На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 20:52   #1
BIL
Новичок

По умолчанию А мой ли это диван?

В магазине "Диваны и кресла" 27.012008г. были приобретены 2 дивана: кушетка "Тибет" и диван "Венеция". Т.к. эти диваны предполагалось поставить в одной комнате, они были заказаны с одинаковой обивкой. Диван "Венеция" был приобретен из-за привлекательного размера спального места - 2050*1500 (обещанный габаритный размер 2090). При доставке видимых дефектов бнаружено не было, деньги заплачены, бумаги подписаны. После расстановки мебели выяснилось, что диван "Венеция" короче заявленных габаритов на 10 см! Размер спального места 1950*1500 (габаритная дина 1990). На мой звонок в службу рекламаций последовал ответ: смотрите п.2 договора. В п.2 сказано, что размеры могут отличаться в соответствии с ГОСТом (каким?). на мою просьбу назвать мне номер ГОСТа, разрешающий отклонение в 100мм, мне предложили написать претензию. Претензия была написана в магазине 25.02.2008г. Реакции ДиК никакой. В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос - это что?
1. Мне привези чужой диван нужного мне цвета?
2. Производитель плюет на ГОСТ и делает что ему вздумается?
3. Продавец умышленно вводит покупателя в заблуждение, предлагая ему товар, который не производится? (замечу, что длина 2090 на данную модель указана на ценнике, в рекламном буклете, на сайте в интернете, выставочный образец короче на 5 см, мерили вместе с продавцами в день подачи претензии)
BIL вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:13   #2
незарегистрированный
Гость

Да Ваш это диван. Другое дело, что ситуация непроста.
Для аргументации претензии к продавцу(изготовителю), наверное, следует обратится к ст.4 Качество товара. По Вашим словам, Вы уведомили продавца, что необходим диван именно такого размера, а не иного. Возможно, что это являлось для Вас существенным условием при выборе дивана из-за Вашего роста. Вам придется отметить это в претензии и доказывать это в суде. Посчитает ли суд критичным несоответствие размерам. Затем следует обратиться к ст.12. Согласно этой статье продавец был обязан предоставить Вам полную информацию о товаре. А то, что изделие будет короче и подавно. И обязательно ознакомить с ГОСТом (если таковой реально существует). Часть 4 ст.12 говорит об отсутствии у потребителя специальных знаний о свойствах товара и тем более его изготовлении. Скорее всего, если бы продавец не гарантировал бы Вам точное соблюдение размеров, то Вы и не совершили бы покупки. Продавец не ознакомил Вас с особенностями изготовления, а потому Вы были введены в заблуждение.
Очень непростой вопрос. Вроде и нарушены Ваши права, но такой недостаток очень трудно будет признать значимым.

Untitled Document
Старый 04.03.2008, 23:58   #3
BIL
Новичок

Про ГОСТ все знают, только номер забыли... А я нашла ГОСТ 19917-93 Межгосударственный стандарт Мебель для сидения и лежания Общие технические условия. П.2.2.12 "предельные отклонения габаритных размеров для мебели, габаритные размеры которой определяются размером мягкого элемента +-20мм. А у меня -100мм!

Последний раз редактировалось BIL; 30.04.2008 в 23:10..
BIL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2008, 23:14   #4
BIL
Новичок

Что за времена наступили, каждый может клепать на коленке что ему вздумается и впаривать доверчивым покупателям, на законы и ГОСТы - плевать , все равно управы никто не найдет, прижмут судебными исками - сменим вывеску и продолжим в том же духе...
BIL вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра