А если покупатель не давал своего согласия на смену ПО, на каком основании эта операция была произведена СЦ?
Сразу уточняю: телефон и установленное в нем ПО мое личное имущество! И без моего согласия никто не имеет право совершать с ним какие-нибудь действия!
тут опять вступают в спор 2 закона: с одной стороны Нокиа, которая велит перепрошивать все телефоны, с другой стороны покупатель, который не велел перепрошивать СВОЙ телефон. Закон на стороне второго, т.к. условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом признаются недействительными (ст.16 ЗоЗПП)

вопрос у меня такой есть: договор нокии с СЦ об обязательной смене ПО можно считать договором Продавца с 3м лицом при заключении ДКП с Покупателем?
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 15:34   #34
McWild
Продавец

Цитата:
если покупатель не давал своего согласия на смену ПО
А мне, как сервиснику, наплевать, чего он хочет. Я обязан проветси проверку. А для проверки НЕОБХОДИМО перепрошить телефон (напоминанию, этот телефон может прошить и сам покупатель). Без этого телефон не может быть проверен на недостатки, т.к. ВСЕ недостатки ДО этой процедуры - это кривые руки пользователя.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:10   #35
Jete

Активный участник

Цитата:
А мне, как сервиснику, наплевать, чего он хочет. Я обязан проветси проверку. А для проверки НЕОБХОДИМО перепрошить телефон (напоминанию, этот телефон может прошить и сам покупатель). Без этого телефон не может быть проверен на недостатки, т.к. ВСЕ недостатки ДО этой процедуры - это кривые руки пользователя.
И все пошло по кругу.
1. Может и наплевать, но в суде будет доказано, что перепрошивка сделана неправомерно
2. Может перепрошить и сам покупатель - повторюсь, по СОБСТВЕННОЙ инициативе и для ИСПРАВЛЕНИЯ глюков, а не ВЫЯВЛЕНИЯ дефекта
3. Про кривые руки - даже повторять не буду.
Конечно, как работник СЦ (или продавец), Вы будете внушать свою точку зрения, но вдруг Вы окажетесь на месте покупателя? Попробуйте поменяться местами. Получается так: я купила телефон за 14000р (!!!), а он работает криво (выключается сам по себе когда захочет). Нафиг мне такой телефон? СЦ дефект не находит, т.к. сначала перепрошивает, а потом ищет. А может и не ищет. Смена ПО не помогает. Дефект проявляется вновь. Что делать? Пользоваться ненадежным телефоном за 14000р, который может подвести в самый ответственный момент?
Смена ПО без моего согласия лишает меня доказательства дефекта
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:35   #36
Армад
Активный участник

Цитата:
В данном аппарате сброс ПО на заводские установки - необходимая мера при проверке аппарата и не является ремонтом.
А почему мера, необходимая для проверки не может быть одновременно ремонтом? Она ведь приводит к устранению недостатка.
Да и как покупатель может быть уверен, что в телефоне изменялось только состояние ячеек памяти?

Цитата:
Может продавец доказать, что заявленный недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации или действий третьих лиц?
Если может - то вообще ничего не должен, ни устранять недостаток ни менять. Если нет - то... по выбору потребителя.

Цитата:
напоминанию, этот телефон может прошить и сам покупатель
В инструкции указано как это сделать? Покупателю сообщили при покупке, что наряду с зарядкой аккумулятора надо в соответствующих случаях совершать некоторые профилактические действия?

Если да, то какие проблемы, пришёл покупатель с телефоном, ему говорят - то-то делали, что в инструкции написано (можете здесь проделать)?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:38   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Смена ПО не помогает. Дефект проявляется вновь. ...
противоречите себе же.
Цитата:
Смена ПО без моего согласия лишает меня доказательства дефекта
Если есть дефект - он не пропадет. Остальное на смартфонах - Ваши (пользователя) кривые руки.
Если мне приносят ноут с криками - аааа, уменяноутбукнеработаетсинийэкранвернитемненемедлен ноденьги
То на вопрос - Алкоголь установили? Угадайте, сколько человек отвечает Да? 99 из 100.
Поэтому до возврата к заводским установкам, в том числе до сноса ПО и устанвоки заново, проверки и прошивки биоса - разговора с клиентом по поводу неисправности не будет! Хочет - пусть сидит и смотрит, как оно все восстанавливается.
Цитата:
Может продавец доказать, что заявленный недостаток возник вследствие нарушения правил эксплуатации или действий третьих лиц?
Легко. Только проще прошить - и отдать исправный аппарат.
Цитата:
В инструкции указано как это сделать? Покупателю сообщили при покупке
да, указано. Нет, не обязаны - есть в инструкции.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 18:57   #38
Jete

Активный участник

McWild:
"противоречите себе же"

Это где же? При проверке качества вы КАЖДЫЙ РАЗ сначала перепрошиваете, а потом ищите,т.е. каждый раз устраняете дефект и пишете, что он не найден. Как его засечь, если его сначала удаляют-то?

"Если есть дефект - он не пропадет"
По этому поводу много сказано и достаточно понятно
"Остальное на смартфонах - Ваши (пользователя) кривые руки"
Значит телефон должен нормально работать только при сброшенных настройках? А если меня не устраивают эти настройки, я их меняю, но при этом не устанавливаю новые проги, а пользуюсь только тем, что заложено прошивкой изначально? Тоже нельзя? Если да, то опять же нафиг мне такой телефон-недотрога за такие деньги?

Цитата:

"Легко. Только проще прошить - и отдать исправный аппарат"

Проще для кого? Для СЦ и магазина. А лучше б разобрались и сняли с себя все обязательства тогда, чем перепрошивать по 100раз. Ведь вам сдают телефон именно для этого: найти недостаток и его причину

Цитата:
В инструкции указано как это сделать? Покупателю сообщили при покупке

"да, указано. Нет, не обязаны - есть в инструкции"

Ну вот и докажите, что неполадки из-за неправильных действий покупателя

[/QUOTE]
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 21:59   #39
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А мне, как сервиснику, наплевать, чего он хочет. Я обязан проветси проверку.
На войне, как на войне! Очень грамотный подход!

Цитата:
А для проверки НЕОБХОДИМО перепрошить телефон
Я чувствую, что это спор так и не прекратится. Уважаемый, McWild будьте так любезны и покажите пожалуйста, где в каком-нибудь из законов РФ написано, что Вы имеете право распоряжаться чужим имуществом, по своему усмотрению ( менять в нем что-то или производить др. аналогичные действия), при том, что хозяин имущества, Вам на это никаких прав не давал!
Если найдете, я лично перед вами извинюсь и признаю свою не правоту!
И не надо мне говорить, что у вас договор с производителем, или производитель вам это рекомендует.
Мне как потребителю глубоко начхать, с кем и какие у вас договоры, и кто, вам что советует! Меня это, как потребителя не касается.
Вот скажите, ПО это неотъемлимая часть телефона, так?
Я приобрел телефон вместе с ПО, следовательно это изделие стало моим имуществом,, так? После проведения диагностики вы можите, допустим, по своему желанию, взять и поменять корпус телефона, на корпус другого цвета, например? Думаю нет!
Так почему Вы считаете, что имеете право менять версию прошивки?
При приобретении в аппарате была, допустим прошивка v.40, которая вместе с телефоном перешла в мою собственность, а после вашей диагоностики и смены ПО она стала, допустим v.45 Я эту прошивку не покупал и она не является моим имуществом, следовательно вы произвели подмену и подсунули мне чужое имущество вместо моего.
Извините, если я высказался немножко грубовато. Не со зла!

Цитата:
(напоминанию, этот телефон может прошить и сам покупатель)
Вот если покупатель захочет, то сам это и зделает, а не ВЫ, если он вас об этом не просит.

.
Цитата:
Без этого телефон не может быть проверен на недостатки, т.к. ВСЕ недостатки ДО этой процедуры - это кривые руки пользователя.
Вашыми устами, да мед пить.
Цитата:
ВСЕ недостатки ДО этой процедуры - это кривые руки пользователя.
Это кривые руки программистов, которые ее писали! И "НОРМЫ КОНТРОЛЯ" которые этот аппарат с такой глючной прошивкой выпустили на рынок!
В моем аппарате, с новья, было два глюка! Обновил прошивку, на более позднюю глюки исчезли! Но ведь были!
Но, вот только в отличие от большинства, я прежде чем купить именно этот аппарат, неделю рыл интернет и узнавал, что в нем и как. И покупая знал, что глюки есть, что на этом основании его обратно сдавать не буду! А буду пользоваться и радоваться, что у меня такой гибкий в настройках телефон!
Чего и всем желаю!

Последний раз редактировалось shpakov; 06.03.2008 в 22:02..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 22:34   #40
гера
Новичок

В принципе тоже самое я вчера пыталась доказать юристу по поводу этого , будь он неладен , ПО . На мой вопрос , где происано что это неявляется недостатком ? он начал мне вешать лапшу на уши , что у них есть письмо от изготовителя. Конечно я попрасила его мне предоставить и там черным по белому написано , что сбой ПО не явл. неисправностью.Только где это письмо было когда я покупала аппарат и вообще такое письмо имеет юридическую силу?
гера вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 00:38   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
вообще такое письмо имеет юридическую силу?
Да нет, какую оно там может иметь силу. Так можно на любой недостаток написать, что "это не является недостатком".

Если бы вам при покупке сообщили, что телефон будет самопроизвольно выключаться и вы бы согласились принять такой телефон - то продавец/изготовитель за этот недостаток бы не отвечал. И если бы вы пришли к продавцу, заявив: "телефон самопроизвольно отключается", то он без всяких проверок сказал бы: "я за это не отвечаю, вы сами согласились на такой", и был бы прав.

А то, что в ст. 18 ЗоЗПП подразумевается под недостатком указано в Преамбуле ЗоЗПП, и изготовитель может сколько угодно говорить: "это не недостаток", но смысла ст. 18 он этим не изменит.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 11:45   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Уважаемый, McWild будьте так любезны и покажите пожалуйста, где в каком-нибудь из законов РФ написано, что Вы имеете право распоряжаться чужим имуществом, по своему усмотрению ( менять в нем что-то или производить др. аналогичные действия), при том, что хозяин имущества, Вам на это никаких прав не давал!
Пожалуйста, ст. 18 - продавец обязан провести проверку. Проверка в случае смартфона возможна только при сбросе ПО на "дефаулт"...
Цитата:
Если найдете, я лично перед вами извинюсь и признаю свою не правоту!
Извиняйтесь, ст. 18 прямо указывает на это.
Цитата:
Телефона - да. Смартфона - нет.
Цитата:
Я приобрел телефон вместе с ПО, следовательно это изделие стало моим имуществом,, так?
Цитата:
вместе с телефоном перешла в мою собственность
почитайте лицензионное соглашение - ПО смартфона Вашей собственностью не является и никогда не будет.
Цитата:
В моем аппарате, с новья, было два глюка!
Вы отчеты по виндузе посмотрите... И статистику судебных наездов на МС по этому поводу.
Цитата:
Но, вот только в отличие от большинства, я прежде чем купить именно этот аппарат, неделю рыл интернет и узнавал, что в нем и как. И покупая знал, что глюки есть, что на этом основании его обратно сдавать не буду! А буду пользоваться и радоваться, что у меня такой гибкий в настройках телефон!
Чего и всем желаю!
Все бы такие были

Цитата:
... А если меня не устраивают эти настройки, я их меняю, но при этом не устанавливаю новые проги, а пользуюсь только тем, что заложено прошивкой изначально? ...
В этом случае после сброса ПО Вы сможете показать недостаток.
Цитата:
А лучше б разобрались и сняли с себя все обязательства тогда
Обязательства на мне и нет - читайте лицензионное соглашение к ПО.
Цитата:
Да легко - только ведь Вам и хуже будет. Попробуйте - и получите отказ в гарантийном обслуживании в связи с неквалифицированным вмешательством в программное обеспечение, действие вируса и третьих лиц. И счет на астрономическую сумму за экспертизу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 12:07   #43
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Пожалуйста, ст. 18 - продавец обязан провести проверку. Извиняйтесь, ст. 18 прямо указывает на это.
Где в 18 ст. написано о вашем праве при проведении проверки качества, производить подмену моего имущества, да еще если я против этого?
Цитата:
Сообщение от shpakov
При приобретении в аппарате была, допустим прошивка v.40, которая вместе с телефоном перешла в мою собственность, а после вашей диагоностики и смены ПО она стала, допустим v.45 Я эту прошивку не покупал и она не является моим имуществом, следовательно вы произвели подмену и подсунули мне чужое имущество вместо моего.
Цитата:
Проверка в случае смартфона возможна только при сбросе ПО на "дефаулт"...
Телефона - да. Смартфона - нет.
Вы где в моем посте видели слово СМАРТФОН ? Я говорил про ТЕЛЕФОН!
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 13:24   #44
McWild
Продавец

Цитата:
производить подмену моего имущества
Еще раз для танкистов - ПО смартфона НЕ является Вашей собственностью. Вы её так, попользоваться взяли. Да и телефона тоже. У кого-нибудь есть аргументированная позиция, кому принадлежит ПО телефона? Что оно НЕ принадлежит покупателю - это абсолютно точно, он им только пользуется... Интересно было бы почитать лицензию.
Цитата:
Добрый вечер . Полгода назад приобрела телефон Sony Ericsson K790i
Цитата:
СМАРТФОН ? Я говорил про ТЕЛЕФОН!
должен извиниться - неверно посмотрел классификацию аппарата... Это действительно "телефон"...
Но указание в инструкции про сброс ПО нивелирует эту разницу. Так что если в инструкциях есть про "сброс" и "прошивку", разницы нет.

Я уже где-то писал - если пользователь имеет стандартный доступ к обновлению, изменению и прошивке ПО - все "убираемые" прошивкой глюки не являются недостатком товара.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:08   #45
Jete

Активный участник

Цитата:
На мой вопрос , где происано что это неявляется недостатком ? он начал мне вешать лапшу на уши , что у них есть письмо от изготовителя. Конечно я попрасила его мне предоставить и там черным по белому написано , что сбой ПО не явл. неисправностью.
это для Нокии сбой ПО не является недостатком, т.к. Нокия не несет ответственности за работу ПО. НО! Нокия не снимает ответственности с продавцов! и не ограничивает юридические права покупателей! это написано в той самой книжечке "Инструкция эксплуатации", где Нокия снимает ответственность за ПО, но только с СЕБЯ. Так что за ВСЕ недостатки в телефоне несет ответственность продавец (если не указал на эти недостатки при заключении ДКП).
Думаю, именно по этой причине я сегодня сдала, наконец, свой глючный выключающийся телефон и ВЕРНУЛА деньги! Продавцы(их юристы) прекрасно знают, что при любом недостатке можно добиться возврата, поэтому, понимая, что перед ними знающий свои права человек, предпочитают отделаться наименьшими потерями. Советую всем бороться за свои права
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:32   #46
Jete

Активный участник

Цитата:

"Телефона - да. Смартфона - нет."

То. что прописано в каких-то документах Нокии покупателя не касается, для нас действуют Законы РФ, которые выше законов нокии. То, что ПО является неотъемлимой частью телефона доказывалось не один раз. Да и где это Вы видели смартфон без установленного ПО? Вот если комп рассматривать, то да, тут что хочешь, то и ставь, а телефон уже продается с ПО, которое я не могу снести и поставить совсем другое. Даже обновление - это только добавление некоторых функций и корректировка глюков

Цитата:
Сообщение от Jete
... А если меня не устраивают эти настройки, я их меняю, но при этом не устанавливаю новые проги, а пользуюсь только тем, что заложено прошивкой изначально? ...

"В этом случае после сброса ПО Вы сможете показать недостаток."

Да кто б его еще искал! Мой телефон перепрошивали 3 раза и ни разу не находили(наверно, т.к. в акте вообще ничего не сказано про недостаток) дефект. Может, я вру, что дефект есть?

Цитата:

"Да легко - только ведь Вам и хуже будет. Попробуйте - и получите отказ в гарантийном обслуживании в связи с неквалифицированным вмешательством в программное обеспечение, действие вируса и третьих лиц. И счет на астрономическую сумму за экспертизу."

Я-то точно знаю, что вирусов в моем телефоне нет, да и вообще, когда телефон глючит в первый день, когда его и загрузить ничем не успели - это явно заводской дефект. Именно это я и хотела доказать в ходе проверки качества, а в СЦ, как и Вы, решили не разбираться и тупо перепрошить

"почитайте лицензионное соглашение - ПО смартфона Вашей собственностью не является и никогда не будет."

А кто вообще тогда отвечает за глюки в ПО? мне до бесконечности ходить и менять ПО, пока В Нокии не заметят такой дефект и не заляпают его в новой прошивке? А если это дефект именно этой партии, то и исправлять никто не будет, т.к. в Нокии и не слыхали про такое
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 14:39   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Да кто б его еще искал!... Может, я вру, что дефект есть?
может. При проверке показываете дефект- он есть... Не показываете -его нет.
Цитата:
А кто вообще тогда отвечает за глюки в ПО?
)) БГ.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:00   #48
Jete

Активный участник

Цитата:
При проверке показываете дефект- он есть... Не показываете -его нет.
а кто мог догадаться, что в СЦ могут не найти этот недостаток,(при проверке качества я не присутствовала) да и к тому же я не знала, что его не нашли, в акте указано только что проведена смена ПО.
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:15   #49
McWild
Продавец

Цитата:
кто мог догадаться, что в СЦ могут не найти этот недостаток,(при проверке качества я не присутствовала) да и к тому же я не знала, что его не нашли
формально - это ВАШИ проблемы. Вы такое право имели, но им не воспользовались.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 15:23   #50
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Еще раз для танкистов - ПО смартфона НЕ является Вашей собственностью. Вы её так, попользоваться взяли.
Судя по всему и для вас тоже. Я не говорил про смартфон! Как там у смартфона, я понятия не имею.

Цитата:
Да и телефона тоже.
У кого-нибудь есть аргументированная позиция, кому принадлежит ПО телефона? Что оно НЕ принадлежит покупателю - это абсолютно точно, он им только пользуется...
Как интеллектуальная собственность зашитое в телефон ПО
изначально принадлежит компании разработчику.
После приобретения телефона это право интеллектуальной собственности не изменилось. Но вот как только, я приобрел этот телефон, право распоряжаться непосредственно самим ПО, неразрывно с правом распоряжения самим телефоном. Я могу сделать с ним что угодно, в пределах аппарата, на которое оно установлено: испортить его, уничтожить изменить или произвести любые действия направленные на это!! Я за это ни перед кем ответственности не несу. Да, я не могу его из аппарата извлечь и продать!
Но вот Вы, уважаемый, это делать не имеете право! И менять его без моего ведома, при проверки качества, тоже!
Право распоряжения моим телефоном у вас нет, так же как нет на него права собственности!

Цитата:
Я уже где-то писал - если пользователь имеет стандартный доступ к обновлению, изменению и прошивке ПО - все "убираемые" прошивкой глюки не являются недостатком товара.
А чем по вашему, они являются эти глюки? Приятным дополнением к телефону, и мешающими использовать телефон пользователю? Так?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра